Гость
Статьи
Вопрос про семейный …

Вопрос про семейный бюджет. Муж меня содержит или нет?

По ряду причин не могу выполнять сейчас всю домашнюю работу, попросила вчера мужа мыть полы. Он согласился, но ворчал, что деньги в дом приносит и меня содержит. Опустим наши личные отношения. Я просто не считала, что живу на его содержании. У нас такой расклад: работаем оба. Его зарплата (около 200 тыс. руб) идет на его счет, т.к. он копит на недвижимость для сдачи. Моя зарплата смешная - 35 тыс, на меня (тряпки, косметика, бензин). В бюджет на хозяйство идут деньги от сдачи трех квартир - моей добрачной (1/3 суммы) и его двух (остальная часть). Но из этих же денег покупается его одежда и пр., бензин для его машины. Уход за машинами - оттуда же. Вопрос у меня чисто практический: по-вашему, это честное распределение? И сижу ли я на шее у мужа?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у вас более менее все гармонично.

Красная
#2

нормально все. а у вас нет больше проблем?

Автор
#3

Проблема в том, что муж искренне считает, что содержит меня, и посему готовить-убирать исключительно моя забота.

мальвина
#4

А на какую недвижимость копит на общую? Тогда да....содержит, а если запишет ее на родителей потом, то нет

Гость
#5

Будь те немного умнее и хитрее, пропустите это мимо ушей, пусть потешит самолюбие свое. Это в том случае если он Вас каждый день этим не попрекает, просто мужчине хочется казаться, что все вертится вокруг него...

Автор
#6
мальвина

А на какую недвижимость копит на общую? Тогда да....содержит, а если запишет ее на родителей потом, то нет

У него мечта - как минимум 5 помещений под аренду. Я эту мечту не понимаю (никогда вслух не говорила). То, что покупается, записывается не него, разумеется.

мальвина
#7

Значит не содержит.

Гость
#8
Автор

У него мечта - как минимум 5 помещений под аренду. Я эту мечту не понимаю (никогда вслух не говорила). То, что покупается, записывается не него, разумеется.

А на какую недвижимость копит на общую? Тогда да....содержит, а если запишет ее на родителей потом, то нет

Но ведь это покупается в браке и считается совместно нажитое имущество. Или я не права?

Злюка
#9

Как меня убивает эта идиотская логика "кто больше зарабатывает, тот ничего больше не должен". Надо было ведро ему голову надеть и шваброй пристукнуть.

Селена
#10

Вы достаточно состоятельны, чтобы нанять помощницу по дому. Почему этого не делаете?

Злюка
#11

То, что покупается в браке, считается совместно нажитым. Но на всякий случай, сходите к юристу, скользкий у вас муженек.

Гость
#12

Если в семье кто-то один зарабатывает больше, значит второй создал ему для этого условия.

вешалка
#13

Автор, думаю, что скорее вы содержите вашего долбоeba-мужа. Давайте посчитаем. Думаю, что вы (только вы) съедаете за месяц тысяч на 10 + 2 тыс квартплата на одного. Остальное - шмотки косметику и прочее не считаем , поскольку вы это покупаете из своей зп. За квартиру, которую вы сдаете, вы получаете минимум 30 тыр. Тогда остальные 18 идут в "семейный бюджет, который муж свободно тратит на свои машины, одежду шмотки и тд). Прожирает он раза в два больше вашего, а на машины можно тратить до бесконечности. Так что сядьте все спокойно подсчитайте и подсуньте козлу под нос, пусть мат часть учит. А заодно и тряпку в руки для ежедневного мыться полов

вешалка
#14
Селена

Вы достаточно состоятельны, чтобы нанять помощницу по дому. Почему этого не делаете?

такой муж удавиться платить домработнице, разве вы не поняли? Даст 10 рублей и будет считать, что содержит. Уpoд конченый

вешалка
#15
Злюка

То, что покупается в браке, считается совместно нажитым. Но на всякий случай, сходите к юристу, скользкий у вас муженек.

А вот это верно. Скорее всего сейчас на авторе сэкономит и скопит для себя хорошую сумму, а потом оформит покупку на мамо... а вы продолжайте мыть полы за его гавнищем

Автор
#16

В браке он уже купил одно помещение, оформил 100% на себя (я видела документы). Домработница нет, он вообще считает, что домашней работы у нас немного - живем в двушке, вдвоем, не всегда едим дома. Я написала "машины" потому, что у нас у каждого по машине, и всякие техосмотры-смены колес - и- общего бюджета.

Злюка
#17

Будьте, автор, бдительны. Дело пахнет керосином.

Гость
#18

Автор, надо делать экспертизу.

Значит так. Уходите на время в свою добрачную квартиру и живете в ней сама на свою зарплату. Если получается жить лучше или не хуже, чем сейчас, значит - не содержит. Если не получается, значит - содержит.

ЛиЛу
#19

автор, заведите таблицу приxода-расxода на толъко Вас. в коцне месяца вычитайте из общей суммы, которую вносите Вы (зарплата + сдача жилье+ может что еще) сумму, которую Вы затратили в этом месяце, потом в том, в следующем и т.д. через полгода подведите общий итог.

вполне возможно, что Ваша ксометика, машина, затраты на поддержание квартир/ы в надлезахщем состоянии, поездки в отпуск гораздо болъше, чем Ваш доxод. или меньше.

Гость
#20

Я в шоке - всю свою зарплату тратите на косметику и тряпки? Я получаю 40 тысяч, из них на косметику и тряпки трачу 5-8, остальное в общий бюджет. И считаю при этом, что муж меня содержит, так как его зарплата 150 тыс. В голову не приходит попросить его вымыть полы.

Бейб
#21
Гость

Я в шоке - всю свою зарплату тратите на косметику и тряпки? Я получаю 40 тысяч, из них на косметику и тряпки трачу 5-8, остальное в общий бюджет. И считаю при этом, что муж меня содержит, так как его зарплата 150 тыс. В голову не приходит попросить его вымыть полы.

Ну и чем вы гордитесь? разве это пример для подражания?

Гость
#22

У нас, конечно, не такой разрыв в зп, любимый получает ровно в два раза больше (120 против моих 60), но все, абсолютно все по дому делаем вместе. Но, возможно, дело в том, что он относительно не перерабатывает, задерживается на полчаса-час максимум. У меня график с 9 до 18.

Гость
#23

Он вас не содержит. Содержит - это когда все оплачивает и максимум женщина покупает себе базделушки со своих денег. Хотя содержание предусматривает вообще все расходы.

гость
#24

а мне нравится как вы живете. по семейному. действительно общий бюджет. пусть ворчит. мой тоже ворчит))

Гость
#25

Обалдеть.. вот это у вас у всех зарплаты... И смешные проблемы

lera
#26
Гость

Он вас не содержит. Содержит - это когда все оплачивает и максимум женщина покупает себе базделушки со своих денег. Хотя содержание предусматривает вообще все расходы.

мЕНЯ НАПРИМЕР МУЖ СОДЕРЖИТ,СПОРИТЬ НЕ БУДУ,Т К Я НИ КОПЕЙКИ НЕ ЗАРАБЫТЫВАЮ.ОН СОДЕРЖИТ НА ВСЕ 100.А ЕСЛИ У ВАС ХОТЯ БЫ 30 НА 70,ТО О ЧЕМ РЕЧЬ?ВЫ ВМЕСТЕ ВКЛАДЫВАЕТЕСЬ В БЮДЖЕТ И НЕ ВАЖНО В КАКИХ ЧАСТЯХ

Ната
#27
Автор

В браке он уже купил одно помещение, оформил 100% на себя (я видела документы). Домработница нет, он вообще считает, что домашней работы у нас немного - живем в двушке, вдвоем, не всегда едим дома. Я написала "машины" потому, что у нас у каждого по машине, и всякие техосмотры-смены колес - и- общего бюджета.

Я бы Вам посоветовала при таком раскладе, заняться тайным накопительством, открыть себе счет и как н/з копеечку себе откладывать, чтобы он не знал,раз он не делится с Вами недвижимостью то надо и себя подстраховать все же! А насчет содержания, он мужик в конце концов, это его основная функция, это должно восприниматься как должное, а не какое он состоятельное сокровище! Воть)))

Гость
#28

Автор, как это он оформил помещение только на себя? У вас есть брачный договор, где установлен раздельный режим имущества (то есть все приобретенное в браке не считается совместно нажитым, а принадлежит в случае развода тому на кого зарегистрировано). Если брачного договора нет, то пусть он сто раз зарегистрирует помещение на СВОЕ ИМЯ оно все равно считается совместно нажитым и подлежит разделу при разводе. Или он на родителей (как вариант) своих регистрирует?

Я это все к тому, что если приобретаемые в браке помещения совместно нажиты и вы имеете на их половину полное право то в вашей ситуации лучше особо не возбухать (т.к. фактически недвижимость больше на его деньги приобретается). А если нет - ситуация очень скользкая, надо предпринимать превентивные меры.

Форум: Отношения
Всего: 374 489 тем
Новые темы за неделю: 1 513 тем
Популярные темы за неделю: 221 050 тем