Гость
Статьи
смена фамилии и …

смена фамилии и документы

выхожу замуж и меняю фамилию. подскажите, какие документы нужно менять и как это сделать за, как можно, меньшее время? собираюсь отдать сразу пакет документов на переоформление в спец. центр, но там не все документы делают.
нужно ли менять медкнижку ( анализы все равно новые придется сдавать)?
нужно ли менять трудовую, инн и кто это должен делать работодатель или я, если сразу после свадьбы собираюсь увольняться?
и как менять кредитки? идти в банк с новым паспортом и свидетельством о браке или можно просто со свидетельством, а то ведь придется сначала ждать оформление паспорта, а потом переоформления кредиток, по времени очень напряжно получается, а нужно будет срочно переезжать на пмж в другой город.
как бы побыстрее все это проделать? заранее спасибо

автор
34 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

сначала меняете паспорт

про медкнижку никогда не слышала

в трудовой зачеркнут фамилию, напишут новую

инн меняете сами

как у меня было с кредитками, не помню, но думаю, что банку понадобятся ваши новые паспортные данные

мусик
#2

сначала меняете паспорт и только на основании паспорта инн, спс, кредитки.

Глазурька
#3

Сначала паспорт, потом все остальное, кредитки с новым паспортом и свидетельством о браке в отделении банка, на работе должны менять пенсионное, а ИНН не меняется, он один на всю жизнь, но т.к.я поменяла город жительства мне ИНН поменяли, об этом узнала на сайте госуслуг,введя свои данные.

В трудовой зачеркивают старую фамилию и вписывают новую с подписью ген директора и печатью компании,в которой вы сейчас работаете.

Да. И документы на машину,права и пр. тоже по тому же принципу, сначала паспорт потом с ним и свидетельство в ГАИ...

мусик
#4
Глазурька

Сначала паспорт, потом все остальное, кредитки с новым паспортом и свидетельством о браке в отделении банка, на работе должны менять пенсионное, а ИНН не меняется, он один на всю жизнь, но т.к.я поменяла город жительства мне ИНН поменяли, об этом узнала на сайте госуслуг,введя свои данные.

В трудовой зачеркивают старую фамилию и вписывают новую с подписью ген директора и печатью компании,в которой вы сейчас работаете.

Да. И документы на машину,права и пр. тоже по тому же принципу, сначала паспорт потом с ним и свидетельство в ГАИ...

Как это ИНН не меняется? МЕняется сама бумажка на новую фамилию, а номер остается тот же, но саму бумажку то поменять надо)) спс тоже самое, новая фамилия-старый номер

Глазурька
#5
мусик

ГлазурькаСначала паспорт, потом все остальное, кредитки с новым паспортом и свидетельством о браке в отделении банка, на работе должны менять пенсионное, а ИНН не меняется, он один на всю жизнь, но т.к.я поменяла город жительства мне ИНН поменяли, об этом узнала на сайте госуслуг,введя свои данные.

В трудовой зачеркивают старую фамилию и вписывают новую с подписью ген директора и печатью компании,в которой вы сейчас работаете.

Да. И документы на машину,права и пр. тоже по тому же принципу, сначала паспорт потом с ним и свидетельство в ГАИ...Как это ИНН не меняется? МЕняется сама бумажка на новую фамилию, а номер остается тот же, но саму бумажку то поменять надо)) спс тоже самое, новая фамилия-старый номер

Как раз у меня поменялся сам номер) а бумажка мне не нужна,я её ни разу не видела)

Гость
#6

я в каждом городе получала новый инн)) главное поменяйте паспорт. а остальное по мере надобности.

автор
#7
Гость

я в каждом городе получала новый инн)) главное поменяйте паспорт. а остальное по мере надобности.

да вот боюсь, что по мере надобности не получится, тк переезжаю на другой конец страны и возможности потом ездить за каждой понадобившейся бумажкой не будет( поэтому переоформлять придется все и сразу, но вот хотелось бы побыстрее, чувствую это все растянется месяца на полтора(((

Глазурька
#8

Месяцяна на полтора это точно) если вы заграничный паспорт тоже будете менять) так что это будет больше чем 1,5 месяца

#9

ИНН и Страховое свидетельство поменяла сразу..в течении 5 раб. дней сделали..(достаточно было заявления и копии свидетельства о браке)......И параллельно сдала на замену паспорт....(это 10 раб. дней где-то)....

Старая Кукрыникса
#10

Нафига фамилию менять???

Гость
#11
Глазурька

Сначала паспорт, потом все остальное, кредитки с новым паспортом и свидетельством о браке в отделении банка, на работе должны менять пенсионное, а ИНН не меняется, он один на всю жизнь, но т.к.я поменяла город жительства мне ИНН поменяли, об этом узнала на сайте госуслуг,введя свои данные.

В трудовой зачеркивают старую фамилию и вписывают новую с подписью ген директора и печатью компании,в которой вы сейчас работаете.

Да. И документы на машину,права и пр. тоже по тому же принципу, сначала паспорт потом с ним и свидетельство в ГАИ...

по поводу замены водительских прав. - Хотела поменять в связи с браком, мне в ГАИ сказали, что не нужно. И про св-во о регистрации машины то же самое. Главное, чтобы свзяь прослеживалась, что вы поменяли фамилию. Вы ведь не побежите менять св-во о собственности на квартиру, если поменяете фамилию, то же самое с машиной

Гость
#12
Старая Кукрыникса

Нафига фамилию менять???

вот, главный вопрос)))) гемора больше)))

Гость
#13

а если я меняю фамилию не в связи с браком, а просто так? Те же формальности и сроки? Я слышала, что заявление на смену фамилии рассматривается ЗАГСом в течение месяца!!!!

#14

Тоже мучает вопрос, а необходимоли на работе сообщать о новой фамилии?

Номера ИНН и пенсионного не меняются, бухгалтерия будет исправно перечислять зарплату на карточку со старой фамилией у банка вопросов не возникнет, реальноли так или я что-то упускаю из виду?

Что страшного если в служебной рабочей документации будет старая фамилия?

Действительно, как тут сказали, появится необходимость тогда и буду работать с новой фамилией, нет?

гость
#15
Гость

а если я меняю фамилию не в связи с браком, а просто так? Те же формальности и сроки? Я слышала, что заявление на смену фамилии рассматривается ЗАГСом в течение месяца!!!!

Всё то же самое.

Заявление рассматривается в течение месяца

Гость
#16
Сухарь

Тоже мучает вопрос, а необходимоли на работе сообщать о новой фамилии?

Номера ИНН и пенсионного не меняются, бухгалтерия будет исправно перечислять зарплату на карточку со старой фамилией у банка вопросов не возникнет, реальноли так или я что-то упускаю из виду?

Что страшного если в служебной рабочей документации будет старая фамилия?

Действительно, как тут сказали, появится необходимость тогда и буду работать с новой фамилией, нет?

ну по законодательству если у вас в св-ве о регистрации брака написано, что вы берете фамилию мужа, то вы в течение месяца обязаны поменять паспорт. А теперь представьте, фамилия у вас новая в паспорте, а на работе вы не сообщили. Вы увольняетесь, находите новое место и приходите устраиваться на работу. У вас паспорт на новую фамилию, а трудовая на старую. Вопрос кадровика - какого черта вы не поменяли документы

#17
Гость

Вы увольняетесь, находите новое место и приходите устраиваться на работу. У вас паспорт на новую фамилию, а трудовая на старую. Вопрос кадровика - какого черта вы не поменяли документы

И всё? Это все "проблемы" которые могут возникнуть? Да элементарно, люди заключают брак и будучи безработными (временно), трудовая не меняется, а фамилия в ней просто исправляется, на основании свидетельства о регистрации брака, которое на новое место я уже полюбому предоставлю ;)

И кстати я парень и нет особого желания, конкретно на этой работе которой сейчас работаю особо распространяться о смене фамилии т.к. не люблю быть в центре внимания и чтобы обо мне говорили, как мне быть?

P.S. О смене фамилии никогда не пожалею!!!

Гость
#18
Сухарь

И всё? Это все "проблемы" которые могут возникнуть? Да элементарно, люди заключают брак и будучи безработными (временно), трудовая не меняется, а фамилия в ней просто исправляется, на основании свидетельства о регистрации брака, которое на новое место я уже полюбому предоставлю ;)

И кстати я парень и нет особого желания, конкретно на этой работе которой сейчас работаю особо распространяться о смене фамилии т.к. не люблю быть в центре внимания и чтобы обо мне говорили, как мне быть?

P.S. О смене фамилии никогда не пожалею!!!

ну ведь у вас будет трудовая на одну фамилию, а паспорт на другую) Оформление загранпаспорта - нужна анкета, заверенная работодателем (а по месту работы менять фамилию не будете), то же самое с визами. Так что лучше на работе сообщить.

Гость
#19
Сухарь

И кстати я парень и нет особого желания, конкретно на этой работе которой сейчас работаю особо распространяться о смене фамилии т.к. не люблю быть в центре внимания и чтобы обо мне говорили, как мне быть?

P.S. О смене фамилии никогда не пожалею!!!

судя по всему о вас уже говорят))))))))))

#20
Гость

судя по всему о вас уже говорят))))))))))

Гость

Оформление загранпаспорта - нужна анкета, заверенная работодателем (а по месту работы менять фамилию не будете), то же самое с визами. Так что лучше на работе сообщить.

Судя по чему? Ну говорил когда-то о планах в кадрах т.к. нужно было коечто выяснить, и чё а вдруг передумал, документов-то я пока никаких не показал, хотя паспорт и ИНН уже на руках.

Скажу набрал кредитов на старую фамилию)))

О, спасибо это уже аргумент т.к. скоро придётся оформлять загранпаспорт.

Лиза
#21

Гуглите.все подробно написано на сайтах гос.органов .

Старая Кукрыникса
#22

Девки, а нафига фамилию менять?????

Вы что, сбрендили?

Наверняка у большинства из вас есть права водительские, наверняка многие из вас известные личности, преподаёте в школе, в высших учебных заведениях, врачи известные с наработанной клиентурой, телеведущие, и прочее, и прочее, и прочее!

Так нафига фамилию-то менять????

21-й век на дворе!

Окститесь!

Аххх! Членоносец требует?

Да отрежьте вы ему этот "хобот" на фиг, и оно перестанет "требовать" во веки веков, АМИНЬ!!

Гость
#23
Старая Кукрыникса

Девки, а нафига фамилию менять?????

Вы что, сбрендили?

Наверняка у большинства из вас есть права водительские, наверняка многие из вас известные личности, преподаёте в школе, в высших учебных заведениях, врачи известные с наработанной клиентурой, телеведущие, и прочее, и прочее, и прочее!

Так нафига фамилию-то менять????

21-й век на дворе!

Окститесь!



Аххх! Членоносец требует?

Да отрежьте вы ему этот "хобот" на фиг, и оно перестанет "требовать" во веки веков, АМИНЬ!!

Вы ТП?

Старая Кукрыникса
#24

Сами вы ТП или черт знает что еще!

Гость
#25
Гость

Старая КукрыниксаДевки, а нафига фамилию менять?????

Вы что, сбрендили?

Наверняка у большинства из вас есть права водительские, наверняка многие из вас известные личности, преподаёте в школе, в высших учебных заведениях, врачи известные с наработанной клиентурой, телеведущие, и прочее, и прочее, и прочее!

Так нафига фамилию-то менять????

21-й век на дворе!

Окститесь!



Аххх! Членоносец требует?

Да отрежьте вы ему этот "хобот" на фиг, и оно перестанет "требовать" во веки веков, АМИНЬ!!

Вы ТП?

Она просто пьяна.

Старая Кукрыникса
#26

Сам (сама ) ты пьян (пьяна)!

Так нафига фамилию-то менять???

Хобот требует?

Ну-ну!

Русише бабен швайне! Шнеллер! Шнеллер! Меняй, меняй!

На какую-нибудь "Какашкину" кучу своего времени драгоценного положит, меняя документы, вместо того, чтобы своё человеческое достоинство отстоять!

сергей
#27

здравствуйте у меня кредитка на старой фамилии а я фамилию паминял в 16 лет мне сейчас 26 что мне делать? хотя кредитку получал в 19 лет

Зверская
#28

[quote="Сухарь"]Тоже мучает вопрос, а необходимоли на работе сообщать о новой фамилии?

Номера ИНН и пенсионного не меняются, бухгалтерия будет исправно перечислять зарплату на карточку со старой фамилией у банка вопросов не возникнет, реальноли так или я что-то упускаю из виду?

Что страшного если в служебной рабочей документации будет старая фамилия?

Действительно, как тут сказали, появится необходимость тогда и буду работать с новой фамилией, нет?[/q

На работу сообщать нужно. Придется еще и заявление написать на имя директора. Иначе деньги просто вернутсяв фонд учреждения. Бугалтерия начисляет на фамилию, а не на номер счета. Бред конечно, но мы же в России живем.

Зверская
#29
Старая Кукрыникса

Сам (сама ) ты пьян (пьяна)!



Так нафига фамилию-то менять???

Хобот требует?



Если так относится к будущему мужу, зачем вообще замуж выходить, паспорт пачкать? Живите так и нито, никому, ничем не обязан

Ну-ну!

Русише бабен швайне! Шнеллер! Шнеллер! Меняй, меняй!



На какую-нибудь "Какашкину" кучу своего времени драгоценного положит, меняя документы, вместо того, чтобы своё человеческое достоинство отстоять!

Евгения
#30

а номер паспорта меняется или остается тот же?

msNDA
#31

тю блин...столько всего менять....легче развестись.

маргарита
#32

если в свидетельстве о разводе указанна что я оттаюсь на одной фамилии,но потом я решила ее поменять,свидетельство тоже менять?

Мария
#33

развожусь, с мужем а паспорт не поменяла на его фамилию, хотя в свидетельстве указанна его. какие могут быть проблемы, и нужно ли будет сначала менять паспорт на его фамилию, а соответственно все документы? в суд на развод подал он, без моего ведома

tauritari
#34

а можно ли не менять докумнты, а просто каждый раз прикладывать свидетельство о смене фамилии?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: