Гость
Статьи
Не хочу брать фамилию …

Не хочу брать фамилию будущего мужа, что делать?

Меня зовут Марина, фамилия Малова, фамилия моя мне нравится. Нет, дело не в замене всех документов (хотя это тоже муторно), но его фамилия Идрискин. Вроде ничего такого, но я не хочу быть Мариной Идрискиной, это не звучит и не красиво. Как сказать ему, чтобы он не обиделся?
Всем спасибо за советы

Марина
42 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Твое право выбрать, вопрос о будущем детей.

Гость
#2

Прямо и сказать. И что детям тоже не хотела бы такую фамилию. Он не из королевской династии, наследовать нечего, чтобы нести такую фамилию дальше

Захария
#3

а был бы мещерский взяли бы? Волконский?
Не нужна причина, повод
желание не менять фамилию может быть вызвано чем угодно вообще
Этого желания достаточно
Фамилия ничего не значит, не решает
Вы два человека, которые соединяют жизнь, а не буквы

Гость
#4

Делов-то, не берите. Я уже двадцать лет в браке, фамилию свою оставила, уж очень она мне нравится

Марина
#5
Гость

Прямо и сказать. И что детям тоже не хотела бы такую фамилию. Он не из королевской династии, наследовать нечего, чтобы нести такую фамилию дальше

Да, детям тоже бы не хотела, если честно
Вроде и дразнилок никаких прям обидных в голову не приходит, и фамилия редкая, но как-то не нравится и все
Боюсь, обидится, но лучше сейчас, чем когда уже будет поздно

Марина
#6
Захария

а был бы мещерский взяли бы? Волконский?
Не нужна причина, повод
желание не менять фамилию может быть вызвано чем угодно вообще
Этого желания достаточно
Фамилия ничего не значит, не решает
Вы два человека, которые соединяют жизнь, а не буквы

Я согласна, что это мелочь в глобальном смысле. Боюсь, что детей будут дразнить, а я в профессиональных кругах уже относительно известна под своей фамилией, тоже слегка проблематично будет (я врач).

Марина
#7
Гость

Делов-то, не берите. Я уже двадцать лет в браке, фамилию свою оставила, уж очень она мне нравится

Я согласна не брать, я думаю и прошу совета о том, как об этом тактично объявить)
Человек он адекватный, но семейные ценности для него важны, а поэтому, возможно, этот момент с фамилией тоже имеет значения
Может, сначала как-то намекнуть?

Захария
#8
Марина

Я согласна, что это мелочь в глобальном смысле. Боюсь, что детей будут дразнить, а я в профессиональных кругах уже относительно известна под своей фамилией, тоже слегка проблематично будет (я врач).

так вы о чем волнуетесь?
о своей фамилии или фамилии детей?
Про свою все понятно, тут обсуждать нечего, нет никаких причин ее менять, это желание не требует объяснения, разговоров, это просто ни о чем..
Дети...
Вы думаете о детях с тем, с кем и о своей фамилии не знаете как разговаривать?

Захария
#10
Марина

Я согласна не брать, я думаю и прошу совета о том, как об этом тактично объявить)
Человек он адекватный, но семейные ценности для него важны, а поэтому, возможно, этот момент с фамилией тоже имеет значения
Может, сначала как-то намекнуть?

Что такое семейные ценности для него? Для вас?
Доверие, уважение, вера в то, убежденность в том,что твой партнер просто как минимум нормальный???
Зачем намеки то?

Гость
#11
Марина

Я согласна не брать, я думаю и прошу совета о том, как об этом тактично объявить)
Человек он адекватный, но семейные ценности для него важны, а поэтому, возможно, этот момент с фамилией тоже имеет значения
Может, сначала как-то намекнуть?

Ну и будешь жить не с человеком, а и дальше со своими любимыми буквами, доктор Малова.

Гость
#12
Гость

Ну и будешь жить не с человеком, а и дальше со своими любимыми буквами, доктор Малова.

А как же соседи негры? Они ведь смеяться будут

Гость
#13

ты выказываешь жениху неуважение, потом будешь мужу выказывать неуважение, реально начнешь его неуважать. потом ваш брак рухнет.
а у вас к тому времени и дети и ипотека.
и ты обрушишь жизнь и себе и ему и детям.

не выходи замуж, ты для замужества негодная.

ГостьЯ
#14

Сказать прямо. Только не "не хочу брать твою фамилию", а "хочу оставить свою".
Адекватный мужчина это поймёт и не посчитает поводом для обид.

Гость
#15
Гость

А как же соседи негры? Они ведь смеяться будут

- Доктор, у моей жены волосы чёрные, а "там" рыжие.
- Вам это мешает?
- Мне нет, но друзья смеются.

Гость
#16

Марина п идрискина😂

Гость
#17
Марина

Я согласна не брать, я думаю и прошу совета о том, как об этом тактично объявить)
Человек он адекватный, но семейные ценности для него важны, а поэтому, возможно, этот момент с фамилией тоже имеет значения
Может, сначала как-то намекнуть?

Да что там намекать? Потом на шею сядут вместе со своей мамашей. Сказать, что детей будут дразнить Педрискиными

Пентотал
#18

Если фамилия жениха неблагозвучная, такое бывает, имеете полное моральное право остаться "при своей".
Если его фамилия - обычная,то это уже Ваши "тараканы".
Скажите ему об этом прямо.
У мужчин, в отличие от женщин, электрический сигнал доходит до мозга без искажений.
Ну, и, как вариант, оставайтесь в фактических брачных отношениях, без регистрации их в органах Записи Актов Гражданского Состояния.
Думаю, жених не станет возражать.

Гость
#19
Пентотал

Если фамилия жениха неблагозвучная, такое бывает, имеете полное моральное право остаться "при своей".
Если его фамилия - обычная,то это уже Ваши "тараканы".
Скажите ему об этом прямо.
У мужчин, в отличие от женщин, электрический сигнал доходит до мозга без искажений.
Ну, и, как вариант, оставайтесь в фактических брачных отношениях, без регистрации их в органах Записи Актов Гражданского Состояния.
Думаю, жених не станет возражать.

О, так это ж лайфхак готовый! Знакомишься с девой, выдумываешь себе какую-нибудь стрёмную фамилию, необязательно матную, можно, допустим, Вагин-Рваный, типа, дворянин. При намёках на ЗАГС говоришь, что обязана взять твою фамилию, иначе никак, родня не поймёт. Вопрос закрыт.😁

Гость
#20

Мой ухажер с фамилией Синяк сам сказал "можешь не брать, и дочке тоже не давать". Типа сын если будут дразнить даст сдачи, а девочке может быть некомфортно.
Но я не хочу за него замуж, так как он уже был раньше женат. Кстати, его бывшая брала двойную фамилию)

Гость
#21
ГостьЯ

Сказать прямо. Только не "не хочу брать твою фамилию", а "хочу оставить свою".
Адекватный мужчина это поймёт и не посчитает поводом для обид.

Как это оставить свою, у нее что с обыском пришли, отбирают

Гость
#22
Гость

Мой ухажер с фамилией Синяк сам сказал "можешь не брать, и дочке тоже не давать". Типа сын если будут дразнить даст сдачи, а девочке может быть некомфортно.
Но я не хочу за него замуж, так как он уже был раньше женат. Кстати, его бывшая брала двойную фамилию)

Двойную какую? Синяк-Синяковская? Так в Германии на нее никто и не посмотрит, подумаешь Блю-Блюковская

Гость
#23
Гость

О, так это ж лайфхак готовый! Знакомишься с девой, выдумываешь себе какую-нибудь стрёмную фамилию, необязательно матную, можно, допустим, Вагин-Рваный, типа, дворянин. При намёках на ЗАГС говоришь, что обязана взять твою фамилию, иначе никак, родня не поймёт. Вопрос закрыт.😁

Ну и фантазия у вас, романы с извращениями писать только

Гость
#24
Гость

Ну и фантазия у вас, романы с извращениями писать только

Спасибо, хоть кто-то оценил.🤗

Гость
#25
Гость

Спасибо, хоть кто-то оценил.🤗

Неза что, возьмите фамилию Анально- Сексович на Западе очень популярная

Гость
#26
Гость

Двойную какую? Синяк-Синяковская? Так в Германии на нее никто и не посмотрит, подумаешь Блю-Блюковская

Та бывшая оставила свою и его. Типа Иванова-Синяк. Хз, как у нее там фамилия была)

Гость
#27
Гость

Неза что, возьмите фамилию Анально- Сексович на Западе очень популярная

Рискованно, баба может оказаться не чуждой этих радостей 😆

#28

если фамилия не нравится - не меняйте) что в этом такого? можете предложить мужу поменять свою фамилию на вашу, может быть согласится. уюта вам!

#29
Гость

ты выказываешь жениху неуважение, потом будешь мужу выказывать неуважение, реально начнешь его неуважать. потом ваш брак рухнет.
а у вас к тому времени и дети и ипотека.
и ты обрушишь жизнь и себе и ему и детям.

не выходи замуж, ты для замужества негодная.

штээ? лечитесь

Гость
#30
りざ

штээ? лечитесь

это горький опыт. один из многих кирпичиков вынутых (ну в этом случае не положенных) из фундамента семьи.

1. отсутствие уважения. сперва в какой-то одной ситуации, потом будет больше. психика так устроина, раз получилось продавить свою волю в чем-то, будет пытаться продавливать и дальше.
2. зерно конфликта уже посажено.

моя жена решила свою фамилию не менять, спустя 8 лет брака для семьи все закончилось печально. причем для жены, по итогу, печальней чем мне и детям.

Гость
#31

С будущим мужем познакомились зимой,прямо на улице.Он меня взялся провожать,у дома представился-Роман Мороз.Я со смеху упала в сугроб,не от его фамилии,а потому что моя фамилия Зима.Сначала он чуть не обиделся,а когда дошло,что это правда-сам упал со смеху в сугроб.Я было хотела двойную взять:Мороз-Зима,но что-то слишком стрёмно и холодно.

Гость
#32

Если женщина не хочет брать фамилию мужчины, мотивируя это геморроем с документами - это красный флаг больше советского знамени. Это она просто в открытую заявляет, что этот брак в её жизни последним точно не будет.

Гость
#33

Да, автор. Может напоминать Марина ПИПИСКИНА.

Влагалищев
#34

Хочешь взять мою? У меня очень красивая и звучная фамилия, от старинного рода Влагалищевых происходит. Потомственные врачи-гинекологи.

Членикова
#35
Влагалищев

Хочешь взять мою? У меня очень красивая и звучная фамилия, от старинного рода Влагалищевых происходит. Потомственные врачи-гинекологи.

Я бы взяла, только чтобы двойная стала

Влагалищев
#36
Членикова

Я бы взяла, только чтобы двойная стала

Достойный ответ моей королевы!

Гость
#37
Марина

Я согласна не брать, я думаю и прошу совета о том, как об этом тактично объявить)
Человек он адекватный, но семейные ценности для него важны, а поэтому, возможно, этот момент с фамилией тоже имеет значения
Может, сначала как-то намекнуть?

Скажи так же, как с пациентами разговариваешь - в лоб, по-хамски и без намёка на эмпатию. А то как с пихарем своим - то, понимаете ли, "не знаю, как тактично объявить", а как с людьми разговаривать - включается хамство и пренебрежение.

Гость
#38
Марина

Я согласна не брать, я думаю и прошу совета о том, как об этом тактично объявить)
Человек он адекватный, но семейные ценности для него важны, а поэтому, возможно, этот момент с фамилией тоже имеет значения
Может, сначала как-то намекнуть?

Попробуйте немного обмануть. Скажите, что бабушка квартиру вам завещает. А если смените фамилию, то надо менять документы и все доказывать и подобную лапшу. Может, прокатит

Гость
#39
Гость

ты выказываешь жениху неуважение, потом будешь мужу выказывать неуважение, реально начнешь его неуважать. потом ваш брак рухнет.
а у вас к тому времени и дети и ипотека.
и ты обрушишь жизнь и себе и ему и детям.

не выходи замуж, ты для замужества негодная.

Ну конечно. Не несите чушь. Я бы тоже не стала Идрискиной. Знаете, у меня есть коллега с фамилией ***. Мы привыкли. Но представьте каково ему пришлось. Вот хоть убейте, но не понимаю его родителей.
Я сама настрадалась из-за фамилии. Папа безумно гордится, что он Поносов. Мама ему в рот смотрит всю жизнь. А я сменила фамилию при замужестве и стала Васильевой. Так вот родители мне выговорили, что я их предала. А я хоть не сиесняюсь теперь

Гость
#40
Гость

Ну конечно. Не несите чушь. Я бы тоже не стала Идрискиной. Знаете, у меня есть коллега с фамилией ***. Мы привыкли. Но представьте каково ему пришлось. Вот хоть убейте, но не понимаю его родителей.
Я сама настрадалась из-за фамилии. Папа безумно гордится, что он Поносов. Мама ему в рот смотрит всю жизнь. А я сменила фамилию при замужестве и стала Васильевой. Так вот родители мне выговорили, что я их предала. А я хоть не сиесняюсь теперь

П.е.д.И.к зазвездили

Гость
#41
Гость

Попробуйте немного обмануть. Скажите, что бабушка квартиру вам завещает. А если смените фамилию, то надо менять документы и все доказывать и подобную лапшу. Может, прокатит

"Попробуйте немного обмануть." отличный совет для отличного начала семейной жизни.

Гость
#42
Гость

Ну конечно. Не несите чушь. Я бы тоже не стала Идрискиной. Знаете, у меня есть коллега с фамилией ***. Мы привыкли. Но представьте каково ему пришлось. Вот хоть убейте, но не понимаю его родителей.
Я сама настрадалась из-за фамилии. Папа безумно гордится, что он Поносов. Мама ему в рот смотрит всю жизнь. А я сменила фамилию при замужестве и стала Васильевой. Так вот родители мне выговорили, что я их предала. А я хоть не сиесняюсь теперь

не стало бы, но и брак бы твой продлился недолго.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема