Гость
Статьи
Плюсы раздельного …

Плюсы раздельного бюджета

Расскажите про плюсы раздельного семейного бюджета. Про минусы не надо, сама знаю...

Рябинушка
21 ответ
Последний — Перейти
Cофья
#1

Если вы зарабатываете столько же или больше, то плюсы есть, в остальном минусы.

Grammar Nazi
#2

Если Ваш супруг имеет склонность необдуманно тратить деньги, то Вы так себя обезопасите.

Гость
#3

Исчезает возможность конфликтовать по поводу личных трат. Вы можете купить себе пятидесятые туфли, а он - купить какую-то абсолютно ненужную с вашей точки зрения компьютерную или автомобильную штуковину.

Гость
#4

Если одному срочно потребуются деньги (на лечение, к примеру), то второй может со спокойной совестью не обращать на это внимание и жить, как жил или дать в долг под проценты.

Гость
#5

А какие минусы? Расскажите, пожалуйста. Я вижу только плюсы - свои деньги имеешь.

Гость
#6
Гость

А какие минусы? Расскажите, пожалуйста. Я вижу только плюсы - свои деньги имеешь.

Минус для того, у кого доходы меньше.

Гость
#7
Гость

Минус для того, у кого доходы меньше.

Это минус в любом случае. Какая разница - просишь деньги или без спроса берешь. Все равно неприятный осадок в душе.

интерн
#8
Cофья

Если вы зарабатываете столько же или больше, то плюсы есть, в остальном минусы.

То есть когда ты мало зарабатываешь то возможность присосаться это плюс, а когда зарабатываешь больше то минус. Чисто бабские двойные стандарты

интерн
#9
Гость

Исчезает возможность конфликтовать по поводу личных трат. Вы можете купить себе пятидесятые туфли, а он - купить какую-то абсолютно ненужную с вашей точки зрения компьютерную или автомобильную штуковину.

+1000

Главное это свобода в трате СВОИХ денег

Twin
#10

Гость 6, смотря как договоритесь.

Мой мужчина, например, получает больше. Но он платит всю квартплату, интрнеты, телефоны, все расходы на машину и покупает примерно 70% продуктов.

Я покупаю оставшиеся 30% продуктов (когда одма в магазин хожу), изредка заправляю машину. Все остальное трачу по своему усмотрению. Удобно.

А плюсы в том, что не нужно оговаривать расходы. Например я собираюсь осенью обновить весь зимний гардероб, а он собирается купить шины. Соответственно я спокойно откладываю деньги на свои шмотки, а он на шины. Когда бюджет общий. то часто возникает ситуация, что я хотела купить новые сапоги, а он об этом не знал и собирался эту сумму на ремонт машины потратить. Получается, что при совместном бюджете нужно все время о чем-то договариваться и если сумма ограничена решать что же важнее мои сапоги или его ремонт машины. Когда бюджет раздельный, каждый сам рассчитывает на свои примерные доходы и примерные нужды. никаких споров типа "ты много тратишь, у тебя сто пар обуви", и т.п.

Гость
#11
Twin

Гость 6, смотря как договоритесь.

Мой мужчина, например, получает больше. Но он платит всю квартплату, интрнеты, телефоны, все расходы на машину и покупает примерно 70% продуктов.

Я покупаю оставшиеся 30% продуктов (когда одма в магазин хожу), изредка заправляю машину. Все остальное трачу по своему усмотрению. Удобно.

А плюсы в том, что не нужно оговаривать расходы. Например я собираюсь осенью обновить весь зимний гардероб, а он собирается купить шины. Соответственно я спокойно откладываю деньги на свои шмотки, а он на шины. Когда бюджет общий. то часто возникает ситуация, что я хотела купить новые сапоги, а он об этом не знал и собирался эту сумму на ремонт машины потратить. Получается, что при совместном бюджете нужно все время о чем-то договариваться и если сумма ограничена решать что же важнее мои сапоги или его ремонт машины. Когда бюджет раздельный, каждый сам рассчитывает на свои примерные доходы и примерные нужды. никаких споров типа "ты много тратишь, у тебя сто пар обуви", и т.п.

Договариваться надо в любом случае, хоть раздельный бюджет, хоть общий. Если все хорошо организовано, то я не вижу особой принципиальной разницы. Например:

1. у нас с мужем общий бюджет: доходы складываем в одну кучу, обсуждаем обязательные крупные траты и тд. Но все равно у каждого остаются какие-то деньги на карманные расходы (спортзал, книжки, тряпки, штучки-дрючки, подарки и тд, кто на что любит тратить).

2 у моих родителей раздельный бюджет, огранизованный по тому же принципу, что и у вас: заранее обговорено, кто что оплачивает (продукты, коммунальные услуги, обучение брата) остальное тратится по своему усмотрению.

Если одному из родителей срочно надо купить что-то личное, он возьмет у другого и отдаст потом. Если потребовались непредвиденные расходы (лечение, срочный ремонт авто и тд) то участвуют оба - специально для ехидного гостя 4.

Гость
#12
Гость

Если одному срочно потребуются деньги (на лечение, к примеру), то второй может со спокойной совестью не обращать на это внимание и жить, как жил или дать в долг под проценты.

это уже не раздельный бюджет а безразличие.

Гость
#13

1.Никто ни у кого не просит, не унижается.

2.Можете купить все что хотите себе,не спрашивая никого

3.Вам все равно что покупает муж-его деньги,хоть 10 ноутбук

4.Есть стимул больше зарабатывать.

Гость
#14
Гость

Если одному срочно потребуются деньги (на лечение, к примеру), то второй может со спокойной совестью не обращать на это внимание и жить, как жил или дать в долг под проценты.

а кредитные карты и слтраховки они для кого придуманы?

Гость
#15

вот еще один плюс, почитайте тему Ворос неуважения. При раздельном бюджете жене было бы плевать кому и чего занимает муж. Его деньги, его проблемы.

#16

я вообще плюсов не вижу.

Гость
#17

Плюс - когда муж алиментщик, а жена без детей.

Почитала ужасы, как при совместном бюджете некоторые мужья тратят всю свою з/п на бывшую семью, а потом сидят на шее жены и не понимают, что жене не нравится. А так быстро бы понял, когда жрать самому нечего и жена кормить не станет.

Гость
#18

И еще - при раздельном бюджете супруги должны так же поровну делить домашние обязанности и уход за детьми. Иначе тому, кто впахивает, нужно доплачивать.

Или это уже будет не то, чтобы раздельный бюджет, а езда на шее одного из супругов и его эксплуатация.

В бане
#19

ясно куда деваются деньги. такого, чтобы продошел к тумбочке, а там внезапно кончилась вся зряплата, не бывает.

алёна
#20

Мужчина,конечно должен больше получать.Если отношение меж супругами хорошие,какой отдельный бюджет.А если два чужих людей живут вместе,то да.

Irvine
#21

отсутствует почва для конфликтов из-за денег

я с трудом могу себе представить, чтоб я обсуждал с женой какую машину мне купить, точно так же, как она со мной, нужны ли ей 50-я пара туфель. Ясное дело, нужна)).

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: