Гость
Статьи
Не хочу брать фамилию …

Не хочу брать фамилию будущего мужа

Не знаю что делать...не хочу брать его фамилию, считаю не очень благозвучной....а он говорит что это даже не обсуждается...типа мама его взяла же в свое время фамилию папы и я возьму...что делать, не могу его переубедить никак...да и расставаться тоже не вариант уже....

Татьяна
66 ответов
Последний — Перейти
ЧелЛoв ★ ★ ★
#1
Татьяна

не хочу брать его фамилию

Должны взять.

_

Гость
#2

Я бы взяла фамилию мужа только если бы она было дикостная какая-нибудь. Ну например: Череззаборногузадирищев, Козявкин-Носов.

У моего фамилия украинская, так я ему сразу сказала, что оставляю свою, потом правда сказала что у нас будет двое детей, их будут звать "Степа", а различать их будем по фамилии

Гость
#3

вы слишком любите себя и не любите его. если бы любили, уступили бы

Гость
#4
Гость

вы слишком любите себя и не любите его. если бы любили, уступили бы

Абсолютно ни на чем не основанное утверждение. Муж ведь не предлагает взять фамилию Автора, он тоже не любит ее?

ITwnik
#5

Автор, фамилии в студию

Гость
#6

И во всех вопросах вот так муженек не будет идти на компромисс и стоять рогом - у меня в семье было так, пусть так и будет? Нафига оно надо. В таких отмазках логики ноль да и как тут говорили совместным детям можно его фамилию дать.

Гость
#7
Гость

Я бы взяла фамилию мужа только если бы она было дикостная какая-нибудь. Ну например: Череззаборногузадирищев, Козявкин-Носов.

У моего фамилия украинская, так я ему сразу сказала, что оставляю свою, потом правда сказала что у нас будет двое детей, их будут звать "Степа", а различать их будем по фамилии

Класс, двое пацанов, оба Степы))))))))))))))))

Гость
#8
Гость

И во всех вопросах вот так муженек не будет идти на компромисс и стоять рогом - у меня в семье было так, пусть так и будет? Нафига оно надо. В таких отмазках логики ноль да и как тут говорили совместным детям можно его фамилию дать.

+100. у моего мужа очень длинная и неудобная фамилия, его мама постоянно рассказывала что в фамилии путали буквы, неправильно заполняли документы. оно мне надо, такой гемор? чувства к мужу тут абсолютно не при чем.идиотская фамилия мне не нужна, у меня очень красивая своя.

Гость
#9

Я не взяла фамилию мужа, не хочу с его родственничками под одной фамилией ходить.

Гость
#10
Гость

И во всех вопросах вот так муженек не будет идти на компромисс и стоять рогом - у меня в семье было так, пусть так и будет?

Вот уж правда, это глупая упертость! Так и скажите прямо: не хочу не из-за феминистических взглядов, а потому что фамилия твоя не нравится. Да вот так, тебя люблю, фамилию - нет.
У меня так наоборот было, я с детства прямо мечтала фамилию поменять, а муж было стал возражать (как потом признался, это политесы с его стороны были), но не-е-ет, мечта детства должна быть исполнена!)))) Живу теперь веселее.

Гость
#11

Я не брала фамилию мужа. Многие знакомые остались при своих. Тем более у кого второй брак. Это не на что не влияет

КЛСЭ
#12
Татьяна

Не знаю что делать...не хочу брать его фамилию, считаю не очень благозвучной....а он говорит что это даже не обсуждается...типа мама его взяла же в свое время фамилию папы и я возьму...что делать, не могу его переубедить никак...да и расставаться тоже не вариант уже....

Татьяна, мой будущий муж тоже настаивал на своей фамилии, причем аж два (!) раза - мы поженились, а потом фиктивно (из-за квартиры) развелись, потом снова поженились. Во второй раз он сказал: Ну в этот раз ты уже точно возьмешь мою фамилию. Я опять не поменяла свою фамилию, и моя младшая сестра тоже не поменяла фамилию, когда выходила замуж. А моя мама поменяла, и дочь поменяла, и даже дважды (она два раза за разных мужчин выходила замуж), хотя я ей говорила - не меняй. Так что захотите - меняйте, а нет - никто вас не заставит)))

Гость
#13

Я не меняла,хотя фамилия нормальная. Муж не настаивал.

гость татьяна
#14

У меня самая лучшая фамилия в мире. Моя фамилия моё достояние, с которым я не расстанусь никогда, но могу поделиться с тем, кого посчитал достойным.

Гость
#15

Автор, ты обязана взять фамилию любимого мужа и никаких отговорок. Если не возьмешь, то развод и девичья фамилия. Оставайся холостой, но под своей фамилией.

Бандерас
#16

Если ты сейчас Оболенская, а муж Козюлин, то можно и не менять)))

гость
#17

я считаю , что семья должна быть под одной фамилией. но так считаю я! если вы считаете по другому- не меняйте.

Гость
#18

не берешь фамилию-никакого загса.справедливо.

Татьяна
#19

Моя фамилия Полетаева, у мужа -Карапузов

Гость
#20
Татьяна

Моя фамилия Полетаева, у мужа -Карапузов

Ну как-то да... Ваша красивей

Гость
#21
гость

я считаю , что семья должна быть под одной фамилией. но так считаю я! если вы считаете по другому- не меняйте.

Кому должна семья и почему она задолжала?)

гость
#22
Гость

я считаю , что семья должна быть под одной фамилией. но так считаю я! если вы считаете по другому- не меняйте.

Кому должна семья и почему она задолжала?) это мое мнение! не более того! если вы уж придираетесь к комментариям, то будьте добры его сначала прочитать и понять! зачем тогда все эти заморозки со штампом в паспорте? живите так! гражданский брак очень популярен, особенно на вумане) потом дадите детям фамилию отца. сами ходите под своей и не парьтесь. это ведь тоже семья.. семья ведь не штам в паспорте, да?

Гость
#23

22. а вот сейчас начнутся б а б с кие двойные стандарты=)))

Гость
#24
гость

Кому должна семья и почему она задолжала?)

это мое мнение! не более того! если вы уж придираетесь к комментариям, то будьте добры его сначала прочитать и понять! зачем тогда все эти заморозки со штампом в паспорте? живите так! гражданский брак очень популярен, особенно на вумане) потом дадите детям фамилию отца. сами ходите под своей и не парьтесь. это ведь тоже семья.. семья ведь не штам в паспорте, да?
Глубокоуважаемая неадекватная, если это только твое мнение - держи его при себе и другим не советуй, я могу на любые идиотские теории тоже отвечать ИМХО, но к сожалению у меня есть мозги.

гость
#25
Гость

Кому должна семья и почему она задолжала?)

это мое мнение! не более того! если вы уж придираетесь к комментариям, то будьте добры его сначала прочитать и понять! зачем тогда все эти заморозки со штампом в паспорте? живите так! гражданский брак очень популярен, особенно на вумане) потом дадите детям фамилию отца. сами ходите под своей и не парьтесь. это ведь тоже семья.. семья ведь не штам в паспорте, да?
Глубокоуважаемая неадекватная, если это только твое мнение - держи его при себе и другим не советуй, я могу на любые идиотские теории тоже отвечать ИМХО, но к сожалению у меня есть мозги. действительно, к сожалению... потому что пользоваться ими вы совсем не умеете!

Гость
#26
гость

это мое мнение! не более того! если вы уж придираетесь к комментариям, то будьте добры его сначала прочитать и понять! зачем тогда все эти заморозки со штампом в паспорте? живите так! гражданский брак очень популярен, особенно на вумане) потом дадите детям фамилию отца. сами ходите под своей и не парьтесь. это ведь тоже семья.. семья ведь не штам в паспорте, да?

Глубокоуважаемая неадекватная, если это только твое мнение - держи его при себе и другим не советуй, я могу на любые идиотские теории тоже отвечать ИМХО, но к сожалению у меня есть мозги. действительно, к сожалению... потому что пользоваться ими вы совсем не умеете!
Те потому что я попросила объяснить на чем основываются ваши советы , вы сделали вывод что у меня нет мозгов?)
Интересно. Значит все те, кто сразу верят вам на слово - очень умные (как утки, только не крякают), а те кто сомневается и указывает что это не логично даже ребенку, просит привести факты, а не домыслы - полные дураки?
У меня для вас плохие новости, но я не спорю с такими как вы.

гость
#27

вас никто и не просит со мной спорить. и вообще никто не просил комментировать мой пост. если вы автор, и я не поддержала вашу точку зрения, что вы ни в коем случае не должны брать фамилию мужа, так как это прошлый век и ничего не меняет, то извините, я не следую за стадом и имею свою точку зрения, которую высказала. для меня люди, желающие создать семью - должны быть под одной фамилией. я так выросла. с такими понятиями! и выходила замуж не раздумывая фамилию сменила! но никому своё мнение я не навязывают и ,естественно, не считаю что это единственно правильный вариант. так как у меня есть знакомые не меняющие фамилии. по разным причинам - много документов переделывать надо бы было .. или ещё какие то там причины. им так удобно - мне все равно. автор интересуется мнениями. я высказала своё,что не так? или я должна была высказать ваше?!
так ещё раз повторяю, если вы автор, то всем все равно возьмете вы фамилию мужа или нет. во всяком случае все равно здесь, на форуме. а с мужем такую часть нужно было обсуждать ещё до свадьбы и подготавливать его к такому вашему принципу. не все соглашаются .. но многим пофиг...

Гость
#28

Если совсем не хотите брать, не берите, силой не заставит и от свадьбы из-за этого не откажется.

С.К.
#29
ЧелЛoв ★ ★ ★

Должны взять.

_

Челлов должен взять фамилию жены.
Должен взять!

С.К.
#30

По теме.
Фамилия у меня своя родная есть, зачем мне чужая?
Если я буду на другой фамилии, то это уже буду не я, а кто-то другой.
Зачем мне такое?
У меня хорошая работа, должность, своя частная собственность, водительские права, заграничный паспорт, и пр. ...
На фига это всё менять? Чтоб по учреждениям таскаться, бюрократов кормить???
И всё ради чего? Ради домостроевских принципов муженька? А не пошел бы он со своей фамилией ... куда подальше????

Гость
#31
Татьяна

что делать, не могу его переубедить никак...да и расставаться тоже не вариант уже....

А причем здесь "расставаться"?

Задуйветерпополюшкин
#32
Гость

Я бы взяла фамилию мужа только если бы она было дикостная какая-нибудь. Ну например: Череззаборногузадирищев

))))))))))))))))))))))))))Ха ха ха Под столом

Гость
#33
Гость

А причем здесь "расставаться"?

Ну если никак не соглашается без смены фамилии. У нас, помню, в 1970-х годах были сотрудницы на заводе, с фамилиями (по мужьям)- Палкина, КурицИна и Червякова (!!!). Это, конечно, жесть полная (свои у них были пусть и не аристократические, но обычные, типа- Иванова, Петрова, и т.д). Но не было никаких сомнений в том, что фамилию надо менять

Гость
#34

я не меняла хотя у мужа фамилия обычная просто смысла не вижу менять пачку документов(

Гость
#35

Я не меняла фамилию, потому-что моя фамилия мне больше нравится.
У меня естть знакомая с девичьей фамилией Калашниковой, вышла замуж за белоруса с фамилией Баран, и теперь она Катя Баран, и еще дочь от первого брака ее муж усыновил, дочь ее тоже теперь Баран. Вот этого я не понимаю, а бы наоборот, на месте мужа Барана взяла фамилию жены, звучную Калашникова

Гость
#36
Гость

Я не меняла фамилию, потому-что моя фамилия мне больше нравится.
У меня естть знакомая с девичьей фамилией Калашниковой, вышла замуж за белоруса с фамилией Баран, и теперь она Катя Баран, и еще дочь от первого брака ее муж усыновил, дочь ее тоже теперь Баран. Вот этого я не понимаю, а бы наоборот, на месте мужа Барана взяла фамилию жены, звучную Калашникова

Это еще ничего, есть у маня парень с фамилией Сосков, очень кстати хороший парень и с карьерой. Но он женат и дочка родилась, тут даже не про жену уже речь, про дочь, пока она еще маленькая и всего 4 года, а дальше что? Представляете девочке что будет с фамилией Соскова?

Реми Эльза
#37

36-му
Неблагозвучную фамилию можно сменить в ЗАГСе по желанию..

Гость
#38
Татьяна

Не знаю что делать...не хочу брать его фамилию,

Значит, не видишь себя рядом с ним.

#39

а если остаться со своей фамилией потом проблем каких-либо с ребенком не возникнет? в поликлиниках?садикаХ?

Гость
#40

глупость. Я ни фамилию не меняла,ни кольцо не ношу. Замужем 16 лет уже.Очень хорошо вижу себя рядом со своим мужем.
Пост выше,что зачем регистрироваться,можно и так жить....ну можно. Можно и детей не регистрировать,пусть так живут.Можно и смерть не регистрировать.Закопал усопшего под балконом и нормально. В наследство можно не вступать,вселился и живи.Да что там,даже паспорт можно не получать.
Все эти штампы и бумажки нужны для гос-ва.Для учета граждан.Потому что везде документы,правила,бюрократия.......Все эти печати и штампы защищают от мошенничества,упрощают жизнь,помогают отстоять свои права.
А вот под какой фамилией вы там проживаете,гос-ву до лампочки. Все эти разговоры про "единую семью" идут из домостоя.Когда женщина была как скотинка безголосая. Записывалась на мужа,как вещь и была,по сути,его собственностью.

Гость
#41

А я очень хочу взять фамилию мужа. Проблема в том, что замуж мне никто не предлагает.

Гость
#42
Лол

а если остаться со своей фамилией потом проблем каких-либо с ребенком не возникнет? в поликлиниках?садикаХ?

Никаких проблем не возникает. В пол-ке лечат,а не печати в паспортах смотрят.
Кроме того,у вас может быть другая фамилия с ребенком,если вы повторно выходите замуж. У вас новая или своя.А у ребенка-папина.

#43
Гость

Никаких проблем не возникает. В пол-ке лечат,а не печати в паспортах смотрят.
Кроме того,у вас может быть другая фамилия с ребенком,если вы повторно выходите замуж. У вас новая или своя.А у ребенка-папина.

спасибо!

#44

а есть те кто будучи замужем дал ребенку свою фамилию?

Л.
#45

Статья 32 Семейного Кодекса РФ. Право выбора супругами фамилии.
1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Нигде не сказано, что именно жена должна носить фамилию мужа. Если уж сильно настаивает, то это нехороший звоночек, не рабовладелец ли он. Если имя или фамилия неблагозвучны, это естественно доставляет психологический дискомфорт человеку, об этом он не думает, лишь бы своё клеймо поставить. Мужики... Коты тоже вот территорию метят, вонь потом стоит.

Гость
#46

а что за фамилия? Сивозад? Головач,и имя Лена? или че уж так неблагозвучно то?

С.К.
#47
Лол

а есть те кто будучи замужем дал ребенку свою фамилию?

Моя сестра.
Она сама фамилию не меняла, но еще и дочери свою дала.

Пиппа
#48
ЧелЛoв ★ ★ ★

Должны взять.

_

Она ничего не должна, а ты вот должен смыться в туалете и не портить мир, в нем и так полно ....асов!..

Гость
#49
Пиппа

ЧелЛoв ★ ★ ★Должны взять.



_
Она ничего не должна, а ты вот должен смыться в туалете и не портить мир, в нем и так полно ....асов!..

хороший ответ )

Пиппа
#50
Гость

глупость. Я ни фамилию не меняла,ни кольцо не ношу. Замужем 16 лет уже.Очень хорошо вижу себя рядом со своим мужем.
Пост выше,что зачем регистрироваться,можно и так жить....ну можно. Можно и детей не регистрировать,пусть так живут.Можно и смерть не регистрировать.Закопал усопшего под балконом и нормально. В наследство можно не вступать,вселился и живи.Да что там,даже паспорт можно не получать.
Все эти штампы и бумажки нужны для гос-ва.Для учета граждан.Потому что везде документы,правила,бюрократия.......Все эти печати и штампы защищают от мошенничества,упрощают жизнь,помогают отстоять свои права.
А вот под какой фамилией вы там проживаете,гос-ву до лампочки. Все эти разговоры про "единую семью" идут из домостоя.Когда женщина была как скотинка безголосая. Записывалась на мужа,как вещь и была,по сути,его собственностью.

+1000000000000000000000 я с вами полностью соглашусь,но только вот не все мужчинки это понимают, их самолюбию и неповторимости нет придела))))....

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: