Гость
Статьи
Должна ли я помогать?

Должна ли я помогать?

Мне за 40,давно живу отдельно в своей семье, зарплата маленькая. В родительской квартире остались жить мама, сестра и её сын. У сестры зарплата маленькая, а мама до пенсии хорошо зарабатывала и тащила сестру с племянником. Все свои деньги и накопления мама спускала на племянника. Буквально содержала их. Я конечно помогала переодически, но эти деньги шли племяннику. Буквально даю денег, 50 тыс(копила полгода). Мама сразу отдаёт племяннику. И вот маме за 70,она увольняется и пенсия 20тыс. Она зачем то влезает в кредиты (медицинские центры), 100-150 тыс. Племянник сьезжает жить отдельно, не плохо зарабатывает. И вот мама остаётся жить с сестрой, живут крайне бедно. Мамина пенсия уходит на кредиты, плюс квартплату 6тыс. Сестра покупает еду. Бедствуют конечно. Племянник не помогает вообще. И вот мама с сестрой начали на меня давить, мол помогай нам. Я сначала согласилась. Даю деньги и узнаю, что мама все равно эти копейки несёт племяннику и взяла кредит ещё один. Ко мне родные относятся плохо, обижают при случае. Я честно говоря начинаю обалдевать от этой ситуации. Точкой стало то, что приехав к ним в гости. Мне сказали, что ты все к нам таскаешься, у нас негде спать. Говорю тогда поеду на дачу, говорят нет, туда тоже нельзя...

Автор
205 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Продолжение..
Плохое отношение ко мне, это дело рук сестры. У нас конфронтация, она мол мать одиночка и её сынулю тащили всем миром. А я мол замужем. Вообщем так мне горько стало.. И я отказалась им помогать и перестала к ним приезжать. Естественно я теперь плохая, они меня начали попинывать, подкалывать.
Вот мучаюсь теперь, задаю себе вопрос. Почему я должна вообще им помогать, я почти 20 лет не живу с ними. Я ничего им не должна. Знаю, что даже если буду помогать, мои деньги будут уходить племяннику. Потому, что мама моя буквально повернуть на нем. Все хочет быть для него хорошей, пытается любовь его купить.
Я в такой растерянности, человек я ответственный. И по хорошему считаю, что надо им помочь, хотя мне тоже финансово не просто. Но меня прямо коробит, что относятся они ко мне как к собаке реально. Да и помощь моя уходит на племянника и кредиты.
Теряю родных и не знаю, что и делать...

Гость
#2

Те Пора прекратить общаться
с Сродственничкаии. Поххххеру что мать сестра. Ты для них денежный мешок. Только

Не будь дурой

#3

А эти деньги вы могли бы потратить на себя любимую. И начните! Подобная жалость ни к чему не приводит. И помощью назвать это трудно. Погрызут корки, может очухаются, если нет, то сами виноваты.

Автор
#4
Гость

Те Пора прекратить общаться
с Сродственничкаии. Поххххеру что мать сестра. Ты для них денежный мешок. Только

Не будь дурой

Так я и прекратила.. Но они ко мне лезут, мол мы же родные, мы все семья... Лезут и подкалывают, злятся видимо на меня. Играют вообщем на нервах. А у меня прямо ненависть стала появляться, мать звонит.. А я про себя матерюсь.

Автор
#6
Уно

А эти деньги вы могли бы потратить на себя любимую. И начните! Подобная жалость ни к чему не приводит. И помощью назвать это трудно. Погрызут корки, может очухаются, если нет, то сами виноваты.

Вы знаете, у нас всегда была очень дружная семья. Вот прямо в десны целовались.
И вот камень преткновения.. Интересно другое, племянник личность неприкосновенная. Он им ничего не должен. По его вине они сейчас бедствуют.
А я по их логике виновата, раз не помогаю..
Тут получается кто то роднее, кто то нет. Для одного родственника Все, а другой так расходный материал..

Автор
#7
Гость

ну так из-за твоей зависти и агрессии тебя и не любят. чего ты въелась-то на племянника, когда он еще ребенком был? бесплодная что ли? а деньги с тебя тянут по принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок".

Он все деньги моей матери выпотрошил. Плюс накопления её.
Он её по миру пустил...
У неё сейчас бы было несколько миллионов накоплено. А он не работал, все на себя потратил. То машину, то шмотки, то бизнес ему открыть. Сейчас он не плохо зарабатывает и бросил в нищете своих старух. А я вся больная, с маленькой зарплатой оказалась ещё и виноватой...

Гость
#8
Автор

Он все деньги моей матери выпотрошил. Плюс накопления её.
Он её по миру пустил...
У неё сейчас бы было несколько миллионов накоплено. А он не работал, все на себя потратил. То машину, то шмотки, то бизнес ему открыть. Сейчас он не плохо зарабатывает и бросил в нищете своих старух. А я вся больная, с маленькой зарплатой оказалась ещё и виноватой...

На, подавись этими деньгами. Вымогатели х.у.е.в.ы.

#9
Автор

Вы знаете, у нас всегда была очень дружная семья. Вот прямо в десны целовались.
И вот камень преткновения.. Интересно другое, племянник личность неприкосновенная. Он им ничего не должен. По его вине они сейчас бедствуют.
А я по их логике виновата, раз не помогаю..
Тут получается кто то роднее, кто то нет. Для одного родственника Все, а другой так расходный материал..

Но нет уже той дружной семьи, а вы все на воспоминания опираетесь. Если не хотеть, то никто заставить не сможет, сколько бы не звонили. Вам только перестать сомневаться надо перестать. Захотите для себя что-нибудь такое, что б прям жадность брала, как вы ее желаете. Не до родственников будет и их нужд.

Гость
#10

Да не ездите к ним и не общайтесь, не помогайте. Нужно будет лекарство - купите. А деньгами не давайте.

Гость
#11
Автор

Так я и прекратила.. Но они ко мне лезут, мол мы же родные, мы все семья... Лезут и подкалывают, злятся видимо на меня. Играют вообщем на нервах. А у меня прямо ненависть стала появляться, мать звонит.. А я про себя матерюсь.

А чего «про себя»? Ей все и скажите.

Гость
#12
Автор

Вы знаете, у нас всегда была очень дружная семья. Вот прямо в десны целовались.
И вот камень преткновения.. Интересно другое, племянник личность неприкосновенная. Он им ничего не должен. По его вине они сейчас бедствуют.
А я по их логике виновата, раз не помогаю..
Тут получается кто то роднее, кто то нет. Для одного родственника Все, а другой так расходный материал..

Бедствуют они не по вине племянника. Он не виноват, что сестра ваша не смогла получить образование, создать семью, решила сесть бабушке на шею, а бабушка радостно впряглась.

Гость
#13

Шли лесом всю наглую компашку: маму с сестрой.

Автор
#14
Уно

Но нет уже той дружной семьи, а вы все на воспоминания опираетесь. Если не хотеть, то никто заставить не сможет, сколько бы не звонили. Вам только перестать сомневаться надо перестать. Захотите для себя что-нибудь такое, что б прям жадность брала, как вы ее желаете. Не до родственников будет и их нужд.

Вы правы конечно. Но душит меня ответственность. Я всегда планировала, что маме на пенсии буду помогать, это все таки правильно. Но я не могла предположить, что все вот так выйдет. Самое смешное, если помогаю, то плохая. Не помогаю, тоже плохая))) А хочется то быть хорошей, хочется по совести

Автор
#15
Гость

А чего «про себя»? Ей все и скажите.

Так не могу, не принято у нас в семье ругаться. Все всегда мирно, по душевно у было

Гость
#16
Автор

Так я и прекратила.. Но они ко мне лезут, мол мы же родные, мы все семья... Лезут и подкалывают, злятся видимо на меня. Играют вообщем на нервах. А у меня прямо ненависть стала появляться, мать звонит.. А я про себя матерюсь.

Материться нужно вслух, еще можно сказать, что с таким отношением, они вам никто и знать их не хотите. Занесите их номера в черный список. Можно номер сменить. Это не родные люди, это токсичные паразиты, от них надо избавляться путем прекращения общения.

Автор
#16
Гость

Бедствуют они не по вине племянника. Он не виноват, что сестра ваша не смогла получить образование, создать семью, решила сесть бабушке на шею, а бабушка радостно впряглась.

Ну по вине сестры. Разницы нет. Суть в том, что одни родные распотрошили бабку. Но они хорошие для неё, пылинки сдувает, несёт им последнее. А вторые родные Им должны. Что за...

Гость
#18
Автор

Ну по вине сестры. Разницы нет. Суть в том, что одни родные распотрошили бабку. Но они хорошие для неё, пылинки сдувает, несёт им последнее. А вторые родные Им должны. Что за...

Покупайте лекарства для нее и еду иногда. Деньги не давайте.

Автор
#19
Гость

Да не ездите к ним и не общайтесь, не помогайте. Нужно будет лекарство - купите. А деньгами не давайте.

Согласна, да. Так и сделаю. Просто сердце кровью обливается, что мать пенсионерка бедствует((( Я прямо извелась вся, хочется помочь.
Но понимаю, что надо эту Бедность довести до точки. Что бы мать научилась цену деньгам знать. А не брать кредиты и нести последнее племяннику, с пенсией 20тыс.

Автор
#20
Гость

Покупайте лекарства для нее и еду иногда. Деньги не давайте.

Согласна с вами, так и поступлю!!!

Гость
#21
Автор

Согласна, да. Так и сделаю. Просто сердце кровью обливается, что мать пенсионерка бедствует((( Я прямо извелась вся, хочется помочь.
Но понимаю, что надо эту Бедность довести до точки. Что бы мать научилась цену деньгам знать. А не брать кредиты и нести последнее племяннику, с пенсией 20тыс.

Ничего вы не доведете до точки. Она так и будет делать и будет считать вас плохой. Примите это.

Гость
#22

Конкретно в вашем случае помогать бы не стала. Живут крайне бедно, но дивут же

Гость
#23
Автор

Ну по вине сестры. Разницы нет. Суть в том, что одни родные распотрошили бабку. Но они хорошие для неё, пылинки сдувает, несёт им последнее. А вторые родные Им должны. Что за...

Живите своей семьёй спокойно. Вы ни в чём не виноваты. Зачем только раньше, когда мама ещё работала ей деньги давали, которые она племяннику давала. Сами их разбаловали, а теперь результат. Если бы вы жили шикарно, то это понятно, но вы то скромно живёте.
Пусть деньги просят у племянника. Хорошей вы для них не будете. Странно, что ваша мама такая транжира, влезает в кредиты.
Я тут начиталась, что 20т в РФ совсем неплохая пенсия.
Пусть ваши родные научаться жить по средствам, если раньше не научились.
Думайте лучше о своём будущем и будущем ваших детей, чтобы в старости сами были обеспечены и не пришлось детей напрягать, создавайте свою подушку безопасности. На примере племянника видите что получается, когда не могут детям отказывать и что потом вырастает.

Автор
#24
Гость

Конкретно в вашем случае помогать бы не стала. Живут крайне бедно, но дивут же

Мать начала воровать в магазинах. По мелочи, это это жесть. Пенсия 20, квартплату 6.Плюс кредит 5.У неё остаётся 10тыс.
Маме досталась квартира от бабушки. Я говорю сдай, будет тебе доход 20тыс. Она, нет это квартира племяннику... У меня прямо волосы шевелятся... Ситуация патовая.

Автор
#25

Очень больно смотреть, что мама идёт по миру... А я и сделать, то ничего не могу...

Автор
#26
Гость

Живите своей семьёй спокойно. Вы ни в чём не виноваты. Зачем только раньше, когда мама ещё работала ей деньги давали, которые она племяннику давала. Сами их разбаловали, а теперь результат. Если бы вы жили шикарно, то это понятно, но вы то скромно живёте.
Пусть деньги просят у племянника. Хорошей вы для них не будете. Странно, что ваша мама такая транжира, влезает в кредиты.
Я тут начиталась, что 20т в РФ совсем неплохая пенсия.
Пусть ваши родные научаться жить по средствам, если раньше не научились.
Думайте лучше о своём будущем и будущем ваших детей, чтобы в старости сами были обеспечены и не пришлось детей напрягать, создавайте свою подушку безопасности. На примере племянника видите что получается, когда не могут детям отказывать и что потом вырастает.

Спасибо вам. Да, все так. Мы к сожалению не можем быть в ответе за родителей. Ну, что делать, пусть вот так да. Пусть учатся жить по средствам.

Гость
#28
Автор

Вы правы конечно. Но душит меня ответственность. Я всегда планировала, что маме на пенсии буду помогать, это все таки правильно. Но я не могла предположить, что все вот так выйдет. Самое смешное, если помогаю, то плохая. Не помогаю, тоже плохая))) А хочется то быть хорошей, хочется по совести

ну так просто прекрати гнобить племянника. извинись.

Гость
#29
Автор

Ну по вине сестры. Разницы нет. Суть в том, что одни родные распотрошили бабку. Но они хорошие для неё, пылинки сдувает, несёт им последнее. А вторые родные Им должны. Что за...

это ее семья.

Автор
#31
Гость

ну так просто прекрати гнобить племянника. извинись.

Может ему ещё и денег дать?

Автор
#32
Гость

это ее семья.

Так пусть они ей и помогают. Ну так если по совести.

Гость
#33
Автор

Может ему ещё и денег дать?

он тебя просил? нет. вот и не лезь к нему. какое тебе вообще дело до него?!
то, что бабка порвет за внука - это нормально. любить своих внуков нормально. гнобить детей сестры - ненормально.

Автор
#34
Гость

Материться нужно вслух, еще можно сказать, что с таким отношением, они вам никто и знать их не хотите. Занесите их номера в черный список. Можно номер сменить. Это не родные люди, это токсичные паразиты, от них надо избавляться путем прекращения общения.

Понимаю, паразиты да. Но родных не выбирают. Я пробовала поговорить, так они такой вой подняли. "Тебе все кажется, мы же тебя любим". Классика жанра

Гость
#35
Автор

Так пусть они ей и помогают. Ну так если по совести.

они без тебя разберутся, кто и кому там должен. ты свой выбор сделала - свалила. ну и чего теперь лезешь в чужую семью?

Автор
#36
Гость

он тебя просил? нет. вот и не лезь к нему. какое тебе вообще дело до него?!
то, что бабка порвет за внука - это нормально. любить своих внуков нормально. гнобить детей сестры - ненормально.

Он разорил мою мать, а виноватой сделали и делают меня. Ему отходит Общее наследство. Я конечно его очень люблю, но не понимаю почему из-за какого то пацана мои родные по миру идут..

Гость
#37
Автор

Он разорил мою мать, а виноватой сделали и делают меня. Ему отходит Общее наследство. Я конечно его очень люблю, но не понимаю почему из-за какого то пацана мои родные по миру идут..

а не надо считать чужие деньги. они же не лезут к твоему мужу и не учат его деньги тратить.

Гость
#38

если дело в наследстве, и именно из-за него ты так быкуешь, то оформляй инвалидность, и получишь свою обязательную долю.

Автор
#39
Гость

они без тебя разберутся, кто и кому там должен. ты свой выбор сделала - свалила. ну и чего теперь лезешь в чужую семью?

Так, я только рада если они сами разбируться. В том то и проблема, что они ко мне лезут.

Автор
#40
Гость

а не надо считать чужие деньги. они же не лезут к твоему мужу и не учат его деньги тратить.

Ещё как лезут. И подсчитывают, что у нас и как. Указывают, что нам бы работу поменять, что бы платили лучше.

Молодая
#41

Автор, вы им просто надоели. Конечно они не могут вам сказать, что вас не любят. Родня же. Вот и тянут с вас деньги, чтобы просто так не терпеть. И кусают вас тоже по этой причине - бесите вы их, видеть вас не хотят. А вы еще нотации читать им начали, еще больше бесите.
Отстаньте от них. Живите своей жизнью. У них без вас все хорошо.

Молодая
#42
Автор

Ещё как лезут. И подсчитывают, что у нас и как. Указывают, что нам бы работу поменять, что бы платили лучше.

не лезьте к ним. Не рассказывайте ни про работу ни про заработки Зачем?

Автор
#43
Молодая

Автор, вы им просто надоели. Конечно они не могут вам сказать, что вас не любят. Родня же. Вот и тянут с вас деньги, чтобы просто так не терпеть. И кусают вас тоже по этой причине - бесите вы их, видеть вас не хотят. А вы еще нотации читать им начали, еще больше бесите.
Отстаньте от них. Живите своей жизнью. У них без вас все хорошо.

Ну надоесть врядли могла. Тут скорее наоборот. Я бы хотела, что бы они меня не трогали, но они не отпускают меня.
Им бы по хорошему самим решать все проблемы свои финансовые, все таки трое взрослых людей.

Молодая
#44
Автор

Ну надоесть врядли могла. Тут скорее наоборот. Я бы хотела, что бы они меня не трогали, но они не отпускают меня.
Им бы по хорошему самим решать все проблемы свои финансовые, все таки трое взрослых людей.

Зачем вы про свои заработки всем рассказываете? Чтобы что? Завидовали? Или у вас денег до хрена девать некуда? Ну вот они так и думают. Денег много так делись! Вам же не надо, а им надо. Ну так и отдайте!

Гость
#45
Автор

Так, я только рада если они сами разбируться. В том то и проблема, что они ко мне лезут.

как они к тебе лезут? кто эти "они"?

Автор
#46
Молодая

Автор, вы им просто надоели. Конечно они не могут вам сказать, что вас не любят. Родня же. Вот и тянут с вас деньги, чтобы просто так не терпеть. И кусают вас тоже по этой причине - бесите вы их, видеть вас не хотят. А вы еще нотации читать им начали, еще больше бесите.
Отстаньте от них. Живите своей жизнью. У них без вас все хорошо.

У них все хорошо?)) Мать ворует и берет кредиты. Сестра пьёт так, что еле работает,вот вот свалится. Либо в запой, либо инсульт какой. Не зря же они меня не отпускают, они знают, что я единственная кто может хоть как то помочь, случись что.
И тянется эта каша. Я им откровенно не нужна, но держат, попинывая переодически. С такими родными врагов не нужно((

Гость
#47
Гость

как они к тебе лезут? кто эти "они"?

ЦИПСО наверно в голову залезают с фейками

Автор
#48
Гость

как они к тебе лезут? кто эти "они"?

Доброе утро. Они это мама, сестра, племянник.

Гость
#49
Автор

У них все хорошо?)) Мать ворует и берет кредиты. Сестра пьёт так, что еле работает,вот вот свалится. Либо в запой, либо инсульт какой. Не зря же они меня не отпускают, они знают, что я единственная кто может хоть как то помочь, случись что.
И тянется эта каша. Я им откровенно не нужна, но держат, попинывая переодически. С такими родными врагов не нужно((

да ты надумала себе фихню какую-то, возомнила себя спасителем.
сколько ты им денег-то даешь? тыщи три?

Автор
#50
Молодая

Зачем вы про свои заработки всем рассказываете? Чтобы что? Завидовали? Или у вас денег до хрена девать некуда? Ну вот они так и думают. Денег много так делись! Вам же не надо, а им надо. Ну так и отдайте!

Девушка, я очень мало им рассказываю. Да и хвастать особо не чем, я не много зарабатываю.
Но конечно они пытаются все выведать, особенно финансовую сторону.