Гость
Статьи
Навязчивая "подруга"

Навязчивая "подруга"

Есть у меня так называемая "подруга", с которой, честно говоря, мне совсем не хочется общаться, а она , как назло, то в гости приедет, то звонит к себе пригласить очень настойчиво. Скоро у меня ДР и я в ужасе предвижу , ЧТО меня ждет. Из года в год у нас происходит такой диалог: - У тебя же день рождения на днях - Да, но отметить наверное не получится-Да и не надо отмечать, я просто заеду поздравить тебя , подарить подарок-Да нет, не стоит , я не могу пригласить тебя на праздник, т.к. финансовые проблемы, не нужно подарков-Да не нужно ничего готовить, я просто приеду , чайку с тортиком попьем.Когда можно?-Я сообщу, если будет возможность-Ну хочешь я заеду после работы?-Это поздно, наверное не нужно...-Ну тогда в субботу-Я позвоню- Ну тогда до субботы.................................И вот так всегда. И не только в день рождения, такое может происходить в любой день, когда ей захочется приехать. Ну неужели человек не понимает, что ему отказывают, неужели нужно прямо говорить :"Отстань, я не хочу тебя у себя видеть!" Я действительно не хочу, я хочу отметить свой день рождения со своими любимыми друзьями, которых я рада видеть всегда , а сомнительные подружки-прилипалы мне нужны. Ну как поступать в такой ситуации??????Ну не могу я отшить ее прямым текстом!!!

Ужас какой-то
97 ответов
Последний — Перейти
Диагноз
#1

Не можете отшить-терпите! Я бы прямым текстом объяснила суть проблемы.

Гость
#2

наверно она вас любит,по-дружески..и не понимает.а почему она вам не приятна?

Гость
#3

Не берите трубку телефона, или скажите что Вас нет дома. В чем проблема?

Рупрexт
#4

Скажи, что на день рождения у тебя будет вечерина с групповухой, садо-мазо, копрофилией, золотым дождем и прочими извращениями.

#5

что то жалко вашу подругу стало. Хотя вас тоже понять можно

Vizavi
#6

а что если ее пару раз кинуть? договариваетесь о встрече и не открываете дверь. Потом просто ничего не объясняете.
Я вот не могу отвязаться от сотрудника, к-рый у нас раньше работал и теперь если заходит, то пытается меня поцеловать, то в ручку то в лобик. я щас беременна и вообще не хочу никаких касания с чужими людьми и вот как мне сказать: не целуй меня! ??

Удивляюсь!
#7

Хотя у меня была похожая ситуация, НЕ очень нравилась одна девушка, но она настаивала на общении, я злилась про себя, но общалась по минимуму....а как-то раз мне стало плохо на улице, она взяла сумки мои и отвела домой. Вот как бывает!

Знакомо;)
#8

А мне не жалко такую "подругу". Мне жалко автора.

Только издалека они такими кажутся: непонятими со своими "добрими намерениями" и пр. и пр. А в реале, после 99й такой ситуации, хочется трахнуть трубкой по башке, )))))хотя и человек мирний.

Есть ведь сигнали, которие любой взрослий понимает и читает. Не обязательно преврашать обшение двух взрослих людей в "резание правди-матки". Есть намеки, есть интонация голоса, есть

другие сигнали, по которим понятно: с тобой не хотят обшаться.

Мало тебе сигналов - можно визвать на откровенний разговор и расставить точки над "и": почему так сухо разговариваешь в последнее время, почему стараешься свернуть разговор? Если совсем уж "непонятливая" попалась.

Но ето чревато тем, что можешь услишать неприятние истини о себе. Зачем?

Ми лучше сделаем вид, что все чудесно и будем колебать "друга" своими липучими разговорами, как ни в чем не бивало. Будем звонить, гундеть г трубку, кушать чужое время и енергию, навязчиво по 10 раз предлагать встречи, хотя на другом конце провода все, что угодно, но только не ентузиазм. ;)))

Все ето ми будем делать с тупим упорством паравоза.

Какая милая симпатичная личность вирисовивается, не правда ли?

)) )) ))

Гостья
#9

Оооооой, автор. Прямо мою ситуацию описываете. Один в один. Тоже пара таких подружек-прилипал имеется, которые намеков не понимают. А прямым текстом все им высказать мне воспитание не позволяет((

Kott
#10

4,Рупрexт,она после такого еще усиленней навязываться станет)

Гость
#11

10! Точно! И таких же извращенок прилипалок вагон притащит! Групповуху обещали ж!

Гость
#12

дааа, не ценим мы друзей, не ценим! быстрей бы она это поняла , я про подругу

Holly Pibi
#13

ну если Вы еще не можете отшить ее напрямую, значит пока что она не сильно Вас достала. А вот посмотрите, что случится, когда "подруга" Ваша нарушит пару-тройку Ваших планов или посетит Вас в такой моментк, когда настроение будет соответствующе-боевым. И пошло-поехало)) Вас просто прорвет, как разъяренный паровой котел. У меня так было, сейчас жалею, что не отвадила человека вовремя ибо когда меня довели-наговорила много лишнего, а человек в общем то был не плохой, только такой же приставучий))

Гость
#14

ой прямо моя ситуация. единств., что она ко мне гости не ходит - не знает точно, где я живу, знает правда, где я работают, боюсь припрется сюда. но звонит в любое время, я уж и трубку не беру, если ее номер вижу, и на смс не отвечаю, а она все лезет и лезет. не знаю тоже, что делать. неужели ей самой не противно, что ее так в открытую отшивают? я уж пыталась объяснять, почему не могу сейчас встречаться, ну нет реально денег, работы много и ремонт дома идет, так она все равно, "ой ну не хочешь на шоппинг, давай в кафе сходим". блин, я понимаю, она не работает, сидит дома с ребенком (вышла замуж за папика), ей скучно в ее деревне, но я-то не нанималась к ней в массовики затейники! как отшить???

Holly Pibi
#15

ну как вариант просто сказать - "Маша, я не хочу тебя обижать, но не кажется ли тебе, что ты очень настойчива в своем желании общаться?"..почему мы всегда против физического насилия и закон защищает нас от него, а на психологическое насилие такого закона нет? мне вот, например, не важно, что обо мне подумает тот человек которого я отшиваю, зато мне важно мое душевное равновесие.

Гость
#16

я говорила подобное - типа "я не могу ходить с тобой по магазинам", она "о.к., а в кафе" - ? я говорю, я те напишу, а мыло ее не знаю, она вопрос: куда напишешь, я - на деревню дедушке. ну должна же обидеться! я бы поняла намек. так нет, она мне мыло свое диктует. да надо порежче отшивать.

гость
#17

у моей маман была подруга - одинокая тетка под сорок (мамина ровестница). у тетки не было мужа и детей. ну не было и не было, слава Богу. но проблема в том, что каждый вечер после работы, часов в 8, эта "тетя света" названивала нам домой с целью поболтать с мамой часика полтора-два. Это происходило каждый вечер в течетние полугода. У этой одинокой скучающей дамы хватало наглости и не хватало чувства такта звонить по вечерам замужней женщине, у которой есть дети. Как будто папе и мне мама не нужна и других дел кроме общения с тетей светой у мамы нет. Вместо того чтобы общаться с нами, проверять у меня уроки, отдыхать, принимать ванну, смотреть телевизор, читать, делать маску для лица - мама разговаривала с тетей светой. Мама уже не знала куда деваться, пока папа однажды не взял трубку и не попросил тетю свету больше нам не звонить.

Я сейчас сама замужем и как только какая-нибудь подруга начинает регулярные назвоны вечерами с целью поболать пару часов, сразу прямым текстом посылаю. Ну я понимаю звонить, если что-то случилось, если нужна срочная помощь, но вот бесцельно ежевечерне отнимать время у человека и у самой себя...

Гость
#18

А я люблю с подругами поболтать, но с теми, кто мне интересен, а выслушивать всякие проблемные вопросыф , да еще типа "помогать" их решать - не мое!

кубарик
#19

Советую научиться говорить твердое "НЕТ". Это исключит недопонимание, двойное толкование и т.п. вещи при общении с настырными людьми.

Но просто говорить "нет" - мало, важно так же и чувствовать себя в этот момент оченьу уверенно. Настолько вложиться, что даже взглядом можно дать понять без слов.

Ида Амг
#20

у меня есть подруга которая если приезжает то давай купим выпить, идём покупаем вскладчину, но почему то она нажирается так что потом валится на пол у меня где попало и ещё обоссыться, если она звонит то вечно в лом и надо говорить с ней, а звонит по часу гудки. я короче её послала прямо так и сказала всё писец давай больше не будем общаться, не могу и не хочу тебя видеть. и всё, а вам автор предлагают только чай с тортом, экая невинность.может она вас просто обижает? или красивше?

Гость
#21

Нет, ну есть, есть такие. Дуболобые прямо. Ты уже и вежливо отмазываешься и филигранно юлишь придумывая себе несуществующую занятось, а им хоть с с ы(пардон) в глаза..Открою вам небольшой секрет-эти "личности", конечно, видят, как вы к ним относитесь. Видят ваши вялые попытки отвертеться, но вы же им прямо в глаза не говорите ничего, а значит есть возможнось, что через какое то время вы к ним привыкните или на крайний случай смиритесь со своей участью. Надежда есть. А все иные, не такие тактичные, жалостливые и вежливые их уде давным-давно послали..в сад

Гость
#22

21 вот и я тоже подумала - а че она ко мне цепляется, при том рассказывая, что у нее туча подруг и друзей. вот и я подумала, наверно все ее послали, она ко мне и лезет, типа нашла клушу, кот. ее отшить не может.

21.
#23

22. Конечно, ведь любой нормальный человек чувствует, как относятся к нему другие. Особенно если эти другие, к тому же, не очень то и скрывают свое отношение)). Причем, еще я замечала, когда у "прилипал" налаживается в жизни-появляется любимый чек, интересная работа и пр. они волшебным образом испаряются!! Т.е мы для них не более чем "жилетка". Некоторые просто обольщаются по поводу "Ой, она\он пропадет без меня, погибнет, сведет счеты с жизнью!!". Да ничего подобного, у них психика пожелезнее, чем у нас с вами.

Гость
#24

энергетические вамиры без вас жить не могут-вы их "еда", так что давайте, не отмазывайтесь, кормите своей жизненой силой этих никчемных людишек с пустой душой.

ойданеверюявкощеябессмертного
#25

Да уж это все точно про меня, и везет же мне на таких подруг-прилипал. Одну отшила спустя год вежливых отшиваний и намеков. Поняла вроде бы. А вот вторая все никак не уймется раньше ей было интересно чем я занимаюсь. А теперь интересно еще и чем мой муж занимается.( з-а-д-а-л-б-а-л-а). А теперь меня сократили на работе. Так она это узнала и теперь в день несколько раз названивает и обижается, что я к ней не прихожу в гости. Спасибо за тему автор, я теперь многое поняла.

Гостья
#26

У меня с детства было 4 подруги. Так, вот из них одна , была настоящей ПРИЛПАЛОЙ. Если с ней начинаешь общаться, то все пиши, пропал. Будет звонить с работы один -два раза на дню. И рассказывать о разной чепухе. А, если ты ее не пригласишь куда либо,

с собой, и в это время пойдешь с др. подругой, то она обижалась. Короче доставала, она по полной. В итоге все отношения с ней я прекратила. Т.к. , она занимала все мое время.

Сейчас прошли годы, остались три подруги. Вполне этим довольна.

Рупрexт
#27

10//Ну дык, тада пригласить ее и насрaть ей на пeсду. И насцать на голаву.

аго
#28

Везет вам! а ко мне хоть одна такая вот на ДР заехала!! А может она посто однока? или такая вся енерги4ная? Или она реальнобесит?

Гость
#29

Не можете отшить пеняйте только на себя)) Наверное,такие люди только прямой текст и понимают

Xena
#30

у меня тоже есть такая подруга, так я просто перестала брать на неё трубку. Знаю что она на меня обижается, но другого выхода нет, ведь она по другому не понимает.

Гость
#31

12, согласна с вами полностью.

Гость
#32

В последнее время у людей уже совсем крыша поехала: человек звонит, искренне считая вас другом, а вы его в вампиры записываете, энергию он видите ли вашу сосёт... вот останетесь однажды совсем одни, никому не нужные, брошенные и несчастные...
И ещё пишут ,,Спасибо за тему автор, я теперь многое поняла,, - что ты поняла? не позорилась бы лучше, показывая свою жестокость и тупость.

Гость
#33

32, ну да, жестокость и тупость. А "подруга", которая лопает чужое время и не моршхится, причем, когда ей надо и ей удобно - она , конечно, умная и добрая.

Не знаете ви, о чем говорите, или как вариант, сама любите по@бать мозги, не считаясь есть у людей время и желание слушать ваше "встала-помилась-подмилась".

Гость
#34

33, вы правы, я не знаю о чем вы говорите и надеюсь, что не узнаю, я ценю своих друзей и мозги им не @бу, как вы изволили выразиться. А если человек дожил до седых волос и не знает как тактично закончить разговор без злобы на собеседника, это его личные проблемы и только. Вы сами создаете себе проблемы и не существующих врагов.

Гость
#35

34, ви странная. Типа- если у меня нет проблеми, то ето значит, что ее не сушествует.)))

Заканчивать тактично разговор можно только с тактичними людьми, а енерг. вампири всех мастей такт воспринимают как приглашение покушать. И вобше ви странний пост написали, если ви дожили до седих волос, то ето еше не повод всех тут учить. Если ви зашли на ету темку, значит она вам о чем-то говорит. А если не понимаете автора, значит что? Сама подвампириваете??)). Ладно, можете не отвечать, я просто так спросила. Чао.

Гость
#36

У меня такая же проблема с подругой-прилипалой не знаю как корректно отшить, я еще беременна, мне отдыхать хочется, о она то звонит, то приезжает все какие-то разговоры находит, устала от нее, да еще ощущение что на моего мужа глаз положила.

Реинкарнация
#37

И всё равно почему-то жалко эту подругу с тортиком. Ну не хочешь ты видеть человека, почему бы не сказать об этом прямо? Такое ощущение, что автору темы эта бедная подруга зачем-то нужна. Может она греет её самооценку? Вот я вся такая бриллиантовая-востребованная-неприступная, а ты меня домогайся, одинокая мусорная подружайка! Ведь человек не из тупости и наглости может предлагать своё общество. Может она вас искренне любит, чувствует, что вы отдалились, но не хочет вас терять, придумывая всякие оправдания вашей холодности. Тем более, что вы и сами ей их придумываете. Часто намёков не понимают люди не склонные к лицемерию и интригам. Они доверчиво полагают, что если вы не берёте трубку - значит, вам действительно некогда. И если говорят, что нет дома - значит действительно нет. И не ищут скрытых смыслов в повторяющихся ситуациях. Зачем же издеваться? Как вы вообще можете принимать у себя человека, улыбаться, смотреть ему в глаза и ДЕЛАТЬ ВИД, ЧТО ВЫ ДРУГ, если так плохо думаете о нём за его спиной? Мерзость. Вот сижу сейчас и анализирую: а вдруг кто-то из моих вечно занятых подруг может написать такое - брр... Мороз по коже. Что же теперь, бояться позвонить ПЕРВОЙ? И кому? ДРУГУ! Бред - всё, что вы здесь пишете. Нечеловеческий бред. Ни один нормальный человек не станет навязываться, если вы не даёте для этого поводов. Вот только не надо записывать меня в прилипалы и вампиры. У меня всего одна близкая подруга в другом городе, и созваниваемся мы очень редко.

Реинкарнация
#38

А под "вечно занятыми" имелись в виду приятельницы-коллеги-однокурсницы... и прочий социум, завязанный ДЕЛОВЫМИ отношениями.

Гость
#39

32-да это ты тупая и такая же прилипала и вампириха.Никто не должен общаться с тем, с кем не хочет. Пользуется её тактичностью...

Anfisa
#40

У моей мамы была такая прилипала, одинокая сослуживица, приходила обычно в выходной и могла молча весь день сидеть, шла вместе со всеми на кухню, ела и обратно к телевизору. Приезжаю к родителям в гости с ребенком и она там сидит и ни за что не уходит, я ей намекаю, она делает вид, что не понимает, сидит, как приклеенная, нам с мамой не поговорить, все сидит тут же слушает. Я маму просила много раз, не принимать ее. А она говорит, что ее жалко, она больная, одинокая и несчастная. А потом моя мама тяжело заболела, а подруга эта Галя пришла и сказала ей прямо в лицо: "Ты скоро умрешь!" Маме стало очень плохо, а отец взял эту Галю и выгнал из квартиры. Так она еще потом несколько раз приходила и рвалась в квартиру больную навестить, но отец тогда твердо велел ей больше не приходить и выставил вон. Гоните прилипал, не верю я в их искренность.

муля
#41

Как я рада, что нашла подобную тему. Значит я не одинока...

У меня есть уже много лет подобная проблема с подругой прилипалой.

Но я бы уже ее давно тактично отшила, но есть одно "но" Мы являемся родственники по мужу. Нам приходится достаточно часто встречаться. Не знаю что делать. Все советы хороши, но не для родственницы. Намеков не понимает. Звонить и приходить без приглашения тоже не устает. Пробовала разыгрывать занятость, головную боль, срочные дела. Не помогает.Кроме того, она сплетница. Любую информацию через минуту распространяет на всю семью Пробовала говорить о "погоде", страшно обижается. Ну как же быть, сказать как есть, это значит завести зло в семье.

Гость
#42

О ***..Точно ткая же ситуация!!Приклеилась и не отшить!Тупая вообще!!!!!Вечно ходит ноет,мозги треплет..а послать дух не хватает!!!

sexy monkey
#43

Как же знакомо все это звучит. Такая же проблема - подруга заноза. Та вообще без звонка может явиться, и неважно занят ты или нет. Приезжает когда ей удобно или скучно и треться в квартире, рассказывает "трагедию своей жизни". Игнор, намеки не помогают. Вроде и человек хороший но вот такие приколы не радуют. Причем я рычу чтоб хотя-бы звонила, так она звонит за 10 мин. до приезда, мол я сейчас к тебе зайду. ***... ну нормально! Если не беру трубку, все равно приезжает. А самое интересное то, что как только у нее жизнь налаживаеться - она таинственным образом пропадает. Короче нашла себе лохушку которая ее отшить не может.

Агнесса
#44

Самое что выводит - это когда такая "подруга" начинает совать свой нос в твою личную жизнь: а у тебя есть парень? Нету? А давай я тебя познакомлю? А что ты сейчас делаешь? Смотришь телек? Ой, приезжай ко мне в гости на другой край города (это же так недалеко, да ещё ради подруги). Очень тупо.

Гость
#45

Да, бывают такие, что после недели "небрания" трубы возьмет да и нагрянет, еще и с ночевкой. И не важно, что не приглашали и не вовремя (н.п., ребенок болен) - за дверь же не выставишь...

Гость
#46

Вот у меня. Говорит как сильно меня любит, что подруг у ней нет, постоянно завидует,аж бесит.Собирались летом на отдых,уже всё реально,в день когда билеты собирались идти покупать,она телефон просто отключила.Хотели сходить позагарать, история таже.После таких проделок определенный промежуток шифруется от меня,прям прячится.Боится орать буду.Да я и не настаиваю вообще на общении, она сама каждый раз поет песню о дружбе.Бредятина каката.

Гость
#47
Гость

Вот у меня. Говорит как сильно меня любит, что подруг у ней нет, постоянно завидует,аж бесит.Собирались летом на отдых,уже всё реально,в день когда билеты собирались идти покупать,она телефон просто отключила.Хотели сходить позагарать, история таже.После таких проделок определенный промежуток шифруется от меня,прям прячится.Боится орать буду.Да я и не настаиваю вообще на общении, она сама каждый раз поет песню о дружбе.Бредятина каката.

Мим
#48

зачем вы вообще поддерживаете с ней отношения, расставте все точки над ъиъ, будет легче и ей и вам)

Mokko
#49

У меня точно такая же история - подруга-ПРИЛИПАЛА!Причем и не подруга она мне вовсе, и вместе мы уже тыщу лет не работаем... Припирается внезапно, без звонка, без предупреждения. Недавно на подъезд поставили домофон, я аж вздохнула с облегчением,типа, ну все, теперь чужие здесь не ходят. Ага... Она и через домофон прорвалась. И начихать,что у меня ребенок болен,что у меня свои планы на день, - все летит к чертям. ДОСТАЛА!!! Причем еще и выпить-закусить норовит на халяву.В посл.\раз уже просто вывела,8 часов просидела в доме, совала нос во все дырки (спасибо,хоть денег в долг не просила, обычно это всегда прицепом к визиту идет, а на отдачу она ох какая тяжелая...) еще раз припрется вот так,буду грубить, раз человек не понимает. Хотя, ВСЕ ОНА ПОНИМАЕТ, все!!! Просто морду кирпичом делает,раз в открытую не посылают. А посылать надо - это я уже поняла. По другому никак. И пусть помолчат жалостливые и тактичные заступники за таких вот "подруг". Видно вас, ребята-девушки ТАК еще не доставали в жизни, вот вы и гуманничаете. Короче,в такой ситуации надо "РЕЗАТЬ К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ,НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПЕРИТОНИТОВ!!!(Как в одном кинофильме советском говорила одна решительная тетенька-хирург). Иначе будет только хуже. Кстати, меня здорово спасает, что мой старший сын живет с нами,пока муж в отъезде- иначе бы она еще и на ночь просилась остаться. Проверено еще на одной подруге - она тоже ее достает периодически.

Гость
#50

Если все так ужасно. попробуйте с ней бороться ее же оружием, если она этим отталкивает, оттолкните и вы ее, или сделайте то,чего она бы вам никогда не простила. у меня тоже такая подруга, там случай похуже, она некрасивая, навязчивая,и вообще ходячий позор, стыдно с ней появиться в общественном месте, хотя кричит что кроме меня ей никто не нужен, правда последнее время она несколько поменялась к лучшему, и уже вроде не так ужасно, но бывает что дурное воспитание дает о себе знать, я тоже пыталась с ней расставаться, говорила прямым текстом что мы разные и прочую чепуху, а она называет это мелкой ссорой и продолжает за мной бегать, с другой стороны она очень добрая и вряд ли предаст как многие , пока я смирилась. Но не знаю что будет дальше, иногда мне кажется это по жизни мой крест...