Гость
Статьи
Мне кажется, что у …

Мне кажется, что у мужа потихоньку едет крыша или БПР

Когда мы познакомились, он был гиперактивным, веселым, с огромной энергией. Я тогда не знала, что у него настроение как качели. 2 недели активный, 1 неделя депресняк. Стоит отметить, депрессии меньше в 2 раза и она не так сильно проявляется. Но с каждым годом позитив больше, депресняк сильней. По описанию это биполярное расстройство, или я преувеличиваю? Сразу скажу, к специалисту он не пойдёт, ничего не употребляет (немного алкоголя только), живём уже почти 20 лет.
Как начинается позитив. В одно прекрасное утро он просыпается без будильника в начале пятого утра. Это утро он может провести по разному-может начать готовить удивительный завтрак, причём, это обычно, возникает спонтанно-он не планировал это делать. Если продуктов не хватает-не беда, мы съездим за ними в магазин. Делает всё тихо, никого не будит. Или может уехать на рыбалку, охоту, хотя и не собирался. Собирается тихо, никого не будит. Далее активность продолжается, обычно это переходит в какой то активный отдых. Однажды в течении 2 часов с 2 детьми просто выехали на самолёт для отдыха на море. Я была в декрете, у мужа мелкий бизнес. Если никуда не уехали, то активность может перерасти во что угодно, как то в ремонт в комнате, или по работе-новое направление в его небольшом бизнесе. Появляются новые увлечения-например может появится снегоход с компанией мужчин на снегоходах. Со стороны наблюдается энергичный человек с бесконечным зарядом. Это длится недели 2, бывает три.
Как начинается депресняк. Это может произойти когда угодно. Как правило-резко. Повод-мелкая неудача, например севший не вовремя телефон. Вся активность уходит, он спит до обеда, потом ест, потом снова спит. Иногда на его глазах слёзы. Я знаю, он плачет, только украдкой. Может уехать на рыбалку, и ничего не поймает. А если и поймает-то отпустит. Съездит на кладбище-к сожалению, его друзья есть там. Весь активный отдых пропадает, может с детьми складывать оригами весь день, а то и вовсе, сидеть за компом в документах по работе

Алинка
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Начните с себя. Мужик от Вас устал - всю семью на себе вывозит. Я правильно понимаю, что Вы не работаете?

Алинка
#2

Или не по работе, но активность низкая. Это было и в той поездке на море, где половина ушла на его депресняк.
Муж ведёт себя нейтрально, не кричит, не ругается. Просто молчит. Слушает грустную музыку, может весь день смотреть сериал. Как то он просто, жил 4 дня в палатке, ел невкусную еду. Спал чуть ли не на земле.
Депресняк всегда выпадает на его день рождение. Но последнее время депресняк сильней. И следит за собой меньше, может не есть вообще, возникают проблемы в его бизнесе-не в срок, не так, и тд.
В принципе, я люблю его какой он есть, не стало бы хуже. Раньше не было такого, чтобы он не брился. Хотя сейчас модно

Гость
#3

Ты энергетический вампир

Гость
#4

Биполярное аффективное расстройство. Клинический случай.

Гость
#5

Ты уже 20 лет с ним, че тебе не нравится-то? Как говорил один герой "у каждого свои недостатки".

Алинка
#6
Гость

Начните с себя. Мужик от Вас устал - всю семью на себе вывозит. Я правильно понимаю, что Вы не работаете?

Я работаю, зарплата, конечно, в 8 раз меньше. Бизнес у меня не получается, ну нет у меня таких качеств. Он хороший муж и папа, но семью я тоже поддерживаю, уют-это моё, в сексе вообще нет запретов, другие мужчины мне не нужны. В свои 39 я неплохо выгляжу. Детей также воспитываю и содержу.
Такое чувство, что он выгорает, и ему нужно время восстановится. Но как его заставить перестать гореть

#7
Гость

Начните с себя. Мужик от Вас устал - всю семью на себе вывозит. Я правильно понимаю, что Вы не работаете?

Ты за кого мужчин принимаешь, курица? Думаешь, если у мужчины могут быть такие задвиги только потому, что жена не работает?

Это не говоря о том, что тут прослеживается явный диагноз. Если не можешь ничего умного написать - сиди и читай!

Гость
#8
Алинка

Или не по работе, но активность низкая. Это было и в той поездке на море, где половина ушла на его депресняк.
Муж ведёт себя нейтрально, не кричит, не ругается. Просто молчит. Слушает грустную музыку, может весь день смотреть сериал. Как то он просто, жил 4 дня в палатке, ел невкусную еду. Спал чуть ли не на земле.
Депресняк всегда выпадает на его день рождение. Но последнее время депресняк сильней. И следит за собой меньше, может не есть вообще, возникают проблемы в его бизнесе-не в срок, не так, и тд.
В принципе, я люблю его какой он есть, не стало бы хуже. Раньше не было такого, чтобы он не брился. Хотя сейчас модно

Так всегда будет. Он убегает от мыслей о смерти своих друзей, а потом понимает, что они уже умерли.

#9

Автор, к психиатру надо показаться. В этом нет ничего страшного или стыдного. Основная масса пациентов психиатра - люди с депрессиями. Современные препараты могут очень облегчить жизнь.

Алинка
#10
Бонифаций

Автор, к психиатру надо показаться. В этом нет ничего страшного или стыдного. Основная масса пациентов психиатра - люди с депрессиями. Современные препараты могут очень облегчить жизнь.

К психиатру он ходит, стабильно-за справками, то на оружие, то на водительское удостоверение для нового вида техники-например на снегоход и лодку. Всё у него хорошо, все тесты он проходит с лихвой. Один нюанс-он идёт тогда, когда он на позитиве. Вполне логично-когда настроение не очень, он особенно вообще никуда не ходит. Препараты точно нет-он от простуды то не лечится, всё его лечение-50 гр перцовки, медок, варенье, может трав заварить. Причём важно-не купил где то в аптеке, я собрал сам или его мама. В аптеке с его слов-не то, не лечит, как и половина лекарств - фуфломицин.

Алинка
#11
Гость

Так всегда будет. Он убегает от мыслей о смерти своих друзей, а потом понимает, что они уже умерли.

Нет, он вполне понимает, я разговаривала на эту тему

Алинка
#12
Гость

Ты уже 20 лет с ним, че тебе не нравится-то? Как говорил один герой "у каждого свои недостатки".

Я боюсь, как бы хуже не стало, прогресс то есть, пусть и небольшой.
Ну и второй момент-это какой то замкнутый круг-он сгорает, потом депрессует, пока депрессует наваливаются проблемы, потом позитив-все проблемы решены+новые перспективные обязательства-вот и сгорел. Потом больше проблем и больше, но они все решаемые в позитиве.

Гость
#13

Посмотрите видео Даны Борисовой, про её БАР. Как она алкоголем глушила маниакальную стадию...

#14
Алинка

К психиатру он ходит, стабильно-за справками, то на оружие, то на водительское удостоверение для нового вида техники-например на снегоход и лодку. Всё у него хорошо, все тесты он проходит с лихвой. Один нюанс-он идёт тогда, когда он на позитиве. Вполне логично-когда настроение не очень, он особенно вообще никуда не ходит. Препараты точно нет-он от простуды то не лечится, всё его лечение-50 гр перцовки, медок, варенье, может трав заварить. Причём важно-не купил где то в аптеке, я собрал сам или его мама. В аптеке с его слов-не то, не лечит, как и половина лекарств - фуфломицин.

За справками - это не то. Он ведь не жалуется на свое состояние. А врач - не телепат.

Может как-то поговорить с мужем. Не проходя мимо, а прямо сесть и на серьезной ноте. Спросите его, например, хочет ли он чувствовать себя совсем по-другому, спокойно и счастливо.

Гость
#15

Автор, мужу обязательно нужно сходить к врачу. К психологу за справками – это вообще не считается, просто формальность, никто там не будет копаться в его глубинных проблемах. Все понимают, и вы понимаете, что это биполярка. Его скачки настроения можно регулировать лекарствами, смягчить их, ничего страшного в таком лечении нет. Он сто процентов знает за собой эту проблему, поговорите с ним серьезно, опишите, что вас беспокоит, уговорите обратиться к врачу, попросите сделать это ради вас, ради семьи, если ради себя он не хочет.

Алинка
#16

Мы решили нанять зам директора для мужа, он будет покрывать обязательства в периоды депресняка. Да и в период активности всю выжигающую работу на него спихнём.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: