Гость
Статьи
про совместно нажитое …

про совместно нажитое имущество вопрос юристам

при покупке квартиры в новостройке (на этапе строительства) был оформлен предварительный договор купли-продажи, достроят, дадут временные ордера. Купля-продажа официально будет оформлена где-то года через 1,5-2, за ней и право собственности. Если девушка (на которую будет оформляться собственность) выйдет замуж до заключения договора купли-продажи квартиры, то квартира будет считаться совместно нажитым имуществом в дальнейшем? Я правильно понимаю? и делиться в случае развода будет по общепринятым законам (если не брать в расчет всякие брачные договора)? Спасибо за ответ.

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Ula
#1

Да, если собственность будет оформлена после замужества, то квартиру, в случае развода, надо будет делить как совместно нажитое имущество. То есть - пополам.

Натали
#2

Смотря как средства выплачивались, если вы оплатили всю стоимость до заключения брака, то договор инвестирования будет основанием в суде, что кв-ра приобретена до брака. Если вы сначала оплатили 20% (или еще сколько-то), а потом вышли замуж и остаток выплачивали, то тогда кв-ра будет считаться совместно нажитой, просто ваша доля в кв-ре будет больше например на те же 20%.

Прекрасная Незнакомка
#3

оформляйте на родителей и делов-то.

персидская
#4

Мне говорили что выплаты должны быть ДО заключения брака, тогда квартира не будет считаться совместно нажитым. Я же еще во время ГБ покупала и выплачивала остаток, родственники его сначала пытались разделить, потом поняли, что без шансов, отстали. На родителей не могла - они в другом городе, тогда надо было очень быстро все делать.

Гость
#5

Дело в том что квартира куплена по серой схеме, через вексель и предварительный договор, то есть не по ФЗ 214 и инвестиционному договору. Предварительные договора вообще не регистрируются никак, а вексель это ничем не обусловленное обязательство векселедятеля выплатить сумму по векселю в определенный срок, к вартире он вообще не омеет никакого отношения и привязки. Оплачена она полностью на деле, но официально-то она не куплена. До купли-продажи еще года 2. Вот я и задумалась. Доверие это конечно хорошо, но имущество тоже немаловажное приобретение.

Гость
#6

ну или замуж не идти года два =) ГБ рулит! =)

Гость
#7

прошу прощения за очепятки ))

Кареглазка
#8

Да, всё верно Автор. Суд разбираться не будет - откуда деньги - увидит договор купли-продажи, заключенный в период брака и тупо разделит пополам. С 2003 года именно такая практика сложилась.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема