Гость
Статьи
Мамины советы

Мамины советы

Я нахожусь в очень трудной ситуации и прошу вашего совета. Нужен коллективный третейский судья. Я была замужем 6 лет, есть ребенок - сын. Жизнь в браке не сложилась: муж деспотичный человек, но неудачник. Все свои разочарования жизненные, неудачи вымещает на мне. Нет, не бьет. Но думаю, лучше бы бил - тогда бы ушла уже давно. Не уходила частично из-за ребенка, частично потому что было жалко его. Но еще и из-за мамы. Ее доводы: не изменяет (и действительно за все это время у меня даже сомнений не возникало в этом), не пьет (тоже правда, ни пива, ни шампанского), зарабатывает мало - ну так он же старается, не на диване сидит. Все ее доводы правильные, но вот не могу я больше так жить. Это очень тяжело. А потом начинаю думать: мама, наверное, права, а я просто устала. Или плохая жена, вместо того, чтобы подбадривать его - бросаю. Близких подруг нет (муж отвадил), поэтому спрашиваю вас - стоит ли полагаться на мамин жизненный опыт и ее советы?

Sasha
24 ответа
Последний — Перейти
дакота
#1

я в свое время ушла от со всех сторон положительного мужа. Рада и с4астлива! Мама, конечно, тоже совети давала, но я положилась на свою интуицию и не прогадала. Лудше бить одной, но с4астливой, чем с кем-то , но нес4астной. А во-вторих-отношения, семейная жизнь-должни приносить радость

Iva
#2

Мама может не замечать или не понимать, что вы несчастны.

Я бы в такой ситуации просто полагалась бы на свою интуицию. А деспотичные люди в семье всегда, как правило. неудачники по жизни.

Гостья
#3

Если вы несчастны, разводитесь однозначно. Ничьи умные советы со стороны вас счастливее не сделают.

Да в конце концов,вы же свою жизнь живете, а не мамину.

\\А деспотичные люди в семье всегда, как правило. неудачники по жизни.\\\

Абсолютно согласна!

#4

Мамина молодость пришлась на другое время. Там разводы на партсобраниях разбирали. Если несчастливы, то надо уйти.

Гость
#5

Вот пусть мама с ним и живет! РАз он ей так нравится.

Гость
#6

А почему он Ваших подруг разогнал? А как он относится к ребёнку? За что его можно уважать? Не гуляет,не пьёт,это всё в нормальной семье в порядке вещей,а не нечто выдающееся.

А папа у Вас есть?

Посидите,подумайте,послушайте других и САМИ решите,как дальше быть.Только будьте счастливой.

Пушкин
#7

2,3 Респект. Еврика-ничего себе криля))

Гость
#8

автор, "послушай подругу и сделай наоборот" (c).

Вам тут сейчас насоветуют...

Сами то что думаете? Одной вам будет лучше? А ребёнку без отца будет лучше?

Советую не рубить с плеча. Может у вас сейчас депрессия и хочется винить всех кроме себя. Развейтесь. Подумайте что бы вы могли сделать для того чтобы у мужа был стимул зарабатывать больше. А может вы могли бы ему в этом помочь?

Развод - это крайность. Если есть возможность сохранить семью, надо всегда её учитывать. Знаете, уж лучше такой муж чем совсем никакой.

Смотрите как бы потом не пожалели.

Другое дело, если вас олигарх замуж зовёт.

Хотя конечно вам виднее. Но только не стоит решать такие вопросы с горяча.

Я бы на вашем месте не 10 раз, а даже 100 раз подумала.

Дольче Вита
#9

Развестись всегда успеется, маму где- то послушать можно, а можно и проигнорировать и сделать как сама думаешь.

izy
#10

Автор вы ответьте мужа любите? Если нет разведитесь и не парьтесь.

Саша
#11
Гость

А почему он Ваших подруг разогнал? А как он относится к ребёнку? За что его можно уважать? Не гуляет,не пьёт,это всё в нормальной семье в порядке вещей,а не нечто выдающееся. А папа у Вас есть? Посидите,подумайте,послушайте других и САМИ решите,как дальше быть.Только будьте счастливой.

Папа есть. Ветренный жизнелюбец :) Поэтому для мамы фактор не-изменяемости моего мужа очень важен, чуть ли не самое важное после довода "а как же ребенок без отца". Отношение к ребенку - тоже сомнительное. Его участиве в воспитании - довольно строгие распоряжения (по большей части декоративные), он считает, что мльчика нужно воспитывать в строгости. Но в том-то и дело, что у него "строгость" что в отношении меня, что в отношении сына зависит только от его настроения. ДУмаю, если мы разведемся, то активного участия в воспитании он принимать не будет. Хотя могу ошибаться. За пожелание быть счастливой - спасибо :)

Sasha
#12

8

зарабатывать больше он вряд ли будет. Здесь вопрос не стимула, а выбранной профессии. И профессия хорошая, и по поводу небольшой з/п возражений бы не было. Мне не нравится другое - то что я психологически боксерская груша. К примеру, он рассказывает о какой-то ситуации на работе. Я вижу, что он неправ (чаще молчу, чтобы не нарываться, но иногда высказываю свои соображения на этот счет). Он начинает отвечать, но отвечает не мне, через меня своему начальнику, которому все это высказать в лицо не может. И даже если я молчу, он все равно выведет на эту тему. Если бы эта ситуация случилась раз-два-три раза, можно было бы понять - человек устал, сорвался. У нас эта ситуация постоянная. Унизили его, ему надо унизить меня

Sasha
#13
izy

Автор вы ответьте мужа любите? Если нет разведитесь и не парьтесь.

выходила замуж по любви. Да и сейчас чувства остались. Но слишком дорогой ценой дается.

Madame
#14

Автор, а может быть он сердится и кричит в сердцах на начальника или того, кто его обидел, а вы сами воспринимаете это на свой счет. Я сама такая, поэтому знаю, о чем говорю. А некоторые люди точно в таких же ситуациях просто спокойно слушают и соглашаются, как все нехорошо у собеседника получилось. Иногда мне самой со стороны кажется, что один кричит на другого, но на самом деле это он так жалуется или возмущается. Попробуйте абстрагироваться, не принимайте его раздражение и недовольство на свой счет. Не обижайтесь. Скажите мужу, что понимаете его чувства и поддерживаете его. Дайте понять, что знаете, что его агрессия направлена не на вас. С невозмутимым видом. Или если надоест слушать все его жалобы, то просто говорите, что вы верите в него, что он умница и все сможет решить. И все.

Sasha
#15
Madame

Автор, а может быть он сердится и кричит в сердцах на начальника или того, кто его обидел, а вы сами воспринимаете это на свой счет. Я сама такая, поэтому знаю, о чем говорю. А некоторые люди точно в таких же ситуациях просто спокойно слушают и соглашаются, как все нехорошо у собеседника получилось. Иногда мне самой со стороны кажется, что один кричит на другого, но на самом деле это он так жалуется или возмущается. Попробуйте абстрагироваться, не принимайте его раздражение и недовольство на свой счет. Не обижайтесь. Скажите мужу, что понимаете его чувства и поддерживаете его. Дайте понять, что знаете, что его агрессия направлена не на вас. С невозмутимым видом. Или если надоест слушать все его жалобы, то просто говорите, что вы верите в него, что он умница и все сможет решить. И все.

ну если бы все было так просто :) За 6 лет испробованы все способы: от улыбки мудрой женщины до прикидывания дохлым тапкой. Абстрагироваться в такой ситуации невозможно, дело ведь не только в разговорах о работе, как вы понимаете

Кэрри
#16

Автор, не слушайте маму, а слушаете себя. Ведь в конце концов, за свою жизнь каждый отвечает самостоятельно, а не с мамой. А если ваш ребенок спросит вас в будущем, зачем вы жили так плохо и терпели унижения (вы не думайте, что он не видит ничего!!!!), вы что ему ответите - мама сказала? И тем более, ребенок видит НЕЗДОРОВЫЕ отношения, и на всю жизнь воспринимает их как модель поведения. Пожалейте его! зачем ему такой груз тараканов?

Редиска
#17

Автор, я вышла замуж в 29 лет, до этого мне бабушка и мать всё время твердили чтоб быстрее замуж выходила, а на мои возражения, что не нравиться этот МЧ два аргумента, если не пьет и работает (не важно кем и где, какая з/п) нужно выходить если предлагают!!!

Моя мать тоже так считает, что если мужчина не пьющий и есть ребенок, то нужно держаться за него двумя руками, даже если мало зарабатывает, погуливает и характер г...но, это советское мышление, его ничем не изменить!

Вы представьте,что вам его терпеть всю жизнь!!! Всю жизнь с ним делить постель и терпеть его закидоны! Вы теряете шанс встретить нормального человека, думайте сами, наши мамы жили в другое время и для них очень важно было общественное мнение, а разведенка было оскорблением.

Ирина
#18

Автор,с мужем жить Вам ,а не маме.Слушайте себя и свои ощущения.

Ирина
#19

Да,кстати интересно у мамы муж есть?Как у нее самой с личной жизнью?Я считаю,к советам нужно прислушиваться,если их дают люди,прожившие в счастливом браке.

Ирина
#20

Если сын видит унижения матери,на нем отразится это не лучшим образом.Он в дальнейшем может также поступать со своей женой.

Не ангел
#21

Автор, я - тётка циничная, поэтому скажу так: прежде чем сжигать мосты, надо построить плот. В вашем случае - прежде чем развестись - надо найти к кому развестись. Пусть это будет не муж, а "жилетка" (трахарь, спонсор, друг или ещё какая ипостась) на первое время.

Ну-да, ну-да! Я знаю, что это не честно и ни в какие ворота. Зато безопаснее))) а вам ещё и о ребенке надо думать. И да! Конечно я знаю, что честнее было бы заявить "я тя больше не люблю" и уйти одной с дитём в неведомы края пожинать плоды гордости. Очень красиво. Особенно в сериале - там через 2 серии обязательно встретится ален-делон с чемодано доллАров, жаждущий потратить их, а также свою любовь, ласку и заботу на вас и дитёнка. В жизни же я смотрю вокруг и вижу (увы! мне самой это не нравится) слишком много гордых-честных-умных-красивых, "сжегших мосты", а потом до 50 лет сигающих за непонятными знакомствами, а потом вдаряющихся - кто в религию, кто в науку, кто в огороды, кто во внуков, кто куда...

Я даже и не спорю! - есть и иные примеры! И у меня в окружении - они тоже есть! Но в соотношении 1 к 10. Поэтому я не призываю вас оставаться с мужем. Но и не призываю рвать с ним сейчас.

Просто если бы вы были готовы уйти "в никуда", вы бы не слушали ни маму, ни кого-то ещё, а дали бы мужу волшебный пендель и подали на развод, зная, что лучше быть одной, чем с ним. Вам же сейчас духу не хватит остаться одной (то ли вы устали, то ли пессимистичны по характеру, то ли мама советами заипала по жизни и лишила вас самостоятельности), поэтому лучше - поищите "запасной вариант", а там посмотрите.

Кстати, абсолютно не исключено, что, поглядев повнимательнее на других и познакомившись с ними поближе, вы поз-другому взглянете на своего мужа.

Точно также не исключено, что ваш муж, почуяв в вас (гранд-пардон) "самку, желанную для всех", изменит своё поведение и ваша супружеская жизнь получит новый поворот.

Поэтому приводите себя в боевую форму и "стройте плоты", а там видно будет.

Не ангел
#22

Автор, и ещё - изменения в каждом из супругов в течение семейной жизни в первую очередь происходят под влиянием второго супруга. Подумайте, что в вашем поведении сделало его таким. Пример: если жена всегда молчит в ответ на оскорбления, откуда муж знает, что они ей не нравятся?

мак
#23

не ангел, я всегда вами восхищалась)))

мак
#24

автор, прислушайтесь.

Форум: Отношения
Всего: 371 085 тем
Новые темы за месяц: 6 004 темы
Популярные темы за месяц: 219 404 темы
Следующая тема