Гость
Статьи
Помогать ли …

Помогать ли неблагодарной невестке?

Когда сын развелся с невесткой, то я поддержала ее, помогла с жильем, помогала с детьми. А вчера она на меня вывалила, что я, видите ли, мало помогала, должна была больше. И от сына родного ради нее должна была отказаться. И вот встает вопрос: помогать ли дальше, все же там внуки, или забить на мораль, пусть крутится как хочет, раз ей всего мало. У сына то в новых отношениях тоже есть ребенок. #невестка

Автор
238 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так вы не невестке помогайте, а внукам.

Гость
#2

Помогайте своим внукам. Это ведь ваши внуки, а она мать ваших внуков. Если не хотите давать ей деньгами, то просто покупайте детям вещи и тд. Если вы перестанете помогать ей и общаться со своими же внуками я думаю вы сделаете хуже себе только. Я надеюсь у вас всё наладится и всё будет у вас хорошо!!

Захария
#3

или бабушка любит внуков, или нет
или она хочет проводить с ними время, или нет
но есть истории, в которых это время надо покупать.... тут сложнее

Гость
#4

Я б не помогала.
Когда внуки вырастут и если захотят общаться - помогала бы материально внукам, но не невестке.

Вуменша
#5

Знаете у неблагодарнвх людей ничего нет сколько не дай всё идёт не в прок. А вы помогайте своим внукам что больше касается их, а не невестку. И да можете на какое-то время отстранится. Пусть посмотрит как это без помощи.

Гость
#6

А почему этим (жильём и детьми) занимались Вы, а не ваш сын, или он только клепать детей умеет?
С вашей стороны помощь не должна быть обязательной, только добровольной. Её претензии явно не по адресу, но и внуки не виноваты, так что не обращайте на её слова внимание.

Гость
#7
Гость

Я б не помогала.
Когда внуки вырастут и если захотят общаться - помогала бы материально внукам, но не невестке.

Когда внуки вырастут, поздно будет. Они бабушку забудут и общаться с ней особо не захочется. Ну за наследство только, но на фиг такое общение. Если бабушка любит внуков - им и надо помогать, с ними проводить время. А не невестке. Помощь только с детьми и для детей (не деньги ей в руки, а оплата их нужд, вещи для них и т.п.). Общаться с внуками бабушка тоже имеет право. Дети всё видят и все понимают, уж в подростковом возрасте разберутся. А невестка - ну нет ума, свекрови очень редко помогают после развода, так вместо чтоб благодарить хает. Если конечно свекровь с мужем не разводила, не лезла в семью. Может со временем и поймет что, да Бог в принципе с ней и ее благодарностью, не для этого же бабушка помогает, а своим внукам.

Гость
#8

Помогать внукам отдельно пока невозможно, они еще слишком маленькие. Но помощь типа ей надо задержаться на работе, что б я их из сада забрала, либо когда болеют посидеть с ними, что б она сто-то на работе могла доделать. Но внуков она воспитывает в обиде на меня, не смотря на всю мою помощь.

Гость
#10
Гость

Помогать внукам отдельно пока невозможно, они еще слишком маленькие. Но помощь типа ей надо задержаться на работе, что б я их из сада забрала, либо когда болеют посидеть с ними, что б она сто-то на работе могла доделать. Но внуков она воспитывает в обиде на меня, не смотря на всю мою помощь.

А как проявляются обиды от внуков, если они ещё маленькие?

Гость
#11

Помогайте всем !:) сын вам еще внебрачку наделает побольше . Вообще конечно он должен задаваться вопросом как помогать и достойно содержать всех детей которых нафаршмачил . Может и правда отказаться от такого сына ? Ну или кастрировать ? 😁

Гость
#12

А по какой причине был развод? Вы помогаете невестке, потому что чувствуете вину перед ней? А как ваш сын учавствует? Может пусть сын и разгребает?

Гость
#13
Гость

Помогать внукам отдельно пока невозможно, они еще слишком маленькие. Но помощь типа ей надо задержаться на работе, что б я их из сада забрала, либо когда болеют посидеть с ними, что б она сто-то на работе могла доделать. Но внуков она воспитывает в обиде на меня, не смотря на всю мою помощь.

Так она работает, чтоб детей содержать.

Гость
#14
Гость

Помогайте своим внукам. Это ведь ваши внуки, а она мать ваших внуков. Если не хотите давать ей деньгами, то просто покупайте детям вещи и тд. Если вы перестанете помогать ей и общаться со своими же внуками я думаю вы сделаете хуже себе только. Я надеюсь у вас всё наладится и всё будет у вас хорошо!!

Детям вещи? Не дай Бог! Моя свекровь покупала. Дети у меня наряжены в красивую натуральную одежду. Она синтетический дешман приносит, бабкиной расцветки.

Гость
#15

Так невестка Вам в сердцах, наверное, сказала, что Вы ее не поддержали, когда сын с двумя малышами её бросил.

#16

Для невестки вы стали человеком, на которого она выплёскивает весь негатив от жизни после ухода вашего сына из семьи. Никогда не будете ей близким человеком.
Но в ваших руках изменить внешнее проявление отношения невестки, и внуков к вам. Просто объясните ей,что вы готовы помогать ей и дальше, если она сама, и внуки будут вести себя уважительно. Больше вам ничего не надо. Жить с чувством вины за сына не собираетесь.В разводе виновны обе стороны.

Гость
#17
Гость

А как проявляются обиды от внуков, если они ещё маленькие?

Она им внушает, что сына от второго брака их отца я люблю сильнее. Всю мою помощь переиначивает, типа «скажите бабушке спасибо, что она вопреки своему желанию не выгнала вас на мороз под мост спать, а позволила некоторое время пожить в квартире». И все в таком духе.

Гость
#18
Гость

Помогайте всем !:) сын вам еще внебрачку наделает побольше . Вообще конечно он должен задаваться вопросом как помогать и достойно содержать всех детей которых нафаршмачил . Может и правда отказаться от такого сына ? Ну или кастрировать ? 😁

Он мой сын, его родила я. От него я не откажусь. Он всегда будет для меня на первом месте, а не его женщины, это естественно.

Золотая Рыбка
#19

А как вы ей помогали? Вы ей подарили квартиру?
А детям помощь - так это ваши внуки, вы им помогали.

Гость
#20
Гость

А по какой причине был развод? Вы помогаете невестке, потому что чувствуете вину перед ней? А как ваш сын учавствует? Может пусть сын и разгребает?

Он просто ушел от нее от беременной к другой женщине. Второй ребенок был им нежеланен, он и первого не полюбил. А вот сейчас с третьим носится, жену любит. Ее это, естественно, задевает. Мне ее чисто по человечески жалко. Но и такое к себе отношения терпеть не вижу смысла.

Золотая Рыбка
#21
Гость

Она им внушает, что сына от второго брака их отца я люблю сильнее. Всю мою помощь переиначивает, типа «скажите бабушке спасибо, что она вопреки своему желанию не выгнала вас на мороз под мост спать, а позволила некоторое время пожить в квартире». И все в таком духе.

Некрасиво , конечно, бывшая невестка говорит.
Но и вы неверно говорите, что не помогаете невестке. Не было бы внуков - не дали бы вы невестке пожить в вашей квартире. Вы помогаете внукам.

Гость
#22
Гость

Он мой сын, его родила я. От него я не откажусь. Он всегда будет для меня на первом месте, а не его женщины, это естественно.

Ну дак вы вырастили и воспитали сына, который женщин адекватных выбирать не умеет, детей нашлепал и слился, бросив жену с маленькими детьми. Уже успел нашлепать еще одного. Это он должен о своих детях заботиться. А так как он у вас безответственный, то за него это делаете вы. Потому что мозг ему на место поставить не можете. И получаете за него вы. Почему он не сидит с детьми, когда матери нужна помощь? Почему он не организовал няню, чтобы ей помогать, никогда дети болеют? Тупо кинул женщину с двумя малышами и пошел развлекаться, новых делать. Говн*юк у вас сын.

Гость
#23
Гость

Он мой сын, его родила я. От него я не откажусь. Он всегда будет для меня на первом месте, а не его женщины, это естественно.

Ну так если вы его родили и он у вас на первом месте , может как то восполнять погрешности воспитания .. получается он не умеет нести ответственность за свои действия .. почему вы то должны помогать / изощряться / что-то там с жильем придумывать а не он .. да и вопрос ответственности велик в этой ситуации это не за собаку ответственность взять а человека нового сделать . Получается мало только сына родить - надо его еще и человекам воспитать .

Гость
#24
Гость

Он просто ушел от нее от беременной к другой женщине. Второй ребенок был им нежеланен, он и первого не полюбил. А вот сейчас с третьим носится, жену любит. Ее это, естественно, задевает. Мне ее чисто по человечески жалко. Но и такое к себе отношения терпеть не вижу смысла.

В смысле «не полюбил»? Игрушка ему чтоли? А фигли делал их тогда?

Гость
#25
Гость

Он просто ушел от нее от беременной к другой женщине. Второй ребенок был им нежеланен, он и первого не полюбил. А вот сейчас с третьим носится, жену любит. Ее это, естественно, задевает. Мне ее чисто по человечески жалко. Но и такое к себе отношения терпеть не вижу смысла.

Ну так сыну ремня и пинком гнать нести ответственность за всех детей . Вы ничего терпеть не должны да и прям убиваться в помощи тоже , ваш сын источник ваших бед .

Золотая Рыбка
#26
Гость

Он просто ушел от нее от беременной к другой женщине. Второй ребенок был им нежеланен, он и первого не полюбил. А вот сейчас с третьим носится, жену любит. Ее это, естественно, задевает. Мне ее чисто по человечески жалко. Но и такое к себе отношения терпеть не вижу смысла.

Ой! Как нехорошо! Как это - отец не любит своего первого и второго ребёнка?
Естественно, детям будет большая психологическая травма. 3-го ребёнка любит, а их - нет.

Золотая Рыбка
#27
Гость

Он просто ушел от нее от беременной к другой женщине. Второй ребенок был им нежеланен, он и первого не полюбил. А вот сейчас с третьим носится, жену любит. Ее это, естественно, задевает. Мне ее чисто по человечески жалко. Но и такое к себе отношения терпеть не вижу смысла.

Жалко детей даже мне, постороннему человеку. А их маме тем более своих детей жалко.

Гость
#28
Золотая Рыбка

Ой! Как нехорошо! Как это - отец не любит своего первого и второго ребёнка?
Естественно, детям будет большая психологическая травма. 3-го ребёнка любит, а их - нет.

Он и третьего ребенка не любит. Делает вид что любит, пока страсть к матери этого ребенка не прошла. Как только она ему надоест, то окажется и третий ребенок ему не нужен был.

Гость
#29
Гость

Ну так сыну ремня и пинком гнать нести ответственность за всех детей . Вы ничего терпеть не должны да и прям убиваться в помощи тоже , ваш сын источник ваших бед .

Не, алименты он платит, а заставить полюбить я его не могу. Да и никогда он не говорил, что не любит первых детей. Я эти выводы сама делаю из его поведения. Ему просто не интересно, как дела у них обстоят.

Гость
#30
Золотая Рыбка

Ой! Как нехорошо! Как это - отец не любит своего первого и второго ребёнка?
Естественно, детям будет большая психологическая травма. 3-го ребёнка любит, а их - нет.

Поэтому и стараюсь компенсировать. Я это понимаю. Но мать разгоняет эту травму. Она регулярно детям об этом напоминает зачем-то. Для нее прям принципиально важно вырастить их в ненависти к своему отцу.

Гость
#31
Гость

Не, алименты он платит, а заставить полюбить я его не могу. Да и никогда он не говорил, что не любит первых детей. Я эти выводы сама делаю из его поведения. Ему просто не интересно, как дела у них обстоят.

Алименты - это не все, это только половина денег на еду и одежду. Если он считает, что платит алименты и на этом его долг выполнен - то он идиот. Сами прекрасно понимаете, что нагрузка между родителями распределена несправедливо и ваш сын тупо слился. Невестка это не может потянуть и ломается эмоционально, отсюда злость и обвинения. А страдать от этого будут дети. Детей они делали вдвоем. Если вам, как и вашему сыну на них пофиг, то можете отстраниться. Если не пофиг, то вовлекайте сына и пусть решает проблему с помощью бывшей жене.

Гость
#32
Гость

Она им внушает, что сына от второго брака их отца я люблю сильнее. Всю мою помощь переиначивает, типа «скажите бабушке спасибо, что она вопреки своему желанию не выгнала вас на мороз под мост спать, а позволила некоторое время пожить в квартире». И все в таком духе.

Так Вы не возмущайтесь, а поддерживайте её слова. Да, дети, скажите "спасибо" громко. Это благодаря бабушке вы живёте в тепле и комфорте. Плохая бабушка Вас на улицу бы выгнала. А я у вас - очень хорошая! Меня любить надо. Также, как я вас люблю...Да, у меня есть и другие внуки. Но моей любви на всех хватит!
Вот и внушайте это детям.

Захария
#33
Гость

Поэтому и стараюсь компенсировать. Я это понимаю. Но мать разгоняет эту травму. Она регулярно детям об этом напоминает зачем-то. Для нее прям принципиально важно вырастить их в ненависти к своему отцу.

А отцу что принципиально?
" никогда он не говорил, что не любит первых детей. Я эти выводы сама делаю из его поведения"
Ему не принципиально отцовское поведение?

Гость
#34
Гость

Она им внушает, что сына от второго брака их отца я люблю сильнее. Всю мою помощь переиначивает, типа «скажите бабушке спасибо, что она вопреки своему желанию не выгнала вас на мороз под мост спать, а позволила некоторое время пожить в квартире». И все в таком духе.

Так она хочет, чтоб вы ей квартиру подарили?
Или внукам подарили?

Гость
#35
Гость

Поэтому и стараюсь компенсировать. Я это понимаю. Но мать разгоняет эту травму. Она регулярно детям об этом напоминает зачем-то. Для нее прям принципиально важно вырастить их в ненависти к своему отцу.

На то, чтобы преодолеть обиду на вашего сына, справиться с трудностями, с которыми он ее бросил наедине, тоже нужны моральные силы, самообладание и какая-то жизненная мудрость. У нее этого нет. Поэтому она вовлекает детей в этот конфликт. Это плохо, но и то, что вы отказываетесь признать, что ваш сын поступил по-свински тоже плохо. Вам было бы проще с ней поговорить об этом и сказать «зачем ты вовлекаешь в это детей? Ты им делаешь хуже. Я понимаю что тебе тяжело, я помогаю чем могу. Но решение завести детей ты принимала не со мной, а с моим сыном. Вы - взрослые люди и сами несете ответственность за свой выбор и свои поступки».

Гость
#36
Гость

Поэтому и стараюсь компенсировать. Я это понимаю. Но мать разгоняет эту травму. Она регулярно детям об этом напоминает зачем-то. Для нее прям принципиально важно вырастить их в ненависти к своему отцу.

Так он все равно ими не занимается, так какое дело, что они к нему чувствовать будут?

Гость
#37

Некогда мо сын тоже шёл от жены и ребенка к другой женщине. Так что была я в Вашей шкуре. Вам стоит поговорить с невесткой. Да, обида невестки понятна. Ваш сын поступил отвратительно. Вы его не поддерживаете и осуждаете. Но он Ваш сын. Которого любить не перестанете. Невестка тоже мать и также любит своих детей. Независимо от их возраста или поступков...Другой момент - невестка мужа себе сама выбирала. Никто не неволил. Свои отношения они строили сами. Поэтому Вашей вины в расставании меньше, чем вины обоих супругов....Скажите, что конфронтация с Вами ей и детям добра не принесут. В её интересах находиться с Вами в хороших отношениях. И для детей чем больше любви, тем лучше. Настраивая детей против Вас она просто рубит сук, на котором сидит...Заявите, что Вы не судья, прекращать общение с одной стороной в угоду другой Вы не собираетесь. Но вот обсуждать или давать какую-то информацию любой из сторон Вы категорически отказываетесь.

Гость
#38
Гость

Так она хочет, чтоб вы ей квартиру подарили?
Или внукам подарили?

Как угадали? Именно этого она и хочет. Точнее не понимает, почему бы нам это не сделать.

Гость
#39
Гость

Так он все равно ими не занимается, так какое дело, что они к нему чувствовать будут?

Так она переносит их ненависть и на меня. Да и, вообще, почему бы не отпустить ситуацию. Совсем с такими малышами не говорить о том, что их кто-то бросил, предал и так далее.

Гость
#40
Гость

Как угадали? Именно этого она и хочет. Точнее не понимает, почему бы нам это не сделать.

А у нее нет жилья что ли?
Откуда - то она к вам же пришла.
Отправляйте ее туда откуда она пришла.

Гость
#41
Гость

Так она переносит их ненависть и на меня. Да и, вообще, почему бы не отпустить ситуацию. Совсем с такими малышами не говорить о том, что их кто-то бросил, предал и так далее.

Ей наверное тяжело сейчас, но это ее выбор же.
Говорите ей, что она сама выбрала себе судьбу, никто ее не неволил и не заставлял.

Гость
#42
Гость

Он мой сын, его родила я. От него я не откажусь. Он всегда будет для меня на первом месте, а не его женщины, это естественно.

А внуки для Вас на каком месте, что Вы думаете помогать с ними или нет?

Гость
#43
Гость

Он просто ушел от нее от беременной к другой женщине. Второй ребенок был им нежеланен, он и первого не полюбил. А вот сейчас с третьим носится, жену любит. Ее это, естественно, задевает. Мне ее чисто по человечески жалко. Но и такое к себе отношения терпеть не вижу смысла.

Ну и к озла Вы вырастили!

Гость
#44
Гость

Некогда мо сын тоже шёл от жены и ребенка к другой женщине. Так что была я в Вашей шкуре. Вам стоит поговорить с невесткой. Да, обида невестки понятна. Ваш сын поступил отвратительно. Вы его не поддерживаете и осуждаете. Но он Ваш сын. Которого любить не перестанете. Невестка тоже мать и также любит своих детей. Независимо от их возраста или поступков...Другой момент - невестка мужа себе сама выбирала. Никто не неволил. Свои отношения они строили сами. Поэтому Вашей вины в расставании меньше, чем вины обоих супругов....Скажите, что конфронтация с Вами ей и детям добра не принесут. В её интересах находиться с Вами в хороших отношениях. И для детей чем больше любви, тем лучше. Настраивая детей против Вас она просто рубит сук, на котором сидит...Заявите, что Вы не судья, прекращать общение с одной стороной в угоду другой Вы не собираетесь. Но вот обсуждать или давать какую-то информацию любой из сторон Вы категорически отказываетесь.

Спасибо за здравый совет. Я сама сейчас под эмоциями. Было очень обидно все выслушать, что она на меня вылила.

Гость
#45

Да ниче она от тебя не хочет, бабы которая такого чм ошшшника воспитала, хочет чтоб ты от нее отвалила уже. Лучший способ чтоб отвалили это намекнуть что денег надо, я так от мужиков и родственников избавлюсь. Таких подарков не ждут от бывших свекурв, там все понятно уже

Гость
#46

Если у невестки жилья нет, то совет ей привезти прям щас "нежеланных" двух детей к вашему сыну на порог, ТК желанность нежеланность не избавляет от ответственности. И свалить в закат от вашей семейки.

Гость
#47
Гость

А внуки для Вас на каком месте, что Вы думаете помогать с ними или нет?

Я помогаю обеим женщинам с детьми. Но от первой невестки требования, что б я перестала это делать. От второй только благодарность. Поэтому, если так и дальше будет продолжаться, если вторая невестка будет с сыном, внука будет учить любить бабушку, а первая будет учить только требовать и обижаться, то я тоже живая, я тоже любви и благодарности хочу в ответ.

Гость
#48
Гость

А у нее нет жилья что ли?
Откуда - то она к вам же пришла.
Отправляйте ее туда откуда она пришла.

Да, пришла из родительского дома. 10 лет жила с сыном, пока были студентами, да первые работы. С первых дней жили в нашей старой квартире. Там она и осталась, когда сын ушел.

Гость
#49
Гость

Некогда мо сын тоже шёл от жены и ребенка к другой женщине. Так что была я в Вашей шкуре. Вам стоит поговорить с невесткой. Да, обида невестки понятна. Ваш сын поступил отвратительно. Вы его не поддерживаете и осуждаете. Но он Ваш сын. Которого любить не перестанете. Невестка тоже мать и также любит своих детей. Независимо от их возраста или поступков...Другой момент - невестка мужа себе сама выбирала. Никто не неволил. Свои отношения они строили сами. Поэтому Вашей вины в расставании меньше, чем вины обоих супругов....Скажите, что конфронтация с Вами ей и детям добра не принесут. В её интересах находиться с Вами в хороших отношениях. И для детей чем больше любви, тем лучше. Настраивая детей против Вас она просто рубит сук, на котором сидит...Заявите, что Вы не судья, прекращать общение с одной стороной в угоду другой Вы не собираетесь. Но вот обсуждать или давать какую-то информацию любой из сторон Вы категорически отказываетесь.

Несколько раз в моей жизни были ситуации, когда разводились люди, которых я люблю. Развелись дядя с женой. Я любила обоих. Поэтому сразу заявила, что они могут свои мульки решать сами. Но от меня не имеют права требовать выбора. Общалась душевно с обоими - и буду продолжать общаться. Только порознь. И как уже сказала выше, пояснила, что категорически не стану выслушивать обиды или оскорбления одного в адрес другого, не буду обсуждать и не стану давать никакой информации....Точно так же я себя повела, когда мой сын развелся с женой. С той поры прошли годы. Сын в другом счастливом браке, невестка второй раз замужем. Все довольны. У каждого своя семья....С обеими невестками у меня прекрасные отношения.
Потом моя подруга развелась с мужем. Потому чтот он ушел к другой. А мы втроем дружили ещё с института. Подруга потребовала, чтобы я приняла её сторону и прекратила общение с другом. Я отказалась. В моей жизни не так много дорогих мне людей. чтобы я ими могла разбрасываться. Вы можете ненавидеть друг друга, сколько влезет. А меня никто не обидел. Общалась - и буду общаться! С какой стати я стану бросаться дружбой в 30 лет? Так и заявила подруге, что требую и мою позицию уважать. И не навязывать мне свои обиды. А если не нравится - так это ты "раздружись " со мной.

Гость
#50
Гость

Да ниче она от тебя не хочет, бабы которая такого чм ошшшника воспитала, хочет чтоб ты от нее отвалила уже. Лучший способ чтоб отвалили это намекнуть что денег надо, я так от мужиков и родственников избавлюсь. Таких подарков не ждут от бывших свекурв, там все понятно уже

Дело в том, что хочет. Разговор был про следующие выходные, у нее есть возможность подработать. Но у меня у внука из второй семьи (если можно так выразиться) день рождение, я невестке помогу с организацией и с ребёнком, поэтому этой отказала. Вот на меня она помои и вылила.