Гость
Статьи
Есть юристы по разделу …

Есть юристы по разделу недвижимости?

У меня другая семья и ребенок. С женой в разводе уже 6 лет тоже ребенок.
В моей собственности есть комната которую агент оформил как приобретеную в браке хотя она от размена родетельской огромной квартиры.
хочу ее продать и купить квартиру чтоб не мыкатся по комуналке. надо подпись бывшей что согласна на продажу.
подпись она не дает хочет разделить комнату.зараза.
как мне поступить чтобы всё досталось мне и моей новой семье?
ведь мы уже давно в разводе и не общаемся с ней.

вопрос
36 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

су кин сын. Она тебе ребенка родила, а ты свои несчастные кв. метры ее заразой называешь! Чтоб ты удавился!

#2

почему зараза, если хочет разделить комнату? вы о том ребенке не думаете, а она как раз думает.

только выкупив у нее ее долю в этой комнате, продать получится

Гость
#3

ну значит о своей семье ты подумал, а о своём ребёнке НЕТ!!!!!!!!!!!!

Циник
#4

1 - Ну если она ЕМУ ребенка родила, то пусть ему его и отдаст. Или тогда ей с него деньги сшибать оснований не будет?

2 - Желание разделить комнату совсем не означает, что она думает о том ребенке.

3 - Откуда вы знаете, на каких условиях они расстались?

Автор, при разводе раздела имущества не было, получается?

Гость
#5

вообще слышала, что если в течение 3 лет после расторжения брака супругами не была разделена совместная собственность, то права по ней переходят к тому супругу, который в ней проживает.

Марго
#6

Раньше надо было думать! Когда родители покупали мне жильё(на тот момент я была в браке)с начала оформили её на себя,а потом по дарственной оформили на меня! Теперь мы разводимся,но я уверенна что всё моё и моего ребёнка,не собираюсь я отдавать свою собственность какому то мужику пусть сам зарабатывает! А НА МЕСТЕ ВАШЕЙ ЖЕНЫ СДЕЛАЛА БЫ ТАК ЖЕ, В ПРОЧЕМ КАК И БОЛЬШИНСТВО ИЗ НАС

Таня
#7
Гость

вообще слышала, что если в течение 3 лет после расторжения брака супругами не была разделена совместная собственность, то права по ней переходят к тому супругу, который в ней проживает.

Бред.

Вопрос, а вы алименты платите? Она все равно получит свою половину, а может еще и ребенкину, смотря как у вас там все оформлено, т.е. может вообще на 2/3 попретендовать попробовать))))) Так вам и надо. Еще один с.у.к.и.н. сын, который свои обязательства выполнять не хочет

Нана
#8

Попробуйте решить все мирным путем. Скажите, что увеличите алименты и письменно это подтвердите. Планируете купить в будущем обоим детям квартиры или комнаты. Вашей бывшей нужна уверенность, что продав комнату, Вы ребенка не бросите на произвол судьбы.

Подпись действительно нужна. Т.к. права на имущество бессрочны вне зависимости на кого оформлено имущество приобретенное в браке. Если Вы продадите комнату без ее согласия, она вправе в течение трех лет после того как узнает о сделке подать в суд. И выиграет его.

Здесь либо мирно решать, либо собирать доказательства, что приобретение комнаты было совершено на средства вырученные от продажи/размена родительской квартиры (счета, чеки, переводы, свидетельства, выписки) и подавать в суд. Второй путь, поверьте, намнооооого сложнее.

#9

Нана, письменное подтверждение и обещания купить квартиру это написано будет вилами по воде. он половину комнаты зажал, а вы о квартире какой то говорите.... такие с собой вплоть до туалетной бумаги все забирают

#10

Если собственником квартиры являетесь вы и только вы, то поезд БЖ с разделом уже ушел. Она должна была иск подавать о разделе имущества. А срок исковой давности - 3 года. Чтобы продлить срок, ей придется доказывать, что она не знала о существовании у вас этой комнаты. Что будет затруднительно с учетом того, что она должна была давать вам нотариально завершенное согласие на ее приобретение. Так что никакая подпись вам не нужна. А где у вас ее потребовали? Неужто в рег.палате? Так покажите им свидетельство о разводе, согласно которому вы уже 6 лет как.

Я не юрист, так что это все - имхо.

Нана
#11
VkuSS_GraNaTa

Нана, письменное подтверждение и обещания купить квартиру это написано будет вилами по воде. он половину комнаты зажал, а вы о квартире какой то говорите.... такие с собой вплоть до туалетной бумаги все забирают

Сумма алиментов может регулироваться согласно письменному соглашению составленному между бывшими супругами на несовершеннолетних детей. Помимо официального вычета из заработной платы по решению суда. Судя по описанной ситуации, комнату он не зажал, а просто не позаботился о правильном подтверждении таковой документально.

Нана
#12
Димыч

Если собственником квартиры являетесь вы и только вы, то поезд БЖ с разделом уже ушел. Она должна была иск подавать о разделе имущества. А срок исковой давности - 3 года. Чтобы продлить срок, ей придется доказывать, что она не знала о существовании у вас этой комнаты. Что будет затруднительно с учетом того, что она должна была давать вам нотариально завершенное согласие на ее приобретение. Так что никакая подпись вам не нужна. А где у вас ее потребовали? Неужто в рег.палате? Так покажите им свидетельство о разводе, согласно которому вы уже 6 лет как.



Я не юрист, так что это все - имхо.

Согласно гражданскому кодексу права на имущество бессрочны. Даже если не было раздела имущества, сторона не имела претензий на единоличное использование комнаты бывшим супругом. То, что имущество при разводе не делилось, те доля была не выделена, не является подтверждением полного и абсолютного права на имущество Автором. Если грамотно составить исковое заявление, то права восстановить можно и через 15 лет. Сложно, но можно. Сроки исковой давности могут применить, а могут и нет. От судьи зависит.

Нана
#13

И еще момент. На приобретение имущества согласие второго супруга не нужно.

Продление срока исковой давности для раздела имущества устанавливается судьей и только по веским причинам- болезни и прочее.

#14

"как мне поступить чтобы всё досталось мне и моей новой семье?"

не зажал? ну ну. а так то да, чтобы супругу с ребенком наверняка кинуть, то конечно не позаботился.

вот про алименты мне хотелось бы от автора услышать, а то ничего не написал. вряд ли он "заразе" больше 25% от оф. з/п в 5 тысяч платит.

вы про письменное подтверждение так сначала написали просто, что у меня сразу ассоциация с листком в клеточку, и это "подтверждение" нацарапано там автором, дата подпись, и с ним только в туалет сходить)

а так в судебном порядке да, как вариант

#15
Нана

И еще момент. На приобретение имущества согласие второго супруга не нужно.

Продление срока исковой давности для раздела имущества устанавливается судьей и только по веским причинам- болезни и прочее.

Тем не менее, рег.палата требует нотариально заверенное согласие на покупку. Я год назад покупал последний раз недвижимость - сдавал в рег.палату по их требованию нотариально заверенную копию БД, согласно которому приобретаемая недвижимость будет моей единоличной собственностью.

И это, у вас первое сообщение противоречит второму, как я понял :) Сначала вы пишите, что права бессрочны, а потом пишете, что для продления срока исковой давности требуются веские причины. Но ведь раздел имущества, выполняемый для осуществления бессрочных прав, осуществляется именно посредством подачи иска, да? Если да, то как же реализовывать бессрочные права при сроке исковой давности в 3 года и возможности его продлевать только по веским причинам? Кстати, какая статья про бессрочные права говорит? Подскажите, пжл. Охота самому почитать, а ГК большой :)

#16

ст. 38 СК К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

а про бессрочное ст. 9. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

здесь то установлен срок

Нана
#17

Следует разделять такие понятия как раздел имущества и сроки исковой давности по нему и права. По первому это 3 года согласно СК РФ. По нему действительно допускается продление срока исковой давности. Однако, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ 1998 года, исковая давность по делам о расторжении брака применяется с момента нарушения права одного из бывших супругов, а не с момента расторжения брака.

В первый раз слышу, что для регистрации недвижимого имущество регпалата запрашивает такое....

Нана
#18

Имущество может быть и разделено в браке. Есть еще понятие как брачный контракт, но в настоящий момент инструмент очень хлипкий и оспаривается очень легко, согласно нашему законодательству.

Гость
#19
Нана

Следует разделять такие понятия как раздел имущества и сроки исковой давности по нему и права. По первому это 3 года согласно СК РФ. По нему действительно допускается продление срока исковой давности. Однако, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ 1998 года, исковая давность по делам о расторжении брака применяется с момента нарушения права одного из бывших супругов, а не с момента расторжения брака.

В первый раз слышу, что для регистрации недвижимого имущество регпалата запрашивает такое....

запрашивается) не предоставите в регпалату согласие супруга, документы на регистрацию не примут)

Гость
#20

вопрос автору. А комната к вам как попала? По дарственной? Или ДКП?

#21
Нана

Следует разделять такие понятия как раздел имущества и сроки исковой давности по нему и права. По первому это 3 года согласно СК РФ. По нему действительно допускается продление срока исковой давности. Однако, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ 1998 года, исковая давность по делам о расторжении брака применяется с момента нарушения права одного из бывших супругов, а не с момента расторжения брака.

В первый раз слышу, что для регистрации недвижимого имущество регпалата запрашивает такое....

Так нарушение прав бывшей супруги будет только если она сможет доказать, что не знала про эту комнату. И соотв. не могла подать иск о ее разделе. Правильно я понимаю?

#22
Нана

Имущество может быть и разделено в браке. Есть еще понятие как брачный контракт, но в настоящий момент инструмент очень хлипкий и оспаривается очень легко, согласно нашему законодательству.

Я слышал обратное. Абсолютно все мои дружественные юристы хором сказали, что БД оспорить невозможно при условии, что он соотв. требованиям СК. Т.е. определяет только имущественные отношения, только между супругами и схема раздела отлична от "одному - все, другому - ничего".

И их слова выглядят похожими на праву. Сомнительно, что крайнюю неблагоприятность просто доказать.

#23

на правду.

#24

В общем, на месте автора я был бы спокоен. Поезд супруги с правами на эту комнату уже 3 года ушел. Вне зависимости от моральной оценки действий автора.

#25

VkuSS_GraNaTa, спасибо за разъяснения. Почитал эти статьи для любопытства. Сложилось впечатление, что если БЖ автора не сможет доказать того, что она не знала о наличии у него этой комнаты, то ничего она сделать не сможет.

Гость
#26
Нана

Попробуйте решить все мирным путем. Скажите, что увеличите алименты и письменно это подтвердите. Планируете купить в будущем обоим детям квартиры или комнаты. Вашей бывшей нужна уверенность, что продав комнату, Вы ребенка не бросите на произвол судьбы.

Подпись действительно нужна. Т.к. права на имущество бессрочны вне зависимости на кого оформлено имущество приобретенное в браке. Если Вы продадите комнату без ее согласия, она вправе в течение трех лет после того как узнает о сделке подать в суд. И выиграет его.

Здесь либо мирно решать, либо собирать доказательства, что приобретение комнаты было совершено на средства вырученные от продажи/размена родительской квартиры (счета, чеки, переводы, свидетельства, выписки) и подавать в суд. Второй путь, поверьте, намнооооого сложнее.

ок, а если она потом воспользуется этой бумажкой, чтоб больше денег содрать?

или как это сделать, чтоб никакой юридической силы у сей писюльки не было, а бж повелась?

Гость
#27
вопрос

У меня другая семья и ребенок. С женой в разводе уже 6 лет тоже ребенок. В моей собственности есть комната которую агент оформил как приобретеную в браке хотя она от размена родетельской огромной квартиры.хочу ее продать и купить квартиру чтоб не мыкатся по комуналке. надо подпись бывшей что согласна на продажу. подпись она не дает хочет разделить комнату.зараза.как мне поступить чтобы всё досталось мне и моей новой семье?ведь мы уже давно в разводе и не общаемся с ней.

есть доказательства, что эта комната куплена на деньги родителям?

Нана
#28
Димыч

НанаСледует разделять такие понятия как раздел имущества и сроки исковой давности по нему и права. По первому это 3 года согласно СК РФ. По нему действительно допускается продление срока исковой давности. Однако, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ 1998 года, исковая давность по делам о расторжении брака применяется с момента нарушения права одного из бывших супругов, а не с момента расторжения брака.

В первый раз слышу, что для регистрации недвижимого имущество регпалата запрашивает такое....

Так нарушение прав бывшей супруги будет только если она сможет доказать, что не знала про эту комнату. И соотв. не могла подать иск о ее разделе. Правильно я понимаю?

Нет, не правильно. Права нарушаются если единолично без согласия бывшей супруги он продаст комнату. Фактически сейчас собственность совместная без выделения доли. Подать на раздел собственности она не может, а вот подать в суд на восстановление прав и проживать-запросто. Я вам даже написала постановление.

Нана
#29
Гость

НанаПопробуйте решить все мирным путем. Скажите, что увеличите алименты и письменно это подтвердите. Планируете купить в будущем обоим детям квартиры или комнаты. Вашей бывшей нужна уверенность, что продав комнату, Вы ребенка не бросите на произвол судьбы.

Подпись действительно нужна. Т.к. права на имущество бессрочны вне зависимости на кого оформлено имущество приобретенное в браке. Если Вы продадите комнату без ее согласия, она вправе в течение трех лет после того как узнает о сделке подать в суд. И выиграет его.

Здесь либо мирно решать, либо собирать доказательства, что приобретение комнаты было совершено на средства вырученные от продажи/размена родительской квартиры (счета, чеки, переводы, свидетельства, выписки) и подавать в суд. Второй путь, поверьте, намнооооого сложнее.ок, а если она потом воспользуется этой бумажкой, чтоб больше денег содрать?

или как это сделать, чтоб никакой юридической силы у сей писюльки не было, а бж повелась?

Вам бы на елку залезть и попу не ободрать.

Нана
#30
Димыч

Я слышал обратное. Абсолютно все мои дружественные юристы хором сказали, что БД оспорить невозможно при условии, что он соотв. требованиям СК. Т.е. определяет только имущественные отношения, только между супругами и схема раздела отлична от "одному - все, другому - ничего".



И их слова выглядят похожими на праву. Сомнительно, что крайнюю неблагоприятность просто доказать.

Как вам объяснить, что хор друзей-юристов запоет по-другому, если провалит дело по составленному БК с нюансами? Помимо СК есть еще и ГК РФ. Не стоит об этом забывать

#31
Нана

ДимычЯ слышал обратное. Абсолютно все мои дружественные юристы хором сказали, что БД оспорить невозможно при условии, что он соотв. требованиям СК. Т.е. определяет только имущественные отношения, только между супругами и схема раздела отлична от "одному - все, другому - ничего".



И их слова выглядят похожими на праву. Сомнительно, что крайнюю неблагоприятность просто доказать.Как вам объяснить, что хор друзей-юристов запоет по-другому, если провалит дело по составленному БК с нюансами? Помимо СК есть еще и ГК РФ. Не стоит об этом забывать

Если нетрудно, приведите, пожалуйста, список статей ГК, которые могут послужить поводом для признания недействительным БД, составленного в строгом соответствии с СК. И совсем будет здорово, если вы на базе этого списка покажете логику, которая делает БД недействительным.

Гость
#32
Таня

Бред.



Вопрос, а вы алименты платите? Она все равно получит свою половину, а может еще и ребенкину, смотря как у вас там все оформлено, т.е. может вообще на 2/3 попретендовать попробовать))))) Так вам и надо. Еще один с.у.к.и.н. сын, который свои обязательства выполнять не хочет

бабы потом удивляются, почему мужики жениться перестали

Гость
#33
Димыч

НанаДимычЯ слышал обратное. Абсолютно все мои дружественные юристы хором сказали, что БД оспорить невозможно при условии, что он соотв. требованиям СК. Т.е. определяет только имущественные отношения, только между супругами и схема раздела отлична от "одному - все, другому - ничего".



И их слова выглядят похожими на праву. Сомнительно, что крайнюю неблагоприятность просто доказать.Как вам объяснить, что хор друзей-юристов запоет по-другому, если провалит дело по составленному БК с нюансами? Помимо СК есть еще и ГК РФ. Не стоит об этом забывать

Если нетрудно, приведите, пожалуйста, список статей ГК, которые могут послужить поводом для признания недействительным БД, составленного в строгом соответствии с СК. И совсем будет здорово, если вы на базе этого списка покажете логику, которая делает БД недействительным.

Нана, ауу))))))

Гость
#34

не забывайте что теперь при прямой продаже квартиры супруга может содрать ещё алллименты

Злая
#35

Так я только месяц назад закончила разбираться с подобной проблемой не своей - отца. Нужен хороший юрист. Без него -завязните в судах. По логике вещей - там доли, суд скорее всего присудит выплату, а вот тут самое веселое, как считать - изначально суд считает по справке БТИ, это немного, но вторая сторона может не согласиться и попросить независимую коммерческую оценку и суд постановит провести экспертизу и будут уже другие деньги. А так идите к юристам не думаю, что с вас возьмут много, стоимость контракта считается от коммерческой стоимости недвижимости. Выход всегда есть. И ищите юриста по знакомым. Да придется платить, но оно того стоит.

Злая
#36

Да автор, что вы там при хорошем раскладе покупать собрались? Ну ничего сейчас пройдете эти круги ада и поймете, прежде чем что-то делать с недвижимостью нужно стать свободным человеком, это я вам по планы покупки квартиры, вам бы оформить сейчас с нынешней женой фиктивный развод, а то останетесь в случае чего на улице.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: