Гость
Статьи
Что делать с …

Что делать с навязчивой подругой ?

Раньше были лучшими подругами , но после 1 года общения начала замечать сильную навязчивость . Уже как 3 года с ней дружу , она очень навязчива , пытается сделать что-то за меня , из-за этого всего уже 2 года чувствую сильное раздражения и стыд. Дело в том , что мне жалко сказать ей на прямую об этом .

Автор
7 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Автор. Сочувствую вам.

Подруга возможно имеет стратегию помогать (=спасать) и подстраиваться под других. Может она так заслуживает любовь других. Кто знает... Вы же отказываясь, ставите ее в тупик, ведь по-другому она еще не умеет. "Ценю твою готовность помочь, но мне не надо. Спасибо. Я сама" - лучший способ расставить границы допустимого с вами.

Хорошо, что у вас получается замечать свои чувства - раздражение и стыд, это два чувства, которые способствуют отдалению от человека. Куда важнее разобраться с собственным чувствами. Что именно стыдного в том, что вам ваша "уже не подруга" помогает? Какой вы себя чувствуете в этот момент?

Гость
#1

Что с котом сделали?

Лучшая
#2

Пёрнуть под нос и сказать : бебебе ты *** дура

Гость
#3

Ну, подружка не со зла, ей хочется для Вас что-то хорошее сделать, а что именно и как - она не знает, получается коряво и навязчиво. А как ей узнать, если Вы молчите?! Тут только Вам, Автор, сообщать ей последовательно. Заготовьте заранее фразы, например, "нет, спасибо, с этим я справлюсь сама!", или "благодарна тебе за заботу, но такие вещи предпочитаю делать самостоятельно!", или "спасибо, сейчас не нужно, но когда понадобится, я буду знать, что к тебе можно обратиться!" Ну и если снова подружка начнёт лезть не в своё дело, выдавайте подходящую фразу.

Гость
#5
Гость

Ну, подружка не со зла, ей хочется для Вас что-то хорошее сделать, а что именно и как - она не знает, получается коряво и навязчиво. А как ей узнать, если Вы молчите?! Тут только Вам, Автор, сообщать ей последовательно. Заготовьте заранее фразы, например, "нет, спасибо, с этим я справлюсь сама!", или "благодарна тебе за заботу, но такие вещи предпочитаю делать самостоятельно!", или "спасибо, сейчас не нужно, но когда понадобится, я буду знать, что к тебе можно обратиться!" Ну и если снова подружка начнёт лезть не в своё дело, выдавайте подходящую фразу.

В том то и дело , если говорю что не надо слышу фразочки по типу " Я зря старалась?"

Гость
#7
Гость

В том то и дело , если говорю что не надо слышу фразочки по типу " Я зря старалась?"

Ну и отвечайте: "Да, выходит, что зря, т.к. мне это не на пользу! Потрудись спрашивать прежде, чем добро причинять!"

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: