Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Плюсы раздельного бюджета

Расскажите про плюсы раздельного семейного бюджета. Про минусы не надо, сама знаю...

Ответы (22) Ответить
  • Если вы зарабатываете столько же или больше, то плюсы есть, в остальном минусы.

• Реклама

• Если Ваш супруг имеет склонность необдуманно тратить деньги, то Вы так себя обезопасите.

• Исчезает возможность конфликтовать по поводу личных трат. Вы можете купить себе пятидесятые туфли, а он - купить какую-то абсолютно ненужную с вашей точки зрения компьютерную или автомобильную штуковину.

• Если одному срочно потребуются деньги (на лечение, к примеру), то второй может со спокойной совестью не обращать на это внимание и жить, как жил или дать в долг под проценты.

• А какие минусы? Расскажите, пожалуйста. Я вижу только плюсы - свои деньги имеешь.

• Гость

А какие минусы? Расскажите, пожалуйста. Я вижу только плюсы - свои деньги имеешь.

Минус для того, у кого доходы меньше.

• Гость

Минус для того, у кого доходы меньше.

Это минус в любом случае. Какая разница - просишь деньги или без спроса берешь. Все равно неприятный осадок в душе.

• Cофья

Если вы зарабатываете столько же или больше, то плюсы есть, в остальном минусы.

То есть когда ты мало зарабатываешь то возможность присосаться это плюс, а когда зарабатываешь больше то минус. Чисто бабские двойные стандарты

• Гость

Исчезает возможность конфликтовать по поводу личных трат. Вы можете купить себе пятидесятые туфли, а он - купить какую-то абсолютно ненужную с вашей точки зрения компьютерную или автомобильную штуковину.

+1000
    Главное это свобода в трате СВОИХ денег

• Гость 6, смотря как договоритесь.
    Мой мужчина, например, получает больше. Но он платит всю квартплату, интрнеты, телефоны, все расходы на машину и покупает примерно 70% продуктов.
    Я покупаю оставшиеся 30% продуктов (когда одма в магазин хожу), изредка заправляю машину. Все остальное трачу по своему усмотрению. Удобно.
    А плюсы в том, что не нужно оговаривать расходы. Например я собираюсь осенью обновить весь зимний гардероб, а он собирается купить шины. Соответственно я спокойно откладываю деньги на свои шмотки, а он на шины. Когда бюджет общий. то часто возникает ситуация, что я хотела купить новые сапоги, а он об этом не знал и собирался эту сумму на ремонт машины потратить. Получается, что при совместном бюджете нужно все время о чем-то договариваться и если сумма ограничена решать что же важнее мои сапоги или его ремонт машины. Когда бюджет раздельный, каждый сам рассчитывает на свои примерные доходы и примерные нужды. никаких споров типа "ты много тратишь, у тебя сто пар обуви", и т.п.

• Twin

Гость 6, смотря как договоритесь.
    Мой мужчина, например, получает больше. Но он платит всю квартплату, интрнеты, телефоны, все расходы на машину и покупает примерно 70% продуктов.
    Я покупаю оставшиеся 30% продуктов (когда одма в магазин хожу), изредка заправляю машину. Все остальное трачу по своему усмотрению. Удобно.
    А плюсы в том, что не нужно оговаривать расходы. Например я собираюсь осенью обновить весь зимний гардероб, а он собирается купить шины. Соответственно я спокойно откладываю деньги на свои шмотки, а он на шины. Когда бюджет общий. то часто возникает ситуация, что я хотела купить новые сапоги, а он об этом не знал и собирался эту сумму на ремонт машины потратить. Получается, что при совместном бюджете нужно все время о чем-то договариваться и если сумма ограничена решать что же важнее мои сапоги или его ремонт машины. Когда бюджет раздельный, каждый сам рассчитывает на свои примерные доходы и примерные нужды. никаких споров типа "ты много тратишь, у тебя сто пар обуви", и т.п.

Договариваться надо в любом случае, хоть раздельный бюджет, хоть общий. Если все хорошо организовано, то я не вижу особой принципиальной разницы. Например:
    1. у нас с мужем общий бюджет: доходы складываем в одну кучу, обсуждаем обязательные крупные траты и тд. Но все равно у каждого остаются какие-то деньги на карманные расходы (спортзал, книжки, тряпки, штучки-дрючки, подарки и тд, кто на что любит тратить).
    2 у моих родителей раздельный бюджет, огранизованный по тому же принципу, что и у вас: заранее обговорено, кто что оплачивает (продукты, коммунальные услуги, обучение брата) остальное тратится по своему усмотрению.
    Если одному из родителей срочно надо купить что-то личное, он возьмет у другого и отдаст потом. Если потребовались непредвиденные расходы (лечение, срочный ремонт авто и тд) то участвуют оба - специально для ехидного гостя 4.

• Гость

Если одному срочно потребуются деньги (на лечение, к примеру), то второй может со спокойной совестью не обращать на это внимание и жить, как жил или дать в долг под проценты.

это уже не раздельный бюджет а безразличие.

• 1.Никто ни у кого не просит, не унижается.
    2.Можете купить все что хотите себе,не спрашивая никого
    3.Вам все равно что покупает муж-его деньги,хоть 10 ноутбук
    4.Есть стимул больше зарабатывать.

• Гость

Если одному срочно потребуются деньги (на лечение, к примеру), то второй может со спокойной совестью не обращать на это внимание и жить, как жил или дать в долг под проценты.

а кредитные карты и слтраховки они для кого придуманы?

• вот еще один плюс, почитайте тему Ворос неуважения. При раздельном бюджете жене было бы плевать кому и чего занимает муж. Его деньги, его проблемы.

• Плюс - когда муж алиментщик, а жена без детей.
    Почитала ужасы, как при совместном бюджете некоторые мужья тратят всю свою з/п на бывшую семью, а потом сидят на шее жены и не понимают, что жене не нравится. А так быстро бы понял, когда жрать самому нечего и жена кормить не станет.

• И еще - при раздельном бюджете супруги должны так же поровну делить домашние обязанности и уход за детьми. Иначе тому, кто впахивает, нужно доплачивать.
    Или это уже будет не то, чтобы раздельный бюджет, а езда на шее одного из супругов и его эксплуатация.

• ясно куда деваются деньги. такого, чтобы продошел к тумбочке, а там внезапно кончилась вся зряплата, не бывает.

• Мужчина,конечно должен больше получать.Если отношение меж супругами хорошие,какой отдельный бюджет.А если два чужих людей живут вместе,то да.

• отсутствует почва для конфликтов из-за денег
    я с трудом могу себе представить, чтоб я обсуждал с женой какую машину мне купить, точно так же, как она со мной, нужны ли ей 50-я пара туфель. Ясное дело, нужна)).

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь