Гость
Статьи
Первый ребенок в 29 …

Первый ребенок в 29 лет

До брака с мужем жили почти 2 года, совсем недавно поженились, он очень хочет ребенка. Я тоже хочу, но как-то страшновато мне. Знаю, звучит эгоистично - но ведь жизнь наша полность изменится. Сейчас мы друг другом наслаждаемся, ездием куда хотим отдыхать, ходим по ресторанам и т.д. А ведь когда он родится - ничего этого не будет. Вот и страшновато, что жизнь кардинально изменится. Расскажите, у кого поздний ребенок - как вы живете и что изменилось?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Влюба
#1

У меня такие же думы!

Ольха
#2

У нас изменилось вообще всё. Где-то первые три ребёнкиных года мы вообще никуда не ходили, НО у нас не было денег на няню. Потом стали выбираться потихоньку вместе с сыном. Сейчас ему 9 лет. Проблем уже нет, кроме как вечером куда-нибудь сходить.

Гость
#3

Прям такой уж поздний. У меня куча знакомых девушек родили в 29. Я сама буду рожать не раньше 32. Поздний - это лет в 40.

Гость
#4

стописятпятая тема.затрахали уже...

гость
#5

Девушка, конечно, ваша жизнь изменится. Но когда Вы почувствуете в себе огромное количество любви, которое захочется дать своему малышу, вам будет на это плевать. Я желаю, чтобы Вы побыстрее это поняли:))

Гость
#6
Гость

Прям такой уж поздний. У меня куча знакомых девушек родили в 29. Я сама буду рожать не раньше 32. Поздний - это лет в 40.

Нет, по современным данным европейских акушеров-гинекологов, поздний ребенок, это когда матери за 42 года.

Гость
#7

Наша знакомая родила в 43 и прекрасно выглядит, ребенок обеспечен ВСЕМ! И далеко пойдет, такой умница, развитый, успешная жизнь его ждет, а не сопливое и нищее необразованное будущее.

Гость
#8
Гость

Наша знакомая родила в 43 и прекрасно выглядит, ребенок обеспечен ВСЕМ! И далеко пойдет, такой умница, развитый, успешная жизнь его ждет, а не сопливое и нищее необразованное будущее.

Вы, наверное, сам Бог, раз знаете, кого какая жизнь ждет)))

Ореховая Соня
#9

29 лет поздний ребенок? ну-ну. Мои родственницы родили в 36-38, первенцов, все ок, но поздновато, так как организм уже не так справляется, а 29-32 - самый тот возраст имхо, и здоровье еще на уровне, и ветра в башке меньше, и денег в кошельке побольше. Если бы могла выбирать, и сама родила бы первого в 31-32.

Гость
#10
Гость

Нет, по современным данным европейских акушеров-гинекологов, поздний ребенок, это когда матери за 42 года.

тем более.

Ну а если ориентироваться на термин "старородящая" , то его вешают лет в 27-28? Это просто термин, а не ярлык.

Но то что надо обследоваться перед беременностью, исключить все риски, это да. Но с возрастом это никак не связано.

Гость
#11

ну ессно жизнь изменится, поездки придется подбирать под ребенка, понадобится помощь со стороны что б кто-то подменял вас.

Гость
#12

Мне 30, в браке 3 года. Не могу сказать, что у нас все супер в плане отношений (финансово - всем довольна), плюс как-то уже перегорела желанием иметь детей, посмотрела, что стало со здоровьем подруг, дети не у всех здоровые... подожду еще пару лет, если большого желания не будет, то и не стоит.

гость
#13

ИМХО, 29- не поздно. И всё зависит от вас с мужем, легки ли вы на подъём. У меня сыну, как исполнилось 2 года, так мы и начали путешествовать, выходить и т.д., все дороги открыты. Хотите ребёнка- 2 года потерпите, зато своей жизни без малыша представить не сможете )) Дерзайте, автор, здоровья Вам и удачи!

Акын
#14
Автор

До брака с мужем жили почти 2 года, совсем недавно поженились, он очень хочет ребенка. Я тоже хочу, но как-то страшновато мне. Знаю, звучит эгоистично - но ведь жизнь наша полность изменится. Сейчас мы друг другом наслаждаемся, ездием куда хотим отдыхать, ходим по ресторанам и т.д. А ведь когда он родится - ничего этого не будет. Вот и страшновато, что жизнь кардинально изменится. Расскажите, у кого поздний ребенок - как вы живете и что изменилось?

Автор, а ты точно уверена, что муж хочет ребенка?

Наталья
#15

Моя учительница когда лежала в роддоме, говорит, была самая старая и это в 26 лет, вокруг, говорит, одни 18-летние были.

Гость
#16

Девушка, Вы офигели - в 29 лет поздний ребёнок?!

Я вон в 33 (почти 34) первого жду - и то не считаю, что это поздно!

вера
#17

ох! роды в 29 - поздние, это, канеш, круто... Тогда что же за роды в 35-40? Сразу на кладбище?

по теме: родила в 28, да пока не легко (ребенку полгода), но особо напрягают, подруги без детей, которые постоянно куда-то зовут (на вечеринки, пьянки, девичники), либо наоборот, на ночь глядя пытаются припереться в гости (с алкоголем, или со своими мч) - устала их уже посылать, а они все равно, как нарочно, не понимают, что так иногда хочется все бросить и с ними закутить, но ребенок важней!. Если у вас подруги нормальные, адекватные, то этой проблемы не будет. Всё остальное - ерунда, справится можно.

Гость
#18

Я первого ребенка в 29 родила. Через пару лет еще хотим. Да, стало меньше свободного времени, меньше поездок, но в общем орношения с мужем стали лучше, ближе. Первые несколько месяцев тяжело, потом проще - малыша можно с собой брать почти везде. Он же растет, не всегда таким маленьким будет :-))) Моему сейчас 15 месяцев, мы с ним вдвоем летели 10 часов с пересадкой из штатов в Россию, все нормально было. Со здоровьем что у меня, что у малыша все хорошо, фигура стала почти как до беременности. Рожайте и не бойтесь, особенно если муж сильно хочет.

ди
#19

одни 18-летние----------лохушки

Натали1
#20

Мне 29, тоже планируем беременность..... сложно представить что такая уже сложившаяся жизнь круто переменится. Пока не представляю себя мамой и дикого желания родить нет. Но муж очень хочет, у его брата недавно ребенок родился, и мой муж девочку просто обожает. Но он не понимает что вся основная нагрузка ляжет на меня, и именно моя жизнь полностью поменяется - последние 10 лет я работала, но и ни в чем себе не отказывала, путешествовала. В общем - страшновато. Готовлюсь морально как могу, читаю журналы для будущих мам. А тут еще выяснилось что у нас разные резус-факторы крови. Короче боюсь.

Гость
#21

главное. чтобы муж не сбежал!

Гость
#22

А знаете, ничего особенно не изменится. С ребенком, да при нынешних удобствах для детей - памперсы, кресла для детей, питание в баночках - и езжайте, куда хотите. И еще есть такая услуга - няни.

Автор
#23

Спасибо всем за отзывы, почитала, и отлегло от души. Я не имела в виду, что в 29 лет рожать поздно, хотела сказать, что к этому возрасту складывается уже карьера, привычки - вот их-то и страшно менять.Я вообще хотела еще следующим летом в отпуск на море с мужем слетать и хорошо отдохнуть, а осенью уж подумать о беременности, но муж прямо-таки уговаривает

Автор
#24

Автор, а ты точно уверена, что муж хочет ребенка?

Да, уверена

Автор
#25

Я первого ребенка в 29 родила. Через пару лет еще хотим. Да, стало меньше свободного времени, меньше поездок, но в общем орношения с мужем стали лучше, ближе. Первые несколько месяцев тяжело, потом проще - малыша можно с собой брать почти везде. Он же растет, не всегда таким маленьким будет :-))) Моему сейчас 15 месяцев, мы с ним вдвоем летели 10 часов с пересадкой из штатов в Россию, все нормально было. Со здоровьем что у меня, что у малыша все хорошо, фигура стала почти как до беременности. Рожайте и не бойтесь, особенно если муж сильно хочет.

Автор
#26

Ой, хотела ответить на предыдущий пост. Приятно читать, думаю, надо решиться.

#27
Автор

Со здоровьем что у меня, что у малыша все хорошо, фигура стала почти как до беременности. Рожайте и не бойтесь, особенно если муж сильно хочет.

К сожалению, не у всех так бывает, и даже не у большинства. А то что муж сильно хочет - перехочет. Во-первых, должна хотеть женщина: ей и носить, и рожать, и потом заботиться.

ИО
#28

Все хорошо у вас будет, автор! Я тоже в 29 родила (второго, правда), роды прошли нормально. Вообще, сейчас поняла, что первого надо рожать в 30, второго-в 32, как раз возникает именно осознанное желание родить.

Ёжа
#29

В 29 - это не поздний ребенок! Поздний - это если бы впервые родили лет в 37-38, а у вас вполне средний возраст для первых родов для городской женщины!

Юлья
#30

Автор, вы все написали как про меня. мне сейчас 30, ребенка родила в 29. И до ребенка жизнь состояла из путешествий, походов по ресторанам. И вроде даже больше муж хотел ребенка, а меня возраст напрягал мой. Но сейчас ему 1 год и 2 мес....Конечно. все изменилось. Но,поверьте, не в худшую сторону.Просто на одном этапе долго засиживаться нельзя, семья без детей не может быть до конца счастливой.Я так думаю.всему свое время. По деньгм конечно тяжеловато. Но я тоже успокоиваю себя, что после 2х лет жить станет полегче во всех смыслах! у нас еще мальчик очень шебутной, непоседа. А я мы с мужем в принципе спокойные люди. Вот от капризов ребенка я больше устаю.и конечно, жизнь свою бездетную иногда вспоминаю, всякое бывает.... Тоже эгоистка еще та... Но как ни странно. через пару годиков второго хочется все-равно...

Гость
#31

у нас в 33 появился, оказалось рано, - сильно развился эгоизм, но ничего, живы! Меняется все, на 180 градусов, и несмотря ни на что хорошего больше.

Гость
#32

Кому как. Ленивым, эгоистичным, капризным особам лучше жить бездетно. Потому что ребенок это тоже работа. А мужья чаще всего сначала хотят, а когда появляется малыш, то продолжают жить дальше своей жизнью, то есть встречаться с друзьями, засиживаться по гостям, смотреть футбол, пока жена няньчит ребенка, встает к нему по ночам, успокаивает когда режутся зубки, болит животик. Так что мужчина при вашем не особом желании-это залог успеха. Если он будет разделять с вами все заботы о малыше, спешить домой после трудового дня, проводить все время с семьей -то это просто отлично. Но чаще бывает наоборот, отсюда и сожаление о потерянной свободе, о том, что зря родила.

Гость
#33
ди

одни 18-летние----------лохушки

Ну почему же? Мне кажется наоборот. Лучше в 36 иметь совершеннолетних детей, при этом быть еще относительно молодой и не напрягаться что вот надо, надо,а все никак. Всему свое время и рожать лучше раньше, а не первого в 40, потому что до этого понимаешь ли не накаталась по миру или не находилась по кабакам.

имя
#34

я родила в 29.

Сейчас дочери почти 11.Проблемы такие же,что и у тех,кто родил в 18,не вижу разницы если честно.Хотя...по сравнению с теми,кто рожал в 18,мой ребёнок в таком же возрасте получает больше в материальном плане(зарплата выше),наверно я теперь мудрее и даю больше в моральном плане, опять же уделяю воспитанию больше времени.

имя
#35

Автор, смею заверить, что жизнь с появлением ребёнка меняется незначительно.

элина
#36

родила в 30, очень желанный ребенок, девочке моей сейчас 10 месяцев, поменялось все, но мы только с ней стали полноценно счастливыми супругами. Рожайте и благодарите Бога что он дарит вам ребенка, поверьте рестораны, вечеринки, путешествия, шмотки и пр. ничто по сравнению с продолжением вашей любви-ребенка

Гость
#37

29 лет это не поздний ребенок. Поздний это 35-45.

#38

29 это не поздно

Гость
#39

сейчас каждая зайдет и скажет, что в 29 рожать не поздно? поняли уже :))))

Lora
#40
Гость

Кому как. Ленивым, эгоистичным, капризным особам лучше жить бездетно. Потому что ребенок это тоже работа. А мужья чаще всего сначала хотят, а когда появляется малыш, то продолжают жить дальше своей жизнью, то есть встречаться с друзьями, засиживаться по гостям, смотреть футбол, пока жена няньчит ребенка, встает к нему по ночам, успокаивает когда режутся зубки, болит животик. Так что мужчина при вашем не особом желании-это залог успеха. Если он будет разделять с вами все заботы о малыше, спешить домой после трудового дня, проводить все время с семьей -то это просто отлично. Но чаще бывает наоборот, отсюда и сожаление о потерянной свободе, о том, что зря родила.

+1.

И я одна из таких).

Apple
#41

А мне 26 лет и тоже не хочу ребёнка, хотя муж очень давно просит....А я так не хочу терять эту независимость. Да и 2 мои подруги родили, смотрю я на них и желания это не прибавляет, скорее наоборот.Я тоже люблю путешествовать, заниматься своими делами и мне совсем не хочется становиться такой же шибанутой мамашей, как большинство я вижу...

Гость
#42

Автор, вы же не отрицаете, что ребенка не хотите совсем? я тоже была такая же, как вы, и пожить для себя хотелось, и карьера вроде удачно развивалась. Но муж хотел ребенка, и я забеременела. А а потом случилось страшное - замершая беременность на 12 неделе, и лечение вот уже полгода. Когда теперь мне можно будет еще раз планировать - не знаю пока. По статистике в Москве каждая десятая беременность заканчивается неудачно, а риск неудачной беременности с возрастом увеличивается. Так что рожайте пока молодая и здоровая, и не забивайте голову глупостями. Главноя ценность у человека в жизни - не количество посещенных стран и съеденных десертов все таки.

Лелька
#43

Мне тоже 29лет и я не считаю что это поздние роды, моя знакомая первенца в 40лет родила наконец то, до этого с 26лет выкидыши были. Планируем ч/з неск-ко месяцев зачать. Я точно знаю что моя жизнь круто изменится, муж официальной рботы не имеет, поэтому перебивается шабашками, соответственно с ребенком удасться просидеть около 3-5 мес, искать няню или вызывать маму за 2500км и идти работать, но не смотря на эти трудности (знаю, видела как матерям кормящим и работающим не хватало своего чада) явсе таки хочу свою ляльку и желательно девочку))) Видимо созрела психологически. Чего и Вам желаю, идти на встречу своему женскому счастью)))))

лилия
#44

девочки милые организмы у всех разные,я своего старшего родила в20 мне было легко нервная система крепкая,как будто с куклой игралась радость была сумашедшая,младшего в33 от второго брака до этого со вторым жили 7лет он очень любит моего старшего но когда появился его маленький мой до этого спокойный муж превратился в лялю капризный нудный что ему столько же внимания как раньше не уделяю.меня спасало что мой старший сын умный не погодам. рожать надо в молодости дети любят молодых здоровых родителей не развалин. к 40годам куча болячек собирается и все они достаются нашим детям. рожайте скорей пока молоды!

riverside
#45

Я своего мужа, наоборот, переубедила :)))) Уж слишком на мозги капал своими детьми. Но это всё от не представления того, что такое ребёнок. Когда побывал в семьях, где маленькие дети, мнение поменял. Где-то глубоко внутри он может и хочет, но так, чтобы быть как все, да и его жизнь особо не измениться с появлением ребёнка.

Гость
#46

Автор, чем раньше вы начнете планировать ребенка,

тем лучше) Вот мы с мужем очень хотели ребенка в 22 года, но ничего не получилось и с возрастом желание ослабевает, как вы говорите уже появляются устоявшиеся привычки, которые не хочется менять, да и кардинально менять жизнь не хочется) Так что пользуйтесь тем, что есть желание родить ребенка)

Гость
#47
Автор

До брака с мужем жили почти 2 года, совсем недавно поженились, он очень хочет ребенка. Я тоже хочу, но как-то страшновато мне. Знаю, звучит эгоистично - но ведь жизнь наша полность изменится. Сейчас мы друг другом наслаждаемся, ездием куда хотим отдыхать, ходим по ресторанам и т.д. А ведь когда он родится - ничего этого не будет. Вот и страшновато, что жизнь кардинально изменится. Расскажите, у кого поздний ребенок - как вы живете и что изменилось?

Б.лять, это какая-то 50-ти летняя клуша пишет, на молодую соседку насмотревшись. Чужая жизнь ей покоя не дает.

Гость
#48

Я не понимаю дамочек, которые замужем, любят своих мужей, на сторону не смотрят, и не хотят иметь детей!!!! Это же полный бред.....

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: