Гость
Статьи
Где найти силы? …

Где найти силы? Простить или смириться?

Живем вместе 2 года, у нас дочка 7 мес. Сначала встал жилищный вопрос и дальше все пошло по наклонной. В этот раз случилось необратимое, мы поссорились, он дико напился и притащил в дом посреди ночт свою бывшую, чтоб добить меня. Я уехала к родителям. Меня разрывает на части. Я ненавижу его разумом, но сердце продолжает любить. Он просит прощения, клянется, что ничего не было, говорит, мы с дочкой смысл его жизни, а эта выходка-пьяный неадекват. Я не знаю, что мне делать, боль переполняет, сиотрю на дочку и плачу, я хочу все вернуть, но уже не будет доверия и кем я буду, если вернусь к нему, стоит ли любовь и семья прощения в ТАКОЙ ситуации?

Елена
45 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

По-моему нет. Вы же не поссорились на пустом месте. Явно под каркой уже кипела лава. Я вообще не поклонник прощений.

Гость
#2

Ну вы еще его с бабы снимите и тут спрашивайте, стоит прощать или нет.

Гость
#3

раз она так быстро приехала (не ломалась пару дней) значит они и не переставали общаться?

#4

Его бывшая конечно та ещё девушка...

Я бы простила. Если бы любила, простила бы все и вернулась. Если тому суждено, он убьет в вас это чувство любви и вы тогда уже уйдете без всякого сожаления и сомнений. А пока любите, зачем заставлять себя страдать? Уйти всегда успеется.

#5
Гость

раз она так быстро приехала (не ломалась пару дней) значит они и не переставали общаться?

не все же расстаются врагами. Мой мужчина иногда пересекается со своей бывшей и что с того?) я уверенна в нём) Да и я с бывшим своим в нормальных отношениях

Куся муся
#6

Мдааа.... Лена! Каждый выбирает для себя сам. Хотите - продолжайте позволять вытирать об себя ноги. Один раз вытер уже. Хотите жить лучше - уходите. Что для вас приоритет?

Елена
#7
Куся муся

Мдааа.... Лена! Каждый выбирает для себя сам. Хотите - продолжайте позволять вытирать об себя ноги. Один раз вытер уже. Хотите жить лучше - уходите. Что для вас приоритет?

Приоритет ребенок, приоритет семья, но и такого я больше не вынесу. Страшно остаться с 7месячным ребенком на руках и полной неопределенностью с будущим..

Елена
#8
Настасья

не все же расстаются врагами. Мой мужчина иногда пересекается со своей бывшей и что с того?) я уверенна в нём) Да и я с бывшим своим в нормальных отношениях

у вас сердце доброе и в людей вы верите, храните это в себе, в наше время это редкость

Куся муся
#9
Елена

Приоритет ребенок, приоритет семья, но и такого я больше не вынесу. Страшно остаться с 7месячным ребенком на руках и полной неопределенностью с будущим..

Ради ребенка не стоит идти на такие жертвы. Он когда вырастет вам спасибо не скажет.
Страшно не страшно. А все мы принимаем серьезные решения в своей жизни. Вы заслуживаете лучшего, я уверена. Желаю вам принять правильное решение.

Гостья
#10
Елена

Приоритет ребенок, приоритет семья, но и такого я больше не вынесу. Страшно остаться с 7месячным ребенком на руках и полной неопределенностью с будущим..

Раз пока нет сил жить с ребенком самостоятельно, придется мужа помурыжить и простить. Может так случится, что он все-таки изменится, тогда может и будете дальше жить вместе, постепенно забывая боль. А если нет, тогда, набирайтесь сил и уходите уже без особых страданий и сожалений

Гость
#11

Часть вины в ситуации лежит на вас. Почему прощения только у вас надо просить. Вы пишите, мы поссорились, значит ссорились оба, а вина на муже.

Гостья
#12
Гость

Часть вины в ситуации лежит на вас. Почему прощения только у вас надо просить. Вы пишите, мы поссорились, значит ссорились оба, а вина на муже.

Никто вины с автора не снимает, только вот она своего бывшего в квартиру после ссоры не притащила...

Гость
#13

Ну если у вас нет собственного достоинства и вы простите любовные утехи на глазах у вас, то следующий раз он оботрет об вас ноги. Я бы пригласила бы стрептизера и пусть он бы смотрел,как он вас трогает если простит значит все нормально. Ведь секаса то не было.

Гость
#14
Гостья

Никто вины с автора не снимает, только вот она своего бывшего в квартиру после ссоры не притащила...

Ну может она его спровоцировала. А если дико напиться, то это еще не самое страшное, что могло бы быть.

Гостья
#15
Гость

Ну если у вас нет собственного достоинства и вы простите любовные утехи на глазах у вас, то следующий раз он оботрет об вас ноги. Я бы пригласила бы стрептизера и пусть он бы смотрел,как он вас трогает если простит значит все нормально. Ведь секаса то не было.

Месть - конкретная, от которой автору лучше не станет, месть никогда счастья не приносила. Надо жить так, чтобы было хорошо самому себе, и тогда местью будет твоя счастливая удачная жизнь. Просто пока автор не знает что делать. А когда не знаешь, то, чтобы не совершить ошибки, над которыми будешь всю жизнь думать,а правильно ли ты поступил, надо тупо ничего не делать. Сказать мужу честно, что пока не знает, что будет делать и думать, определяться

Гость
#16

Как вела себя бывшая в этот момент? Что говорила? Через какое время ушла из вашего дома? Если честно для меня такая ситуация из области фантастики.

Гость
#18

Они что- тра "хались у вас дома? Надо было присоединиться и распить бутыль, две, водки. А на утро была бы идиллия!

Гость
#19

Ну так готовьтесь к таким его выкрутасам. раз началась такая травля вас вдвоем с бывшей, просто так она не закончится. Прощения просит, ребенок маленький, не оставит же он вас на улице жить. А бывшим глубоко наплевать на ваши чувства, они уже разрушили не одну семью, если у самих не складвается

Гость
#20

Запомните: простить - это снять отвественность с прощаемого. А он взрослый уже =)

Гостья
#21
Гость

Запомните: простить - это снять отвественность с прощаемого. А он взрослый уже =)

Простить - это значит не держать зла:

Ты судом поспешным не греши.
Гнев на друга может быть мгновенным,
Изливать повсюду не спеши.

Может друг твой, чуть поторопился
И тебя обидел невзначай,
Повинился друг и извинился,
Ты ему греха не поминай.

Если верный конь, поранив ногу
Вдруг споткнулся, а потом опять,
Не вини его - вини дорогу
И коня не торопись менять.

Я иных придерживался правил
В слабости, усматривая зло
Сколько в жизни я друзей оставил
Сколько от меня друзей ушло!

После было всякого немало
И бывало, на путях крутых,
Как я каялся, как не хватало
Мне друзей потерянных моих!

И теперь, я всех вас видеть жажду,
Некогда любившие меня,
Мною не прощенные однажды,
Или не простившие меня
(Расул Гамзатов)

Гость
#22

Не держать зла, а что тогда держать?! Из ряда утопий. "Забыть, простить, расцеловать, и тд". Никуда ничего не девается.

Гость
#24

прочитала "хорошие" стихи. Конь споткнулся и его прощать?! Что курил автор?! Какой конь?! У машины отказали тормоза- простить машину и не держать на нее зла. :D Тут взрослые осмысленно все делают: водку пьет осмысленно, е / б / ется осмысленно. Или его заставляют?!

Гостья
#25
Гость

Не держать зла, а что тогда держать?! Из ряда утопий. "Забыть, простить, расцеловать, и тд". Никуда ничего не девается.

Если ничего никуда не девается, тогда все обиды вылезут болячками.. а оно вам это надо?

Гостья
#26
Гость

прочитала "хорошие" стихи. Конь споткнулся и его прощать?! Что курил автор?! Какой конь?! У машины отказали тормоза- простить машину и не держать на нее зла. :D Тут взрослые осмысленно все делают: водку пьет осмысленно, е / б / ется осмысленно. Или его заставляют?!

У вас даже посты озлобленные...беда...

Гостья
#27

Елена, почитайте в инете статьи на тему: что такое простить человека, за что нельзя простить и т.д. Решение принимать вам, а не форуму..

Гость
#28

даже ради ребенка с таким г о в н о м жить? не думаю что стОит. вы все равно обиду никуда не спрячете. зачем ребенку жить в атмосфере скандалов (а они неминуемы на этой почве).
искренне желаю полюбить себя. как говорится, бог дает детей - даст и на детей. и одна справитесь.

Гость
#29
Гостья

У вас даже посты озлобленные...беда...

Трезвый смысл- это у вас "озлобленность"?! Вот она русская натура: "нас ***, а мы крепчаем (прощаем)".

Гостья
#30
Гость

Трезвый смысл- это у вас "озлобленность"?! Вот она русская натура: "нас ***, а мы крепчаем (прощаем)".

Ваша жизнь и ваше здоровье - делайте с ними что хотите, тогда свои обиды храните и пережевывайте... Простить - это не значит продолжать жить с этим человеком, можно уйти и помнить, но только как о произошедшем факте события, не желая этому человеку зла.

Гость
#31
Гость

прочитала "хорошие" стихи. Конь споткнулся и его прощать?! Что курил автор?!

Автор - известный поэт. И писал отличные стихи, даже если и курил.

Гостья
#32
Гость

Автор - известный поэт. И писал отличные стихи, даже если и курил.

Откуда такой обидчивой барышне знать про Гамзатова?
Простите, вот правильная версия стихотворения:

Расул Гамзатов

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши.
Гнев на друга, может быть, мгновенный,
Изливать покуда не спеши.

Может, друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай.
Провинился друг и повинился -
Ты ему греха не поминай.

Люди, мы стареем и ветшаем,
И с теченьем наших лет и дней
Легче мы своих друзей теряем,
Обретаем их куда трудней.

Если верный конь, поранив ногу,
Вдруг споткнулся, а потом опять,
Не вини его - вини дорогу
И коня не торопись менять.

Люди, я прошу вас, ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много:
Опасайтесь потерять друзей.

Я иных придерживался правил,
В слабости усматривая зло.
Скольких в жизни я друзей оставил,
Сколько от меня друзей ушло.

После было всякого немало.
И, бывало, на путях крутых
Как я каялся, как не хватало
Мне друзей потерянных моих!

И теперь я всех вас видеть жажду,
Некогда любившие меня,
Мною не прощенные однажды
Или не простившие меня.

Гость
#33
Гостья

Ваша жизнь и ваше здоровье - делайте с ними что хотите, тогда свои обиды храните и пережевывайте... Простить - это не значит продолжать жить с этим человеком, можно уйти и помнить, но только как о произошедшем факте события, не желая этому человеку зла.

ой как многа букав. по-моему все кроме вас поняли о чем речь))

Елена
#34
Гость

Как вела себя бывшая в этот момент? Что говорила? Через какое время ушла из вашего дома? Если честно для меня такая ситуация из области фантастики.

Стояла в коридоре, ждала, сказала мне что я его увела у нее, а сейчас мне возвращается..через день она мне написала что он ее выставил, но моя жизнь уже сломана и ей от этого дышится легче..а мне и вовсе дышать не хочется..

Гость
#35

если "друзья" подсирают - то их следует прощать, муж бьет- значит любит, изменяет - проверяет, предает - оступился! Короче, всему надо находить рациональное оправдание и ПРОЩАТЬ! Автор, ты часом сама не без греха? Может изменяла ему? Или еще чего? Тут местных клуш послушаешь и только 1 выход: прощать. Сами то терпелки еще те

Елена
#36
Гость

если "друзья" подсирают - то их следует прощать, муж бьет- значит любит, изменяет - проверяет, предает - оступился! Короче, всему надо находить рациональное оправдание и ПРОЩАТЬ! Автор, ты часом сама не без греха? Может изменяла ему? Или еще чего? Тут местных клуш послушаешь и только 1 выход: прощать. Сами то терпелки еще те

Характер у меня *****, да, но дочка и он центр моей вселенной, даже сейчас, когда очень больно, я не могу представить себе рядом другого мужчину

Гость
#37
Гость

если "друзья" подсирают - то их следует прощать, муж бьет- значит любит, изменяет - проверяет, предает - оступился! Короче, всему надо находить рациональное оправдание и ПРОЩАТЬ! Автор, ты часом сама не без греха? Может изменяла ему? Или еще чего? Тут местных клуш послушаешь и только 1 выход: прощать. Сами то терпелки еще те

Как говорят пиндосы - подставлю щеку, а сам хук справа. Вот по ходу автор этот хук и получила...

Гость
#38
Елена

Стояла в коридоре, ждала, сказала мне что я его увела у нее, а сейчас мне возвращается..через день она мне написала что он ее выставил, но моя жизнь уже сломана и ей от этого дышится легче..а мне и вовсе дышать не хочется..

Елена, мы естественно не знаем, что там у вас случилось с мужем и его бывшей. Но судя по вашему посту он поступил как неадекватный человек, у него была такая стадия опьянения, что он о последствиях поступков своих и не задумывался. Ситуация действительно на гране фола и мне кажется, что вы его жутко раздражаете.

Гость
#39
Елена

Стояла в коридоре, ждала, сказала мне что я его увела у нее, а сейчас мне возвращается..через день она мне написала что он ее выставил, но моя жизнь уже сломана и ей от этого дышится легче..а мне и вовсе дышать не хочется..

Я так понимаю, пока она стояла в коридоре, вы ушли из дому, оставив ее в квартире с вашим мужем?

Лилия
#40
Гость

Я так понимаю, пока она стояла в коридоре, вы ушли из дому, оставив ее в квартире с вашим мужем?

Явно очевидно,что отношения вашего мужчины с бывшей еще не закончены,раз он привел ее в Ваш дом,пусть и после скандала. Вы к нему скорее всего вернетесь,только счастья уже не будет. Ситуация на грани фола. Это неприемлемо!

Гость
#41
Лилия

Явно очевидно,что отношения вашего мужчины с бывшей еще не закончены,раз он привел ее в Ваш дом,пусть и после скандала. Вы к нему скорее всего вернетесь,только счастья уже не будет. Ситуация на грани фола. Это неприемлемо!

Ну и по х!

Гость
#42

Vot naglost! Pust pomuchaetsya. Skagite, chto nado podumat. Toge mne, semeinaya gizn. Alkashi kakie to.. Emu lechitsya nado. Na golovu.

Гость
#43

Вы как и Ваш муж - очень молоды, судя по всему. Люди тааааакие глупости порой творят по-молодости, неопытности и просто с горячей кровью.....Так то, что бывшую притащил - это ещё безобидные цветочки! ))) Прошу Вас, не плачьте! Ведь ничего страшного не произошло, не считая пьяного эксцесса Вашего супруга. Но! Вот тут есть одно НО. Прощать эту дурость - да, разумеется! Потому что на весах ваша совместная дочка, ваши семья...Вопрос лишь в том - КАК простить...Дайте ему понять, что не дадите оптирать об себя ноги, что не потерпите подрбных выходок в дальнейшем. Чётко определите свою позицию. И дайте ему понять, что семья - это отвественность не только за себя, но и вашего ребёнка, которую он точно так же несёт. И что в таком случае пьянкам и "неадекватами" в нормальной семейной жизни у нормального мужчины и папы маленькой дочки не может быть места в жизни. "ИЛИ - становись, дорого й муж, взрослым и отвественным, или играй дальше..." Наберитесь терпения, молодые папы становятся несколько позже мудрыми и отвественными. Кнопки "взросления" нет, это длинный и сложный процесс, но такова уж жизнь. Вы молоды. Учитесь жить и быть семьёй. Счастье всегда только в наших руках.

Елена
#44
Гость

Вы как и Ваш муж - очень молоды, судя по всему. Люди тааааакие глупости порой творят по-молодости, неопытности и просто с горячей кровью.....Так то, что бывшую притащил - это ещё безобидные цветочки! ))) Прошу Вас, не плачьте! Ведь ничего страшного не произошло, не считая пьяного эксцесса Вашего супруга. Но! Вот тут есть одно НО. Прощать эту дурость - да, разумеется! Потому что на весах ваша совместная дочка, ваши семья...Вопрос лишь в том - КАК простить...Дайте ему понять, что не дадите оптирать об себя ноги, что не потерпите подрбных выходок в дальнейшем. Чётко определите свою позицию. И дайте ему понять, что семья - это отвественность не только за себя, но и вашего ребёнка, которую он точно так же несёт. И что в таком случае пьянкам и "неадекватами" в нормальной семейной жизни у нормального мужчины и папы маленькой дочки не может быть места в жизни. "ИЛИ - становись, дорого й муж, взрослым и отвественным, или играй дальше..." Наберитесь терпения, молодые папы становятся несколько позже мудрыми и отвественными. Кнопки "взросления" нет, это длинный и сложный процесс, но такова уж жизнь. Вы молоды. Учитесь жить и быть семьёй. Счастье всегда только в наших руках.

Спасибо Вам большое, я уже приняла для себя решение, и Ваши слова отражают его полностью, у меня еще осталась вера в будущее нашей семьи, и каждый из нас заслуживает второй шанс, а насколько это все оправданно покажет время..

Гость
#45
Елена

Спасибо Вам большое, я уже приняла для себя решение, и Ваши слова отражают его полностью, у меня еще осталась вера в будущее нашей семьи, и каждый из нас заслуживает второй шанс, а насколько это все оправданно покажет время..

)))) Ооооох, сколько же таких шансов дают друг другу люди, супруги, у которых за спиной не один десяток совместно прожитых лет. Люди всю жизнь совершают ошибки, потому что люди, потому что несовершенны. Значимы лишь две вещи - насколько люди сами хотят исправлять свои ошибки и насколько хотят прощать друг друга. Знаю не одну пару, стойко выстоявших очень много передрязг за, в среднем, около 40 лет брака...Вы знаете, бывали у них всех и такие моменты в отношениях, когда любой разумный посторонний посоветовал бы немедленно разбегаться, но жизнь меняется, а они все не жалеют, точнее даже, рады, что ещё вместе, что они есть друг у друга. Ломать - не строить! Ума много не требуется. А отношения - это великий труд. Здесь не дают шансы, здесь решают бороться или нет. И пока есть дети, пока есть любовь - всегда есть смысл за что бороться.

Елена
#46
Гость

)))) Ооооох, сколько же таких шансов дают друг другу люди, супруги, у которых за спиной не один десяток совместно прожитых лет. Люди всю жизнь совершают ошибки, потому что люди, потому что несовершенны. Значимы лишь две вещи - насколько люди сами хотят исправлять свои ошибки и насколько хотят прощать друг друга. Знаю не одну пару, стойко выстоявших очень много передрязг за, в среднем, около 40 лет брака...Вы знаете, бывали у них всех и такие моменты в отношениях, когда любой разумный посторонний посоветовал бы немедленно разбегаться, но жизнь меняется, а они все не жалеют, точнее даже, рады, что ещё вместе, что они есть друг у друга. Ломать - не строить! Ума много не требуется. А отношения - это великий труд. Здесь не дают шансы, здесь решают бороться или нет. И пока есть дети, пока есть любовь - всегда есть смысл за что бороться.

Спасибо! Большое человеческое Вам спасибо!

Гость
#47

Автор, если бы все разводились из -за измен, то семей уже бы не было. К сожалению, мы не живём с теми о ком мечтаем, а живём с теми кто достался.

Форум: Отношения
Всего: 370 616 тем
Новые темы за месяц: 5 939 тем
Популярные темы за месяц: 219 180 тем