Гость
Статьи
Развод. Раздел …

Развод. Раздел недвижимости и ребенок

Так уж сложилось, что довелось заниматься и разводом, и разделом имущества.
И вот, что меня поразило (поражало и не перестаёт поражать). В нашем семейном кодексе нет ни слова о том, что кроме …

Варианта
108 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Варианта

Вы правда так думаете?:) Т.е. труд женщины, которая ухаживает за ребенком, домом, мужем ничего не стОит?:)
Посмотрите, пожалуйста, цены на нянь и домработниц, предполагаю, что Вы очень удивитесь.
Кстати, никто не мешает мужу-отцу привлечь СВОЮ маму к уходу за ребенком, а жене позволить зарабатывать.

Я перестану себя уважать, если денег, которые я зарабатываю не будет хватать на обслуживающий персонал. Потому что это будет однозначно говорить о том, сколько я стою на рынке труда. Так что домашняя работа стоит, но стоит ровно столько, сколько стоит любой неквалифицированный труд.

Варианта
#52

"Так что домашняя работа стоит, но стоит ровно столько, сколько стоит любой неквалифицированный труд."

В отношении домработницы - все верно.
А вот в отношении круглосуточной няни-воспитателя-кормилицы - нет:)
Я тут смотрела цены...Няня на полный рабочий день - 40т.р. (без ночей).
На домработницу хватит и 10т.р./мес.
По-моему, неплохая з/пл получается у домохозяйки :)

Гость
#53
Варианта

Поделитесь, плз, источником!

Источник вам никто не даст, потому что его нет, это наглое враньё. Тут мужики выдумывают сами какие-то статистики, лишь бы *****устроить. Никто из них, неудачников, никогда не признается, что развалили сами семью, будут во всех своих бедах женщин винить.

Гость
#54
Варианта

Гость 40 - "Хочется спросить у отписавшихся - ваши мамы тоже вас понарожали в стремлении оттяпать имущество, заработанное вашими папами? И когда рожали - наверняка, рассчитывая только на себя, обладали солидным состоянием, независимо от пап заработанным?"

Мои меня растили при совке, имущество было в минимальном количестве. Квартиру "дали" деду на работе, в ней и жили всей толпой (тремя семьями в трешке). Одним словом, делить было нечего. А вот алименты платили ЧЕСТНЫЕ, ибо доходов в конвертах не было.
Условия нынче на столько другие, что ссылаться на опыт родителей невозможно.
Ну разве что поделятся опытом те, кому сейчас не больше 30

Условия-то другие, жизнь другая - но вымораживает все это - рожай не для себя, дай и другим в семью поиграться; заработай солидный капитал, и лет эдак к 20-25, чтоб не поздно рожать было, будь хорошей девочкой и не смей рассчитыаать на помощь папочки, все сама-сама; ребенком сама занимайся, никого не напрягай, но не забывай работать наравне с мужем ; и далее по списку

Выводы такие напрашиваются: захотел муж ребенка - пусть открывает хороший такой счет на маму и ребенка ( неделимый, только жене). Родила ребенка - дальше папаша пусть сам решает проблемы по уходу -воспитанию (няни-кормилицы, все заботы)- ну а женщина пусть выходит на работу и зарабатывает , чтоб в случае " рассчитывай на себя" было на что рассчитывать. Только такой вижу выход.

Гость
#55
Варианта

А где напИсано, что бывшие жены будут бомжевать?
Речь шла о заведомом ущемлении прав детей (и матерей, которые их воспитывают) при разделе недвижимого имущества.
Знаете, я имею некоторый опыт общения с опекой, так вот там всем понятно, что подавляющее большинство мужчин не будут заниматься воспитанием детей (они в браке-то не очень рвутся), поэтому бывшим мужьям так редко оставляют детей.

Не вижу ущемлений, крыша над головой в любом случае ребенку обеспечена.
То что ему не достается доля, вполне логично, не не трудоспособен и является иждевенцом, не вижу ни малейшей логике отписвать часть имущества иждивенцу, лишь по факту его наличия.
А наследником он является в любом случае.
Если комнуть глубже, то сей топик очередной плач разведенок, о том как им плохо под прикрытием детей, (такиеже потреб яди под такимижи предлогами и выходят по расчету пытаясь обелить себя заботой о детях) хотят попросту заполучить больше половины совместно нажитого имущества, де факто, так-как ребенок не может им распоряжаться и служовательно опекун это будет делать.

Если уж о справедливости речь пошла, то я не вижу криков о том
, что неработающим бабам при разводе должны фигу показать, а их обязать спасибо сказать за крышу над шоловой и кормежку.

Гость
#56
Варианта

"Так что домашняя работа стоит, но стоит ровно столько, сколько стоит любой неквалифицированный труд."

В отношении домработницы - все верно.
А вот в отношении круглосуточной няни-воспитателя-кормилицы - нет:)
Я тут смотрела цены...Няня на полный рабочий день - 40т.р. (без ночей).
На домработницу хватит и 10т.р./мес.
По-моему, неплохая з/пл получается у домохозяйки :)

Варианта

"Так что домашняя работа стоит, но стоит ровно столько, сколько стоит любой неквалифицированный труд."

В отношении домработницы - все верно.
А вот в отношении круглосуточной няни-воспитателя-кормилицы - нет:)
Я тут смотрела цены...Няня на полный рабочий день - 40т.р. (без ночей).
На домработницу хватит и 10т.р./мес.
По-моему, неплохая з/пл получается у домохозяйки :)

Если еще на два поделить так-как ребенок ее также.
А дом работницу вообще хз как считать даже, баба на иждевении по сути сама за собой преде всего убирает.
Если заполовинить няню так-как это и ее ребенок, то уже жиденько.
А домработницу вообще фиг знает как высчтать, ведь получается баба если сидит дома, то прежде всего она и мусорит, по краней мере в моей холостяцкой берлоге мусора минимум, так-как я там сплю только по будням а один выходной сижу отдыхаю.

Гость
#57
Гость

ВариантаГость 40 - "Хочется спросить у отписавшихся - ваши мамы тоже вас понарожали в стремлении оттяпать имущество, заработанное вашими папами? И когда рожали - наверняка, рассчитывая только на себя, обладали солидным состоянием, независимо от пап заработанным?"



Мои меня растили при совке, имущество было в минимальном количестве. Квартиру "дали" деду на работе, в ней и жили всей толпой (тремя семьями в трешке). Одним словом, делить было нечего. А вот алименты платили ЧЕСТНЫЕ, ибо доходов в конвертах не было.

Условия нынче на столько другие, что ссылаться на опыт родителей невозможно.

Ну разве что поделятся опытом те, кому сейчас не больше 30

Условия-то другие, жизнь другая - но вымораживает все это - рожай не для себя, дай и другим в семью поиграться; заработай солидный капитал, и лет эдак к 20-25, чтоб не поздно рожать было, будь хорошей девочкой и не смей рассчитыаать на помощь папочки, все сама-сама; ребенком сама занимайся, никого не напрягай, но не забывай работать наравне с мужем ; и далее по списку

Выводы такие напрашиваются: захотел муж ребенка - пусть открывает хороший такой счет на маму и ребенка ( неделимый, только жене). Родила ребенка - дальше папаша пусть сам решает проблемы по уходу -воспитанию (няни-кормилицы, все заботы)- ну а женщина пусть выходит на работу и зарабатывает , чтоб в случае " рассчитывай на себя" было на что рассчитывать. Только такой вижу выход.

С такими учловиями баба одни сидеть будут, суррогатная мать банально дешевле выдет, чем баба претендующая на половину доходов и еще неделимый счет.

Гость
#58
Гость

Варианта"Так что домашняя работа стоит, но стоит ровно столько, сколько стоит любой неквалифицированный труд."

Если половинить няню - то тогда матери сразу отписывать еще половину стоимости услуг сурматери автоматом.


В отношении домработницы - все верно.

А вот в отношении круглосуточной няни-воспитателя-кормилицы - нет:)

Я тут смотрела цены...Няня на полный рабочий день - 40т.р. (без ночей).

На домработницу хватит и 10т.р./мес.

По-моему, неплохая з/пл получается у домохозяйки :)
Если еще на два поделить так-как ребенок ее также.
А дом работницу вообще хз как считать даже, баба на иждевении по сути сама за собой преде всего убирает.Варианта"Так что домашняя работа стоит, но стоит ровно столько, сколько стоит любой неквалифицированный труд."



В отношении домработницы - все верно.

А вот в отношении круглосуточной няни-воспитателя-кормилицы - нет:)

Я тут смотрела цены...Няня на полный рабочий день - 40т.р. (без ночей).

На домработницу хватит и 10т.р./мес.

По-моему, неплохая з/пл получается у домохозяйки :)
Если заполовинить няню так-как это и ее ребенок, то уже жиденько.
А домработницу вообще фиг знает как высчтать, ведь получается баба если сидит дома, то прежде всего она и мусорит, по краней мере в моей холостяцкой берлоге мусора минимум, так-как я там сплю только по будням а один выходной сижу отдыхаю.

Гость
#59

Условия-то другие, жизнь другая - но вымораживает все это - рожай не для себя, дай и другим в семью поиграться; заработай солидный капитал, и лет эдак к 20-25, чтоб не поздно рожать было, будь хорошей девочкой и не смей рассчитыаать на помощь папочки, все сама-сама; ребенком сама занимайся, никого не напрягай, но не забывай работать наравне с мужем ; и далее по списку



Выводы такие напрашиваются: захотел муж ребенка - пусть открывает хороший такой счет на маму и ребенка ( неделимый, только жене). Родила ребенка - дальше папаша пусть сам решает проблемы по уходу -воспитанию (няни-кормилицы, все заботы)- ну а женщина пусть выходит на работу и зарабатывает , чтоб в случае " рассчитывай на себя" было на что рассчитывать. Только такой вижу выход.
С такими учловиями баба одни сидеть будут, суррогатная мать банально дешевле выдет, чем баба претендующая на половину доходов и еще неделимый счет.[/quote]

Да не вопрос - лично я и одна с успехом посижу,; чем рожать другим игрушку в виде ребенка. Если я все сама могу и делаю - за каким мне безответственному отцу рожать ребенка, портить здоровье и красоту, терять работу и заработок, уменьшать себе пенсию - декрет прерывает стаж- сидеть в четырех стенах безвылазно, ухаживая за мужем и ребенком- вообще собственноручно ухудшать свою жизнь? А потом еще выслушивать, что плохая мать, если пытаешься подключить к воспитанию отца?

#60
lolo@bk.ru

Мало. Потому что мужик после развода свободен как птица, а жизнь женщины подчинена детям. Так что пусть платит. Это справедливо!И потом в его заработки, она сидела в декрете. Она потратила на рождение ребенка свое здоровье. А это даже дороже чем квартира.

Все верно. Это же мужик довел бедную женщину до развода. Так что всю его (и его родителей) недвижимость надо передавать бывшей жене. Пусть бомжуют, это их трудности. Алименты устанавливать не менее 90%, чтобы жизнь медом не казалось. А на выходные на принудительно-исправительные работы. Отчисления с этих работ тоже бывшей. Ей пригодятся для обустройства личной жизни. Если что упустил, то добавьте.

#61
Варианта

Т.е в разводе априори виновата женщина?:)
Даже если муж, например, гуляет (пьет, ничего не делает по по дому, оскорбляет или недостаточно зарабатывает). Я Вас правильно поняла?

Ну вы сказанули тоже "виновата женщина". Вы что! Это святое существо никогда не было и не будет ни в чем виновато.

Гость
#62
Варианта

"Так что домашняя работа стоит, но стоит ровно столько, сколько стоит любой неквалифицированный труд."

В отношении домработницы - все верно.
А вот в отношении круглосуточной няни-воспитателя-кормилицы - нет:)
Я тут смотрела цены...Няня на полный рабочий день - 40т.р. (без ночей).
На домработницу хватит и 10т.р./мес.
По-моему, неплохая з/пл получается у домохозяйки :)

А мама сама ничего делать вообще не должна? На мой взгляд, если кому-то на няню и домработницу не хватает, значит обязанности домработницы придется брать на себя (готовить с вечера, стирать в выходные, уборка в текущем режиме). Если на няню все равно не хватает, тогда да - пусть женщина сидит дома и честно себе признается, что зарплата няни это все, чего она стоит. Но с этой зарплаты на квартиру не накопишь, так ведь? Тогда о чем разговор? Максимуму, что можно с такой зарплаты - еда, коммуналка, тряпки, отдых в Турции. Это и есть то, что домохозяйке должен муж. П больше он ей ничего не должен.

Татьяна
#63
Варианта

Так уж сложилось, что довелось заниматься и разводом, и разделом имущества.
И вот, что меня поразило (поражало и не перестаёт поражать). В нашем семейном кодексе нет ни слова о том, что кроме содержания (питания, одежды, бытовых и коммунальных услуг) ребенку (как и любому другому человеку) требуется НЕДВИЖИМОСТЬ (за которую, собственно, и платятся коммунальные услуги).
Т.е. право на жилье есть (см. Конституцию РФ), а вот обеспечения нет! Точнее, ее должен обеспечивать тот родитель, с кем ребенок остался после развода (не важно, будет он ее снимать или покупать). При это второй родитель ни коем образом не участвует в обеспечении данной потребности.
Не абсурд ли? Что думаете об этом, собеседники?
Мне кажется, что общее имущество семьи при разводе должно делиться на число ее членов (пусть даже с учетом, что ребенку требуется 1/2 доля от взрослой).

Такой вариант был бы идеальным, но многие девушки, женщины и бабы решат, что рождение ребенка - идеальный способ обеспечить себя жилплощадью.

Гость
#64

> Точнее, ее должен обеспечивать тот родитель, с кем ребенок остался после развода (не важно, будет он ее снимать или покупать). При это второй родитель ни коем образом не участвует в обеспечении данной потребности.
Не абсурд ли? Что думаете об этом, собеседники?

Видите ли, автор, проживание ребёнка с родителем - это благо для родителя. Так женщине мало того, что ребёнка дали ей, а отец оказался обделённым, так она ещё и с него хочет денег слупить? Вы знаете, что многие отцы ещё и доплачивают за то, чтобы ребёнок с ними жил? Выглядит эта схема так, что по суду ребёнок отдаётся матери (ес-но), но по факту живёт с отцом, отец при этом ещё и платит алименты.

Гость
#65

Я всех кого знаю, при разводе оставляли квартиру БЖ и детям, уходили только с чемодамов трусов и штанов, даже имущество, нажитое в браке - мебель, техника и прочее, оставлялось в той квартире. Максимум мужчина забирает машину, потому что он на ней ездит и у БЖ нет водительских прав.

Мой муж, оставил БЖ и ребенку собственную родительскую квартиру (не нажитую совместно в браке), платит алименты, и то все недовольны, что МАЛО дает СВЕРХ алиментов, считают его плохим отцом:)

Гость
#66

Рождение тей должно происходить осознанно, и уж никак не должно являтся средством "заработка" недвижимости.

Гость_М
#67

слушайте,а вот как с квартирой быть? после 18 лет ребенка/детей отец ребенка делит квартиру с его матерью, покупают себе по однушке, допустим. Ребенка еще лет 5 отправляют жить в общагу, если универ, или снимает сам,если работает?

Гость_М
#68

Вот только какой скандал устроит жена, когда в 45-50 лет ее выставят на улицу, если собственность была на мужчине (и он эту собственность забирает назад)

Гость
#69

да *** бы я оставил бж общую квартиру!
шиш этой стерве!
все и так знают, что именно бабы подают на развод, потом начинают мозги компасировать: яжемать, этотвоякровиночка, поступил по-мужски, уйди в одних трусах( последнее вообще на л о х о в рассчитано!)
А это все делается для того, чтоб бж могла новых е п а р е й приводить никого не стесняясь.
НЕТ !
НЕ ЗАХОТЕЛА ЖИТЬ В ГОРЕ И В РАДОСТИ - ИМУЩЕСТВО НАЖИТОЕ В БРАКЕ ПОПОЛАМ!
ЖЕНЫ ПРИХОДЯТ И УХОДЯТ, А СВОЯ КВАРТИРА ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ!(С)

По теме - автор просто хочет ковать не половину, а 2/3 квартиры, прекрасно осознавая что ребёнка ей оставят.
УШЛАЯ И НАГЛАЯ ГОРОДСКАЯ БАБА, РЕШИЛА, ЧТО ВСЕХ ХИТРЕЕ!! НУ, НУ!
Вот из-за д р я н е й нужно оформлять будущую квартиру на маму с последующей дарственной!

Автор
#70

Гость, 72, у автора, слава богам, есть своя квартира:) Автор, слава богам, не домохозяйка. Автор лишь еще раз убедилась (спасибо в т.ч. Вам за 'эмоциональные откровения), что никакой общей с мужем (женой) недвижимости покупать нельзя. Причины: 1) 80% браков распадается, а значит далее последует раздел имущества. 2) Дети вырастают, и им нужно где-то жить, и эту проблему должен целиком решить супруг, с которым остался ребенок при разводе. Дабы наглые "папаши" не оттяпали лишнего, квартиру лучше сразу регистрировать на детей.
"Ушлая и наглая", ага...два брака сделали меня беднее...ибо хоть мужья зарабатывали меньше,ребенок (от второго брака) остался со мной, а поделилось все пополам.
"Городская" - А что, в деревне разведенные супруги без недвижимости могут жить на улице, им не нужна жил.площадь?

Автор
#71
Гость_М

слушайте,а вот как с квартирой быть? после 18 лет ребенка/детей отец ребенка делит квартиру с его матерью, покупают себе по однушке, допустим. Ребенка еще лет 5 отправляют жить в общагу, если универ, или снимает сам,если работает?

Если нет финансовой возможности снять жилье, то все дети, как правило, ютятся с матерью в однушке, а вот папаша один жирует в своей ЗАКОННОЙ половине недвижимости

Автор
#72
Гость

Мой муж, оставил БЖ и ребенку собственную родительскую квартиру (не нажитую совместно в браке), платит алименты, и то все недовольны, что МАЛО дает СВЕРХ алиментов, считают его плохим отцом:)

Странно все это..взрослый мужчина оставил не совместную квартиру, а родительскую...как-то это не очень по-взрослому...но...уж лучше так, чем никак..что касается того, что платит алименты - очень похвально! но, без уточнения суммы, не информативно.. (помнится, мне назначили 3 тыс. рублей в месяц, что, как вы понимаете, ни о чем)

Автор
#73

Татьяна 66 "Такой вариант был бы идеальным, но многие девушки, женщины и бабы решат, что рождение ребенка - идеальный способ обеспечить себя жилплощадью. "

Только до совершеннолетия ребенка, ибо право собственности на эту жилплощадь зарегистрировано (эх, если бы!) на ребенка.

И почему все пишут об ушлых женщинах?:) Это неверно.
Во-первых, ребенок после развода может остаться и с отцом (к сожалению, ни одного такого отца я не видела)
Во-вторых, далеко не всегда муж зарабатывает больше жены.

Автор
#74
Вальдемар Вальдемаров

ВариантаТ.е в разводе априори виновата женщина?:)

Даже если муж, например, гуляет (пьет, ничего не делает по по дому, оскорбляет или недостаточно зарабатывает). Я Вас правильно поняла?
Ну вы сказанули тоже "виновата женщина". Вы что! Это святое существо никогда не было и не будет ни в чем виновато.

Речь шла о вине априори. Ваш сарказм мне непонятен. Не передергивайте, пожалуйста.

Автор
#75
Гость

> Точнее, ее должен обеспечивать тот родитель, с кем ребенок остался после развода (не важно, будет он ее снимать или покупать). При это второй родитель ни коем образом не участвует в обеспечении данной потребности.
Не абсурд ли? Что думаете об этом, собеседники?

Видите ли, автор, проживание ребёнка с родителем - это благо для родителя. Так женщине мало того, что ребёнка дали ей, а отец оказался обделённым, так она ещё и с него хочет денег слупить? Вы знаете, что многие отцы ещё и доплачивают за то, чтобы ребёнок с ними жил? Выглядит эта схема так, что по суду ребёнок отдаётся матери (ес-но), но по факту живёт с отцом, отец при этом ещё и платит алименты.

Невероятно просто! Где ж вы такое встречали? В среде ооочень богатых людей?
Конечно, быть рядом со своим ребенком, видеть, как он растет день ото дня - счастье! Но мы говорим сейчас об обязанности ОБОИХ родителей содержать (в т.ч. обеспечивать жильем)

Автор
#76

Кстати, о домохозяйках (домохозяевах) по собственной воле (не о тех, кто вынужден быть дома в силу обстоятельств, например, ухаживать за больным ребенком).
Думаю, им достается половина нажитого в браке имущества потому, что считается, что они не работают по ВЗАИМНОЙ договоренности между супругами.

Теоретик
#77
Автор

Думаю, им достается половина нажитого в браке имущества потому, что считается, что они не работают по ВЗАИМНОЙ договоренности между супругами.

Э-э, Автор, позвольте-ка... Уж коль вы подняли имущественную тему, так и будем опираться лишь на конкретные, имущественные, категории, а не на предположения "если бы да кабы". В Семейном кодексе нет понятия "взаимной договорённости" о работе/домохозяйствовании. Как муж, так и жена приобретают права на совместное имущества ВНЕ зависимости от подобных договрённостей. Условно говоря, девушка работала до свадьбы, а после "вдруг" уволилась, так как на работе стало невыносимо. А новая работа всё как-то не находится... Заметьте, в этом случае договорённостей никаких нет - а право на совместное имущество есть.

Теоретик
#78
Автор

Автор лишь еще раз убедилась (спасибо в т.ч. Вам за 'эмоциональные откровения), что никакой общей с мужем (женой) недвижимости покупать нельзя.

Автор

Дети вырастают, и им нужно где-то жить, и эту проблему должен целиком решить супруг, с которым остался ребенок при разводе.

А в этом определённо есть резон ))) 80% гражданских судебных споров - как раз таки из-за неопределённого статуса собственности. То есть, грубо - распил брачного, наследственного и дарёного имущества.И если, допустим, запретить в принципе долевую собственность, сколько родственных и семейных войн можно было бы избежать )))
Простите, но разве решение жилищной проблемы взрослого парня или девушки не есть её собственная задача? Хорошо, если есть возможность родителям помочь. Но если такой возможности нет, то вы и не обязаны.

Теоретик
#79
Автор

И почему все пишут об ушлых женщинах?:) Это неверно.
Во-первых, ребенок после развода может остаться и с отцом (к сожалению, ни одного такого отца я не видела)

И ещё, Автор. Вы всё-таки путаете обязанность обеспечить ребёнка жильём с обязанностью предоставить возможность для его проживания. В первом случае жильё остаётся у ребёнка в собственности и после его совершеннолетия, что есть нонснс. Типа, мне должны подарить квартиру уже по факту моего рождения.
Второй вариант - организовать проживание ДО совершеннолетия БЕЗ обретения права собственности - совсем другой вопрос.
Да, вы правы - суды у нас в 99,2% случаев оставляют детей с матерями. И именно поэтому женщин обвиняют в ушлости. Ведь требуя обеспечения жильём ребёнка, они прекрасно понимают, что жить на этой жилплощади будут сами.

Гость
#80
Вальдемар Вальдемаров

Все верно. Это же мужик довел бедную женщину до развода. Так что всю его (и его родителей) недвижимость надо передавать бывшей жене. Пусть бомжуют, это их трудности. Алименты устанавливать не менее 90%, чтобы жизнь медом не казалось. А на выходные на принудительно-исправительные работы. Отчисления с этих работ тоже бывшей. Ей пригодятся для обустройства личной жизни. Если что упустил, то добавьте.

Во-во. А еще не забывать свободное время посвящать детям. Да - и трусы себе лишние, даже если средства позволяют, бояться купить - как так - это ж себе , а не детям.Личная жизнь подождет лет до 45-50 ( в общем, когда дети вырастут и на ноги встанут). А что - слабые женщины справляются - и мужик справится, не переломится.

Автор
#81
Теоретик

Э-э, Автор, позвольте-ка... Уж коль вы подняли имущественную тему, так и будем опираться лишь на конкретные, имущественные, категории, а не на предположения "если бы да кабы". В Семейном кодексе нет понятия "взаимной договорённости" о работе/домохозяйствовании. Как муж, так и жена приобретают права на совместное имущества ВНЕ зависимости от подобных договрённостей. Условно говоря, девушка работала до свадьбы, а после "вдруг" уволилась, так как на работе стало невыносимо. А новая работа всё как-то не находится... Заметьте, в этом случае договорённостей никаких нет - а право на совместное имущество есть.

Статья 31. Равенство супругов в семье 1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. 2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов. 3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Мне кажется, что "другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.", что здесь речь идет именно об этом. Т.е. если один из супругов не хочет работать, то второй вправе не согласиться...и расторгнуть брак...или заключить брачный договор.

Автор
#82

Теоретик, предлагая устанавливать долю ребенка в совместно нажитой недвижимости я исходила из двух моментов: 1) детям из детских домов жилье предоставляется (за счет налогоплательщиков). 2) в случае, если жилье ребенку предоставляет один из родителей за свой счет, то второй родитель автоматом вкладывает в свое ребенка финансово меньше.

Гость
#83

>Невероятно просто! Где ж вы такое встречали? В среде ооочень богатых людей?
Конечно, быть рядом со своим ребенком, видеть, как он растет день ото дня - счастье! Но мы говорим сейчас об обязанности ОБОИХ родителей содержать (в т.ч. обеспечивать жильем)

Да вот встречал. А что вас удивляет? Ситуация простая: развод, ребёнка, ес-но, маме, отцу - алименты. Но ребёнку с папой было хорошо, он туда стремился и в конце концов переехал. Муж на ОМЖР не подавал, ибо безнадёга, вот БЖ ребёнка может забрать, испугавшись, что потеряет такой рычаг давления. Сейчас-то она ребёнка может в любой момент забрать.

Обязанности - продолжения прав! Когда же вы, женщины, это поймёте! Обязанность обеспечить ребёнка жильём - продолжение права оставить его с собой.

Теоретик
#84
Автор

Теоретик, предлагая устанавливать долю ребенка в совместно нажитой недвижимости я исходила из двух моментов: 1) детям из детских домов жилье предоставляется (за счет налогоплательщиков).

Автор

в случае, если жилье ребенку предоставляет один из родителей за свой счет, то второй родитель автоматом вкладывает в свое ребенка финансово меньше.

этот принцип установлен потому, что детям-сиротам не достанется никакого наследуемого имущества. В отличие от детей, у которых есть родители, и которые являются их наследниками первой очереди.
не совсем понятно, о чём идёт речь сейчас. О дарении ребёнку жилья или о проживании с ребёнком на жилплощади одного из родителей?
И непонятно, что значит "автоматом". Место жительства ребёнка никогда не определяется "автоматом" - в суде обязательно задают вопрос, с кем и где будет жить несовершеннолетний общий ребёнок. И если мать, допустим, говорит, что "со мной", то это ведь её выбор. Могла бы, если есть проблемы с жильём, отдать ребёнка на проживание с отцом, сама бы платила алименты и забирала бы его по выходным.
А ещё лучше - совместная опека. ОДнако в нашем семейном законодательстве (в отличие от западного) такого понятия нет, увы.

Гость
#85

>Если нет финансовой возможности снять жилье, то все дети, как правило, ютятся с матерью в однушке, а вот папаша один жирует в своей ЗАКОННОЙ половине недвижимости

Если нет возможность снять жильё, так и с кажите на суде по ОМЖР - так и так, жилищных условий нет, предлагаю детей оставить с отцом!

Теоретик
#86
Автор

Статья 31. Равенство супругов в семье

Автор

Т.е. если один из супругов не хочет работать, то второй вправе не согласиться...и расторгнуть брак...или заключить брачный договор.

Но вы же понимаете, что этот пункт Семейного кодекса - фактически туфта? ВОт например, сказано "Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов". Однако представим такую ситуацию: есть муж и жена, муж говорит - я пока не хочу детей. А жена ему отвечает - мне пофиг, что ты хочешь, идёт и беременеет от соседа. При этом а) ребёнок АВТОМАТИЧЕСКИ записывается на мужа, даже если он биологически не его. То есть отцом в браке мужчина становится даже против своей воли. б) муж не может развестись с женой ещё два года, будет платить ей (и чужому ребёнку) алименты. Ну и где же здесь задекларированное равенство?
Конечно, вы можете возразить - дескать, надо сделать ДНК-экспертизу и всё такое... Но на самом деле процесс оспаривания отцовства очень сложен, поскольку понятия биологического и юридического отцовства - суть есть понятия разные. Погуглите знаменитое "Дело Шофмана против Российской Федерации" для общего развития.

Во-первых, брачный договор нельзя принудить заключить. То есть если жена не захочет его подписывать, то и заставить её нельзя. Соответственно, и режим собственности останется прежним - 50 на 50.
Во-вторых, брачный договор не может вменить в обязанность работать одному из супругов. Нельзя в нём записать пункт, что, мол, "жена должна работать, а если она этого не делает, то и на имущество не может претендовать" - такой договор попросту не удостоверит нотариус.
наконец, в третьих. Вот вы говорите "может развестись". Может!)) Но ведь тогда придётся делить имущество, хотя неработающая жена копейки не внесла в его приобретение. Так и где же ваше равенство?

Гость
#87

>. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов

99.3% судов по ОМЖР в пользу матери - это принцип равенства супругов, да?

Гость
#88

>Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно

Муж может запретить жене аборт сделать? Или наоборот, заставить забеременеть? По факту вопросы рождения или нерождения детей даны на откуп матери. Да, и что там с метееринским капиталом? Почему нет отцовского?

#89
Автор

Вальдемар ВальдемаровВариантаТ.е в разводе априори виновата женщина?:)



Даже если муж, например, гуляет (пьет, ничего не делает по по дому, оскорбляет или недостаточно зарабатывает). Я Вас правильно поняла?

Ну вы сказанули тоже "виновата женщина". Вы что! Это святое существо никогда не было и не будет ни в чем виновато.

Речь шла о вине априори. Ваш сарказм мне непонятен. Не передергивайте, пожалуйста.

Какой уж тут сарказм. Вы правильно пишите про "Даже если муж, например, гуляет (пьет, ничего не делает по по дому, оскорбляет или недостаточно зарабатывает)". Мужики вообще распоясались. Гуляют напропалую, при этом рассказывают сказки про работу, магазин, сломавшуюся машину и т.д. Пьют много всего: водку, пиво, да и воды на них немало уходит, а она тоже дорогая. Дома ихние рушатся, все в заброшенном и плачевном состоянии. А оскорблений сколько сыплется на женскую голову: чего еда не приготовлена, где была, кто звонил, куда деньги делись... Всего не перечислишь. А кроме того и работать нормально не хотят. Так что полностью с вами согласен сплошное разочарование для женщины брак. Сплошное.

Автор
#90

Теоретик, "наконец, в третьих. Вот вы говорите "может развестись". Может!)) Но ведь тогда придётся делить имущество, хотя неработающая жена копейки не внесла в его приобретение. Так и где же ваше равенство?"
Зачем же тянуть и ждать у моря погоды? Вот как заявил тебе супруг (супруга), что не хочу работать-зарабатывать, так сразу и нужно разводиться.
Есть еще возможность разделить имущество без развода. А далее заключить брачный контракт. Если супруг (супруга) против заключения брачного контракта, то нужно сразу разводиться...По-моему, финансовый вопрос ничуть не мене важен, чем, например, супружеская измена.

Автор
#91
Гость

>. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов

Я видела лишь двух отцов, желающих оставить детей себе (остальные понимали, что с матерью детям будет лучше). Только вот именно у этих отцов не было ни жил.площади, ни достаточной заработной платы.
Конечно, бывает и по другому. Но мне не встречалось.
99.3% судов по ОМЖР в пользу матери - это принцип равенства супругов, да?

Автор
#92
Гость

>Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно

Муж может запретить жене аборт сделать? Или наоборот, заставить забеременеть? По факту вопросы рождения или нерождения детей даны на откуп матери. Да, и что там с метееринским капиталом? Почему нет отцовского?

Мне кажется, что может. Не хочет ребенка - одевает презерватив. Хочет ребенка - заявляет прямо. Если жена упорствует, то разводится и ищет другую.
Согласитесь, что волшебным образом супруга забеременеть не может.
По поводу "материнского капитала", мне ситуация тоже кажется несколько странным. Однако, понятно, что ситуаия такова потому, что в 99% случаях после развода дети остаются с матерью.
Но, ради справедливости, отмечу:
" Материнский капитал может получить и отец в следующих случаях:

Если мужчина, имеет гражданство РФ, и является единственным усыновителем второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
Мать умерла или лишена родительских прав;"

Автор
#93

Вальдемар Вальдемаров, Вы так убедительны...и так пессимистичны! Слава богам, бывают и счастливые браки:)

Автор
#94

Теоретик, полемизировать с Вами - сплошное удовольствие для меня.
При прочтении Семейного Кодекса вопросы установления отцовства меня, мягко говоря, поразили. В этих моментах очень ярко продемонстрировано неравенство полов (такое впечатление, что для того, чтобы уравновесить "попадалово" матерей при дальнейшем содержании детей).
Более другого меня впечатлил срок родов в 300 дней после расторжения брака. Мало того, что многие беременности разрешаются родами раньше этого срока, да и бракоразводный процесс длился весьма некоторое время, так ведь еще и причиной развода могло быть именно прелюбодеяние супруги!
Идея одна: в течении примерно 3 месяцев после развода не выпускать бывшую супругу из поля зрения (в т.ч. удовлетворять сексуально), дабы она, не дай боги, не забеременела!:)

Гость
#95

>Я видела лишь двух отцов, желающих оставить детей себе

Это вы от самих отцов узнали? А то знаете, как обычно бывает, что мать, препятствуя отцу видеть детей, сама всем рассказывает, что отец на детей забил и видеть их не хочет.

rеgir
#96
Автор

.... Идея одна: в течении примерно 3 месяцев после развода не выпускать бывшую супругу из поля зрения (в т.ч. удовлетворять сексуально), дабы она, не дай боги, не забеременела!:)

У меня таки фoнтaн идей, что надо с экc-сyпругой сделать, а потом сотворить, дабы не рожанула. )) И все такие красочные и богaтовоoбрaжаемые.
Может взять дyму госyдареву за глoткy и под угpoзой зaдыxания заставить вычеркнуть "300 дней" из Кодекса "О paзлoжении семьи"? ))
Как всем сразу поoблегчилoся-то... бы ...

Гость
#97

>. Однако, понятно, что ситуаия такова потому, что в 99% случаях после развода дети остаются с матерью.

Шикарно! Неравенство супругов при разделе семейного капитала обосновывается тем, что при ОМЖР у нас у же тоже неравенство (в противоречии с законом)

Малена
#102

При разводе с мужем никак не могли «поделить» детей, кто с кем будет проживать, кто где будет прописан и т.д. Даже не думала, что муж захочет оставить сына жить у себя, почему-то была уверена, что и дочь и сын будут жить со мной, без возражений со стороны мужа, который вообще не умеет за ним ухаживать (сыну всего 4 года), на работе часто задерживается допоздна (да и погулять-покутить не прочь - неоднократные измены, собственно, и явились причиной развода). Я решила обратиться к юристу (может, кому понадобится, Дудиной Виктории Витальевне, она из АК№45 (подруга изначально ее рекомендовала). Для начала, конечно, самое главное для меня было то, что я прекратила бесполезные, выматывающие и ни к чему не приводящие разборки с мужем – все переговоры на себя взял мой адвокат. И далее все прошло очень гладко. И дети, по решению суда, остались жить со мной, а также за нами осталась квартира в Москве, что тоже меня более чем устраивало. А мужу «присудили» автомобиль и еженедельные встречи с детьми.

Светлана
#103

В таких случаях приходится обращаться за помощью к юристам. Сама прошла через развод, поэтому прекрасно вас понимаю. Муж только через суд стал выплачивать алименты и отдал совместно нажитое. Сама бы точно не смогла со всем справиться, пришлось нанимать хорошего адвоката в Московской Юридической Компании muk.msk.ru, они мне очень сильно помогли.

Александр
#104
Малена

При разводе с мужем никак не могли «поделить» детей, кто с кем будет проживать, кто где будет прописан и т.д. Даже не думала, что муж захочет оставить сына жить у себя, почему-то была уверена, что и дочь и сын будут жить со мной, без возражений со стороны мужа, который вообще не умеет за ним ухаживать (сыну всего 4 года), на работе часто задерживается допоздна (да и погулять-покутить не прочь - неоднократные измены, собственно, и явились причиной развода). Я решила обратиться к юристу (может, кому понадобится, Дудиной Виктории Витальевне, она из АК№45 (подруга изначально ее рекомендовала). Для начала, конечно, самое главное для меня было то, что я прекратила бесполезные, выматывающие и ни к чему не приводящие разборки с мужем – все переговоры на себя взял мой адвокат. И далее все прошло очень гладко. И дети, по решению суда, остались жить со мной, а также за нами осталась квартира в Москве, что тоже меня более чем устраивало. А мужу «присудили» автомобиль и еженедельные встречи с детьми.

Следующая тема