Гость
Статьи
Бывает ли …

Бывает ли российско-украинское гражданство

Моя свадьба через два месяца. Выхожу замуж за украинца, сама москвичка, жить будем в отдельной квартире в Киеве, т.е. мой переезд в другую страну уже дело решенное. Волнует меня гражданство, кто-нибудь знает существует ли российско-украинское гражданство, как мне его получить, или если нет то смогу ли я спокойно проживать и работать на Украине, а также получать медицинское обслуживание и устроить детей в детский сад. Кто сталкивался поделитесь опытом. В интернете пыталась нарыть информацию, так он мне дает ссылки на устаревшие статьи 2004г.
Заранее благодарю всех ответивших.

Элиза
59 ответов
Последний — Перейти
цифры
#1

нет, двойного гражданства в украине не существует никакого, только украинское. Можете получить вид на жительство и спокойно работать по нему.

цифры
#2

ну на всякий случай, я хз, от балды пишу)

Гость
#3

российских законов знать не знаю, но скажу со 100% уверенностью: в Украине НЕ СУЩЕСТВУЕТ закона о двойном гражданстве. люди, у которых есть гражданство других стран, и они имеют гражданство Украины, то в Украине считаются ТОЛЬКО ЛИШЬ гражданами Украины, и никакой другой страны. так что если возьмете гражданство Украины, то гражданкой России точно здесь считаться не будете. а вот как будет в России - не знаю.

цифры
#4

3, получая гражданство украины, российское вы теряете, и потом в россию будете ездить только по загранпаспорту)

Элиза
#5

4 В Россию и Украину жители обеих сторон могут ездить по внутренним паспортам, нужно только заполнить иммиграционную карточку в поезде, по которой ты имеешь право проживать в стране не более 3-х месяцев.

Гость
#6

Двойного гражданства нет. Если брать украинское, то теряешь российской. Вам это надо? В Украине можно оформить вид на жительство и спокойненько жить.

Гость
#7

дуры, не пишите чушь! живя в украине можно иметь двойное гражданство. У меня двойное гражданство.
А цифра вообще отличилась - по загран паспорту в россию

цифры
#8

7, самая умная) 3 точно сказал, в украине нет двойного гражданства.

цифры
#9

сколько раз видела на таможне, как украинцы возмущались - типа русские по внутреннему паспорту, а с них требуют загран. Просто так, чтоли, ругались? Или русские пограничники прикалываются?

#10

, я ездила в Россию по внутреннему паспорту. У меня заграна в помине не было)

#11

это для поста 9

Элиза
#12

Цифра Все-таки Вы не правы, мой будущий муж постоянно ездит в Москву из Киева по обычному внутреннему паспорту. Загранпаспорт не нужен.
6 А смогу ли я лечиться и работать с видом на жительство?

цифры
#13

зараза, а внутренний паспорт какой страны у вас был?) просто уточняю))

цифры
#14

поискала по яндексу - точно был период, когда украинцы ездили в россию по заграну, потом это вроде отменили. ) Видимо я как раз тогда же ездила)

#15

цифры, украины естес-но

чувак
#16

9- требовали , скорее всего, разрешение на выезд для ребенка , или если его нет- надо вписать в ОЗП, совершеннолетним достаточно внутреннего паспорта.

чувак
#17

По-теме: автор может оформить вид на жительство и жить на Украине с российским паспортом , не меняя гражданства. Украина двоцного не признаёт.

Гость
#18

Сайт для исполнения желаний http://www.anow.ru/index.php?name=magic

red only
#19

У меня МЧ юрист. Сам с Украины, но служит и живет в России. Так вот, он говорит что у России и Украины нет соглашения о двойном гражданстве, так что придется выбрать - или-или.

Гость
#20

Можно ли с видом на жетельство на Украине бесплатно лечиться?

Гость
#21

А мой тоже с Украины,хочет получить Российское гражданство,только не может,потому что судимость была,а я вот не за что не сменила Российское на Украинское

Вася
#22

Да вообще ИМЕТЬ УКРАИНСКОЕ ГРАЖДАНСТВО ЭТО ПОЛНЫЙ ПАРАФИН, нАДО БЫТЬ ПОЛНЫМ ЛОХОМ ,ЧТО БЫ ДОБРОВОЛЬНО ПОМЕНЯТЬ РОССИЁСКИЙ ПАСПОРТ НА УКРАИНСКИЙ

Мария
#23

Я сама 5 лет назад переехала на Украину - лечилась бесплатно даже до получения ВНЖ, становилась на учет по беременности и к терапевту по прописке мужа. Там нет никаких дурацких медицинских полисов, поэтому лечиться можно спокойно. Кстати, когда я приехала рожать, у меня не было даже регистрации - только иммиграционная карточка (3х месячная), но никто с меня никаких денег не хотел, а если и были какие-то платные процедуры, то стоили для всех одинаково - и для меня и для украинок. Так что ВНЖ вполне хватит для спокойной жизни. Кстати, с ВНЖ вы имеете право не только работать, но и бесплатно учиться. НЕ сможете только голосовать и работать в госструктурах. А гражданство я считаю, какое бы оно не было, без крайней необходимости менять нецелесообразно. Вам же придется писать отказ от русского гражданства, а потом не дай бог по визе к родителям ездить. Да, детям тоже в садик и поликлинику без проблем.

автор
#24

ППЦ.. Там где хохол прошел, двум евреям делать нечего)))

Гость
#25

Не коси под автора. придурок!

Мария
#26

23 - ПРоо визу - это я в общем пишу, не именно про укриану. У меня подруга замужем за англичанином, но от гражданства не отказывалась от российского.

Гость
#27

имейте ввиду выйти из росс.гражданства очень сложно и дорого, "отказаться" от него невозможно, к сожалению...

Гость
#28

25, подлечи нервишки. Это всем известная фраза.)))))

чувак
#29

27: а в чём сложности? просветите!

Гость
#30

29 много бумаг хотят, переведенных на оба языка, заверенных и т.д и т.п., все это кучу денег стоит + за саму процедуру много берут БЕЗ гарантии успеха, т.е могут отказать, а деньги (и немалые по моим меркам тю-тю)

Александра
#31

то есть если я правильно поняла,то я(гражданка РФ) могу уехать к любимому(гражданину Украины) получить там ВНЖ и жить там и работать и получать все необходимое бесплатно и мне не понадобиться кататься в Россию каждые 3 меяца?

натали
#32

товарищи скажите лучше как мне прописаться в муниципальную квартиру моего отца если отец пропал квартира в Питере

Гость
#33

На Украине вообще нет мед страхования поэтому осмотр участкового врача бесплатный нахождение в стационаре тоже но все медикаменты вы приобретаете самолично и некоторые процедуры, срочные анализы,осмотр некоторых специалистов платный и цена одна для всех вне зависимости от гражданства

Ляля
#34

А как и где можно получить вид на жительство в Украине, если я гражданинка России????

Гость
#35

если я выйду замуж за украинца, то в какие сроки я получу ВНЖ?

Тёма
#36

а если есть В Н Ж в Украине, язык знать обязательно?

дима
#37

а можно ли там прописаться и оставить российское гражданство

ирина
#38

как быстро можно получить гражданство украины если выйти замуж за украинца?

Гость
#39

а живя на украине с российским гражданством и с видом на жительство, можно ли работать в органах, ну например в полиции?

Людмила.
#40

В органах работать точно невозможно, тем более язык нужно знать хорошо! Писать и говорить можно только на украинском.

Людмила.
#41

С украинским паспортом прописаться тоже невозможно.Только временная прописка возможна, по приглашению хозяина квартиры.

Даша
#42

У меня российское гражданство. Живу на Украине, получила вид на жительство, прописка есть и индификационный код. Закончила школу и поступила в универ. Все без проблем. Работаю и никаких заморожеч не было никогда. Единственное когда истекает срок внутринего паспорта российского заменить его можно только в РФ и опять прописаться надо там. Так что я теперь живу на Украине по загранпаспотру и виду на жительство.

Наталья
#43
Даша

У меня российское гражданство. Живу на Украине, получила вид на жительство, прописка есть и индификационный код. Закончила школу и поступила в универ. Все без проблем. Работаю и никаких заморожеч не было никогда. Единственное когда истекает срок внутринего паспорта российского заменить его можно только в РФ и опять прописаться надо там. Так что я теперь живу на Украине по загранпаспотру и виду на жительство.

Ваш текст

Даша, скажите, а вид на жительство трудно получить? И по времени сколько это занимает?

Татьяна
#44

Подскажите пожалуйста, я украинка, вышла замуж за гражданина России. Не хочу терять украинское гражданство. С выше прочитанного поняла, что двойное гражданство нереально. А если получить ВНЖ России то смогу ли я получить мед. полис и работать в России провизором(фарм образование) ?Сколько времени нужно , чтоб получить ВНЖ ?

Анастасия
#45
Татьяна

Подскажите пожалуйста, я украинка, вышла замуж за гражданина России. Не хочу терять украинское гражданство. С выше прочитанного поняла, что двойное гражданство нереально. А если получить ВНЖ России то смогу ли я получить мед. полис и работать в России провизором(фарм образование) ?Сколько времени нужно , чтоб получить ВНЖ ?

и мне интересно.

Руслана
#46

Здравствуйте! Хорошо что есть, этот сайт, так много можно узнать.И хочу поблагодарить всех, кто действительно отвечает на многие вопросы.Прочитав всё изложенное выше, я поняла, не меняя гражданство РФ, можно прекрасно жить на территории Украины.Но ответьте мне пожалуйста. Есть ли разница, где регистрируется брак,на территории какой страны.И где родится ребёнок.Гражданином какой страны он будет являться, если его родители граждане разных стран? Какая страна возьмёт на себя обязанность, выплачивать различные компенссации на ребёнка? Спасибо заранее всем ответившим...

Татьяна
#47

Добрый день!Подскажите пожалуйста,как поменять гражданство с рос. на укр.Сколько денег сдерут в консульстве за отказ от гражданства?

Юлия
#48
Гость

дуры, не пишите чушь! живя в украине можно иметь двойное гражданство. У меня двойное гражданство. А цифра вообще отличилась - по загран паспорту в россию

- скорей всего вы его получали нелегально и до 2006г.

Вера
#49

Здравствуйте.Купила дом в Украине что нужно сделать чтобы не выезжать каждые 90 дней?Я гражданка России.Есть ещё машина зарегистрирована в РФ.Что лучше,ехать на ней или покупать машину в Украине?

Мия
#50

Выхожу замуж за украинца. Жить будем в России. Через какое время он может получить Российское гражданство? И какие документы для этого нужны.