Гость
Статьи
Как тактично …

Как тактично отказаться скидывать деньги на день рождения?

Подруга пригласила на день рождения, пригласила парой - вместе с парнем, планировали уложиться в 2 тысячи на двоих на подарок, так как месяц очень напряженный по тратам и лишних денег нет. 
Ко всему прочему др будет тематическим - будьте добры купить подходящий наряд. 
Тут пишет одна из приглашенных гостей, якобы именинница озвучила желаемый подарок - скидываемся по 4 тысячи с пары, плюс потом отдельно на букет скидывайтесь.

Как теперь тактично отказаться, чтобы не выглядеть как жмоты?
Эти деньги сейчас действительно не лишние и в таком случаен придётся урезать бюджет на продукты питания, что я считаю не разумным.
Но в тоже время, если откажемся скидывать и вообще скажем, что не придем - стыдно.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

тактично отказаться от ахриневшей подруги

Гость
#2

Со стороны именинницы это наглость ставить такие условия. Борзость, я бы даже сказала. Ну либо скидываете столько, сколько можете, но будьте готовы, что потом будут за спиной обсуждать. Если вам все равно, то тогда так действуйте. Ну а если переживаете, то можно занять эти деньги. По сути деньги-то не большие...Если честно, на 2 человек эти 2 тысячи даже маловато будет...Но, я Вас не осуждаю, у каждого свой бюджет.

Гость
#3

Скажите этой одной из приглашенных гостей, что вам это слишком дорого. Что такого?

Вас подруга пригласила к себе на ДР, а вы из-за общественной активности "одной из приглашенных" не пойдете?

Непсихолог
#4

скажите что ваш парень ложится в больницу срочная операция
и мол вы прийти не можете на праздник

#5

Когда-то, очень давно моя подруга пригласила меня на свадьбу, где понятное дело, необходимо было дарить приличную сумму денег.
На тот момент с финансами было сложно и я прямо об этом сказала.
Подруга рассмеялась и ответила,что ей важнее я сама и мое присутствие без какого-либо подарка,но я всё равно не ходила,ибо это не есть порядочно.
Я к чему.
Какой стыд,Вы о чем?
Ситуации в жизни разные бывают,зачем делать вид,что все хорошо? Объясните все честно.
Хорошая подруга все поймет.

Гость
#6

Автор, чтобы вы не сказали будет понятно почему вы не пойдёте. Вы можете сказать олганизаторше,что уже купили подарок, но будбте готовы к косым взглядам потом.

#7

К подруги уточните, может она сама не знает про 4000. А если она подтвердит, я бы не пошла на вашем месте и пусть думают что хотят

Гость
#8

Не получится. Слишком там все выпендрежно, и наряд какой-то надо, и от скидываний не отвертитесь. Скажите, что заболели, вам жаль, но не придете.
А вообще-то 2 тыс от двоих - это просто неприлично.

Гость
#9

Это получается, что подруга решила себе такой праздник устроить с подарками и переодеванием? А вы как артисты должны будете её весь день развлекать? Тогда подарите ей лучше билеты в цирк, где клоуны и фокусники. Она это оценит.

Гость
#10

Скажите что у парня командировка в это день, а одна вы не придете

1
#11

Напиши, что можешь только 200 р от каждого выслать, так как финанс трудности и посмотри, что именинница ответит. Либо напиши- могу торт купить или от себя подарок без озвучивания ей цены: цветы, конфеты и прочее недорогое. Интересно, что ответит именинница, пусть она думает сама прежде чем такие наглые условия ставить. Я понимаю, когда все договорилось поесть принести, мы так лет в 18 делали, но потом перестали, стали в клубах столик заказывать, что б не готовить всегда именинник за все платил и стол с хавчиком заране заказывал. Подарки не обсуждались, кто что хотел, то и дарил

#12

Так и сказать, прости, не можем. Умный человек поймет, и обижаться не будет.

Непсихолог
#13

вообще все эти тематические вечеринки сейчас в большой моде и прекрасно решаются проблемы с нарядами походом в секондхенд и покупкой одноразовой шмотки заявленного яркого цвета. обойдется в 100 рублей.
плюс галстук парню можно самим из платка шелкового секондховского сшить.
еще сейчас в моде гигантские цветки размером с блюдце. сделать такой в цветах вечеринки и усе в ажуре.
проблема у автора не с вечеринкой, а с тем что ей такие подруги не по карману, значит надо повышать доходы...

Дельта
#14

Автор🤦🤦🤦 ну, что ж вы как дети малые.

Подруга ни сном ни духом.
Ее спросили что она хочет - она честно ответила.

Не можете дать сумму - извинитесь , скажите что подарок ей уже куплен.
Постарайтесь организовать не фигню какую-то , а действительно что-то радостное и нетривиальное.

Гость
#15

Если отказаться скидывать, то естественно и идти нечего. Тут два варианта : 1. Если подруга очень близкая, а сумма не совсем критична (голодать же вы не будете, просто придется урезать в этом месяце другие траты), то пойти. 2. Если идти особого желания нет, то не идти. Ничего здесь нет стыдного. Ничего стыдного нет даже в том, чтобы честно сказать, что финансово внапряг и поэтому не идёте. Подругу поздравить или словесно, или если опять же близкая, можно послать букет (жалко и на это, не нужно). Стыдно в беде не помочь, если есть возможность. А здесь речь о празднике, не критично. Знаете, луче и не идти, чем на празднике думать про эти потраченные деньги, не получите и сами удовольствие, и другим можете испортить настроение, если раздражение прорвется.

Гость
#16

Тоже не люблю когда обязывают одеваться «как надо» и тем более, когда именинник просит что то определение, но тематическая вечеринка это круто, а на счёт подарка…2000 в наше время ни о чем, я даже одна дарю больше, а вас двое и оба взрослые люди, вы извините нажрете там с парнем больше, чем на 2к, да и если плюс алкоголь еще… свои бюджет на продукты вы урезать не хотите, а что подруга на др в минус уйдёт - вас не волнует, странная дружба

Гость
#17
Гость

Не получится. Слишком там все выпендрежно, и наряд какой-то надо, и от скидываний не отвертитесь. Скажите, что заболели, вам жаль, но не придете.
А вообще-то 2 тыс от двоих - это просто неприлично.

Сер ьезно? Я бы штуку на двоих потратила

Гость
#18
Гость

Со стороны именинницы это наглость ставить такие условия. Борзость, я бы даже сказала. Ну либо скидываете столько, сколько можете, но будьте готовы, что потом будут за спиной обсуждать. Если вам все равно, то тогда так действуйте. Ну а если переживаете, то можно занять эти деньги. По сути деньги-то не большие...Если честно, на 2 человек эти 2 тысячи даже маловато будет...Но, я Вас не осуждаю, у каждого свой бюджет.

Ахринеть 2 т.р мало? Ко мне пары приходили +1 ребёнок 1 т.р дарили. А как можно вообще приказать скинуться по 4т.р я ума не приложу. Научите тоже хочу быть такой наглой

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: