Гость
Статьи
Сколько времени …

Сколько времени занимает оформление всех документов после смены фамилии?

Доброго времени суток! Вопрос в теме. Меняю фамилию на фамилию мужа и хочу узнать, сколько времени реально (!) займет смена всех документов (паспорта внутренний и загран, водительское, документы на машину и страховые). У кого как было? Спасибо!!

Lea
40 ответов
Последний — Перейти
Гость.
#1

Мне поспорт два месяца делают. Потом еще снилс менять и полис. Еще месяца полтора. Но это потому что я не местная.

Гость
#2

Месяцев 6, внутренний паспорт месяца 2, а с ним чимчикуете далее по инстанциям. Индификационный код еще.

Гость
#3
Гость.

Мне поспорт два месяца делают. Потом еще снилс менять и полис. Еще месяца полтора. Но это потому что я не местная.

Я СНИЛС поменяла за 5 дней.
Паспорт 2 месяца??? Оу.

Гость
#4

Зачем вообще её менять,чтоб все знали что ты взамуже...

Зимняя
#5

Самое главное( и долгое)паспорт сменить,на его основе будете и др документы менять:права,снилс,полис,трудовую,документы на квартиру.Паспорт месяц-это оф срок.По крайней мере,так было 5 л назад,когда я меняла.Сейчас не знаю.

Гость
#6
Гость

Зачем вообще её менять,чтоб все знали что ты взамуже...

Ну может быть фамилия нравится больше чем своя в придачу)

Гость.
#7
Гость

Зачем вообще её менять,чтоб все знали что ты взамуже...

Муж и жена-это семья. У семьи одна фамилия.

Гость
#8
Зимняя

Самое главное( и долгое)паспорт сменить,на его основе будете и др документы менять:права,снилс,полис,трудовую,документы на квартиру.Паспорт месяц-это оф срок.По крайней мере,так было 5 л назад,когда я меняла.Сейчас не знаю.

Трудовую не меняют. Просто зачёркивают старую фамилию и пишут новую.

Гость.
#9
Гость

Я СНИЛС поменяла за 5 дней.
Паспорт 2 месяца??? Оу.

Я прописана в одном конце страны, а живу в другом. Прописки местной нет. Поэтому так долго.

Гость
#10

Автор,если планируете отдохнуть летом в др стране не сразу же после свадьбы,а позже,то не медлите с обменом документов.Иначе,вам не продадут авиабилеты.Да-да.Нельзя купить авиабилеты с паспортом на девичью фамилию,пусть даже у вас стоит там штамп и есть св-во о браке.Их могут продать только в первые 2 недели после вашего брака.При чем этому правилу подчиняются любые авиакомпании РФ.Моя сестра столкнулась с этой проблемой.Поженились в июне,а решили уехать только в середине августа.Пришлось им ехать в наш Геленджик,вместо Кипра.Да еще и на поезде.

Гость
#11
Гость.

Муж и жена-это семья. У семьи одна фамилия.

Нарушили законы логики.

Гость
#12

паспорт рф поменяли за 10 дней,сразу при получении сдала загранпаспорт-делают 30 дней,после снилс и медполис-7-10 дней,банковские карты -7дней.до прав еще не дошла.

Гость
#13
Гость

паспорт рф поменяли за 10 дней,сразу при получении сдала загранпаспорт-делают 30 дней,после снилс и медполис-7-10 дней,банковские карты -7дней.до прав еще не дошла.

информация на данный момент-меняла паспорт в середине июня

Зимняя
#14
Гость

Трудовую не меняют. Просто зачёркивают старую фамилию и пишут новую.

Я меняла(благо к этому времени),я не сменила много мест работы.Пришлось пройти по прежним организациям и поставить там отметки.

Гость
#15

паспорт - 10 дней,права сразу на месте,страховой полис-3 недели,снилс-3 недели( я не меняла,сказали там номер такой же остаётся,при случае покажете свидетельство о смене имени),банковские карты не надо менять и документы на квартиру тоже,всё также если понадобится есть свидетельство либо о браке,либо о смене имени. В трудовой тоже просто подписали новую фамилию.

Lea
#16

Спасибо всем, кто ответил. У меня другая немного ситуация - меняю фамилию уже будучи замужем n-e количество лет, просто так нужно. Банковские карты правда не нужно менять? Совсем про них забыла ...

Lea
#17
Зимняя

Я меняла(благо к этому времени),я не сменила много мест работы.Пришлось пройти по прежним организациям и поставить там отметки.

Как это?? Двух организаций, в которых я работала, уже и нет, они ликвидированы. Что делать в этой ситуации??

Гость
#18
Lea

Спасибо всем, кто ответил. У меня другая немного ситуация - меняю фамилию уже будучи замужем n-e количество лет, просто так нужно. Банковские карты правда не нужно менять? Совсем про них забыла ...

первый раз слышу,что не надо,а вдруг сомнения будут или срочно нужно будет деньги снять через кассира?все время свидетельство таскать с собой?

Зимняя
#19
Lea

Как это?? Двух организаций, в которых я работала, уже и нет, они ликвидированы. Что делать в этой ситуации??

А если и трудовая к примеру потерялась и организации ликвидированы,тоже что делать?Я не претендую на компетентность и истину в последней инстанции,т,к не юрист.Я просто описываю свой личный опыт и опять повторюсь-пятилетней давности.

Гость
#20

Зачем менять? Что бы все знали что мушшшш есть? Дебилизм

Lea
#21
Гость

Зачем менять? Что бы все знали что мушшшш есть? Дебилизм

Я написала уже, что меняю фамилию после многих лет брака, у меня такие обстоятельства, я не прошу оценки а прошу поделиться информацией основанной на опыте

Lea
#22
Зимняя

А если и трудовая к примеру потерялась и организации ликвидированы,тоже что делать?Я не претендую на компетентность и истину в последней инстанции,т,к не юрист.Я просто описываю свой личный опыт и опять повторюсь-пятилетней давности.

А могут просто в отделе кадров по настоящему месту работы фамилию в трудовой исправить? Зачем обходить все предыдущие места работы?

Lea
#23
Гость

первый раз слышу,что не надо,а вдруг сомнения будут или срочно нужно будет деньги снять через кассира?все время свидетельство таскать с собой?

Я просто про карточки забыла, точнее не подумала. И их надо менять наверное ((

Гость
#24

Снилс поменяла за один день по знакомству , паспорт за сутки за тысячу рублей пошлины ( так можно), инн за две недели , как положено, мед полис месяц. Никаких проблем.

Гость
#25

Фамилию в трудовой за черкнули и сбоку написали новую по мужу. Тоже самое с мед книжкой.

Lea
#26

Вот ужас, прочитала сейчас, что при замене водительского уд-я в связи со сменой фамилии нужно еще раз проходить медкомиссию... Правда ли это??

Гость
#27

Самое напряжное-это замена водительского удостоверения!Нужно проходить мед. комиссию!В прошлом году не смогла купить нарколога и психа,а это время и деньги.В общей сложности на замену в/у у меня ушло 5-6 тыр и 2 недели времени.

Lea
#28

27, спасибо. Я проходила медкомиссию всего лишь полтора года назад в связи с тем, что меняла права по истечению срока. Неужели опять...? Мне не нужно никого "покупать", диспансеры рядом, я нигде не состою. Но сам факт того что опять нужео проходить мк напрягает, столько времени и энергии ((

Гость
#29
Гость

Зачем вообще её менять,чтоб все знали что ты взамуже...

Это точно! Я вот поменяла и жалею уже 20 лет! Хочу, когда будет 45 через несколько лет -обратно свою фамилию вернуть!

Гость
#30
Гость.

Муж и жена-это семья. У семьи одна фамилия.

моя свекровка м р а з от н ая -не хочу с ней одну фамилию. хочу фамилию отца! и муж меня поддерживает полностью. он тоже хочет взять фамилию моего отца, честно! мои родители для него все равно как родные.

Гость
#31

Меняла все документы (а так же банковские карты, счета и т.д.) вот в феврале этого года. Все в общем у меня заняло около 2 месяцев. Паспорт РФ делали 5 дней, загран около 2,5 недель. Права сразу выдают (но мне справка не нужна была, у меня была еще действующая), иностранные права тоже на месте. СНИЛС на работе сделали за 3 недели, трудовую там же поменяли. ИНН и ОМС тоже недолго. Что там еще есть-то?.. так сразу не вспомнишь.
PS: я в Москве.

Гость
#32
Lea

27, спасибо. Я проходила медкомиссию всего лишь полтора года назад в связи с тем, что меняла права по истечению срока. Неужели опять...? Мне не нужно никого "покупать", диспансеры рядом, я нигде не состою. Но сам факт того что опять нужео проходить мк напрягает, столько времени и энергии ((

Справка мед.комиссии действует 2 года! Я когда меняла права, у меня оставался месяц до этого срока - без проблем выдали

Гость
#33

А, Автор, вам еще нужно будет получить свидетельство о смене фамилии, раз вы через сколько-то лет меняете. Я тоже его получала в ЗАГСе. По закону срок месяц, но мне его сделали за неделю

Lea
#34

Спасибо ответившим!

Lea
#35
Гость

Справка мед.комиссии действует 2 года! Я когда меняла права, у меня оставался месяц до этого срока - без проблем выдали

Вот это странно, т.е. если не меняешь фамилию можешь ездить 10 лет без справки, а если меняешь - два года и все. Нужно сроки посмотреть мне внимательнее своих прав (когда поучала)

Lea
#36
Гость

А, Автор, вам еще нужно будет получить свидетельство о смене фамилии, раз вы через сколько-то лет меняете. Я тоже его получала в ЗАГСе. По закону срок месяц, но мне его сделали за неделю

Спасибо, я с этого и начну. И еще должны вроде выдать повторное свид-во о браке (в нем ведь моя фамилия осталась тогда)

Гость
#37
Lea

Вот это странно, т.е. если не меняешь фамилию можешь ездить 10 лет без справки, а если меняешь - два года и все. Нужно сроки посмотреть мне внимательнее своих прав (когда поучала)

Почему, если меняешь, только 2 года? Это справка действует 2 года с момента выдачи. А права выдадут со сроком действия со старых прав. Т.е. вот у меня еще 8 лет действовали, новые выдали на те же 8 лет, а не на 10. Срок действия справки для получения прав и срок действия прав не связаны

Гость
#38

к посту 37:
ну т.е. я получала справку 2 года назад, когда получала права на старую фамилию. И ее же предъявляла для смены прав на новую. А вот сейчас она уже не действительна, но я же езжу по своим правам

Гость
#39
Lea

Спасибо, я с этого и начну. И еще должны вроде выдать повторное свид-во о браке (в нем ведь моя фамилия осталась тогда)

Точно! )) я о нем забыла, т.к. у меня было иностранное, мне не выдавали новое. Кстати, может мне и сделали быстро свидетельство, т.к. не было запросов в другие ЗАГСы.

Гость
#40
Гость

Автор,если планируете отдохнуть летом в др стране не сразу же после свадьбы,а позже,то не медлите с обменом документов.Иначе,вам не продадут авиабилеты.Да-да.Нельзя купить авиабилеты с паспортом на девичью фамилию,пусть даже у вас стоит там штамп и есть св-во о браке.Их могут продать только в первые 2 недели после вашего брака.При чем этому правилу подчиняются любые авиакомпании РФ.Моя сестра столкнулась с этой проблемой.Поженились в июне,а решили уехать только в середине августа.Пришлось им ехать в наш Геленджик,вместо Кипра.Да еще и на поезде.

Я этим летом слетала на Кипр как раз...по старому заграннику, просто паспорт РФ никому не показывала)))))))

gay power
#41
Гость.

Мне поспорт два месяца делают. Потом еще снилс менять и полис. Еще месяца полтора. Но это потому что я не местная.

а вам меняют паспорт в городе, в котором вы не родились?это как?

Форум: Развлечения
Всего: 41 438 тем
Новые темы за все время: 32 438 тем
Популярные темы за все время: 15 365 тем