Гость
Статьи
Подруга приходит в …

Подруга приходит в гости с пустыми руками

Здравствуйте, девочки. Хочу узнать ваше мнение. Есть подруга, дружим уже лет 15. Сейчас у меня маленький ребенок, поэтому отлучиться из дома особо не получается. Подруга приходит ко мне в гости частенько пообщаться. И приходит с пустыми руками, к чаю ничего. Или приходит и что-то дожевывает, что купила себе в магазине, говорит "я просто голодная". Когда дома что-то есть всегда угощаю. Как-то неприятно. Это говорит о жадности или тупости?

Стефания степановна
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну и не угощайте. Заварите чай, типа крутой, со всяческими прибамбасами, и к чаю-ничего. В плане, такой чай сладким только портить. Если не дойдет-чай из пакетиков, самый дешевый. Тогда точно дойдет.

Гость
#2

Что то вы заморачиваетесь.

Гость
#3

Я бы к такой как вы не ходила бы.

Гость
#4

завариваете чай, а к нему вазочку сушек.
или она звонит, чтобы предупредить, что зайдет, а вы ей "захвати к чаю чего-нибудь, у меня ничего нет"

Гость
#5
Стефания степановна

Это говорит о жадности или тупости?

Это говорит о тyпoй разводке! Ваша "подруга", часа три назад, тоже разводкой разродилась!

Гость
#6

Автор, вы извините, но у вас не дружба. Я своё время везде таскала менее обеспеченную подругу, вообще без проблем. Потом она поднялась выше меня, так же порой полностью за её счёт гуляем, никто ничего не считает. Наверное, мы ненормальные.

Гость
#7

Я бы тоже к такой как вы не ходила))) уже потому что нет желания что-то принести с собой))) я к подруге в декрете (сыну год) когда иду всегда набираю что-то в магазине потому что люблю её)) арбуз, тортик, иногда спрашиваю что взять, чаще всего она говорит что ничего не надо, всё есть)) порой просит что-то не дешевое и деньги отдаёт хотя я не прошу и часто отвергаю их))
Такие отношения значит что поделать

Гость
#8

общайтесь по интернету, или ребенка мужу-бабушкам и вперед в кафешку с подругой на часок.

Автор
#9
Гость

Я бы тоже к такой как вы не ходила))) уже потому что нет желания что-то принести с собой))) я к подруге в декрете (сыну год) когда иду всегда набираю что-то в магазине потому что люблю её)) арбуз, тортик, иногда спрашиваю что взять, чаще всего она говорит что ничего не надо, всё есть)) порой просит что-то не дешевое и деньги отдаёт хотя я не прошу и часто отвергаю их))
Такие отношения значит что поделать

Да, возможно вы правы. Значит такое отношение((

Гость
#10

Вообще ничего страшного не вижу. Меня бы напрягало, если бы ко мне подруга приходила всегда с гостинцами. Зашла, чаю попили с чем есть и все, это же подруга, а не кавалер)

Гость
#11

,,Я бы,к такой,как автор,не ходила,, ... Да не ходите! Что она не так сказала ?Подруга куркуль Идёт на халяву . А я бы к автору ходила и принесла б с собой ей что - нибудь к чаю.

что за хня?
#13

я со всеми декретницами разорвала дружбу. Ходи к ним, носи их выводку пакеты еды

Гость
#14
Гость

Я бы тоже к такой как вы не ходила))) уже потому что нет желания что-то принести с собой))) я к подруге в декрете (сыну год) когда иду всегда набираю что-то в магазине потому что люблю её)) арбуз, тортик, иногда спрашиваю что взять, чаще всего она говорит что ничего не надо, всё есть)) порой просит что-то не дешевое и деньги отдаёт хотя я не прошу и часто отвергаю их))
Такие отношения значит что поделать

Так это же замечательно! Я же не *** и пусть ее муж ее любит.

Гость
#15
Гость

,,Я бы,к такой,как автор,не ходила,, ... Да не ходите! Что она не так сказала ?Подруга куркуль Идёт на халяву . А я бы к автору ходила и принесла б с собой ей что - нибудь к чаю.

Она что у нее - ее молочную сисю просит?? Никто не заставляет ее угощать подругу, вы все наверное жирные раз так на еде зациклены.

Гость
#16

Посту 11

Гость
#17
Гость

,,Я бы,к такой,как автор,не ходила,, ... Да не ходите! Что она не так сказала ?Подруга куркуль Идёт на халяву . А я бы к автору ходила и принесла б с собой ей что - нибудь к чаю.

Так подруга частенько заходит и что, каждый раз вкусняшки нести? Если автору жалко, можно даже чаем не поить, подруга приходит пообщаться, а не есть. Вот если бы они редко виделись, тогда понимаю гостинцы, а так подруга разорится.

Гость
#18

Ну не знаю... Я вообще не заморачиваюсь по этому поводу, даже не задумываюсь. Ко мне подруга тоже не всегда с гостинцами приходит, как и я к ней. Иногда я сама её прошу что-то взять. Дома угощаю всем, что имеется. Бывало, что один чай пили. Ну не всегда есть возможность что-то купить или просто не до этого. Дружба не этим важна и не так определяется. Я бы не обижалась и выводов каких-то негативных не делала бы, ибо человек годами всячески проверен и в радости, и в горе и такие мелочи никак не повлияют на наши отношения. Как-нибудь проявите инициативу сами, попросите чего-нибудь купить, раз уж Вам так хочется её "приучить" приходить не с пустыми руками. Может нет у неё такого понятия просто, ну вот такая она. Главное, чтобы человек был хороший и помогал Вам реально, по существу)

Гость
#19
Гость

ГостьЯ бы тоже к такой как вы не ходила))) уже потому что нет желания что-то принести с собой))) я к подруге в декрете (сыну год) когда иду всегда набираю что-то в магазине потому что люблю её)) арбуз, тортик, иногда спрашиваю что взять, чаще всего она говорит что ничего не надо, всё есть)) порой просит что-то не дешевое и деньги отдаёт хотя я не прошу и часто отвергаю их))
Такие отношения значит что поделать
Так это же замечательно! Я же не *** и пусть ее муж ее любит.

Алкаши тоже орут "я не алкаш!" А сами стекломоем заливаются))
Любовь бывает разная, к мужчине, маме, собаке кошке, цветам, жизни, в том числе и к подругам. А ты как раз лесбуха раз мысли только об этом, фууууууу

Гость
#20

Вообще к детям положено приходить не с пустыми руками. А то что автор приходит и чтото дожевывает и при этом покупает только себе как раз ее и характеризует .

Гость
#21

Гость 18, кстати, права!
С детства приучена что идти в гости - это всегда нести гостинец, в любой ситуации, когда к нам приходили и когда мы приходили - что угодно, хоть шоколадка!
С тех пор любой поход в гости не могу без бонуса к себе представить)

Гость
#22
Гость

Она что у нее - ее молочную сисю просит?? Никто не заставляет ее угощать подругу, вы все наверное жирные раз так на еде зациклены.

Не надо передёргивать .Там не едят - там чай пьют.И принести недорогих печенек - не обс/*****/р/*****/т/с/я/.

Гость
#23

Тоже мне проблема! Подруга всё что есть на столе сметает? Ну не пейте с ней чай, сидите и общайтесь просто так.

Гость
#24
Гость

Не надо передёргивать .Там не едят - там чай пьют.И принести недорогих печенек - не обс/*****/р/*****/т/с/я/.

Ну так-то да! Если чё, пакет шоколадных пряников 40 рубильников за 400 грамм стоит! За глаза!

Гость
#25

Какие вы овуляшечные durы. К вам такие же и ходят явно. Все, лично я ушла, мне овулизм мозга ни к чему.

Гость
#26

Автор, вы не подруги! Вы ж*лобиха какая-то. Она же у вас ничего не просит, просто пообщаться приходит, ну вот и общайтесь, а не чаи гоняйте. Я тоже к подруге хожу и не всегда что-то с собой приношу, когда как и абсолютно не обижаюсь если ко мне без ничего приходят. Единственное когда хожу в гости, где есть дети, покупаю какую-нибудь мелочевку для ребенка: киндер или шоколадку.

Гость
#27

Только что тема была, где автор обиделась что её попросили самой еду нести в гости. А тут уже наоборот, хозяйка обижается, что ей еду не несут. Определяйтесь уже.

Гость
#28

Вообще то это элементарные правила воспитания! С пустыми руками в гости не ходить! Если человек не воспитан этого уже не изменить

Гость
#29
Гость

Только что тема была, где автор обиделась что её попросили самой еду нести в гости. А тут уже наоборот, хозяйка обижается, что ей еду не несут. Определяйтесь уже.

да просто изучают насколько люди лживы и эгоистичны, специально запуская темы с противоположными обстоятельствами- часто одновременно такие темы выходят.. это социологи там всякие и другие околонаучные бездельники..

Arch Enemy
#30

Идти в гости со своей провизией - это очередной выверт социального этикета или суеверие такое? Я лично вообще не заморачиваюсь на такие мелочи и если ожидаются гости, печенье или конфеты к чаю - не их проблема. Всегда есть на всякий пожарный, хотя мы с мужем не любители сладкого.

гость
#31

Вы наверное ещё и хотите ,чтобы ребёнку что-то привезли?)) к декретницам часто лучше не ходить , разориться можно , ребёнку игрушку и шоколадку , ещё и сюсюкаться с ним заставят

Гость
#32

Не зовите подругу в гости, если жалко угостить ее чаем.

Автор
#33
Гость

Кошмар, зажала кусок и теперь еще говорит о жадности. Такие темы отлично характеризуют всех русских женщин. Точнее то, чем они стали. Что автор русская, не сомневаюсь ни капли.

Какой кусок зажала? Я всегда угощаю.

Гость
#34
Стефания степановна

Здравствуйте, девочки. Хочу узнать ваше мнение. Есть подруга, дружим уже лет 15. Сейчас у меня маленький ребенок, поэтому отлучиться из дома особо не получается. Подруга приходит ко мне в гости частенько пообщаться. И приходит с пустыми руками, к чаю ничего. Или приходит и что-то дожевывает, что купила себе в магазине, говорит "я просто голодная". Когда дома что-то есть всегда угощаю. Как-то неприятно. Это говорит о жадности или тупости?

У нас в Казахстане тоже было не принято в гости с гостинцами ходить. Хозяева должны были гостей хлебом-солью встречать. И гостеприимство показывать:) У нас всегда был поооолный дом гостей... Родителем общаться нравилось:) Только переехав, узнала что где-то считается заявиться в гости с пустыми руками.
Не жлобьтесь автор, подруга вас не объест, а вам впоследствии воздастся:) Накормить голодного - благое дело:))

Гость
#35
Гость

Автор, вы извините, но у вас не дружба. Я своё время везде таскала менее обеспеченную подругу, вообще без проблем. Потом она поднялась выше меня, так же порой полностью за её счёт гуляем, никто ничего не считает. Наверное, мы ненормальные.

И у нас так с подругой.

Гость
#36
Автор

Какой кусок зажала? Я всегда угощаю.

А мы не знаем какой кусок!
Возможно семги. Возможно окорока. Или ветчины.

Гость
#37

Воспитание это, из разряда мама в детстве не научила. У меня муж такой. Не жадный, не на зло делает, просто на эту тему не думает. Лечится прямым указанием, что купить и куда принести. Через 14 лет тренировки усвоил, что при походе к моим родителям надо купить папе конфеты комильфо, а маме цветы хризантемы. И конфеты, и вид цветов были один раз записаны в напоминалку и теперь всегда только такие цветы и только такие конфеты, хотя это непринципиально. И да, к своей маме он так и ходит с пустыми руками.

Анна-Луиза
#38

Никогда не понимала этой традиции - приносить "что-то к чаю". Если у человека шаром покати в холодильнике, то зачем гостей звать? Если еда есть, то зачем вам еще что-то? Почему нельзя просто нормально посидеть без вот этого вот совкового ритуала? автор, вы боитесь, что вас объедят? Не пускайте к себе никого

Анна-Луиза
#39
Гость

Воспитание это, из разряда мама в детстве не научила. У меня муж такой. Не жадный, не на зло делает, просто на эту тему не думает. Лечится прямым указанием, что купить и куда принести. Через 14 лет тренировки усвоил, что при походе к моим родителям надо купить папе конфеты комильфо, а маме цветы хризантемы. И конфеты, и вид цветов были один раз записаны в напоминалку и теперь всегда только такие цветы и только такие конфеты, хотя это непринципиально. И да, к своей маме он так и ходит с пустыми руками.

Так и ходит реально каждый раз с хризантемами и комильфо? ну и семейка. а к маме он тоже должен ходить с хризантемами?!

Гость
#40
Стефания степановна

Это говорит о жадности или тупости?

Да, это от туповатости. Подруга не видит в этом ничего особого и не считает, что в гости стоит захватить что-то к чаю, если собирается чаи гонять. Так когда подруга вам звонит, что собирается зайти, прямо ей говорите - захвати что-нибудь к чаю, у меня ничего нет.

Анна-Луиза
#41
Гость

Вообще то это элементарные правила воспитания! С пустыми руками в гости не ходить! Если человек не воспитан этого уже не изменить

Это совок, а не воспитание. С какой стати жратву покупать? Хозяин должен всем обеспечить или заказать вдвоем

Гость
#42
Гость

Воспитание это, из разряда мама в детстве не научила. У меня муж такой. Не жадный, не на зло делает, просто на эту тему не думает. Лечится прямым указанием, что купить и куда принести. Через 14 лет тренировки усвоил, что при походе к моим родителям надо купить папе конфеты комильфо, а маме цветы хризантемы. И конфеты, и вид цветов были один раз записаны в напоминалку и теперь всегда только такие цветы и только такие конфеты, хотя это непринципиально. И да, к своей маме он так и ходит с пустыми руками.

Только так и не иначе? Я чаще всего к родителям своим или мужа захватываю фрукты. И не пафосно, не натянуто, и вкусно, такое едят все.

Гость
#43

Простота - хуже воровства. ))) Она простая, как ситцевые трусы. Не ищи подвоха. Кормите, чем не жалко - хлеб, масло, сырки плавленные.

Гость
#44

Я вообще на еде не заморочена. И дома у меня почти всегда пустой холодильник, и когда иду в гости, то вообще не думаю, будет ли у подруги что-нибудь "пожрать". Мне плевать. Если захочу есть, предложу заказать те же роллы или пойду в магазин куплю что-нибудь. Не считаю, что подруга должна думать, чем меня накормить. Когда сама иду - могу купить шоколад или выпечку к чаю, но по времени и настроению. И когда ко мне приходят - мне тоже все равно, принесут что-то или нет. Это раньше было, когда с родителями в гости ходили или к нам. Будучи взрослой считаю это какой-то неоправданной заморочкой. Кто-то что-то там должен - это не про меня.
По поводу детных подруг. У меня одна такая, в другом городе. Когда ходила первый раз - накупила всяких там распашонок, детских прибамбасов, подруге рафаэлло. Редко бываю в том городе. Вроде и хочется уже зайти, но у меня квартира достроилась - ремонт, каждая копейка на счету. Вот без подарка ребёнку совесть не позволяет идти( Поэтому откладываю встречу до лучших времён ..но и подруга она мне не близкая

Гость
#45
Гость

Вообще то это элементарные правила воспитания! С пустыми руками в гости не ходить! Если человек не воспитан этого уже не изменить

это где написано?
или жлобы хозяева придумали?

Гость
#46

Автор, Вам в голову не приходило что у Вас подруга не экстрасенс? Никто не обязан Ваши мысли читать.
Для Вас может само собой разумеется, для меня вот например тоже не дошло бы. Я в гости к человеку хожу, а не пожрать. Я еще понимаю в голодное время жили бы, а тут на любом углу магазин полон жр атвы. Так трудно ей сказать по-человечески мол захвати чего-нибудь к чаю, если уж так приспичило?

Гость
#47

Нет! Это не нормально, не воспитано и не культурно. Нельзя приходить в гости с пустыми руками. Ладно, иногда бывает, что не получилось купить. Но если постоянно... У меня тоже есть такая подруженция. Никогда к чаю не принесёт. В итоге, меня это достало (МНЕ НЕ ЖАЛКО, тут дело принципа) и я стала ставить на стол только чай и сахар)))))

ох-хо-хо стыд то какой
#48

Гости - -это когда офицальное приглашение, у вас стол, у гостей подарки. А к вам прибегают пообщаться, а вы действительно - жлоб''ха. Так и просидите весь декрет - ОДНА. МОЗГИ поплавятся от ваших дум. Первый раз такое читаю.

Гость
#49

Автор, вы бы радовались, что к Вам хоть кто-то приходит. Сидите дома целыми днями, "Лунтика" смотрите и дальше детской площадки не ходите. Тут живой человек к ней приходит, нормально поговорить о взрослых вещах, а она носом воротит. Видите ли ейному ребеночку конфетку не принесли. Никто не обязан Вам ничего покупать. А если к Вам в дом "вход платный", то сообщите об этом подруге. Думаю, она перестанет с Вами общаться. И правильно сделает.

Гость
#50
Гость

Вообще то это элементарные правила воспитания! С пустыми руками в гости не ходить! Если человек не воспитан этого уже не изменить

Вот именно,что это идёт из семьи-может,подруга из семьи социофобов. В этом нет криминала. Этикет в школах к сож-ю не преподают. А изменить такие мелочи как раз-таки можно.
Меня раздражает,когда ригидность оправдывают воспитанием. Чай,не мормонами воспитывались на хуторах вплоть до 30 лет,было бы желание обучиться социальному поведению.

Гость
#51

Испокон Веков на Руси заведено,=с пустыми руками в гости не ходят=...Идёшь в гости,Обязательно надо что-то взять из дома,или купить. Хозяева ставят на стол чем богаты, и что гость принёс. Все довольны. Сейчас другие времена и нравы, отсюда пошло и поехало...