Гость
Статьи
Отношения с родителями

Отношения с родителями

Так, объясните мне пожалуйста нормально это или нет.

В 16 лет меня отправили в школу пансионат заграницу, сейчас мне 36. Родители сначала жили тоже заграницей (час до меня лететь), потом переехали дальше от меня - а именно в Сочи. Я так и осталась в Европе, сейчас у меня муж и трое детей.

А вопрос собственно вот в чем. Всю жизнь я получается живу одна, в смысле родители далеко, и когда им хорошо за 60 они берут и уезжают еще дальше. Сейчас из-за политической ситуации я не могу прилететь, да и дорого через весь мир с пересадками тащиться с детьми.

Недавно была ситуация - мне сделали операцию и были осложнения - сильное внутреннее кровотечение и я чуть не умерла. Мама моя на плановую операцию прилетела, когда я лежала пластом и меня чудом спасли она поменяла билеты и улетела обратно в Сочи. Когда какие-то претензии по этому поводу высказываю мне говорят вот мы тебя очень любим, но мы много хочешь, и так три недели побыла, как могла помогла.

Вот не знаю, когда знакомые и подруги после декрета выходили на работу, очень у многих по полгода жили родители. У двух вообще чередовались полгода мама, полгода папа (дольше по визе нельзя) и так два года. А у моих дочь еле спасли, а им важнее своя жизнь.

Еще они очень любят со мной соревноваться чтоли. Мама моя всегда мне говорит - вот у меня муж успешный, я не работаю, или вот я сохранила модельную фигуру, беру с собой в отпуск фигуры и шорты (ей почти 65). Это, чтобы меня задеть, что у меня фигура не модельная.

После инцидента с больницей я их не видела, год прошел, и притом когда я что-то говорю то все одно - мы много хочешь, а что ты хочешь. Внука младшего папа не видел и не стремится.

Я неадекватная да? Им не нужна я и не нужны внуки? Вообще такое поведение это норма?

Автор
1 175 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

твои родители дали тебе плоть и кровь, и где твоя благодарность им, клевета на форуме? позор

Гость
#2
Гость

твои родители дали тебе плоть и кровь, и где твоя благодарность им, клевета на форуме? позор

Во первых тема анонимная, потом где клевета. Обидно, что получается ни я ни внуки им 100 лет не нужны. Они живут себе, и чем дальше, тем лучше. Во время пандемии два года их не видела, потом пару раз мама была, и вот опять год нет.

Гость
#3
Гость

Во первых тема анонимная, потом где клевета. Обидно, что получается ни я ни внуки им 100 лет не нужны. Они живут себе, и чем дальше, тем лучше. Во время пандемии два года их не видела, потом пару раз мама была, и вот опять год нет.

все равно нет благодарности, одна злоба от вас

#4

Для ваших родителей норма. Да и чем плохо?
О вашем будущем они позаботились. Внуки, а что внуки, это ваши дети прежде всего.
Мама чем могла помогла.
У всех свои семьи,и своя жизнь, это нормально.

Гость
#5
Гость

все равно нет благодарности, одна злоба от вас

Я автор

Где вы злобу видите? Объясните пожалуйста.

И благодарность за что именно? Да, я училась заграницей, но я и живу 20 лет совсем одна - без кровных родственников и без практической помощи. 🤷‍♀️

Гость
#6
Linn

Для ваших родителей норма. Да и чем плохо?
О вашем будущем они позаботились. Внуки, а что внуки, это ваши дети прежде всего.
Мама чем могла помогла.
У всех свои семьи,и своя жизнь, это нормально.

Я автор

А что внуки. Ну внуки ничего. Но одно дело ‘сидеть’ с ними, а другое не звонить (внукам раз в месяц максимум), видеть два раза в год две недели (мама), или раз в 5 лет (папа). А в чем тогда заключается моя с ними семья? Разговор по телефону 5 минут в неделю?

Гость
#7
Гость

Я автор

Где вы злобу видите? Объясните пожалуйста.

И благодарность за что именно? Да, я училась заграницей, но я и живу 20 лет совсем одна - без кровных родственников и без практической помощи. 🤷‍♀️

притензия к родителям это злоба, вы не станите независимой пока это не отпустите. я вам не враг, советую отпустить всю злобу, и жить полагаясь на свои силы, тогда вас будут уважать

Гость
#8
Гость

притензия к родителям это злоба, вы не станите независимой пока это не отпустите. я вам не враг, советую отпустить всю злобу, и жить полагаясь на свои силы, тогда вас будут уважать

Я автор

Претензия это что бросили в очень трудную минуту. Я не ожидала. И в ответ на попытки объяснить, что это совершенно неприемлемое поведение - прямой текст - мы тебя воспитали, доучили, ничего не должны. У тебя муж, сама разъеб**** (это от моей маман).

Гость
#9
Гость

Я автор

Претензия это что бросили в очень трудную минуту. Я не ожидала. И в ответ на попытки объяснить, что это совершенно неприемлемое поведение - прямой текст - мы тебя воспитали, доучили, ничего не должны. У тебя муж, сама разъеб**** (это от моей маман).

и что дальше, родители виноваты в твоем выборе, была бы у меня такая не благоразумная дочь, то я бы лично приехал что бы выписать ей пару подзатыльников, ну и дал бы пару советов

Гость
#10
Гость

и что дальше, родители виноваты в твоем выборе, была бы у меня такая не благоразумная дочь, то я бы лично приехал что бы выписать ей пару подзатыльников, ну и дал бы пару советов

Почему неблагоразумная?? В каком выборе? О чем речь вообще?

Я выбрала жить заграницей или что? Я ее выбирала - мне 16 лет было.

Гость
#11
Гость

Почему неблагоразумная?? В каком выборе? О чем речь вообще?

Я выбрала жить заграницей или что? Я ее выбирала - мне 16 лет было.

да то что ты уже написала тут тему на форуме заслужила одного подзатыльника, сильная личность не плачится, а видет свои недостатки, и стремится их побороть

Гость
#12
Гость

да то что ты уже написала тут тему на форуме заслужила одного подзатыльника, сильная личность не плачится, а видет свои недостатки, и стремится их побороть

Ну так подскажите мне в чем недостатки. Я живу самостоятельно, работаю, никто мне не помогает, родители далеко (и всегда были далеко), помощь от них нулевая.

Морально они меня тоже постоянно гнобят - вот у Даши, Маши, Саши такой муж а у тебя, вот у Клавы такие дети, а у тебя, вот ты могла бы сделать блестящую карьеру а ты, вот Катя отдыхать ездила, а ты. Вот у нас свой бизнес, а ты наемный работник.

И так было всегда - зачем свою собственную дочь втаптывать в грязь, тем более я успешная (не олигарх, не супер бизнесмен, но все же).

Гость
#13
Гость

Ну так подскажите мне в чем недостатки. Я живу самостоятельно, работаю, никто мне не помогает, родители далеко (и всегда были далеко), помощь от них нулевая.

Морально они меня тоже постоянно гнобят - вот у Даши, Маши, Саши такой муж а у тебя, вот у Клавы такие дети, а у тебя, вот ты могла бы сделать блестящую карьеру а ты, вот Катя отдыхать ездила, а ты. Вот у нас свой бизнес, а ты наемный работник.

И так было всегда - зачем свою собственную дочь втаптывать в грязь, тем более я успешная (не олигарх, не супер бизнесмен, но все же).

первый тебе подзатыльник, за то что не уважаешь сама себя, второй за то что строишь свою самооценку от сплетен своих подруг, а не от своих жизненых принципов, и третий пожалуй за то что не видишь цели своей жизни )

Гость
#14

Вы - уже взрослая женщина. Они - взрослые люди. У всех своя жизнь. И каждый сам для себя решает, как её прожить.
Вы своих родителей уже не измените, так что примите их отношение как факт, не сравнивайте его с отношением других родителей к своим детям, отпустите обиды (это не для них, а для Вас надо, чтоб себя не гробить эмоционально), и сфокусируйтесь на том, чтоб не повторить их родительских ошибок и несправедливостей по отношению к своим собственным детям.

Гость
#15
Гость

первый тебе подзатыльник, за то что не уважаешь сама себя, второй за то что строишь свою самооценку от сплетен своих подруг, а не от своих жизненых принципов, и третий пожалуй за то что не видишь цели своей жизни )

Я скорее себя уважаю, а вот родители нет. Это нормально мне говорить (мама) - мой муж успешный а твой нет 🤷‍♀️, или я с модельной фигурой а ты нет.

Жизненный принцип основной это по-людски себя вести. По моему бросить дочь после тяжелой операции и не видется с внуками это не по людски.

А сплетни подруг? Это не сплетни - им помогают родственники, а мне нет.

Гость
#16
Гость

первый тебе подзатыльник, за то что не уважаешь сама себя, второй за то что строишь свою самооценку от сплетен своих подруг, а не от своих жизненых принципов, и третий пожалуй за то что не видишь цели своей жизни )

Цель жизни - счастье :). И оно не в деньгах точно. Хотя частично конечно да.

Гость
#17
Гость

Я скорее себя уважаю, а вот родители нет. Это нормально мне говорить (мама) - мой муж успешный а твой нет 🤷‍♀️, или я с модельной фигурой а ты нет.

Жизненный принцип основной это по-людски себя вести. По моему бросить дочь после тяжелой операции и не видется с внуками это не по людски.

А сплетни подруг? Это не сплетни - им помогают родственники, а мне нет.

я мыслено выписывал подзатыльники своей дочере, которая естествено без моей поддержки бы не осталась, а что до вас, то мне тут один совет, забудьте скорби и печали, ваша жизнь в вашх руках. а уколы от родствеников это мелочь, кто они такие если вам не помогают.

Гость
#18
Гость

Цель жизни - счастье :). И оно не в деньгах точно. Хотя частично конечно да.

ты сама понимаешь, если что сходи в приют для детей, что бы понять на контрасте

Гость
#19
Гость

Вы - уже взрослая женщина. Они - взрослые люди. У всех своя жизнь. И каждый сам для себя решает, как её прожить.
Вы своих родителей уже не измените, так что примите их отношение как факт, не сравнивайте его с отношением других родителей к своим детям, отпустите обиды (это не для них, а для Вас надо, чтоб себя не гробить эмоционально), и сфокусируйтесь на том, чтоб не повторить их родительских ошибок и несправедливостей по отношению к своим собственным детям.

Так это понятно, что их не переделать. Но в тоже время если я не звоню, потому что надоедает бред слушать, то они пишут куда пропала. Строят из себя заботливых родителей, зачем тогда вообще???

Ну и такими темпами папа мой внуков вообще не увидит. Но ему и не надо

Гость
#20
Гость

я мыслено выписывал подзатыльники своей дочере, которая естествено без моей поддержки бы не осталась, а что до вас, то мне тут один совет, забудьте скорби и печали, ваша жизнь в вашх руках. а уколы от родствеников это мелочь, кто они такие если вам не помогают.

А зачем они мне вообще гадости говорят? С чужими они всегда сама вежливость… Самоутверждатся?

Гость
#21
Гость

ты сама понимаешь, если что сходи в приют для детей, что бы понять на контрасте

Я счастливый человек - конечно да. Я и не спорю. Благодарю бога, что не умерла после операции и все еще здесь.

Гость
#22
Гость

А зачем они мне вообще гадости говорят? С чужими они всегда сама вежливость… Самоутверждатся?

а есть в этом смысл анализировать, вам нагрубили, промолчите, берегите энергию для совершенствования, не важно кто, хоть папа римский, идите к своей цели не смотря не на что. естественно что были моменты когда, мои родители были против, но я на это не обращал внимание и всегда шел к своей цели

Гость
#23
Гость

Я счастливый человек - конечно да. Я и не спорю. Благодарю бога, что не умерла после операции и все еще здесь.

Бог пишется с большой буквы, если есть благодарность

Гость
#24
Гость

а есть в этом смысл анализировать, вам нагрубили, промолчите, берегите энергию для совершенствования, не важно кто, хоть папа римский, идите к своей цели не смотря не на что. естественно что были моменты когда, мои родители были против, но я на это не обращал внимание и всегда шел к своей цели

Так я замуж вышла и троих родила - они меня как-будто поддерживали. Так я и не прошу поддержки как таковой. Но когда после операции к постели прикован, а твоя маман весело машет ручкой и уезжает справлять Новый год, то это шок таки.

Гость
#25

Ваши негативные чувства вполне логичны по этому поводу, все таки, совсем не общаться с ребенком, пусть и обеспечил ему какие-то материальные блага не есть хорошо. Возможно, ваши родители не совсем вас воспринимают как своего ребенка, может, не были психологически готовы к вашему появлению на свет в силу молодого возраста, поэтому, не зная что делать, решили от вас максимально отделится, что затем вошло в привычку. Что делать? Ну это уже вопрос, который вы должны решать уже сами. Можете плюнуть, можете приложить какую-нибудь инициативу для укрепления ваших отношений. Как по мне, лучше всего будет отпустить, проработать обиду, если не самостоятельно, то с помощью специалистов.

Гость
#26
Гость

да то что ты уже написала тут тему на форуме заслужила одного подзатыльника, сильная личность не плачится, а видет свои недостатки, и стремится их побороть

Самое настоящее совковое отношение к миру, "сильные люди не плачутся". Конечно, надо же угробить свое ментальное здоровье и пораньше себя в гроб загнать

Гость
#27
Гость

Так я замуж вышла и троих родила - они меня как-будто поддерживали. Так я и не прошу поддержки как таковой. Но когда после операции к постели прикован, а твоя маман весело машет ручкой и уезжает справлять Новый год, то это шок таки.

согласен, это не простительно, ну а что поделать, будьте выше будьте сильнее

Гость
#28
Гость

ты сама понимаешь, если что сходи в приют для детей, что бы понять на контрасте

Ой, советы из разряда "а в Африке дети голодают". И что теперь,наплевать на свои проблемы из-за этого?

Гость
#29
Гость

Самое настоящее совковое отношение к миру, "сильные люди не плачутся". Конечно, надо же угробить свое ментальное здоровье и пораньше себя в гроб загнать

меня воспитывали согласно вашему "совковому" мнению, и я могу сказать что моя психика не сокрушима, и тут дело даже не в совке, а в вере Бога, сердце сокрушено Бог не уничежит

Гость
#30
Гость

Ваши негативные чувства вполне логичны по этому поводу, все таки, совсем не общаться с ребенком, пусть и обеспечил ему какие-то материальные блага не есть хорошо. Возможно, ваши родители не совсем вас воспринимают как своего ребенка, может, не были психологически готовы к вашему появлению на свет в силу молодого возраста, поэтому, не зная что делать, решили от вас максимально отделится, что затем вошло в привычку. Что делать? Ну это уже вопрос, который вы должны решать уже сами. Можете плюнуть, можете приложить какую-нибудь инициативу для укрепления ваших отношений. Как по мне, лучше всего будет отпустить, проработать обиду, если не самостоятельно, то с помощью специалистов.

Спасибо за ответ.

Я не могу сказать, что мы все годы совсем не общались. Пока лететь до них было час, то 2-3 раза в год мы виделись, но все таки это не тоже самое когда родители рядом или видишь их раз в месяц.

Но вот в последнее время, а особенно после того как они взяли и рванули в Сочи, купили там квартиру, радостно мне об этом рассказывают, делают там ремонт, мы не видимся вообще - год уже, и общаемся редко. Я не могу понять зачем эта квартира в Сочи, зачем это ремонт, почему им не нужны внуки. Папа еще мне сказал, переезжайте к нам когда дети школу закончат. На минуточку младший закончит школу через 15 лет 😂😂😂.

А так то я в России 15 лет не была, а дети мои никогда, а они там новую жизнь строят, за 60 🤷‍♀️

Гость
#31
Гость

Ой, советы из разряда "а в Африке дети голодают". И что теперь,наплевать на свои проблемы из-за этого?

я не писал про это, ное если вам кажется что вы глубоко несчастны, то сходите к детям в приют, принесите им фруктов, и поймете как ваше несчастье не сопоставимо с болью сироты.

Гость
#32

Автор, переезжаете в Россию поближе к родителям. Странная вы, вроде взрослая самодостаточная женщина, а все ждёт чего-то от пожилых родителей...

Гость
#33

Вы им не нужны .Это увы очевидно .Мои родители обо мне тоже не заботились с любовью .Так бывает .

Гость
#34
Гость

все равно нет благодарности, одна злоба от вас

Так ребёнок не просит его рожать .Эта ответственность на родителях.

Гость
#35
Гость

Вы им не нужны .Это увы очевидно .Мои родители обо мне тоже не заботились с любовью .Так бывает .

если родители тебя выростили до 16 лет, и не выбросили на помойку, то приклони колени и выкажи им свое почтение

Гость
#36
Гость

Так ребёнок не просит его рожать .Эта ответственность на родителях.

родители тоже не просили их рожать

Гость
#37
Гость

Автор, переезжаете в Россию поближе к родителям. Странная вы, вроде взрослая самодостаточная женщина, а все ждёт чего-то от пожилых родителей...

А как я перееду в Россию? Я там 20 лет не живу, у меня там ничего нет, никакого опыта жизни там нет и муж ни слова по русски. Дети говорят, но они на русском школу наверное не потянут 🤷‍♀️.

Гость
#38
Гость

Вы им не нужны .Это увы очевидно .Мои родители обо мне тоже не заботились с любовью .Так бывает .

И как вы с этим живете? Пытаетесь наладить отношения или махнули?

Гость
#39
Гость

если родители тебя выростили до 16 лет, и не выбросили на помойку, то приклони колени и выкажи им свое почтение

Да конечно я благодарна, но почему они не стремились никогда жить ближе, общаться ближе? То есть три недели в год общения со мной и внуками им выше крыши?

Гость
#40

Вы действительно просто неадекватная. Вы так и не стали взрослой в свои 36

Гость
#41
Гость

Я автор

Где вы злобу видите? Объясните пожалуйста.

И благодарность за что именно? Да, я училась заграницей, но я и живу 20 лет совсем одна - без кровных родственников и без практической помощи. 🤷‍♀️

Вы живёте своей семьёй! Почему муж вам не помогает? Родители живут своей семьёй! Они вам в 36 лет уже давно ничего не должны. Сами готовьтесь им помогать - у них старость не за горами. Повзрослейте уже деточка 36 летняя, научитесь сами отвечать за свою жизнь. Вам детей троих растить и давать им старт в самостоятельную жизнь. А с такой головой вы и к ним претензии предъявлять начнёте.

Гость
#42
Гость

Я автор

А что внуки. Ну внуки ничего. Но одно дело ‘сидеть’ с ними, а другое не звонить (внукам раз в месяц максимум), видеть два раза в год две недели (мама), или раз в 5 лет (папа). А в чем тогда заключается моя с ними семья? Разговор по телефону 5 минут в неделю?

А у вас и нет с ними семьи. У вас уже давно семья с мужем и детьми. Жить на расстоянии и общаться раз в месяц это вполне нормально. Вы инфантилка, не готовы сами отвечать за свою жизнь

Гость
#43
Гость

Я автор

Претензия это что бросили в очень трудную минуту. Я не ожидала. И в ответ на попытки объяснить, что это совершенно неприемлемое поведение - прямой текст - мы тебя воспитали, доучили, ничего не должны. У тебя муж, сама разъеб**** (это от моей маман).

И она совершенно права. Вы давно уже взрослый человек родители вам дали хороший старт, стройте свою жизнь сами. Соломки великовозрастным деткам родители не обязаны подстилать. Ваш инфантилизм зашкаливает.

Гость
#44
Гость

Ну так подскажите мне в чем недостатки. Я живу самостоятельно, работаю, никто мне не помогает, родители далеко (и всегда были далеко), помощь от них нулевая.

Морально они меня тоже постоянно гнобят - вот у Даши, Маши, Саши такой муж а у тебя, вот у Клавы такие дети, а у тебя, вот ты могла бы сделать блестящую карьеру а ты, вот Катя отдыхать ездила, а ты. Вот у нас свой бизнес, а ты наемный работник.

И так было всегда - зачем свою собственную дочь втаптывать в грязь, тем более я успешная (не олигарх, не супер бизнесмен, но все же).

Вы недовольны своими родителями? Сократите общение до минимума и живите в радости в своей собственной семье. А если вам нужна помощь, то наймите няню, там домработницу. Родители давно уже выполнили все свои обязательства перед вами. Вам может скоро уже пора будет им помогать, они не молодеют

Гость
#45
Гость

Ваши негативные чувства вполне логичны по этому поводу, все таки, совсем не общаться с ребенком, пусть и обеспечил ему какие-то материальные блага не есть хорошо. Возможно, ваши родители не совсем вас воспринимают как своего ребенка, может, не были психологически готовы к вашему появлению на свет в силу молодого возраста, поэтому, не зная что делать, решили от вас максимально отделится, что затем вошло в привычку. Что делать? Ну это уже вопрос, который вы должны решать уже сами. Можете плюнуть, можете приложить какую-нибудь инициативу для укрепления ваших отношений. Как по мне, лучше всего будет отпустить, проработать обиду, если не самостоятельно, то с помощью специалистов.

Лучше всего ей будет повзрослеть и взять полностью ответственность за свою жизнь в свои руки. И перестать рассчитывать в 36 лет на помощь родителей, которым глубоко за 60, как пишет автор. Да им элементарно летать на большие расстояния уже может быть не по здоровью. А мусолить каждый день по телефону какие то мелочи они не привыкли.

Гость
#47
Гость

Самое настоящее совковое отношение к миру, "сильные люди не плачутся". Конечно, надо же угробить свое ментальное здоровье и пораньше себя в гроб загнать

Не сильные, а адекватные да не плачутся. Тем более родителям, которым глубоко за 60. Пусть мужу поплачется в конце концов и от него помощи и сочувствия попросит. Он ее семья сейчас и он отец ее троих детей.

Гость
#48
Гость

Спасибо за ответ.

Я не могу сказать, что мы все годы совсем не общались. Пока лететь до них было час, то 2-3 раза в год мы виделись, но все таки это не тоже самое когда родители рядом или видишь их раз в месяц.

Но вот в последнее время, а особенно после того как они взяли и рванули в Сочи, купили там квартиру, радостно мне об этом рассказывают, делают там ремонт, мы не видимся вообще - год уже, и общаемся редко. Я не могу понять зачем эта квартира в Сочи, зачем это ремонт, почему им не нужны внуки. Папа еще мне сказал, переезжайте к нам когда дети школу закончат. На минуточку младший закончит школу через 15 лет 😂😂😂.

А так то я в России 15 лет не была, а дети мои никогда, а они там новую жизнь строят, за 60 🤷‍♀️

. Я не могу понять зачем эта квартира в "Сочи, зачем это ремонт" а затем, что это их жизнь, достаточно того, что они понимают зачем это им. А вы как любящая дочь просто порадуйтесь за них, что они в свои глубоко за 60 живут полноценной жизнью, а не сидят копейки и болячки считают, как большинство. Но вы на это не способны, вам родители нужны только как ваша прислуга видимо.

Гость
#49
Гость

Так ребёнок не просит его рожать .Эта ответственность на родителях.

В 36 лет она давно не ребенок! У нее у самой уже трое, что она им сможет то дать с такой инфантильной жизненной позицией.

Гость
#50
Гость

Да конечно я благодарна, но почему они не стремились никогда жить ближе, общаться ближе? То есть три недели в год общения со мной и внуками им выше крыши?

Им да, раз они выбрали такой формат. И вы это можете принять или не принять и прикратить вообще общаться. Но переделать их под свои хотелки вы не можете. Пора бы это уже понять в свои годы. Видимо вы очень неудачно замуж вышли, что до сих пор все претензии имеете к родителям, а не к мужу.