Гость
Статьи
Обесценивание дружбы …

Обесценивание дружбы или намек на интроверта?

Всем здравствуйте! Мне 26 лет, начала за собой замечать не первый год, что не хочу отмечать свои праздники, и на праздники супер близких (как родня) подруг я тоже не хочу ходить, и к себе звать никого не хочу. Я рада искренне за них, то замуж, то дети
Но с трудом вытаскиваю себя на эти мероприятия. Конечно , бывают и вспышки общения, даже заставишь себя встретиться, а по итогу не пожалеешь. В целом нормально общаемся, ничего плохого. Просто всегда ощущение, что мне приходится это делать из чувства совести и давней дружбы. Когда ставлю себя на их место, то понимаю, что не обиделась бы на отказы встретиться. Думала прекратить общение, но переживаю, что это просто инфантилизм и я пожалею в итоге, что разорвала крепкую дружбу.

ля хейн
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Сначала надо разобраться, почему не хочется отмечать праздники. Может страхи какие-то, откуда это пошло. Ну или если страхов нет, то настоящие друзья ваше решение примут спокойно.

Гость
#2

Это возраст, у многих так. У кого не так, тот инфантил.

Гость
#3

А чего вам хочется, если не делить радость с близкими?

Гость
#4

Да, интроверты такие. С возростом будет еще сложнее. Если не хотите потерять общение, то поддерживайте. Я потеряла, а скорее просто забила. Есть семья и больше никого не надо.

Гость
#5
Гость

Да, интроверты такие. С возростом будет еще сложнее. Если не хотите потерять общение, то поддерживайте. Я потеряла, а скорее просто забила. Есть семья и больше никого не надо.

И я такая же, мне даже мужа и мамы вполне достаточно, друзей уже не потяну.

#6

Со временем интересы меняются и это нормально, что становится не так интересно. Мне кажется специально обозначать "разрыв" не нужно. Если не хочется идти на праздник - не ходить, назвать любую причину (загруженный график, плохое самочувствие, отъезд и тд). А если соскучитесь - предложить встретиться)

#7

Это склад ума и души, у меня тоже такая конституция.
А если однолюб - это вообще отдельная тема.
Это называется - тонкая душевная организация, а с ней всегда проблемы...

#8
Гость

Да, интроверты такие. С возростом будет еще сложнее. Если не хотите потерять общение, то поддерживайте. Я потеряла, а скорее просто забила. Есть семья и больше никого не надо.

А вот это уже чисто женские отмазки с отмашками - идите все в в задницу, я в домике, у меня дети, и мне хорошо. Только потом вынос мозга происходит и любви хочется.

#9
Гость

И я такая же, мне даже мужа и мамы вполне достаточно, друзей уже не потяну.

Оправдания.

#10
Julia

Сначала надо разобраться, почему не хочется отмечать праздники. Может страхи какие-то, откуда это пошло. Ну или если страхов нет, то настоящие друзья ваше решение примут спокойно.

А может у человека такая конституция..
И потом - ткните мне пальцем в человека, у которого нет страхов...
Я сразу выдам Нобелевскую премию)))

Гость
#11
Умнюк

А вот это уже чисто женские отмазки с отмашками - идите все в в задницу, я в домике, у меня дети, и мне хорошо. Только потом вынос мозга происходит и любви хочется.

А тебе чего хочется? Тебе, мужчине-интроверту? Без обид, интнресно, ответь.

#12

Где Вы там видите крепкую дружбу? Скорее всего, когда-то она была в каком-то виде, но со временем интересы разошлись, теперь это просто знакомство и не более. Так бывает, это нормально. Смысла себя насиловать и делать вид, что там какие-то супер отношения, нет никакого.

Гость
#13

Это нормально, люди взрослеют, меняются, расходятся. Нет смысла удерживать то, что от тебя уходит. Лучше посвятите больше времени тому, что для вас важно и интересно.

Гость
#14

Я раньше также через силу, можно сказать, общалась с людьми, с которыми очень давно дружила. В какой-то момент это все сошло на нет, и я рада, стало намного легче. Со временем пути могут разойтись, это нормально! Не нужно заставлять себя общаться только потому, что вы уже много лет «дружите»

ля хейн
#15
Гость

А чего вам хочется, если не делить радость с близкими?

Мне достаточно телефонной связи, а про них думаю, что они могут и без меня сходить в кафе и порадоваться чему-то там, что я не обижусь , все ок

ля хейн
#16
Гость

И я такая же, мне даже мужа и мамы вполне достаточно, друзей уже не потяну.

Вообще не общаетесь? Или все-таки телефонную связь поддерживаете?

ля хейн
#17
Клавиатурная

Со временем интересы меняются и это нормально, что становится не так интересно. Мне кажется специально обозначать "разрыв" не нужно. Если не хочется идти на праздник - не ходить, назвать любую причину (загруженный график, плохое самочувствие, отъезд и тд). А если соскучитесь - предложить встретиться)

Сегодня у одной свадьба. Я безумно рада за них. Но иду из под палки. Сказала что приду только на роспись, а кафе вряд ли - сразу обида, что так не делается и тп(

ля хейн
#18
Бухие бухи

Где Вы там видите крепкую дружбу? Скорее всего, когда-то она была в каком-то виде, но со временем интересы разошлись, теперь это просто знакомство и не более. Так бывает, это нормально. Смысла себя насиловать и делать вид, что там какие-то супер отношения, нет никакого.

Вот в чем суть. Мы в любые сложные моменты всегда были рядом друг с другом. Мне не скучно с ними, темы интересные, юмор тоже.
Но
Я просто хочу избегать эти "тусовки"
Днем рождения, свадьбы , в кафе ходить, пусть даже ИЗРЕДКА
Каждый раз мысль господи, оставьте меня просто, позвоните по видеосвязи оттуда

ля хейн
#19
Julia

Сначала надо разобраться, почему не хочется отмечать праздники. Может страхи какие-то, откуда это пошло. Ну или если страхов нет, то настоящие друзья ваше решение примут спокойно.

Страхов нет, просто с 20 лет мне не интересно вкладывать столько смысла в день рождения)
Что нужно обязательно с кем-то сидеть, общаться, радоваться, все эти поздравления , столы накрывать 🤮

А им не понять. Начинают всячески меня из дома вытаскивать.
У меня мечта отключить телефон в свой др
Потом представляю, сколько *** польется от всех..

Или вот если свадьбу пропущу чью-то….

ля хейн
#20
Гость

Я раньше также через силу, можно сказать, общалась с людьми, с которыми очень давно дружила. В какой-то момент это все сошло на нет, и я рада, стало намного легче. Со временем пути могут разойтись, это нормально! Не нужно заставлять себя общаться только потому, что вы уже много лет «дружите»

Вам просто с ними не интересно стало?

#21

Нет у вас крепкой дружбы и не нужна она вам. Не надо ничего рвать, так и общается большинство людей, по мере наличия времени и возможностей

#22
ля хейн

Вот в чем суть. Мы в любые сложные моменты всегда были рядом друг с другом. Мне не скучно с ними, темы интересные, юмор тоже.
Но
Я просто хочу избегать эти "тусовки"
Днем рождения, свадьбы , в кафе ходить, пусть даже ИЗРЕДКА
Каждый раз мысль господи, оставьте меня просто, позвоните по видеосвязи оттуда

Если они Вам друзья, то должны понять и принять Ваш выбор, разве нет? Вместо этого они пускают в ход давление и манипуляции. Это дружба?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: