Гость
Статьи
Ранние браки

Ранние браки

Ваше отношение к ранним бракам?Считаете ли вы,что такие браки обязательно обречены на распад,даже если это обдуманный брак по любви?

54 ответа
Последний — Перейти
Бегемот-мот-мот идёт
#1

я замуж вышла в 19, мужу 20 было, живём 6 лет, с каждым днём всё лучше, любовь всё крепче:)

Барбариска
#2

Я вышла в 21, в 24 развелись

Гость
#3

По-разному бывает...

Гость
#4

самое главное счастливые и до пенсии и после

Гость
#5

Автор, бывает по разному. Но вот недавно читала статью по психологии и там утверждается, что наиболее гармоничны союзы заключенные в период 23-26 лет. До этого возраста многие в поиске себя, своего места в жизни, да и к материнству не совсем готовы, люди еще формируются, как личности,образование получают, а когда процесс формирования завершен, они по другому начинают смотреть на мир, в том числе и на человека, который, оказывается, тебе муж. Такие браки часто угасают сами по себе.. После 26 лет начинают на первый план выходить другие обстоятельства -ты уже прожженый волк-одиночка, сам знаешь что и как тебе делать и способность претереться характерами с кем-то еще и изменить весь уклад своей жизни оказывается непростой задачей. Такие браки тоже не проходят без потрясений. Поэтому вывод был сделан, что оптимальным возрастом можно считать именно 23-26 лет.

Инга
#6

я вышла в 16, в 16,5 родила. сейчас сыну 10. мне 26.

просто
#7

6 вобще-то тема про прочность брака, а не про ранние роды. то, что вашему ребенку 10 лет, это конечно , замечательно, но хотелось бы узнать, что с вашим браком

Инга
#8

с моим браком все хорошо.

Денси
#9

Ранние браки за редким исключением неудачны и распадаются через пару лет.Кроме того чаще всего ранние браки существуют за счет родителей.Ибо молодые пока еще ни финансово ни эмоционально не самостоятельные

Редиска
#10

У подруги сестра вышла в 18, развелась в 19, он на 3-4г старше, однокласницы из четырех, кто вышел замуж в 16-19 все разведены, положительных примеров не знаю, тем более, что 99% ранних браков по залету.

Примеры наших родителей и прочих возрастных родственников думаю в пример брать не стоит, тогда и жижнь и мораль и люди были другие, вообщем жизнь была другая.

izy
#11

я вышла в 22 пока живем, но дело в том что для того чтобы жить вместе до старости надо выходить после 40, когда уже есть карьера, мозги, дети и человек тебя любит не за молодое тело и возможность родить.А остальное хоть в 18 хоть в 35 браки распадаются, потому что любовь проходит, а комфортно можно жить и одному.

Врите лучше
#12

Ерунда это все. Как люди будут жить в браке, зависит не от возраста по паспорту, а от состояния мозгов в голове. Некоторые и в 18 лет мыслят и поступают вполне по взрослому, а у некоторых и в 40-50 ума нет. Иной раз люди всю жизнь до пенсии женятся, выходят замуж и разводятся. И все неудачно.

Врите лучше
#13

Автор Обдуманных браков по любви не бывает )))))))))))

Припевочка
#14

В 18 вышла, в 21 развелись

Василиса
#15

Я удивляюсь, когда мама рассказывает от очередной своей знакомой или подруге, к которой сын привел девушку (дочь привела парня) и сказал(а): мама, мы поженились и будем жить у вас (и на ваши деньги). Вот если есть, где жить отдельно (хотя бы снимать), на что жить, т.е. хотя бы один зарабатывает, то можно хоть в 18 жениться. Я вышла замуж в 20 лет, только подрабатывала (студентка), мужу было 23, он был полностью независим от родителей

#16

Я вышла в 23. С мужем отношения великолепные, он детей просит :)

Гость
#17

Вышла замуж в 21 год, мужу было 20 лет, учились вместе в одной группе в институте, на четвертом курсе поженились. В этом году будем серебрянную свадьбу справлять.И наш сын четко повторяет нашу же историю)))Вот летом свадьба будет, и тоже в одной группе учились с первого курса, как и мы, им по 21 году сейчас, летом будет 22. Друзья нашей семьи, наши ровесники.. они вообще поженились, когда им по 19 лет было. У них двое детей, старшая дочка, ей 25 лет, замуж вышла в 22 года.. сейчас уже сыну полтора года и младший сын, лучший друг моего сына и свидетель на будущей нашей свадьбе))Вот их сыну 21 год, как и моему, свадьбу играет ровно через две недели после моего.. А мой соответственно у него свидетелем будет)) Подруга моя горой стоит за ранние браки, и не только детей своих не отговаривала, а наоборот поддерживала всегда.Мне говорит,ну мы-то рано повыходили все.. и что, нормально живем и вон каких ребят вырастили.Нам по 45-46 лет.

Шампан-Стаканская
#18

16, у вас отнюдь не ранний брак.

А те, кто женился до 20 лет, обычно расстаются.

1, не факт, что 10-летие совместной жизни будете отмечать.

Гость
#19
Василиса

Я удивляюсь, когда мама рассказывает от очередной своей знакомой или подруге, к которой сын привел девушку (дочь привела парня) и сказал(а): мама, мы поженились и будем жить у вас (и на ваши деньги). Вот если есть, где жить отдельно (хотя бы снимать), на что жить, т.е. хотя бы один зарабатывает, то можно хоть в 18 жениться. Я вышла замуж в 20 лет, только подрабатывала (студентка), мужу было 23, он был полностью независим от родителей

Мы жили с моими родителями в свое время после свадьбы, не скрою.. они нам помогали. Я совершенно спокойно отношусь к данному факту. Сейчас уже давно и крепко стоим на ногах.Также и я буду помогать своему сыну, а как иначе.Это не значит, что я его буду полностью тащить на себе всю жизнь, но помочь-святая обязанность любого родителя. Квартира для них у нас есть, они уже в ней живут.На работу я его устроила, перспективы там хорошие, а уж дальше сам, свою голову не приставлю.. Вот такую помощь считаю абсолютно адекватной, а вот постоянные подбрасывания денег на жизнь и тем самым человека просто разбалывать-вот это неприемлимо. И мой сын об этом знает.И если уж он просит денег, что происходит крайне редко, то это значит, что ситуация действительно критическая и я конечно дам.

#20
Шампан-Стаканская

16, у вас отнюдь не ранний брак.

А те, кто женился до 20 лет, обычно расстаются.

1, не факт, что 10-летие совместной жизни будете отмечать.

Ну не знаю, как насчет ранний-не ранний, посмотрите, сейчас до 22 лет замуж выходят чаще всего по залету, а в осознанные браки вступают лет с 25. Я часто такое наблюдаю...

Гость
#21
Шоколадная бабочка

Шампан-Стаканская16, у вас отнюдь не ранний брак.

А те, кто женился до 20 лет, обычно расстаются.

1, не факт, что 10-летие совместной жизни будете отмечать.

Ну не знаю, как насчет ранний-не ранний, посмотрите, сейчас до 22 лет замуж выходят чаще всего по залету, а в осознанные браки вступают лет с 25. Я часто такое наблюдаю...

Вот мой пост 17. Ни одного из этих браков по залету.. и мой сын женится и еще и не планируют пока даже ребенка. Говорит надо на ноги нормально встать и зарабатывать прилично.

Гость
#22

Я просто считаю, что нужно смотреть каждый конкретный случай и не рассматривать в общей массе. Я вот тоже кому ни скажу, что сын женится, а ему и ей еще и 22-ух лет нет, все сразу хором..ой как рано.Вроде с одной стороны кажется рано, а с другой стороны, они вместе с 17-ти лет, живут уже вместе с осени, ну куда еще тянуть-то. И ему и ей никто другой и не нужен и ни на кого больше и не смотрят. Одно дело, когда пару месяцев молодежь повстречалась и в ЗАГС быстрее, а тут 5 лет почти. Да и ее родители переживают по поводу их проживания совместного, понятно.. сын-есть сын, а за девочку переживают больше в плане гражданского брака. Вон сколько тем на форуме из серии живем вместе, а он все не женится.

#23

13,обдуманным браком по любви я называю отношения,в которых молодые не садятся на шею родителям,а заранее решают,где,как и на что они будут жить.Как у 15 примерно

Гость
#24
kreativ

13,обдуманным браком по любви я называю отношения,в которых молодые не садятся на шею родителям,а заранее решают,где,как и на что они будут жить.Как у 15 примерно

Ну хорошо, а если они уже живут вместе в так называемом гражданском браке? И им по 20-21 году? вот что делать-то в этом случае.. А сколько на этом же форуме тем, где яростно клеймят такие отношения и считают их недопустимыми. Получается замкнутый круг, решили пожить вместе в 20 лет-это вроде как нормально, а в ЗАГС бежать-это вроде как еще рано, а гражданский брак-это вроде как изначально уже плохо.У нас есть пустая квартира, стоит уже три года, я отдала им ключи. Вообщем-то я на браке не настаивала, сына вроде как тоже все устраивало, фактически они уже живут семьей, как я понимаю в основном на браке настаивала та сторона, и девушка и родители. ну их тоже можно понять.

Гость
#25

Мои бабушка с дедушкой поженились в 21,а когда мои родители в том же возрасте собрались жениться,они им говорили:что ж вы так рано,мы-другое дело,в наше время все по-другому было))В итоге и родители уже больше 25 лет вместе,все хорошо.Интересно,если я в свои 22 замуж соберусь,мне родители тоже будут говорить:в наше время все было по-другому?))

Тоже считаю,что от людей все зависит,а не от возраста

онега
#26

Мне было 21, мужу 22, в этом году празднуем 10-летие. Причем встречались что-то около месяца, потом стали жить вместе и еще через 2 месяца поженились. Ох, слышали бы вы что нам "пели": как это несерьезно, да, как рано, да, наверное, по залету)))))) Зато сейчас большинство тех кто по 5 лет встречался давно в разводах равно как и многие выжидавшие "солидного" возраста:)Вообщем, смешно это все, мозги они либо есть, либо нет, случай встречи с нужным человеком тоже может случится когда угодно и в 20-ть, и в 30-ть, и в 40-к - глупо, сидеть и выжидать формальности, чтобы соответствовать ситуации "как положено", равно как и глупо просто бежать в статус "замужней" или из пустого любопытства типа "а как оно там")

Гость
#27

Моя мать дружила с моим отцом с 14ти лет. Когда обоим было по 19ть,поженились. Тут же появилась я. Когда мне было 3 года,мама привела в дом нового папу,с кем и прожила долгих 18 лет

Л.
#28

Вышла замуж в 17 лет по огромной любви(ему 26 было). для нас обоих это был первый брак.Дети родились. Когда ему исполнилось 40,он ушел к девице в два раза младше его. Мои подруги,которые вышли замуж после 28(т.е.крепко встали на ноги--образование, карьера),являются вторыми женами у своих мужей(сие обстоятельство им тоже не в радость). Я к тому, что сейчас много распадается "браков со стажем",много "неравных" по возрасту браков и не имеет значение,ранний брак или нет.

#29

Судя по ответам,большинство считает,что надежность брака от возраста не зависит.Тогда почему столько камней летит в сторону тех,кто рано вступил в брак?

Гость
#30
kreativ

Судя по ответам,большинство считает,что надежность брака от возраста не зависит.Тогда почему столько камней летит в сторону тех,кто рано вступил в брак?

Да понятно, что в этом возрасте еще все сидят на шее у родителей и помогают они им..А мне как помогали в свое время, спасибо маме моей, с которой мы жили после свадьбы и сына я туда из роддома принесла, ну не было возможности в тот момент жить отдельно. Сейчас у меня три квартиры в Москве и сыну своему я квартиру уже сделала,сейчас у них с его невестой нет проблем с жильем, но если бы не получилось так, ничего страшного бы не было, если бы и с нами пожили бы.. ну мы-то жили с родителями и вырастили их и поднялись и все заработали, они также смогут.

алмазик
#31

вышла замуж в 19. уже почти 13 лет вместе. надеюсь и дальше все будет хорошо.

Бегемот-мот-мот идёт
#33

Мы тоже женились не по залёту и на шее ни у кого не сидели. Сейчас по 26 лет, сами родителям уже помогаем

просто
#34

я за ранние браки.

ранние браки чаше распадаются потому, что у человека есть перспектива найти лучшего партнера, а если поженились позно, то это больше половины расчет, и трезвое осознание того, что есть общее имущество , общие дети, общее желье, лень менять образ жизни и грусть от того, что "кому ты нужна в свои ..тцать лет..." поэтому плохенький, да мой, хоть не стыдно перед знакомыми и "полная семья"

А в 20 лет, если что-то не устраивает, то пониаешь, что есть шанс начать все с начала, чем тянуть то, что не по душе.

Jktu
#35

По-моему щас все уже ближе к 30 выходят. По крайней мере пацаны раньше не хотят, да и вы куда торопитесь?

Никто
#36

По-моему важнее не возраст новобрачных (звучит-то как по-советски :), а такое редкое явление среди юных, как любовь. Не юношеская влюбленность, нет, Любовь. Мне она помогает сохранять брак вот уже третий десяток лет, мне было 20, а ему - 22. А еще мое глубочайшее убеждение, что с детишками не надо спешить, уж слишком сильное они испытание для еще неокрепшего союза двух едва повзрослевших людей.

Гость
#37

Вышла замуж в 19, муж на 6 лет старше - браку 28 лет. Детей нет.

чувак
#38

от возраста не зависит, только от наличия моска (не спинного).

Булавка+
#39

Мое отношение к ранним бракам - гуд! От возраста и правда не зависит. Мы к примеру друг друга "вырастили", так сказать.

Роза
#40

Вышла замуж в 19, мужу 21 было. Вместе 26 лет. И все кто женился в студенчестве - отметили серебрянную свадьбу. Когда молодые легче приспособиться друг к другу.

Роза
#41

Вышла замуж в 19, мужу 21 было. Вместе 26 лет. И все кто женился в студенчестве - отметили серебрянную свадьбу. Когда молодые легче приспособиться друг к другу.

Надя
#42

Подруга вышла замуж в 19 лет, по залету. Встречалась с будущим мужем до этого год. Перед их решением пожениться отношения были не супер. Ни дня без скандала. Прожили 3 года, родили еще ребенка. А он встретил свою любовь и срулил. Подружка с двумя малолетними детьми осталась одна. Где был мозг, когда принимали решения, спрашивается?

Малышка
#43

мой отец женился на матери в 19 лет(матери 2о было), прожили 25 лет

Продавец слонов
#44

Так-с, раз эдак 10ый:)

Родители поженились маме было еще 18, папе за три дня до свадьбы исполнилось 19 (одноклассники), живут, страшно сказать, 36 лет, нажили четырех детей. Сестра старшая вышла замуж ей было 17, мужу 24, живут 17 лет, я вышла замуж в 17, мужу было 21, живем 13 лет. Все три брака не по залету, на шеи у родителей никто не сидел, живем счастливо.

Среди друзей также довольно много ранних браков, лучшие друзья-одноклассники поженились почти 11 лет назад (ей было 21, ему 20), правда по залету, до того встречались 4 года, теперь у них три дочки:) Вообще среди одноклассников достаточно тех, кто женился на школьной любви (одних пар из класса 3 штуки), если учитывать, что выпустились 15 лет назад, то вот все эти 15 лет и живут. Там только один развод, но ребята очень дружили и дружат (женились по залету было по 19, роман до того был длительный, но скорее всего изжил себя), у нее другая семья и трое детей (считая их общего), у него другая семья и трое детей (считая их общего), общий ребенок принимаем всеми и можно сказать, что они дружат семьями.

Однокурсники, поженились ей было 19, ему 18, опят же по залету, живут 11 лет, двое мальчишек, очень весело живут:) В общем могу перечислять долго.

Так что далеко не все ранние браки распадаются.

Гость
#45

Наши знакомые поженились ей было 18 ему 19, не по залету - встречались с 15 лет. Через год первый ребенок родился, еще через шесть второй. Сейчас у них уже трое внуков, живут 31 год. Счастливая крепкая семья.

Точка G
#46

Вышла в 19, мужу 21 только стукнуло тогда, рано делать прогнозы, живём только 5 лет, но надеюсь всё будет хорошо. Моя мама вышла замуж в 19 папе 26 было, серебрянная свадьба осенью будет. Оба брака по залёту.

Ирина
#47

У меня родной дядя женился в 19 лет,его жене тогда было 18.Женились по залету.Живут вместе 32 года,двое детей,двое внуков.Живут хорошо,отношения до сих пор хорошие.

Ирина (другая)
#48

Жить начали вместе с 17-ти лет. Сначала у родителей полгода. Потом уехали в отдельную квартиру - и соответственно сами себе на жизнь зарабатывали. Вчера отмечали 13 лет наших отношений. В законном браке 11 лет. Отмечали месяц назад. Разводиться не собираемся )))

вероника
#49

Вышла замуж в 16 лет сейчас нам под 50 как жалко что жизнь так мала мне бы еще 1000 лет совместной жизни с любимым человеком.

надя
#50

а мне сейчас 19, в ноябре 20 будет! следующим летом, расписаться решили!