Гость
Статьи
Почему старшего …

Почему старшего гнобят, а младшего обожают?

Я старшая в семье, есть брат, который на 10 лет младше. Всю жизнь замечаю несправедливость в мою сторону. В 5 лет разбила коленки об асфальт? Была наказана, если заревела, то двойное наказание. Доходило до того, что улыбалась сквозь слезы. Брат прыгал на диване и если упал, то его надо пожалеть, ему итак больно. С 3 класса сама вставала, делала уроки, ещё помогать должна была, брат перешёл в 6 класс сейчас, рюкзак с матерью собирает, уроки делает. Меня били головой об стол за плохие оценки, для брата такие оценки норма. Мне нельзя было шуметь и быть максимально тихой, от брата же до сих пор много шума. Брат всю жизнь воровал мои вещи, портил их, однако его вещи сейчас вообще неприкосновенны. Лет в 12 не положила брату под ёлку конфету где-то в новогодние праздники, так как не нашла, дак получила лещей от матери "за испорченный день малыша". Заставляли развлекать детей лет в 12 когда болел живот, никого не волновало, я же кобыла должна помогать. Постоянно унижения, упреки. Почему из старшего делают удобного, а для младшего отведена роль любимчика, каким бы он ни был. Причем на него везде жалобы, он посылает мать, закрывает рот, мне постоянно раньше желал смерти. А его обижать нельзя, он же маленький, надо сглаживать углы. Почему в семьях так? Неужели это норма? #брат

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Это норма, но это также значит, что вы не обязаны заботиться о своих родителях в старости

кира
#2

Автор я тоже болею этой темой. Но я младшая. Да,так бывает очень часто.
Есть мнение психологов.Дело в том,что когда рождается младший ребенок. Мама перестает воспринимать старшего как ребенка. Мама действует инстинктивно,ей надо поднять малыша. И старшего она воспринимает как ресурс для помощи,как напарника. Знаю,что это очень больно.
Старшие дети потом всю жизнь мучаются от этой боли. Ищут любовь матери, пытаются как то выслужится. Или же наоборот ненавидят мать и отстраняются. Вообщем боль на всю жизнь. Если очень уж больно,я бы посоветовала отстранится от матери навсегда.
Кстати я как младший ребенок,расскажу,что чувствуем мы младшие дети. Когда я родилась сестре было 8 лет. И начался мой Ад. Сестра всегда давала мне понять,что я лишняя. Что ей очень больно и она безумно ревнует. Она постоянно срывалась на мне,гнобила,изводила своей болью. И вот сейчас мне за 40 и сестра до сих пор несет эту ее боль в наши отношения. Ссорит меня с мамой, мстит как то.
Поэтому младшим тоже не просто.Могу сказать так,что старшая сестра испортила мне всю жизнь.
Ну вот так..
Вам скорее всего очень хочется компенсироваться, ну то есть мстить. Это надо учитывать. Это может проявляться в агрессии, вредности, желании сделать больно. Любимым людям может быть с вами не просто. Вам надо это понимать и срывать гнев допустим на плохих людях. Такие есть все мы знаем))
Ну вообщем,надеюсь помогла вам.

#3

Дай затрещину гаду и мамаше двинь если полезет.

Гость
#4

Это не норма, но встречается у маргинальных родителей, любящих сталкивать лбами своих детей.
От таких лучше уехать подальше и не общаться. Либо общаться максимально отстраненно.

Гость
#5

Нет такой закономерности. Бывают любимые дети и те, которых не любят.
Вас мать не любит, а сына любит. И не потому, что он младший, а потому что любит и всё.

Я видела много примеров, когда наоборот, старшего ребенка любят, а младшего нет. Или среднего любят, а старшего и младшего нет.

Гость
#6

Автор, уезжайте из дома жить отдельно и вычеркните из своей жизни этих упырей навсегда.
Не пытайтесь заслужить любовь матери, это еще ни у кого из нелюбимых детей не получилось.

Гость
#7

Не живите с ними и не общайтесь. Дальше хлеще может быть- с вас будут просить деньги на учебу и квартиру братику, а также поселить к себе , когда вы выучитесь и будете жить отдельно, потом на его детей с вас тоже будут требовать. Наследство тоже оставят ему. Так что не тратьте нервы и в чс всех

Калыван
#8

Потому, что твои родители сейчас и 10 лет назад это не совсем одни и те же люди. Имея теперешний опят они к тебе совершенно точно относились бы по-другому в том возрасте.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: