Гость
Статьи
Об'яснить ребенку, …

Об'яснить ребенку, почему мама и папа разводятся

Девочки, вот делема возникла..как решить этот вопрос с минимальными потерями для психики ребенка. И врать не хочется и всю "правду-матку" не скажешь. Опытность многих иногда удивляет, в хорошем смысле этого слова, тупость некоторых даже не интересует. Ребенку 10 лет, девочка, очень любит отца и взаимосвязь постоянна, чему очень рада.

Akvarel
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну думаю надо сказать, что мама и паба будут жить раздельно, но они её любят также как и раньше. Возможно это звучит банально, но при разводе ребенок обычно страдает от страха, что его не любят.

Ес
#2

Мама и папа не могут развестись, автор. Разводятся мужчина и женщина. Родители-это родители. Мужчина и женщина-это мужчина и женщина.

гость
#3

Приведите пример на доступном уровне.Мужчина и женщина любили друг друга,но теперь они поругались и не могут жить вместе.Чтобы постоянно не ругаться,а сохранить дружеские отношения они должны жить раздельно.Но при этом они очень любят своего ребенка и будут стараться находится рядом.

Если при этом отдельно друг от друга вы не будете перемалывать кости противоположной стороне ребенок вас должен понять.

Гость
#4

Мы говорили детям вместе с БМ. Предварительно мы с БМ долго договаривались, поэтому о разводе сказали только через три месяца. А то говорят ребенку: папа тебя всегда будет любить, а потом НЖ объясняет ребенку, что у папы другая семья, типа главная, а ты, детка, по остаточному принципу.

Мы обговорили четкий график встреч, разобрали все возможные ситуации. Нелегко, конечно, и срывы с обеих сторон были, но прошло 5 лет, отец с детьми видится 2-4 раза в неделю, про график мы давно уже забыли. Кстати, нашей дочке тоже 10 было, когда мы разводились. С НЖ не знакомили, чтобы у той даже повода не было разводить критику и вообще как -то влиять на отношения.

Гость
#5
гость

Приведите пример на доступном уровне.Мужчина и женщина любили друг друга,но теперь они поругались и не могут жить вместе.Чтобы постоянно не ругаться,а сохранить дружеские отношения они должны жить раздельно.Но при этом они очень любят своего ребенка и будут стараться находится рядом.

Если при этом отдельно друг от друга вы не будете перемалывать кости противоположной стороне ребенок вас должен понять.

Ну, мы еще проще говорили, что жизнь есть жизнь, люди разводятся. Однако мы любим своих детей. БМ детям говорит, что любит и уважает их маму, но так получилось, но все равно мы родные люди. НЖ меня съедят за такие слова )), но факт, мы именно так детям и сказали. Никогда БМ не называл нас бывшей семьей, всегда: вы мне родные. Что он там НЖ говорит, дело десятое, главное, что дети абсолютно уверены в родительской любви. А уж мне это стоило первый -то год, мы ж БМа, бедного, с НЖ на части рвали. Но прошло 5 лет, встреч стало даже больше, там ребенок родился, а БМ не больно -то к маленьким всегда, ему с нашими подросшими интересно.

Гостья с иронией
#6

Я все же за "правду-матку", разумную, безусловно, без обвинений друг друга. Детям нельзя врать, потом платить придется всю жизнь.

Ну вообще, тут еще ОЧЕНЬ важна причина развода, какова она у вас?

Каравелька
#7

Спасибо всем за советы. Очень благодарна.

Гость
#8

Смотря какая ситуация после развода. Я бы предпочла на месте дочки (а я была на этом месте) сладкую ложь, надежду, дающую возможность постепенно свыкнуться и вырасти из этой ситуации. В общем говоря назвать расставание командировками, или желанием пожить раздельно, потому что устали, хотим отдохнуть, как то так...но не на живую рвать.

Гость
#9

Почитайте книгу "Дети в карусели развода", в инете можно скачать.Писали не домохозяйки, а специалисты с высшим образованием. Очень достойно. Там и советы, и тесты психологического состояния ребенка ребенка и его возможной рекации. Может найдете что полезное

Гость
#10
Гостья с иронией

Ну вообще, тут еще ОЧЕНЬ важна причина развода, какова она у вас?

какая бы ни была причина развода- не нужно давать детям ложной надежды, будет еще хуже. И очень многое зависит от возраста ребенка

И что значит "зависит от причины развода"? Что, если папа встретил другую женщину- будем клеймить его подлецом и мерзавцем? Чтобы ребенок на себя перенес все? Что из-за него папа перестал жить с мамой? Вы о ребенке подумайте

Гость
#11

Я не знаю, как ребенок мужа отреагировал на развод родителей, знаю, он какое-то время уговаривал мужа вернуться к ним и жить с мамой и новым папой. А поскольку это произошло все, когда ребенку было 3 года, то в целом для него все прошло отностиельно безболезненно. Был папа1, потом мама переехала и они стали жить с папой2, а к папе 1 он стал ходить на выходных. А потом папа1 женился, они стали встречаться на нейтральной территории раз в месяц. А со временем- с папой 1 их стали связывать телефонные звонки, и полноценным папой стал папа2. Вуаля.

Гость
#12

Дело в том, что с папой мы не живем уже давно, но официально не были разведены. И вот настал тот момент, когда развод нужен. Причем, папа теперь живет в другом городе. Но..если раньше ребенок говорил о совместном проживании крайне редко, то сейчас это происходит чуть ли не каждый день. И я вижу как она страдает. И на фоне этого сказать, что мы никогда больше вместе не будем..страшно.

Гостья с иронией
#13

И что значит "зависит от причины развода"? Что, если папа встретил другую женщину- будем клеймить его подлецом и мерзавцем? Чтобы ребенок на себя перенес все? Что из-за него папа перестал жить с мамой? Вы о ребенке подумайте[/quote]

Вы идеалистка)

Конечно причина развода очень важна.

Из десяти женщин, чей муж ушел к другой - ОДНА сможет найти в себе силы и достоинство постараться смягчить ситуацию для детей и выбирать выражения - а остальные девять так начнут нести во все тяжкие папашу, что мало не покажется...

Почему и говорю - разные причины - разная подача информации ребенку. Везде своя специфика. Где -то проще - где-то сложнее.

Ирина
#14

мои развелись в прошлом году,и кипеш.......Мне 12

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: