Гость
Статьи
Не хочу сидеть с …

Не хочу сидеть с ребёнком подруги

Добрый день! Дружим с подругой уже почти 6 лет, во время ее беременности была постоянно рядом, делала все возможное, часто выручала ее в т.ч. и деньгами. Много помогала ей в решении других проблем. Подруга родила несколько лет назад, когда ребёнок был маленький я частенько сидела, помогала как могла, а сейчас сама получаю второе образование, с мужем развожусь, морально очень устала просто от всего, не хочется ничего. Подруга постоянно работает и просит посидеть с ее ребёнком, а я просто не могу сидеть по 12 часов с маленьким ребёнком, нет не сил ни желания на это. Чувствую себя плохой подругой, которая даже этого делать не может, но сделать с этим ничего не могу, а честно признаться что не хочу сидеть- я не могу. Мучает совесть ужасно, не знаю как мягче можно ей отказывать уже

Anna1990
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и объясните, что у вас развод. Мысли совсем о другом. Ребенка можете не досмотреть, а потому и не хотите рисковать самым дорогим. И вообще, теперь вам самой нужна помощь.

Гость
#2

да, что такого. дело житейское. прямо так и скажи - "не хочу я с ним сидеть. скучно, некогда, неинтересно. а главное - бесперспективно. сиди или не сиди, все равно, ничего не высидишь". лучше езжай купаться. можно на море. но предпочтительнее, на океан

Председателева дочь
#3
Гость

Так и объясните, что у вас развод. Мысли совсем о другом. Ребенка можете не досмотреть, а потому и не хотите рисковать самым дорогим. И вообще, теперь вам самой нужна помощь.

Кстати, да, очень верно.
Автор, вам даже не нужно ничего придумывать. Развод - очень стрессовый фактор, и вы можете так прямо и говорить, что вы сейчас не можете, потому что банально у вас все валится из рук, у вас сильный стресс, и вы сами нуждаетесь в психологической помощи. И вы реально боитесь и не можете в этом состоянии брать ребенка.

#4

Это не вы плохая подруга. Это у вашей подруги совести нет. Села на шею вам и ноги свесила. Работает она..
Пусть платит тогда.

Золотая Рыбка
#5

А почему ваша подруга не платит вам как няне? Понимаю, если 1-2 раза ненадолго надо уйти - вы поможете, а постоянно - это как? У вас плохая подруга.
Подруге скажите, что не можете сидеть с ребёнком из-за развода - моральный упадок сил. Надо быть честной в данном случае.

Гость
#6

Так обычно это и бывает. Помогаешь другим, вроде тоже жертвуешь, но пока эта жертва тебе еще "по карману". Потом физически, финансово, энергетически, эмоционально эта жертва становится тебе больше не по карману. Но все привыкли от тебя брать и никто не скажет, друг, ты мне столько помог уже, давай ты о себе сейчас позаботишься, у тебя проблемы, тебе нужнее. НИКОГДА. А ты как идиот, вместо того, чтобы хотя бы самостоятельно о себе подумать, раз никто не думает, начинаешься мучится чувством вины. И конечно же наверняка боишься обидеть, а то и потерять свою подругу.
С какого фига? В чем ваша вина? Даже если бы у вас сейчас вообще никаких проблем не было, вы и так столько времени ей помогали и имеете полное моральное право больше этого не делать. Обидится? Значит она вас не любит, а юзает. Значит ей плевать, что сейчас помощь нужна вообще то вам.
Я бы ВЕЖЛИВО, но четко сказала, что извини подруга, я тебе помогала пока могла, сейчас у меня нет ресурсов, ни энергии, ни нервов. Еще и выбираться надо из этого послеразводного болота и выстраивать жизнь заново не только в плане отношений, но и морально и физически. Извини, присматривать за твоим ребенком я больше не могу.
Вот сразу увидите какая она подруга. Если отнесется с пониманием, то у вас джек пот. Если дружба закончится или станет токсичной (с упреками, что вы ей недостаточно помогаете, что вы должны и тыды), то никакая это не дружба. Не расстанетесь сейчас, расстанетесь тогда, когда рано или поздно перестанете ей помогать или она перестанет в вас нуждаться.
Дружба это интерес друг к другу и радость от общения. Помощь бывает только разовая и краткосрочная. Например, она попала в больницу, муж на вахте, мама старая, тогда да, это помощь.

Гость
#7
Гость

Так обычно это и бывает. Помогаешь другим, вроде тоже жертвуешь, но пока эта жертва тебе еще "по карману". Потом физически, финансово, энергетически, эмоционально эта жертва становится тебе больше не по карману. Но все привыкли от тебя брать и никто не скажет, друг, ты мне столько помог уже, давай ты о себе сейчас позаботишься, у тебя проблемы, тебе нужнее. НИКОГДА. А ты как идиот, вместо того, чтобы хотя бы самостоятельно о себе подумать, раз никто не думает, начинаешься мучится чувством вины. И конечно же наверняка боишься обидеть, а то и потерять свою подругу.
С какого фига? В чем ваша вина? Даже если бы у вас сейчас вообще никаких проблем не было, вы и так столько времени ей помогали и имеете полное моральное право больше этого не делать. Обидится? Значит она вас не любит, а юзает. Значит ей плевать, что сейчас помощь нужна вообще то вам.
Я бы ВЕЖЛИВО, но четко сказала, что извини подруга, я тебе помогала пока могла, сейчас у меня нет ресурсов, ни энергии, ни нервов. Еще и выбираться надо из этого послеразводного болота и выстраивать жизнь заново не только в плане отношений, но и морально и физически. Извини, присматривать за твоим ребенком я больше не могу.
Вот сразу увидите какая она подруга. Если отнесется с пониманием, то у вас джек пот. Если дружба закончится или станет токсичной (с упреками, что вы ей недостаточно помогаете, что вы должны и тыды), то никакая это не дружба. Не расстанетесь сейчас, расстанетесь тогда, когда рано или поздно перестанете ей помогать или она перестанет в вас нуждаться.
Дружба это интерес друг к другу и радость от общения. Помощь бывает только разовая и краткосрочная. Например, она попала в больницу, муж на вахте, мама старая, тогда да, это помощь.

Юзать подруг вместо няни, таксиста, банкомата, домработницы это не помощь, это максимум услуга со стороны подруг. Услуга может быть только взаимной. Вы поливаете ее цветы раз в году, она ваши. Вы сидите с ее ребенком, она столько же гуляет с вашей собакой. Услуги должны облегчать ОБЕИМ жизнь, а не только одной из вас. То есть это не как дополнительное обязательство, а как некоторый выигрыш в ресурсах. Сегодня сидишь с обоими детьми (своим и чужим) и тебе не так уж и сложно, зато завтра ты имеешь свободное от ребенка время и можешь делать дела, которые с ним делать трудно или отдохнуть без него. В итоге, твоя жизнь стала легче. Вот так должно быть.
И человек, его жизнь тоже могут меняться. Сегодня было взаимовыгодно обмениваться присматриванием за детьми, завтра стало не выгодно, например, стали больше уставать по любой причине, появились другие дела, а деть пошел в сад. Вы не обязаны оказывать одни и те же услуги до конца жизни. Было удобно, оказывали, теперь стало неудобно.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: