Гость
Статьи
Свекровь - проблема …

Свекровь - проблема века!!!!

Здравствуйте всем,кто хочет помочь!
Моя проблема очень обычная для замужней женщины - это свекровь! И все-таки я ищу совета.
Мой муж со своей матерью никогда ни мог найти общего языка для общения, т.к. не мог ей простить развода со своим отцом. Он с детства не любил прислушиваться к её советам ...вообщем,когда он встретил меня,я ему объясняла,что это его мама,и родителей не выбирают....Так мы с ним прожили вместе 6 лет и воспитали 5-летнюю дочку,проживая при этом в съемной квартире.
Накануне кризиса,мой муж открыл бизнес....Ну и попросил свою маму нас на время приютить,чтобы немного с долгами расчитаться. Она с радостью приняла нас...но длилось это не долго...Ей стало казаться,что я везде устраиваю свои порядки...,а я напротив лишь хотела помочь по хозяйству...боролась за чистоту (выводила букашек из под круп, желтых муравьев и т.п.) Я понимаю...она привыкла жить одна,но ведь я не собираюсь жить в этих "антисанитарных" условиях со своей семьей....
Вообщем мы не поделили пространство и она сказала при мне своему сыну,чтобы мы "убирались с глаз её" Это было очень обидно слышать от "родного" человека...а еще обидней было то,что она выгоняет собственного сына и внучку на улицу на кануне Нового года!!!!
Мой муж, ну и естественно я и дочка с ней не общаемся, хотя, я говорила,что ему как-то нужно поговорить с ней,на что у него есть свой аргумент "Она не уважает тебя - значит меня"
Что мне делать? Я чувствую себя виновной между свекровью и мужем....Я понимаю,что я первая должна пойти навстречу,но вспоминая,сколько слов было сказано в мой адрес и сколько "мыторств" нам пришлось пережить....НЕ МОГУ!!!!!

Как сеьбя вести со свекровью?
19 ответов
Последний — Перейти
Врите лучше
#1

Да и не надо вам идти навстречу. Тут даже в принципе и не важно, кто прав, кто виноват. Сын с матерью как-нибудть договорятся, это их проблема, не ваша. А вам надо просто "уйти в тень". Вот увидите, пройдет какое-то время и помирятся. Потом снова поругаются, потом опять помирятся. Они и до вас сто раз мирились-ругались. Вот жить с ней не надо бы вам. И общаться тоже не надо пока.

Гость
#2

Многие тут скажут, что нужно радоваться и вообще забыть про нее. Но во мне завелся червь сомнения. Кроме вас, у нее есть родственники? Сколько ей лет? Вы надеетесь на ее квартиру и ради этого хотите мириться?

Гость
#3

где вы будете сейчас жить

Alter Ego
#4

Многие пожилые люди хотят, чтобы их просто оставили в покое. Это самое лучшее, что вы можете для нее сделать.

Гость
#5

А вы попробуйте поставить себя на ее место. Вы прожили жизнь, вырастили свою дочь, она вышла замуж, попросила вас приютить на время в вашей квартире, а тут ее муж начинает в Вашей квартире устраивать все так, как удобно ему.Не важно чем он это все прикрывает:борьбой за чистоту, или еще чем... А вы заслужили покой в своей квартире, но ему все не так, все устроено не по его убеждениям.... Ваши действия?

ЛисаАлиса
#6

я со своей свекровкой прекратила отношения и очень рада. после каждого визита к ней били постоянние недовоства, не то сказала, не то подарила, не то сделала. после 3 раз извинений и ее великодушних прошений, мне подумалось: а не пошла ли ти нах, старая карга. и стех пор опять в моей жизни красота и гармония. муж конечно переживает, но он знает свою маменьку и на контакте не настаивает. а ругаются они между собой регулярна 2 раза в месяц, тока теперь без меня. вот!

Юля
#7

Авторя я Вам сочуствую. У меня у самой свекровь третий раз замужем (все мужья алкоголики, хотя она сама не пьёт и даже не курит), сестра мужа тоже замуже за алкашом безработным. Мой муж не пьёт и не курит, работяга. НО! Хоть мы вместе со свекровью и не живём, она везде свой нос сунет, она и сестра мужа постоянно пытаются своё мнение вставить относительно меня, хотя я работаю от зари до рассвета да еще и мужу помогаю кредит за машину выплачивать, которая вообще была до брака и на которой я не езжу., дома всегда порядок всё вылизано, приготовлено ( я настоящий кулинар!), выстирано-наглажено. И сама я красотка и универ в Швеции закончила.. Мать с сестрой постоянно его к "чувству долга" взывают.. типа жён может быть много, а мать и сестра одна! И мой муж, поддаётся этим манипуляциям и часто делает выбор не в пользу меня. Мне очень обидно. В последнее время стала думать о разводе. Это же сколько лет нам еще вместе жить, а видеть этих волчиц в овечьих шкурах ябольше не могу. Правильно есть утверждение: замуж надо за сироту выходить.

#8

Ни муж, ни тем более свекровь Вам не родные люди, запомните это! Родные люди - это Ваши родители, брат/сестра и Ваш ребенок. Если у Вашего мужа изначально не было взаимопонимания со своей матерью, его и не будет и никакие Ваши потуги не сблизят Вас, только свою энергию зря потратите. Ее хладнокровие к собственному сыну (и к Вам, в частности) можно объяснить тем, что она его никогда и не любила, жизнь для нее закончилась с разводом. И не полюбит. А значит, и Вас с дочерью тоже. Вы для нее - чужие люди и ей с ее колокольни кажется, что Вы навязываетесь. Я бы на Вашем месте не шла на контакт, только деловое общение. Не пытайтесь создать видимость счастливой семьи, ей это ни к чему. Ей, похоже, никто не нужен. Как только разрулите с делами, немедленно съезжайте от нее, такой негатив только во вред, тем более у Вас ребенок, а он все прекрасно видит и чувствует и будет копировать Ваше поведение. Квартиру она так и так оставит сыну, не сейчас, так в будущем.

#9

╧7 - с утверждением по поводу сироты согласна полностью ;)

Вам еще с мужем повезло - сейчас он пляшет под мамину дудку, потом будет под Вашу. А насчет имущества и машин - все это делится как совместно нажитое имущество и прекрасно доказывается в суде :)

Юля
#10

9, машина была взята за неделю до брака и оформлена она на мужа. а кредит мы вместе платим. и еще 3 года платить. так что я остаюсь с носом относительно машины ))))

#11

╧10 при хорошем адвокате Вы его можете вобще без штанов оставить, у Вас же ребенок, в его пользу будет говорить очень мнгое

ЛисаАлиса
#12

Юля, прекратите виплачивать кредит! ето добром не закончится. нужно чтоб мужчина в вас вкладивал, а не наоборот. они етого не ценят или пользуются, потому что удобно.

Крыся
#13

Дорогая автор, знаете, у меня прекрасные отношения со свекровью, у моего мужа замечательные отношения с тещей, у нас у обоих чудные отношения с родителями, но даже в самый голодный год мы бы не стали переезжать к кому-то из них. А у вас ситуация - муж с мамой не в контакте, вы со свекровью не дружите, но вы всей семьей к ней переезжаете и удивляетесь, и плачете, что все плохо, и жизнь невыносима. А чего же вы хотели? Да взрослые дети, живя совместно даже с самыми любимыми родителями, постоянно переживают какие-то семейные конфликты, а тут не очень близкая мать и нелюбимая свекровь. Я вас уверяю: лучше недоедать мяса, лучше не покупать лишнюю шмотку, лучше сэкономить на поездке, но снимать квартиру и жить отдельно. И будут в семье мир и спокойствие.

лака
#14

Лучше жить отдельно!

лака
#15

лучше какое то время жить в коммунальной квартире или снимать квартиру

Елена
#16

если вы пошли на такой идиотский поступок, как жить со свекровью,да еще к тому же лезть в ее хозяйство, пусть с мошками и грязью, но ее,должны были подумать, а нужно ли ей это. Она вас не просила помогать, и не надо. Хоть и антисанитария, но это ее и только ее, и не надо влезать в это. У меня со свекровью замечательные отношения, мы живем отдельно, обычно видимся раз в месяц, летом чаще, отдыхаем на даче.Даже если я знаю, что надо сделать на огороде и по дому, я спрошу ее или позвоню, никогда не делаю ничего по-своему, даже если меня это не устраивает.Аналогично она поступает находясь у нас. В своем доме-она хозяйка,я,соответственно, в своем.Терпеть не могу, когда начинают что-то советовать, переделывать без моего ведома.Кто вас просил об этом, чего вы лезете.

Если хотите жить со свекровью мирно в ее квартире-не ссорьтесь и не лезьте к ней, если не можете держать свои руки в узде-съезжайте.Не парьте мозги, она человек в возрасте, жизнь прожила, вырастила вашего любимого мужа.

Гость
#17

[quote="Как сеьбя вести со свекровью?"]а еще обидней было то,что она выгоняет собственного сына и внучку на улицу на кануне Нового года!!!!quote]

Гыгыгыгыыыыыыыыыыы! С Новым годом, форумчанки!

Ники
#18

Ничего удивительного, у каждой женщины свой порядок в доме и когда кто-то попадает в это простанство и устанавливает свои правила, это, мягко говоря, бесит. И дело вовсе не в букашках, она бы со своей стороны тоже могла много претензий по поводу Вашей неопрятности найти, если бы хотела. Просто не надо жить вместе. Я считаю, что у каждой женщины должна быть своя кухня, на которой она единственная хозяйка.

Тарад.
#19
Юля

9, машина была взята за неделю до брака и оформлена она на мужа. а кредит мы вместе платим. и еще 3 года платить. так что я остаюсь с носом относительно машины ))))

=====================

прекрати платить кредит!!!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: