Гость
Статьи
Жертва в семье

Жертва в семье

Здравствуйте, мне нужна помощь, возможно уже больше психологического характера. Начну из далека, я воспитывалась одной мамой, совместно с 2 братьями, (старший и младший) так получилось, что мать воспитывала нас одна, жили всегда перебираясь с копейки на копейку. В настоящее время у меня есть муж, ребёнок, у старшего брата своя семья, которой мать вынуждена помогать финансово , хотя сама не особо хорошо живет. В один из моментов, меня начало сильно выводить вечная роль жертвы у матери, мне больно смотреть на это всё, я максимально возможно помогала ей финансово, поддерживала, но в ответ получала и до сих пор получаю негатив. Если же сравнивать отношение к старшему брату, которому она вечно помогает, и ко мне, то я в пролете)
Как то в последнее время я начала замечать, что старший брат и его семейство, начало очень сильно злоупотреблять добротой мамы, вступившись за неё, я осталась виноватой и со стороны матери и со стороны семьи брата. Я максимально не понимаю, может я что то делаю не так, если так оно и есть подскажите пожалуйста. #семья #мама

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

а с младшим что?

Гость
#2

Автор, здравствуйте. Я наблюдаю похожую ситуацию у своей мамы и бабушки. Моя мать тоже очень сильно зависит от мнения бабушки и это только потому, что её не долюбили в детстве. И самое интересное бабушка в слух даже говорит, что больше любит своего сына, т. е. дядю, а мама продолжает угождать каждому капризу бабушки. Поэтому мой совет со стороны ребёнка, который это наблюдает очень долгое время: постарайтесь вообще отдалиться от такой семьи. Ничего хорошо не получится из того, что вы будете из себя благодетель строить. Если вашей маме надоест тянуть на себе семью вашего брата - сама уйдет. Уделяйте время лучше своей семье!

Гость
#3

Ничего не делать, просто перестать помогать матери. Это ее тараканы и она должна с ними справляться.

Автор
#4
Захария

а с младшим что?

С младшим идёт всё по накатанной, живёт с ней и впитывает всё как губка, он любит её, но эмоционально он воспитан по её прототипу)

Автор
#5
Гость

Ничего не делать, просто перестать помогать матери. Это ее тараканы и она должна с ними справляться.

Спасибо, я и сама это понимаю, но ощущение что если сделаю подобное, поступлю подло)

Гость
#6
Автор

Спасибо, я и сама это понимаю, но ощущение что если сделаю подобное, поступлю подло)

Так это ее жизнь.Нельзя прожить за другого его жизнь. Сказали и мама обиделась. Отдалитесь и живите по своему разумению.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: