Гость
Статьи
Как донести до него …

Как донести до него свои понятия о семейном укладе?

Мы собираемся пожениться весной и недавно стали жить вместе на съемной квартире. Я допускаю что наши взгляды на семейный уклад могут расходиться, и расходятся они часто. основная причина, я думаю, в том что он вырос без отца, все всегда делала мама и он не видел как должно быть в полных семьях. а когда я отстаиваю свою точку зрения, он начинает кричать чтобы я не навязывала ему свое мнение, что у него свои взгляды, что он не мой отец и уж точно не собирается быть таким как он в семье. естественно я этого не требую и семью своих родителей копировать не собираюсь.
Вчера была такая ситуация. я пришла домой с работы часов в 7, он спал, открыл мне дверь и лег обратно под одеяло. при всем этом он в шахте не работает, учится до обеда когда соизволит универ посетить, болен вчера не был. мне это как-то дико. вроде целый день не виделись, соскучились, можно же поужинать вместе, пообщаться как день прошел и тд. Мне это кажется ненормальным, но любая такая ссора сводится к тому что я пытаюсь навязать ему поведение своего отца, пытаюсь его гнобить, угнетать и строить из себя главу семьи. Не знаю как себя вести. Помогите, пожалуйста, советом.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
#1

никак не донесете. у него определенный уклад жизни уже сформирован, может и его ваши взгляды не устраивают. поэтому, автор, семьи и распадаются. надо находить компромиссы, а не навязывать свою линию повендения, даже если она правильная.

Мари...
#2

А он работает?

Автор
#3
Мари...

А он работает?

нет, он учится еще, только собирается после НГ работу искать

подруга
#4

Может у него был тяжелый день, поэтому он пришел домой и уснул. Вы внимание требуете, а ему уделить его не можете.

Вы считаете, что он вам что-то должен, а он вам ничего не должен! Другое дело если он делает вам приятное, уделяет внимание - радуйтесь, но требовать и возмущаться... это бред

Гость
#5

Если бы вы меня разбудили своим приходом, я бы тоже не пошла с вами ужинать и день прошедший обсуждать: не могу я так резко проснуться.

Dazzy
#6

Боюсь, до свадьбы у вас дело не дойдет...

Краска
#7

Для меня тоже какие то привычки мужа были дикими! НО именно уклад его семьи взял верх, наверно т.к.я более мягкий человек! Мне кажется вы поживете, и все устаканется! Хотя кто-то может перетянуть одеяло! Мы, например, года 2 пытались наладить быт!

Автор
#8
Краска

Для меня тоже какие то привычки мужа были дикими! НО именно уклад его семьи взял верх, наверно т.к.я более мягкий человек! Мне кажется вы поживете, и все устаканется! Хотя кто-то может перетянуть одеяло! Мы, например, года 2 пытались наладить быт!

спасибо! очнь надеюсь что устаканется! просто мне казалось что первое время совместного проживания наоборот должно быть самым счастливым, когда друг на друга насмотреться не можешь и друг другу угодить и помогать во всем стараешься

Л
#9

Да не изменится он и вы должны к нему внимательно присмотреться сейчас, до свадьбы, подумайте хорошо, что это за отношение,после свадьбы ничего не меняется, он еще больше распустится, не ломайте себе судьбу с козлом, если у вас был достойный пример поведения вашего отца в семье, ищите подобного, а с этим вояд ли хорошее что-то будет..

Гость
#10

автор, я когда сталажить со своим мужем в гражданском браке у нас первые месяца 3-4 было самое ужасное время, очень сильно ругались, он мог просто уйти куда0нибудь, я психовала все пыталась уйти, хорошо, что на тот момент мы жили с его родителями и его мама очень помогла нам, она сама плакала часто, всегда жалела меня и со временем у нас все наладилось, потом через год поженились, переехали отдельно и все нормально, я если честно спокойнее стала относиться ко всему, ну захотел он спать да пусть идет, я могу делами позаниматься.так что особо не напрягайте его такими вещами, это не такое ужасное.а когда притретесь все думаю у вас наладиться, мужчинам вообще очень сложно привыкнуть к тому, что теперь они с кем-то живут

Гость
#11
подруга

Может у него был тяжелый день, поэтому он пришел домой и уснул. Вы внимание требуете, а ему уделить его не можете. Вы считаете, что он вам что-то должен, а он вам ничего не должен! Другое дело если он делает вам приятное, уделяет внимание - радуйтесь, но требовать и возмущаться... это бред

В смысле, ничего не должен? А она что , должна что ли?

Нах такую семью, где никто никому ничего не должен.

Гость
#12

Автор, а ты хорошо подумала перед тем как выходить за МЧ замуж. Он не работает, каким образом он будет содержать семью?!

Автор
#13
Гость

Автор, а ты хорошо подумала перед тем как выходить за МЧ замуж. Он не работает, каким образом он будет содержать семью?!

пока он учится, с его стороны материально помогает мама. я считаю это справедливым

#14

Автор, если он не каждый день в 7 вечера спать ложится, то это не криминал. Может, он ночью плохо спал? А ваще у меня такое впечатление, что вам там лет по 20 всего. Мама денежку дает, мальчик учится. Детский сад! Да и у вас максимализма - хоть ж..пой жуй!

Гость
#15

многие студенты зарабатывают сами деньги, а не мамы содержат

Автор
#16

у нас не в материальном плане проблемы

Лена
#17

Вы пытаетесь сделать человека удобным для себя в пользовании.А он не желает быть "чего-с изволите?"

Не вижу перспектив у вашего брака и тем более у вашей семейной совместной дальнейшей жизни.

Человек-это не халат.Он не обязан быть для вас удобным и выполнять все ваши прихоти.

А обещать-это ведь не жениться))))

Гость
#18

Отношения в семье строятся на взаимных уступках друг другу.

Гость
#19

Если до свадьбы он не отрывает зад от дивана, то после свадьбы тем более этого делать не будет.

Гость
#20

бросайегоонтебянедостоин!

Марина
#21

Вы сможете жить вместе только если не будете мешать удовлетворению элементарных потребностей друг друга (в еде, сне и т.д.) Человек не обязан быть всегда бодрячком, он имеет право элементарно полениться! Считаю, что он прав в данной ситуации.

Арина
#22

Очень большие проблемы, автор, тут только взаимные уступки. А если он не захочет, то вам скоро надоест стелиться, разбежитесь. Мои молодые через два года после свадьбы разбежались, несмотря на маленького ребенка. И вся любовь.

Материалистка
#23

Подождите со свадьбой. ПОпросите его, раз он дома, приготовить Вам ужин и посмотрите.

СОветую перед намечающейся свадьбой продумать и оговорить бытовые вопросы. Т.е. оговорить ваш бюджет, будет это общий или раздельный, узнаете уже до того времени, какие у него планы, как он в быту, кто будет готовить, кто убирать, на какие деньги будете жить, на что и сколько откладывать, итд.

Мне кажется, чо вам обоим рано, вы друг друга не узнали достаточно...

И еще, уж не обижайтесь, кажется, что Ваш МЧ представляет себе роль женщины как семейной прислуги. Обозначьте четко, что для Вас допустимо, а что нет. И если он буде аргументировать, что "посуду мыть и стирать - женское дело", то смело говорите, да, было женским, когда мужья жен СОДЕРЖАЛИ, то дом было задание женщины. А теперь, раз Вы работаете, то женских и неженских заданий по дому НЕТ! Обговорите все, иначе рискуете.

Автор
#24

именно чтобы посмотреть друг на друга в быту мы и решили пожить вместе до свадьбы. семейные обязанности уже в принципе разделились, и конечно основная их часть как всегда на женщине. бюджет общий. да, иногда мне кажется что он правда представляет жену в роли прислуги, но начинает понимать что я ей не буду. про посуду действительно говорил что это чисто женское дело, но моет =). А встречаемся мы уже 2 года.

На счет взаимных уступок полностью согласна. но должен наверно быть предел, иначе тебя не во что ставить не будут.

В любом случае спасибо за все ваши мнения. мне всегда важны мнения со стороны.. любые

Материалистка
#25

Автор, раз Вы работаете тоже, то нет такого понятия - мужские и женские обязанности. Раз оба вкладываются в семейный бюджет, то домашняя рабоа тоже делится. Естественно, раз у Вас лучше получается гладить рубашки, а ему это тяжелее, то имее смысл разделить обязанности так, чтоб каждый делал то, что у него лучше получается...Но чтоб нагрузка примерно одинакова была, а не так, что оба пришли с работы, Вы стоите у плиты, а он на диване... Обговорите до мелочей, кто что делает, и не так, что типа "он Вам "помогает"!!", фигушки, не он Вам помогае, а он выполняет свою рабоу. Вы не нянька и не прислуга. В принципе, вся эта варка нафиг женщинам и не нужна, кто вечером плотно ест?? Женщины обычно вечером там йогурт итд, а готовка только из-за мужчин в основном...

Пока железо горячо, ломайте этот стереотип, обсуждайте не бойтесь отстаивать свое мнение, как Вы построите свою жизнь, зависит только от Вас. Если он уже преподносит 2 помытые им тарелки как подвиг, о дайте ему четко понять, что это НОРМАЛЬНО, за собой убрать.

Материалистка
#26

Обсуждать кстати только спокойно, а то он у ВАс еще манипулятор, начнет бросаться фразами типа "Вы его угнетаете итд", прекращайте разговор сразу, говорите, поговорим когда ты перестанешь вести себя как истеричка. А то он у Вас нервный такой...Его слова про "гнобить, строить главу семьи" итд- это типичная манипуляция. Против этого действенна конкретика, только спокойно и по делу: дорогой, чо именно тебя так обижает, чо я прошу вынести мусор? или что прошу пропылесосить?

Материалистка
#27

т заедает, не чо, а что, конечно...

юленька
#28

вот Вы говорите что не пытаетесь из него папу сделать... пытаетесь... Ну не хочет он с вами ужинать ... и не будет скорее свего никогда.А Вас никогда не устроит такая семья , которую он Вам сможет предложить...Лишний раз подумайте, стоит ли Вам за него замуж идти...

звезда мишлен
#29

жжизнь показывает, что отлично строятся мужья, которые любят своих жен без взаимности и в курсе, что жены любят их не просто так, и не вопреки, а ЗА ЧТО-ТО. и любят только до тех пор, пока их все устраивает. точнее не любят, а ценят и позволяют находиться рядом с собой.

вот это товарищи усваивают понятия о семейном укладе, меняют привычки и т.д.

автор, это похоже , не ваш случай.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: