Гость
Статьи
про свекровь. прошу …

про свекровь. прошу совета.

Замужем 2 г. ребенок 7 мес. я работаю после обеда, в это время с ребенком сидит свекровь, которая сама раб.с утра. я не просила ее за ребенком смотреть,она сама вызвалась. Что я делаю до обеда: готовлю обед, убираю,замешиваю тесто, делаю хлеб, мы сами хлеб печем. убираю в доме, мою полы. слежу во дворе за птицами и живностью. в обед приходит свекровь, я отдаю ей ребенка, ухожу ра работу, прихожу около 7, в доме куча грязной посуды, все разбросано, я все убираю, стираю вещи ребенка, мою обувь всех членов семьи. свекровь и золовка ничего по дому не делают. теперь внимание. свекровь жалуется что я не так готовлю, убираю,стираю, веду себя в общем список бесконечен. все с это с обиженной миной замученной няньки, хотя ребенок очень спокойный. я бы не обращала внимания, но она настраивает мужа против меня. банальное "она не так чистит картошку" насчет меня выливается в то, что я ее не уважаю раз не делаю как она. мужу пофиг как я чищу картошку, таких несовпадений много, но то что я "ее не уважаю" она в него вбила и он этому верит. хотя отношение на максимум доброжелательное, называю ее мамой, делаю подарки, а она за моей спиной еще и жалуется мужу. кстати, обеспечиваю себя сама, ребенку все в основном покупают мои родители. свекровь сама по себе очень скандальная, что не по ней закатывает истерику, жалуется мужу, в общем нервотрепка постоянная. максимум дней 5 может без скандала. позавчера она пришла домой и сказала: "Как я не хотела идти домой, зная что ты там". очередной раз вылила кучу грязи на меня. я не выдержала, ушла к своим родителям. не знаю что теперь делать. муж единст.сын, уходить не хочет от них. я его люблю, но так жить тоже не могу. он говорит чтобы я не обращала на нее внимания, короче, с ней ругаться не хочет. просит чтоб я вернулась. но своей матери слова поперек не скажет. вот я думаю, может перестаралась? может надо было спокойно отдыхать, а не носиться по дому, стремясь сделать как можно больше. что мне делать?

невестка
51 ответ
Последний — Перейти
подруга
#1

блин да надо жить отедльно и самим проблемы свои решать

Гость
#2

сидеть самой с ребенком.

нанять няню

съехать от грымзы

я и я
#3

уезжать от родителей, это единственный на мой взгляд вариант

K
#4

Пока ваш муж не встанет на вашу сторону, ничего путного не будет,мой муж вежливо и четко дал понять своей маме, когда она бегала за моей спиной его учить со мной жить, что он не потерпит вмешательства в свою семью, свекрови пришлось это проглотить, или бы мы съехали,она больше не лезет, но пытается, муж стоит на своей позиции,мать не должна вмешиваться в брак своего сына, ваш муж, к сожалению, тряпка под каблуком у мамы,как вы можете терпеть оскорбления в свонй адрес? Живите со своми родителями, не унижайтесь,это-ваша жизнь, полюбите себя, а муж пусть решает как ему быть, пусть ищет квартиру или живет со своей мамашей!

K
#5

свой*

Гость
#6

автор, вам категорически не следует жить с ней!

Хе-хе
#7

Хе-хе, вот поэтому я и снимаю квартиру.. Хоть на последние деньги, но без свекрови... Скажем так: мой дом-мои порядки, что хочу, то и делаю. Хотя свекровь и на расстоянии беспокоит - всё в гости рвется... Свят, свят...

#8

Вытаскивайте муженька из под маминой юбки. Или ищите другого. Третьего не дано. Не дожидайтесь, пока она вас разведёт. Единственный маменькин сынок - это очень серёзно. Я бы с таким вообще не связывалась.

Гость
#9

Что-то я не поняла. Пишете - муж единственный сын, а перед этим - свекровь и золовка... Т.е у свекрови есть еще дочь, которая тоже живет в этом доме или как это понимать?

Вообще, в принципе, все это не важно. Либо стелитесь под мамо, либо не фиг жить с родителями, третьего не дано! Если совсем нищие и нет денег даже на съемную комнату, предложите мужу пожить у ваших родителей. Ко всему прочему, раз вы сами себя обеспечиваете, нанимайте няню, пусть она сидит с ребенком, а не свекровь. И еще, раз муженек-сосунок не может думать своей головой, а до сих пор сосет мамину сисю и верит ее словам, то ловить с таким нечего. Вы УЖЕ сбежали, дальше будет только хуже.

невестка
#10

единственный сын - имеется в виду сыновей больше нет,родители останутся одни, если он уйдет со мной. золовка-то замуж выйдет,ей с ними не жить. поэтому муж категорически против жить отдельно. насчет няни говорит: зачем чужой человек, моя мама прекрасно смотрит(она действительно хорошо смотрит, но потом попрекает, попрекает: я за вашим ребенком смотрю а вы по моим законам жить не хотите, до могилы меня сведете!) а когда я уходила, муж на полном серьезе говорит: "Зачем лишаешь ребенка отца, я же не буду жить отдельно от родителей?" Серьезной проблемы в отношениях с его матерью не видит.

подруга
#11

точно сисю сосет, что за бред "я же не буду жить отдельно от родителей"?

Все нормальные люди как раз и живут отдельно.

Гость
#12

Автор, вы мусульмане что ли? Почему сын обязан жить с родителями, а дочь уйдет?

Гость
#13

Ржака темка

невестка
#14

ой, да она бы заткнулась, скажи ей сын хоть раз "Мама, она моя жена, я требую уважения". я же не требую невозможного, у всех свои закидоны, промолчу сама если надо будет. но вот типичные примеры. Вечером свекровь берет ребенка к себе в комнату, усыпить, он засыпает, я захожу забрать к себе на ночь, она с психом мне его отдает. на следующий день, вернувшись выдает: "Как я не хотела домой возвращаться, зная что ты там!" и скандал на тему что я не хочу ребенка на ночь отдавать. А я вообще-то малыша еще грудью кормлю, и ночью тоже, по требованию. Реакция мужа: "В этом возрасте дети уже спят с бабушками-дедушками, надо было ребенка оставить, она же как лучше хотела, помогает тебе смотреть, а ты вон как ответила, не уважаешь мою мать!" Другой пример. Кладу СВОИ вещи в стиралку, включаю. Прибегает свекровь: "Ой, да как же ты эти вещи с этими положила, их нельзя вместе стирать" (черное с синим) А я стирала так много раз, с ними ничего не будет. Жалуется мужу, свекру, золовке то что я пренебрегаю ее советами. Реакция мужа: "Ну и что, что смотрит? ты новый человек в доме,ей интересно как ты все делаешь" если я пробую заикнуться о том, что, возможно, свекровь не права, - скандал. Как это я посмела посягнуть на его святую маму????? я бы ничего не говорила, если бы она, когда ей что-то не нравится, отзывала меня в сторонку, объясняла бы и показывала. так нет. истерика и вопли про неуважение на 3 дня. а самое интересное,когда у нее настроение хорошее я у нее золотце, самая лучщая и распрекрасная. ну, в основном при муже, конечно. А потом он искренне удивляется, какие претензии к такой замечательной женцине как ЕГО МАМА?

подруга
#15

а вы до свадьбы с ними не жили? Вообще, как вас туда занесло...

Гость
#16

Или уходите от свекрови вместе с мужем, или без него. Жизни там всё-равно не будет. И в итоге свекровь вас разведёт.

Гость
#17

А почему он должен жить именно в одном доме с родителями. Ну единственный, ну и что? Родители должны жить отдельно. Может у вас восточная семья? Мой муж вообще единственны ребенок. Я сказала сразу, что вплоть до развода, но ни одного дня не буду жить ни с твоими, ни с моими родителями. Замуж выходят для того чтобы придумывать свои собственные правила, привички, и картофель чистить как вам этого хочется:)

гостья
#18
Гость

Или уходите от свекрови вместе с мужем, или без него. Жизни там всё-равно не будет. И в итоге свекровь вас разведёт.

+10000000000000000000000000000000000

#19

пистец, вы им еще и обувь моете, вам осталось только всех в ж..пу целовать!!! поставьте свекровь на место!!!

Женщина ╧1
#20

Я только одно не поняла. С утра невестка тесто поставила, а кто и когда хлеб печет? Или вечером приходит и выбрасывает? Тема про тесто не раскрыта.

невестка
#21

тесто за 2-3 часа поднимается. я же и пеку. кстати, тесто можно хранить в холодильнике неделю, хотя я за 4 дня все использую. дам рецепт если кто хочет.

Женщина ╧1
#22
невестка

тесто за 2-3 часа поднимается. я же и пеку. кстати, тесто можно хранить в холодильнике неделю, хотя я за 4 дня все использую. дам рецепт если кто хочет.

Спасибо, конечно, но не надо. Мы уж лучше в магазине купим.

.......
#23

Вернитесь,но при этом просто скажите и мужу и маме его, честно и прямо -будете меня есть,уйду совсем, грех что ребёнок без отца будет ляжет на вас. Не отмолите. Вы забываете, что вы такая же хозяйка в доме, как и мать. Вы Тоже мать.

Материалистка
#24

Вам уходить надо. И научиесь парировать. На каждый упрек мужа и свекрови отвечайте чем-то, не глотайте обиду. Пусть ВАс они боятся, а не Вы их. Например, говорит муж, "зачем ты уходишь, оставляешь ребенка без отца", Вы говорите, "Это ты и твоя маман нас выживаете и ребенок по твоей милости без отца. Отцы заботятся о детях и женах! я тебе, дурню, ребенка подарила, а ты, неблагодарная свинья, со своей мамашей нас с сыночком из дома выживаешь. Погоди, сын подрастет,я ему расскажу, как ты со мной обходился, тряпка, и тебе отомстит за меня" и что-то в этом роде. А то Вас уже затюкали.

Говорит свекровь, "как я не хотела домой идти,зная, чо там ты" говорите ей прямо сразу, да Вы лучше б и не шли, чем мне тут свои старческие маразмы рассказывать, я Вас и не жду. Или лезет она в стиральную машину, а Вы говорите, пошла вон отсюда, старая дура...

Автор, откройте глаза и откройте рот на нее, на ВАс все ездят и за дуру держат.

А вообще не будет у ВАс жизни, Вам надо делить имущество, подавать на алименты и устраиваться на работу. С таким тряпкой жить, так лучше одной, хоть бабы в маразме не будут нервировать, сорри.

Материалистка
#25

Так что не соит питать иллюзии. Вы знаете, какие свекрови бывают, и подарки дарят, и в лепешку расшибаются, только потому, что их сына Вы любите. Моя бывшая свекровь мне на последние деньги и кольца, и цепочки дарила, (мне это все не нужно, но сам факт- мне показывали, что меня любят и хотят), и дочку мою пракически выростила, помогала во всем просто, золотой человек. А Вы там шаг ступить боитесь, да зачем, ради чего, скажите, такие жертвы? Вам своей жизни не жалко, она одна у Вас, чтобы такое терпеть? И как ребенок расти будет, видя, как с его матерью обходятся, так и Вас не будет уважать. Заставьте всех себя уважать. Не бойтесь открыть рот.

Материалистка
#26

Или, если ВАм так ценен этот самец, говорите с ним так, дорогой, я тебя люблю итд, но ттвоя мама меня изводи, выбор за тобой- или съезжаем и сохраняем семью, ты живешь со СВОИМ ребенком и СВОЕЙ женой, или остаешься с мамой. Скажите, Вы простите его нневмешательство, если он покажет себя лояльным к Вам сейчас. Ну а нет, тогда скажите грустным тоном, мол, очень жаль, дорогой, это было твое решение, я хотела сохранить семью, а тебе дороже другое...Я, мол, нашему сыну так и расскажу, что его папа не захотел с ним остаться и допустил, чтоб над его женой издевались. Пусть утрется.

гость
#27

у меня почти такая же ситуация, только свекровь сказала мне чтобы либо я выметалась, либо я должна жить так, как скажет она!. ТАК И СКАЗАЛА мне, представляете?? а у меня ребенок полугодовалый на руках, да ещё и сказала это в присутствии мужа. я естественно ушла через пару дней. а муж остался с маменькой своей. он вроде как бы и в любви мне клянется, но от мамы уходить не хочет, мол ЭТО ЖЕ МОИ РОДИТЕЛИ!!! и все мои объяснения, мои попытки раскрыть ему глаза, что его семья это жена и ребенок...бесполезны. когда я ему напоминаю об случае, он меня перебивает и говорит: "Не трогай моих родителей!! они вобще тут нипричем"..после этих слов у меня руки опустились... и мы живем раздельно уже 7 месяцев... а он признаваться не хочет, вот взять и открыто сказать - что его мама святая ему дороже! и при этом пытается меня контролировать! типа куда я хожу, где бываю.мол ЖЕНА!! ох...так что автор... на мой взгляд, маменькин сынок - это диагноз на всю жизнь, если конечно Он не останется сиротой :) лично я для себя приняла решение - развод... как бы это страшно ни звучало.

Гость
#28

Муд-ки ,маменькины сынки, все от сиськи не оторвутся.Выходить замуж нужно за сироту.

Люська
#29

28,согласна.Моему почти бывшему мужу(скоро развод)уж почти 40-всё маму слушает,как оказалось.Свекровь-ЗЛО!

Гость
#30

зачем Вы чужую обувь моете? Это унизительно на мой взгляд. Поставьте их всех на место! И убирайте все только за собой и ребенком! Вы же не раба!

Эй!
#31

Автор у меня тоже такая свекровь. Пока временно она живет с нами, но м собираемся ей отдать квартиру эту старую и переехать через год. Но хтвем мы тут с нею уже 3 года и я тоже как Вы все переживала типа да как это так? я ей и подарки и искренно-доброжелательное отношение показываю а она все равно придирается и придирки такие глупые и ничего не стоящие как раз как ваши с картошкой. Вот Вот и у меня так! И что вы думаете? Это у меня мира на душе не было все это время пока я просто перестала на нее обращать внимания. Ну пусть ходит и выпендривается - я ее просто в игнор.Зачем она мне понадобилась? Велика птица понимаешь ли чтобы СТОЛЬКО ей внимания доставлять да еще и переживать! Ну ее в пень! Мне спокойнее стало гораздо а она теперь бесится вообще. Автор пока вы не поставите себя в эту позицию будете продолжать мучаться.

автор
#32

девочки, жесть просто. после недельного молчания и соответственно мамочкиной обработки муж позвонил вчера и "выдвинул" условия(!) на которых они согласны принять (!) меня обратно, что они дают мне последний шанс (!!!) и если я когда-нибудь убегу вот так еще раз, он мне даже и не позвонит потом. т.е. я должна приехать сама, попросить прощения, закрыть рот и продолжать жить под плинтусом. выходит так. я попыталась сказать ему что в обиде на мать, он не дал договорить, начал - я тебе до свадьбы говорил про то что ты должна уважать моих родителей, а теперь просить тебя приехать не буду! офигеть просто! меня и виноватой сделали! девочки знающие, подскажите, что ж за зверь такое уважение, может это я такая дура, не понимаю???? в общем, я его послала и кинула трубку. А теперь мысли, раз такой неадекват, может мать что-то сделала нехорошее - заговор и т.д. Как узнать?

Ria
#33

никакой не заговор. мои родители 10 лет прожили так...со свекровью, аналогичная ситуация, и папа всегда за свою маму горой вставал...теперь спустя многих лет, говорят что нужно было сразу отдельно жить. но у них выхода небыло....а вы почему отдельно с мужем и ребёнком не живете???! я не понимаю, неужели такая необходимость что свекровь с вами живет? это не дело. такие отношения просто разрушат семью и всё. послушайте меня, СъЕЗЖАЙТЕ СКОРЕЕ, или высиляйте свекровь! вы должны сами создавать атмосферу в своей семье, а не с помощью свекрови! поймите, это уже не её семья, а семья её сына и его жены! Я бы дипломатичнок этому подошла, поговорила бы с мужем и решили бы быстрее вопрос с жильём, а под одной крышей вы только друг другу отравите жизнь....поверьте выросла в такой семье, до такого дошло, что у родителей вряд ли отношения когда будут нормальными между ними (( печально конечно, да и мы как дети страдали, особенно старший брат, теперь всякие психологические проблемы. стресс на детей плохо сказывается, съезжайте пока не поздно вместе с мужем, и все проблемы решатся! удачи!

Ria
#34

в доме должна быть только ОДНА хозяйка!

Ria
#35

а ребёнка вы не можете оставить либо у свекрови дома, либо со своей мамой?? ну что бы свекровь постоянно не тусовалась в ВАШЕМ доме??

автор
#36

не хочет он отдельно жить. не то что отдельно жить, они еще думают, меня обратно при таком неуважении взять или нет, ха. с ума сойти.

Ria
#37

извиняюсь, я че то не так поняла до этого, думала что свекровь у вас живет....но всё равно, она не должна столько времени проводить у вас дома, решите что с ребёнком делать, может просто муж будет за ним смотреть? какая такая необходимость??

Ria
#38

конечно это просто ***.... попробуй поговорить с ним когда он остынет. а ребёнок с вами сейчас?

Ria
#39

дааа маменькин сыночек вам в мужья попался к сожалению :(

автор
#40

это ее дом. моя мама работает. а свекрови естессно я больше не доверю малыша, всю жизнь будет попрекать. и не вернусь я туда, пахала там как проклятая, бегала за всеми, да и еще не так оказывается. вот и получила благодарность. сделали козла отпущения. пусть живет теперь со своей драгоценной мамочкой, хотя мне кажется, через пару лет она и его достанет и он сбежит.

Ria
#41

так всё таки она с вами живет?

Ria
#42

аа понятно. маму любить надо, но жену не меньше уважать нужно!! если ребёнок ему дорог, то он на компромисс пойдет, не расстраивайтесь, Автор, я вам искренно сочувствую!

автор
#43

точно, сбежит, с такими закидонами ее никто не потерпит. она могла в 3 часа ночи позвонить сыну ( мы спим, конечно) и сказать:"Мне страшно, иди со мной досыпай" Муж собрался к ней идти, ой, мамочке страшно, я ему не разрешила, так он мне сказал:"Тогда ты иди с ребенком к ней" Я не пошла. он на меня обиделся. В конце концов, видя, что к ней никто не придет, она потребовала открыть дверь нашей спальни и спать так, ну, чтобы в любой момент она могла нас позвать и так ей не страшно. муж открыл. в ту ночь свекра и золовки не было дома и ей было так страшно!!!!!!!!!! женщине 51 год. и таких примеров очень много!

автор
#44

спасибо!

Ria
#45
автор

точно, сбежит, с такими закидонами ее никто не потерпит. она могла в 3 часа ночи позвонить сыну ( мы спим, конечно) и сказать:"Мне страшно, иди со мной досыпай" Муж собрался к ней идти, ой, мамочке страшно, я ему не разрешила, так он мне сказал:"Тогда ты иди с ребенком к ней" Я не пошла. он на меня обиделся. В конце концов, видя, что к ней никто не придет, она потребовала открыть дверь нашей спальни и спать так, ну, чтобы в любой момент она могла нас позвать и так ей не страшно. муж открыл. в ту ночь свекра и золовки не было дома и ей было так страшно!!!!!!!!!! женщине 51 год. и таких примеров очень много!

кошмар....ей нужно бы лучше свою личную жизнь устраивать, и перестать лезть в вашу семейную!

Соният
#46

Автор, у вас молодая свекровь. Если ей 51, сколько лет вашему мужу? И еще, позвольте полюбопытствовать, вы какой нации будете?

Соният
#47

Автор, у вас молодая свекровь. Если ей 51, сколько лет вашему мужу? И еще, позвольте полюбопытствовать, вы какой нации будете?

тигра
#48

сочувствую вам) судя по возрасту вашей свекрови, у нее сейчас сложный период. персен в чай и ей и вам) жить вместе вам нельзя. настаивайте на своем. отселяйтесь.

Гость
#49

В начале семейной жизни молодых очень большое значение имеет позиция свекрови. Есть такие дуры, которые своим характером отравляют жизнь не только невестке, но и родному сыну. Ну разведёт она вас, что от этого сыну лучше будет что ли?? Вторая сноха не лучше будет, ато и хуже. или вообще не будет. А она у Вас понятно какого сорта людей. Бежать от неё надо, жить отдельно. Мужа вашего не понимаю, ему Вы вообще не дороги что ли? С мамашей жить ему интересней? Ну бывают же такие полоумные, я не считаю его за настоящего мужчину. О несамостоятелен, боится взять на себя ответственность, ведь если вы уйдёте отдельно, то на его плечи ляжет больше, нежели сейчас. А его мамаша всё равно ни с кем не даст жить.

зимняя
#50

НЕ ЛОМАЙТЕ СЕБЯ!

отдельно жить надо от родителей.

с нами месяца 3 жила мать мужа.я себя чувствовала подавленно,не хотела домой,потому что дома она всё делала на свой лад.и вот мы с мужем начали задумываться о сьеме квартиры.живем мы в её доме.слава богу помирилась она со своим мужем и ушла обратно.

предложите мужу жить уже Наконец таки своей семьей,ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТДЕЛЬНО. вообще надо Вам высказаться перед всей его семьей,что чувствуете и думаете и действуйте.