Гость
Статьи
Придется ли делить …

Придется ли делить квартиру?!

У меня 3-х комнатная квартира, досталась по наследству.Получила ее до брака.С мужем прожили вместе 4 года, я его прописала к себе...Теперь вот разводимся.Слышала, что он может претендовать на квартиру, так как был прописан в ней более 3-х лет...Возможно ли это?!

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Ариша8
#1

Сама по себе регистрация по месту жительства никаких прав на собственность не дает. После оформления развода обращаетесь в суд по месту жительства с иском о снятии бывшего мужа с регистрационного учета как бывшего члена семьи.

Гость
#2

разводитесь и выписываете как бывшего члена семьи, но юриста все таки подключите. тыс в 20 вам станет но спать будете спокойней

Ариша8
#3

Это при условии что квартира находится в вашей собственности, а не муниципальная. Поскольку вы пишите что досталась по наследству до брака, то смею предположить, что вы - собственник.

ГостьZ
#5

Другое дело, если он документально сможет доказать что внес на свои (добрачные, или какие-то иные не супружеские средства) значительные улучшения в этой квартире, что реально повысило ее стоимость. Тогда - да, суд сможет дать ему какую-то часть Вашей собственности.

мяу
#6

5, правильно, но доказать свой вклад в квартиру не реально,только если есть чеки и тд.

не важно сколько лет он с вами прожил, это значения не имеет

Гость
#7

Не знаю, сохранился ли еще такой атавизм - если БМ докажет, что выписаться ему некуда, то суд может отсрочить выписку сроком от полугода, для решения БМ своих жилищных проблем. Лет пять назад у знакомой по работе была такая ситуация, ее брат выписывал БЖ, детей в браке не было. И суд разрешил БЖ еще год проживать в квартире и сохранять регистрацию. Чем так дело закончилось, я не в курсе.

Автор
#8

Спасибо всем ответившим!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема