Гость
Статьи
отношения со …

отношения со свекровью.Дайте совет.

Недавно стала свидетелем такого разговора...позвонила свекровь моему мужу,а тел был включен и она сатала ему жаловаться,что мы звоним ей только когда нам что то надо и если куда едем то никогда не берем ее с собою.Ну и все в таком духе.Муж потом мне сказал что время от времени она ему звонит и постоянно жалуется что мы на нее забили итд.Мой муж с большой семье и кроме него еще есть 2 брата и 2 сестры.С самого начала свекровь помогала только старшему сыну,на выходные ехала к нему,кушать готовила и до сих пор сколько лет помогает только ему.От нее мы не видели никакого интереса и участия к нашей семье,как будто нас и нет.В гости она к нам вообще не приходит,хотя когда я ее зову то очень мило общаемся и вроде как бы полное понимание друг с другом.Я вот только не понимаю почему она нас упрекает в том что мы ее никуда не возим,а не др сына у которого она практически живет и всем помогает?? У нее в конце концов есть замужние дочери,без детей,у которых намного больше свободного времени чем у нас с 3 детьми.Вообщем у того она день и ночь пропадает а нас вспоминает изредка и если звонит то обязательно с каким то наездом.Вообщес посоветуйте как вести себя в такой ситуации??Может мы не правы?

pixie
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наверное, дочери ее уверенно послали, попросив не лезть в их жизнь. А ваш муж, скорее всего, оправдывается, боится ей перечить и чувствует себя виноватым, вот таких свекрови и долбят. У меня такая ситуация. Свекровь лезла в нашу жизнь, и внимания мы ей не уделяем, и бедная она несчастная, зато участвовала в каждой нашей ссоре и ее коронная фраза была "разводитесь!". Дочка родная ее поставила на место, держит на безопасном расстоянии. Я тоже много лет терпела и сделала тоже самое и ненарадуюсь!

Гость
#2

А моя свекровь целые дни проводит в гулянках и развлечениях. Театры, путешествия, курорты, спа-процедуры, тряпки - вот вся ее жизнь. На что и как живет семья ее единственного сына ее не волнует. Мол, образование дали, а дальше сам!Бесит такой эгоистический подход!

Гость
#3

Да просто она старенькая уже маразм наверное наступил,не обращайтесь внимание и все

Гость
#4

Опасная ситуация! Наша мамо также вопила, а потом вышла замуж и все квартиры подарила своему мужику!

#5

Звоните чаще, если отношения не испорчены в конец, от этого не оскуднеет рука дающего, а брать куда то это уж по обоюдному с мужем согласию. У вас своя жизнь у других братьев и сестёр своя, фигли на них оглядываться. У вас ещё не самый плохой вариант...

Гость
#6

Вот интересно, а что, внимание матери нужно оказывать только тогда, когда с нее можно что-то поиметь?

Гость
#7

Да это обычные жалобы почти всех старых людей,особенно слегка в маразме,никогда на это даже внимания не обращала.

Гость
#8

Да она совсем не старая,ей всего 58 лет.Она вдова.У нее почему то переклинило на старшем сыне,у него тоже 3 детей но тех внуков она видно очень любит,поэтому всегда там.Иногда такая обида находит,ну чем наши дети хуже тех что совсем она на них забила и совсем не вспоминает.У старшего сына она как служанка.И дело даже не в том как тут писали,что обязательно надо звонить чтобы что то с нее поиметь.Нет,но мы тоже хотим видеть хоть какое участие с ее стороны.Вообщем такое отношение было с самого начала,полный пофигизм,типа живите как хотите.Ну мы и живем,своими проблеммами ее не грузим,с внуками тоже не достаем,она ими вообще не интересуется,хотя живем друг от друга 15 мин.Но тогда и она пусть в нашу сторону упреки не кидает.А мы как вроде без вины виноватые в том что так получается.Но ведь она тоже если хочет строить отношения должна себя по другому вести,мы не против.

pixie
#9

Хотя мы уже 12 лет женаты и вначале я как то пыталась отношения построить,а потом вижу что не расположенно было ее сердце ни к нам,ни к детям,ну и оставила все.Живем сами по себе она сама по себе.Только вот когда она звонит и винит нас в том что муж (ее сын) не звонит ей и забил на нее,мы как дураки себя виноватыми чувствуем.Тут правильно заметили,что муж по характеру никогда ей поперек ничего не скажет,хотя бы что то в свое оправдание.Только не мы на нее забили а она на нас.

pixie
#10

А еще бывает она звонит и начинает в трубку плакать,что он у нее любимый сын (мой муж) и что она его любит итд Я ее нехрина не понимаю.

Гость
#11
Гость

Да просто она старенькая уже маразм наверное наступил,не обращайтесь внимание и все

В 58- лет-то? Ну немолодая конечно, но и не старенькая уж совсем.
Моя мама тоже вдова и ей 71 год, папы нет уже почти 20 лет с нами, так моя себя даже не считает старенькой, а в 58 лет вообще уж точно не считала.
Плохо то, что у свекрови видимо нет своей жизни никакой, подруг тех же самых, общения.
Вон моя нарасхват, то одна к себе зовет, то другая, на дачу завтра к кому-то опять собралась, а тоже моя и свекровь и теща, но у нее такая там насыщенная жизнь, что дома не застанешь)

pixie
#12
Гость

В 58- лет-то? Ну немолодая конечно, но и не старенькая уж совсем.
Моя мама тоже вдова и ей 71 год, папы нет уже почти 20 лет с нами, так моя себя даже не считает старенькой, а в 58 лет вообще уж точно не считала.
Плохо то, что у свекрови видимо нет своей жизни никакой, подруг тех же самых, общения.
Вон моя нарасхват, то одна к себе зовет, то другая, на дачу завтра к кому-то опять собралась, а тоже моя и свекровь и теща, но у нее такая там насыщенная жизнь, что дома не застанешь)

Да,у нее все развлечение что поехать к сыну и сидеть с его детьми.У нее муж умер когда ей было только 40 с тех пор она даже ни с кем не встречалась.Хотя все дети ей советовали куда то выходить,знакомиться итд Работа и семья сына-вот и вся ее жизнь.

pixie
#13

Я своей маме пожаловалась,так моя на меня наехала,что ничего она вам не должна,это вы должны ей звонить с поводом и без повода и потому что она мать вы ее должны уважать.Что мы и делаем.

Гость
#14
Гость

А моя свекровь целые дни проводит в гулянках и развлечениях. Театры, путешествия, курорты, спа-процедуры, тряпки - вот вся ее жизнь. На что и как живет семья ее единственного сына ее не волнует. Мол, образование дали, а дальше сам!Бесит такой эгоистический подход!

А вы как хотели? Чтобы свои деньги она тратила на вас, кормила, поила и одевала? А что же ваши родители не вкладываются в великовозрастную дочу?? Если муж не может обеспечить вам достойное материальное положение, это все претензии должны быть к нему, а не к свекрови!

Кармелита
#15

а я сама стараюсь свекровь с нами вытянуть. на концерты, кино, музеи. только она не всегда ходит, говорит сами сходите

Гость
#16

Всё,что автор перечислила в своём посте,пусть излОжит мужу.Может,у него пройдёт чувство вины.

Гость
#17
Гость

А моя свекровь целые дни проводит в гулянках и развлечениях. Театры, путешествия, курорты, спа-процедуры, тряпки - вот вся ее жизнь. На что и как живет семья ее единственного сына ее не волнует. Мол, образование дали, а дальше сам!Бесит такой эгоистический подход!

Почему эгоистический? Разве она не заслужила,чтобы на старости лет пожить для себя??? она вам что-то должна осталась??

Гость
#18
pixie

Хотя мы уже 12 лет женаты и вначале я как то пыталась отношения построить,а потом вижу что не расположенно было ее сердце ни к нам,ни к детям,ну и оставила все.Живем сами по себе она сама по себе.Только вот когда она звонит и винит нас в том что муж (ее сын) не звонит ей и забил на нее,мы как дураки себя виноватыми чувствуем.Тут правильно заметили,что муж по характеру никогда ей поперек ничего не скажет,хотя бы что то в свое оправдание.Только не мы на нее забили а она на нас.

Автор, вы не понимаете что-ли.что не нужно ей ваше внимание? а ее наезды-это попытки оправдать себя.что она все внимание уделает семье другого сына. лучший способ защиты-это нападение.

гость
#19
Гость

А вы как хотели? Чтобы свои деньги она тратила на вас, кормила, поила и одевала? А что же ваши родители не вкладываются в великовозрастную дочу?? Если муж не может обеспечить вам достойное материальное положение, это все претензии должны быть к нему, а не к свекрови!

Знаю, что сейчас в меня полетят помидоры, но я считаю, что с годами следует уменьшать свои потребности и больше думать о потребностях своих детей и внуков! Это поя принципиальная позиция!

Гость
#20

А когда можно жить для своих потребностей? Раньше сына ростила и в него вкладывлась.

гость
#21
Гость

А когда можно жить для своих потребностей? Раньше сына ростила и в него вкладывлась.

Хочешь жить для себя, не рожай совсем! А родила - засунь все свои потребности куда-нибудь подальше и живи для детей!

Гость
#22
гость

Хочешь жить для себя, не рожай совсем! А родила - засунь все свои потребности куда-нибудь подальше и живи для детей!

именно!
Для детей,но не для взрослых,
Перебьются,пусть теперь живут для своих детей.

Гость
#23
Гость

Всё,что автор перечислила в своём посте,пусть излОжит мужу.Может,у него пройдёт чувство вины.

Я уже сколько раз ему это говорила,уже все уши проела.В итоге он злится начинает на нее и вообще перестает ей звонить.

Гость
#24
Гость

А моя свекровь целые дни проводит в гулянках и развлечениях. Театры, путешествия, курорты, спа-процедуры, тряпки - вот вся ее жизнь. На что и как живет семья ее единственного сына ее не волнует. Мол, образование дали, а дальше сам!Бесит такой эгоистический подход!

Золотая свекровь!

Гость
#25

а почему бы свекровь не приглашать посидеть с детьми и т.д.?

Гость
#26
Гость

А моя свекровь целые дни проводит в гулянках и развлечениях. Театры, путешествия, курорты, спа-процедуры, тряпки - вот вся ее жизнь. На что и как живет семья ее единственного сына ее не волнует. Мол, образование дали, а дальше сам!Бесит такой эгоистический подход!

Это абсолютно нормальный подход!

Гость
#27
pixie

Я своей маме пожаловалась,так моя на меня наехала,что ничего она вам не должна,это вы должны ей звонить с поводом и без повода и потому что она мать вы ее должны уважать.Что мы и делаем.

Муж должен звонить, а не вы. Вы тут при чем?! Cтранная у вас мать.

Гость
#28

Даю совет, у вас со свекровью в идеале не должно быть отношений вообще. Чем больше дистанция, тем лучше. Вежливые здрасте-до свиданья. Можно с днем рождения поздравить, если она вас поздравляет. Возить ее вы никуда не обязаны и звонить ей тоже, не слушайте свою маму.

Гость
#29
гость

Знаю, что сейчас в меня полетят помидоры, но я считаю, что с годами следует уменьшать свои потребности и больше думать о потребностях своих детей и внуков! Это поя принципиальная позиция!

С таким подходом дети никогда не повзрослеют, будут сидеть на шее у родителей и знать только одно слово "дай". А родители не вечные. Надо учиться жить своим умом и своими средствами, чем раньше, тем лучше.