Гость
Статьи
Материальная помощь …

Материальная помощь родителям - молодым пенсионерам

Добрый день!
Суть вопроса такова - помогаете ли Вы материально своим родителям - молодым пенсионерам? То есть возраст женщин до 60 лет, мужчин до 65 лет. Если они в принципе трудоспособны, здоровы, дачи не содержат.
Дело в том, что я работаю с 17 лет. Еще в школе носила одежду, которую сама сшила, поскольку папа был алкоголик, у мамы денег не было. А теперь родители пошли на пенсию и считают, что я должна им помогать. Сочувствовать. А у меня не получается. Сделала дома ремонт, были деньги до кризиса - помогала (одежда, обувь, техника, деньги). Сейчас такой возможности нет. Они обижаюся. Я эгоистка?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Тигра белая (с другого компа)
#1

Я маму содержу с ее 42 лет, но у нее инвалидность и нетрудоспособная группа. Папу-алкоголика содержать бы не стала. С мамой вопрос - почему не хочет работать? Настолько больна в 55 лет? И почему у мамы вашей не было денег, если она сама работала, куда тогда деньги девала?

ирина
#2

я заметила что считают что им по гроб должны родители которым на своих детей всегда плевать было. Особо папаши не видевшие детей с рождения. Есть такая притча, не буду цитировать про ласточку. смысл в том что долги родителям мы отдаем воспитывая своих детей. Я тож не понимаю почему моя маман подала на меня на алименты зная что я одна воспитываю дочь, зарплата у меня копеечная и не буду рассказывать какое у меня было радужное детство, вспомнить страшно. Тут была подобная ветка. сошлись на мнении что не обязан, а если можешь и хочешь помогаешь.

Муся
#3

Да помогаю и буду помогать!

Гость
#4

В данной ситуации я бы помогать не стала.

Гость
#5

Когда работала, постановила за правило одну десятую зарплаты отдавать родителям.

Автор
#6

Не, мама старалась заработать - даже домработницей была. Отец практически все деньги пропивал и его тоже надо было содержать. Он считал, что с 16 лет дети должны сами себя содержать. Детство и юность местами вспоминаю с ужасом. Ну, мама сейчас устала, нервы не те - отец вымотал.

Люня
#7
ирина

я заметила что считают что им по гроб должны родители которым на своих детей всегда плевать было. Особо папаши не видевшие детей с рождения. Есть такая притча, не буду цитировать про ласточку. смысл в том что долги родителям мы отдаем воспитывая своих детей. Я тож не понимаю почему моя маман подала на меня на алименты зная что я одна воспитываю дочь, зарплата у меня копеечная и не буду рассказывать какое у меня было радужное детство, вспомнить страшно. Тут была подобная ветка. сошлись на мнении что не обязан, а если можешь и хочешь помогаешь.

Ужас. И вам суд присудил выплачивать ей алименты??

Стелла
#8

молодой пенсионер- это когда раньше обычного выходят на пенсию. А в вашем случае- просто пенсионер. помогать нужно. но лучше может не деньгами (раз пропить может), а купить технику в дом, продукты, одежду или оплатить коммунальные счета и т.д...

Тигра белая (с другого компа)
#9
Автор

Не, мама старалась заработать - даже домработницей была. Отец практически все деньги пропивал и его тоже надо было содержать. Он считал, что с 16 лет дети должны сами себя содержать. Детство и юность местами вспоминаю с ужасом. Ну, мама сейчас устала, нервы не те - отец вымотал.

Матери в таком случае помогала бы. Но так, чтоб папа ваш не мог эту помощь пропить-отобрать. Продукты, лекарства, оплата коммунальных.

ирина
#10

7-да. Хотя формально у нее доход на человека выше. Пенсия 10 тыс, а у меня пособие на ребенка плюс по ндфл 8 тыс. на чел.

Автор
#11

Техника куплена, отец всем пользуется. Скажешь - поосторожней, обида.

Просто мама завела тему - пенсия маленькая, ну ничего, как-нибудь проживу, мне ж ничего не надо.... А ты даже не сочувствуешь, что устала мама. Нет бы сказала - да все хорошо будет. Я понимаю, что она рассчитывает, что я буду помогать. Но мне и тк одной ремонт квартиры тащить...

Автор
#12

Считаю, что можно пойти работать. И отцу тоже. А не в интернете весь день с пивом сидеть. И телек смотреть. Мне тоже хочется жить, одеваться. А получается - обрела самостоятельность и все, помогай.

Гость
#13
ирина

7-да. Хотя формально у нее доход на человека выше. Пенсия 10 тыс, а у меня пособие на ребенка плюс по ндфл 8 тыс. на чел.

А сколько, если не секрет? Все 25%?

ирина
#14

13-не 2 тыс, мелочь-но факт фактом.

ирина
#15

автор в вашем случае мне кажется вы ничего не должны. Мужика точно содержать не женское дело, а у мамы есть муж. Они отдельная семья. У нас даже фамилии разные. Вот если заболеет человек или горе какое-тут дело совести.

Автор
#16

Муж он только номинальный. Он считай только лет до 40 зарабатывал. Потом пил, пьяный постоянно ходил. Она на меня рассчитывает. Потому что раньше помогала, но доходы были другие. А сейчас на себя нет денег.

ирина
#17

слушайте это не ваши проблемы что она с таким человеком живет. Это ее выбор. Переваливать свои проблемы с больной головы на здоровую не правильно. Пенсию им индексируют постоянно. Пособие на детей вот никто не индексирует. Если надо человеку-он напряжется. Другое дело если б так сложилось что вы бы леньги лопатой гребли, так ведь нет.

Гость
#18

а если ему какой-нибудь идиот посоветует подать на алименты? Такой поворот тоже возможен. И неизвестно, что порешит суд...Может, выделять все-таки им какую-то часть?

Люня
#19
ирина

7-да. Хотя формально у нее доход на человека выше. Пенсия 10 тыс, а у меня пособие на ребенка плюс по ндфл 8 тыс. на чел.

Что за суд такой в этом случае? Она что судей подкупила? на каком основании выносят такие решения? Сколько вашей матери лет?

Люня
#20
ирина

слушайте это не ваши проблемы что она с таким человеком живет. Это ее выбор. Переваливать свои проблемы с больной головы на здоровую не правильно. Пенсию им индексируют постоянно. Пособие на детей вот никто не индексирует. Если надо человеку-он напряжется. Другое дело если б так сложилось что вы бы леньги лопатой гребли, так ведь нет.

Извините, даже если человек лопатой деньги гребет, с какого перепугу кто то должен решать за него, куда их тратить? Может, автор не желает, чтобы деньги ей заработанные уходили на пропойцу.

гостья
#21
Автор

Не, мама старалась заработать - даже домработницей была. Отец практически все деньги пропивал и его тоже надо было содержать. Он считал, что с 16 лет дети должны сами себя содержать. Детство и юность местами вспоминаю с ужасом. Ну, мама сейчас устала, нервы не те - отец вымотал.

А что ВАшей маме мешало развестись? Неужели непонятно, что наличие такого "папы" сильно испортит нервы и здоровье ребенку. Мама, "обеспечившая" ребенку такого папу и с маниакальным упорством портящая себе и дитю жизнь таким "папой", на мой взгляд "не мать, а ехидна".

гостья
#22
Автор

Просто мама завела тему - пенсия маленькая, ну ничего, как-нибудь проживу, мне ж ничего не надо.... А ты даже не сочувствуешь, что устала мама. Нет бы сказала - да все хорошо будет. Я понимаю, что она рассчитывает, что я буду помогать. Но мне и тк одной ремонт квартиры тащить...

Ну так и Вы ответьте, что Вам хотелось в детстве хорошо одеваться, иметь книжки, игрушки хорошие, а не на пьянь подзаборную любоваться и его выходки смотреть. Еще Вам наверняка хотелось учиться нормально, а не работать с 16 лет, а теперь Вы без нормального образования не можете заработать больших денег, чтобы и на себя и на родителей хватало.

гостья
#23

Мое мнение, что родители вправе требовать помощи от выросшего ребенка только если они сами в его воспитание и образование "вложились".

старая кляча
#24

мы с мужем пенсионеры,но работаем.Дети взрослые,живут отдельно.Помощи от них пока не ждем.Почемуто,нам с мужем наоборот,хочется помочь детям.

Оля
#25

Важно, что думаете по этому поводу вы.мы вашу жизнь не прожили и не знаем ваших отношений.Некоторые родители заслуживают лишь того, чтобы бежать от них без оглядки, как только появится такая возможность.

решаете вы.Судя по тому, что вы спрашиваете здесь-значит, вы не уверены в правильности своих поступков?Либо вы сильно зависите от родителей психологически.Станьте взрослой внутри-и тогда вам не понадобится слушать , что вам тут будут советовать.Люди не знают вашей жизни.решаете лишь вы.

Лариса
#26

а моя мама в америке у кличко няней работала, чтоб у меня денег не брать.Я в ужасе от ее работы, но сделать ничего не смогла...

Лариса
#27

Мама 41 года рождения!!!

СЖО
#28

Автор, скажите маме очень осторожно, что два поколения не могут быть жертвой вашего отца.

Я старше вашей мамы, работаю и не только сама не возьму, не позволю и мужу своему просить, хотя у отцов есть тенденция

ждать помощь от детей, хотя сами особо не старались.

Я хочу, что бы дети вкладывали в развитие и образование своих детей.

Ваша помощь уйдет в прорву.

Не делайте этого. Сколько бы вы не давали - Все равно всегда будет мало.

Polina
#29

вот-вот. сколько не давай всегда мало... как я устала от этого. отца одевать поведёшь по магазинам ( так он на цены и не смотрит даже), да и мама звонит "мне тоже НАДО" ( а сколько денег у меня даже не интересуются). Ну папа похудел сильно, и вещи давно не обновляли, но всё же не смотрел он на цены, и на количество... 4 среднестатистические зарплаты отдала ( правда почти за годовой гардероб с тёплыми зимними туфлями и без зимней куртки). ( я заграницей правда работаю, но полгода дома живу,зарплата по сравнению с домом получше, но каждые полгода я ведь не работаю, и жить на что-то надо. и вот когда приезжаю начинается деньго-вымогательство. И если сама не куплю то, что действительно надо, то они на всякую фигню их спустят!

Так что действительно лучше оплачивать комуналку, менять телевизор или диван, вставлять окна, делать продуктовые запасы ( или если всё есть, то подарки по интересам или в турпоездку)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: