Гость
Статьи
Сестра дарит мусор. …

Сестра дарит мусор. Как намекнуть?

Добрый день! Ситуация такая, что двоюродная сестра все время дарит какую-то ерунду, которую сразу хочется выбросить.
Например: свои неумелые картины в уродских рамочках, фигурное мыло, в составе которого неизвестно что, ненужные мне книги, учитывая, что я много раз говорила, что не люблю бумажные книги, дешёвую косметику, дешёвую неудобную обувь, в которой невозможно ходить, кружки с глупыми принтами, декоративные подушки, которые не подходят к моему интерьеру и так далее. Однажды вообще подарила бальзам для губ, который был без упаковки, а когда я его открыла, оказалось, что он использован. Уж не знаю, перепутала она или реально так задумывала.
Учитывая, что мне важно, что находится у меня в доме, у меня минималистичный стиль квартиры, поэтому все её пылесборники и картинки детские вообще не подойдут, будут только раздражать, я вынуждена их прятать и каждый раз расставлять, если она приезжает. Лишние вещи в доме меня очень тяготят, а их приходится хранитт. Это очень угнетает, на самом деле.
По мне так лучше вообще ничего не дарить, чем дарить мусор. Я уже всячески намекала, что не люблю пылесборники и у меня свой вкус и стиль, но все равно не работает.
Для сравнения, я ей дарю сертификаты на то, что её интересует, например, на курсы живописи, на косметику, на книги итд.
Как прекратить этот поток хлама, который совершенно лишний в моем доме? #подаркисестры

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сказать ей об этом, а если боитесь ее обидеть, тогда терпите..

Гость
#2

Сказать ей словами- подари мне конкретную вещь. И ссылку на магазин оставить. Ну или просто брать, а потом отдавать на Авито даром или сразу на помойку. Не расставлять ничего по квартире- сказать,что нет места для хлама. Как-то так.

#3

А как она должна понять что вам не нравятся ее подарки, если приходя к вам она видит висящую на почетном месте подаренную картину?
И второе. Я таким людям тоже начинаю хлам дарить.

Гость
#4

Я бы сказала, что за экологичный подход к подаркам теперь и составила бы виш лист и отдала ей его, и попросила бы у нее составить такой же с ее стороны

#5

Выпейте по бокалу красного вина, расслабьтесь. И прямо в глаза ей скажите: Сестрица, хватит дарить мне всякую ***. Мне уже её некуда ставить. Предлагаю собрать набор красивых бокалов., например. По одному на каждый праздник.

#6
Гость

Сказать ей словами- подари мне конкретную вещь. И ссылку на магазин оставить. Ну или просто брать, а потом отдавать на Авито даром или сразу на помойку. Не расставлять ничего по квартире- сказать,что нет места для хлама. Как-то так.

Я постоянно между делом говорю, что не люблю сувениры и статуэтки в доме, что бумажные книги давно все раздала и т д. Она как будти не слышит. В ее понимании уют - это куча вещей, всякие свечки, вазочки, а у меня даже посуда- это набор керамики черного цвета, туда вообще не подходят ее кружки с печатью каких-то мультяшек. Она даже спрашивает чтото типа "А тебе нравится это, а то?" Я говорю: "Нет, у меня вот такое, мне такое нравится, другое не хочу". А потом она дарит то, что я говорила мне не нравится((

#7
Жужа

А как она должна понять что вам не нравятся ее подарки, если приходя к вам она видит висящую на почетном месте подаренную картину?
И второе. Я таким людям тоже начинаю хлам дарить.

Согласна, но картину я же не могу выкинуть. Вроде как она считает, что она старалась и рисовала специально для меня. А там реально ужасные какие-то цветы, которые похожи на борщ. А ее молодой человек делает сам для них рамки из какого-то подручного мусора.
Сказать, что не картины - хлам, значит разругаться с ней насмерть. Вот и не знаю, как быть.

донна Ослабелла
#8

Автор, всем бы ваши проблемы. Цените, что у вас естть сестра, которая к вам со всей душой. Во-вторых, вы ей оплатили живописные курсы, она в благодарность картинки и рисует.

#9
Alice109

Согласна, но картину я же не могу выкинуть. Вроде как она считает, что она старалась и рисовала специально для меня. А там реально ужасные какие-то цветы, которые похожи на борщ. А ее молодой человек делает сам для них рамки из какого-то подручного мусора.
Сказать, что не картины - хлам, значит разругаться с ней насмерть. Вот и не знаю, как быть.

У моей мамы в этом плане суровый характер. Если ей подарок не понравился, она его тут же дарителю назад вручает категорично; забери мне это не надо
Может так попробовать?

#10
Alice109

Я постоянно между делом говорю, что не люблю сувениры и статуэтки в доме, что бумажные книги давно все раздала и т д. Она как будти не слышит. В ее понимании уют - это куча вещей, всякие свечки, вазочки, а у меня даже посуда- это набор керамики черного цвета, туда вообще не подходят ее кружки с печатью каких-то мультяшек. Она даже спрашивает чтото типа "А тебе нравится это, а то?" Я говорю: "Нет, у меня вот такое, мне такое нравится, другое не хочу". А потом она дарит то, что я говорила мне не нравится((

Может ей напрямую сказать: не дари мне то, что мне не подходит. Приходи лучше без подарков, я тебя и так люблю.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: