Гость
Статьи
Как взыскать алименты …

Как взыскать алименты с официально неработающего бывшего мужа?

Вопрос собственно в теме? К юристу еще не ходила, потому что на консультацию нужны деньги, вот решила спросить пока здесь) Бывший муж работает на дальних рейсах, деньги получает неофициально, меняет работодателей часто и у кого он сейчас работает -представления не имею.
Еще знаю, что по квартплате у него есть задолженность большая( около 30 тыс) и еще есть непогашенный кредит, который брался им еще в браке.
Ребенку 5 лет. Старшему 19 , учится в техникуме на 3 курсе, летом заканчивает.
Бывший муж деньги дает нерегулярно и нечасто, хотела бы стабильно получать.
Говорю, что подам на алименты, он говорит, что у него нет официального дохода. Типа , ничего не добьёшся.
Что делать и каковы мои перспективы.?

Яна
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, здесь полно бесплатных юристов

Гость
#2

подавайте. дальше 2 варианта развития событий. первый-он принесет левую справку о зп на символическую сумму, соответственно, вы и будете получать от силы 1500руб.второй-он не приносит справку и тогда с него могут взыскать часть от прожиточного минимума для детей в вашем регионе, что тоже копейки, но побольше, чем в первом варианте.

Зашла на минутку
#3

Идёте в суд (к мировому судье) И берёте у него судебное постановление о взыскании аллиментов. С этой бумагой идёте к судебнным приставам,какие ещё документы нужны уточните . Нужно постановление,реквезиты куда деньги перечислять и ещё что-то,уже не помню. И всё будет платить как миленький. Только на большие суммы не расчитывайте,сейчас наверное тысяч 7 начислят. Это в Москве

юлну
#4

Ничего хорошего. Без официальной работы алименты будут насчитывать по среднемесячной по России на младшего (на 19-летнего алименты не положены). К уголовной ответственности по 157 УК не привлечь, т.к. он понемногу и нерегулярно платит. Когда накопиться долг по алиментам можно обратить взыскание на имущество (машина у него в собственности есть?). Кстати, его может напугать ограничение права выезда за пределы РФ (и то если ездит за рубеж). с другой стороны, долг по алиментам накопится... он никуда не денется (при хотя бы небольшой юридической грамотности). Из пенсии может выплачивать. Будет же у него когда-нибудь пенсия. Думайте сами...

Гость
#6

Боже, какие бабы мелочные.

юлну
#7
Гость

Боже, какие бабы мелочные.

А причем тут бабы? Содержать ребенка должны оба родителя, даже если у них что-то там не сложилось.. Мужчина. который может, но не хочет содержать ребенка (не бабу) мелочен и низок... Могу согласиться только с тем фактом, что на практике бывают разные ситуации (специально забеременела, уговорила усыновить/удочерить чужого ребенка, а сама потом бросила и т.д. и т.п. - и то-только если рассматривать с морально-этической, а не с правовой стороны.

Гость
#8

подавайте на алименты. если не работает, должен платить от среднемесячной по России на младшего, а это больше, чем от минималки. вам правильно в п.4 написали. долг будет копиться, и у него из-за этого будут проблемы, так что будет платить, никуда не денется. либо сделает себе где-нибудь минималку и будет вам платить от этой минималки 2-3 тыщи (или сколько там, не знаю, в каждом регионе по-разному), но тогда уже вы никуда не денетесь, так как будет он давать вам эти 1,5-2 тыщи с минималки в месяц и официально ничего больше не будет вам должен. так что думайте, не лучше ли вам оставить все, как есть.

Гость
#9

По закону безработный платит четверть от среднемесячной з)п по России. где-то 5.5тыщ. Подавайте обязательно, автор, пусть побегает. Даже если на минималку устроится работать, все равно со справками и приставами помучается)

Гость
#10

А еще в таком случае можно в фиксированной сумме см семейный кодекс, все это через суд

Гость
#11

Мой папа,будучи официально безработным,платил алименты 300 р. и мама ничег не смогла добиться.Но это было девять лет назад

Град
#12

Я так подала, мой бывший вообще исчез))) уже 2 года приставы найти не могут...Но если не такая мерзость..то принесете справку о мизирной зарплате.

Град
#13

Но если ваш муж не такая мерзость - то принесет справку........вот что хотела написать)

Град
#14

У моего долго 500 тыс, может уже больше..короче долг есть - его нет!

Яна
#15
юлну

Ничего хорошего. Без официальной работы алименты будут насчитывать по среднемесячной по России на младшего (на 19-летнего алименты не положены). К уголовной ответственности по 157 УК не привлечь, т.к. он понемногу и нерегулярно платит. Когда накопиться долг по алиментам можно обратить взыскание на имущество (машина у него в собственности есть?). Кстати, его может напугать ограничение права выезда за пределы РФ (и то если ездит за рубеж). с другой стороны, долг по алиментам накопится... он никуда не денется (при хотя бы небольшой юридической грамотности). Из пенсии может выплачивать. Будет же у него когда-нибудь пенсия. Думайте сами...

Машины нет у него, имущество есть кое какое, ну там микроволновка, телевизор обычный, вобщем не густо, если честно, что получше при разводе я забрала.

Яна
#16

Сказала ему , что если он и безработный , то все равно БУДЕТ ПЛАТИТЬ, на что он мне ответил: подам в суд на раздел долгов по кредиту, кредит сейчас около 150 тысяч, плюс долги по квартплате тоже пригрозил разделить с сыном, потому что старший сын собственник 1/2 в его квартире. Вот я и думаю, неужели это реально?

То, что г_о_вно он, сама знаю, даже не пишите, хотелось бы понять , правда ли это возможно и как противостоять?

Гость
#17

у него полно проблем и без алиментов, а вам ваш ребенок тоже не чужой, крутитесь как-нибудь сами.

Андрей бывалый
#18

"Машины нет у него, имущество есть кое какое,

ну там микроволновка, телевизор обычный,

вобщем не густо, если честно, что получше

при разводе я забрала." - как же ты родная квартиру не смогла оттяпать??))))

Надавила бы на жалость, мол ты же мужчина и должен уйти только с зубной щеткой и одних трусах ...

Не, не прокатило?

Не лохом муженек оказался??

При разводе делятся и долги супругов, ему стояло еще долговых расписок понабирать перед разводом, чтоб по более добавить к сумме кредита!

Мадам, успокойтесь, теперь не сможете получать всю его з/п как раньше и мои поздравления, вы пополнили ряды армии ***!!!

Законы есть, чтоб припереть его к стене да исполнение их совсем другое.

Ах да, забыл добавить - на старости лет бывший уже муж сможет подать на алименты уже с детей!

Всем спасибо за внимание!

Яна
#19
Андрей бывалый

"Машины нет у него, имущество есть кое какое,

ну там микроволновка, телевизор обычный,

вобщем не густо, если честно, что получше

при разводе я забрала." - как же ты родная квартиру не смогла оттяпать??))))

Надавила бы на жалость, мол ты же мужчина и должен уйти только с зубной щеткой и одних трусах ...

Не, не прокатило?

Не лохом муженек оказался??



При разводе делятся и долги супругов, ему стояло еще долговых расписок понабирать перед разводом, чтоб по более добавить к сумме кредита!

Мадам, успокойтесь, теперь не сможете получать всю его з/п как раньше и мои поздравления, вы пополнили ряды армии ***!!!

Законы есть, чтоб припереть его к стене да исполнение их совсем другое.



Ах да, забыл добавить - на старости лет бывший уже муж сможет подать на алименты уже с детей!



Всем спасибо за внимание!

А разве это не мошенничество, если набрать долговых расписок просто так, чтоб увеличить размер совместнонажитых долгов???

Яна
#20

Я тогда тоже в противовес могу набрать долговых расписок, но судья же не дурак, неужели не поймет?

Светлана
#21

Законом предусмотрен и ваш случай: http://lconsult.ru/semeynoe-pravo/245-alimenty-s-bezrabotnogo.html

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: