Гость
Статьи
Свекровь нам старается …

Свекровь нам старается помочь, а мои родители равнодушны к нашим проблемам

Нам с мужем по 23 года,после университетов мы устроились на работу,решили пожениться. Родители решили нам помочь и половину расходов на свадьбу взяли на себя. Живём мы в частном большом доме,денег в …

Автор
1 595 ответов
Последний — Перейти
Страница 31
#1501

Ну раз вы решили жить самостоятельно и родить ребенка, надо рассчитывать расходы. А по поводу мам - люди все разные. Почему вы считаете, что ваша мама должна во всем походить на свекровь?.. А по теме - не должны, если только по доброй воле. Вы уже взрослые, решения принимаете самостоятельно, мам-пап не спрашиваете, как поступить. И нечего тогда с них что-то требовать.

#1502
Гость

Мадам,да вы припухли совсем!у вас отдельная семья,какая помощь может быть от родителей?лекарство нужно?так это обязан тебе муж купить!на то он и муж!и лекарства,и тампоны,и трусы!

По крайней мере, на такую мелочь можно брать с собой деньги. А не рассчитывать на чужую доброту.

#1503
Гость

Во всем цивилизованном мире нормально помочь своим детям, если тем это необходимо, и только в России родители ничего не должны. Напротив, дети обязаны до потери пульса дуть в шопу маме и папе, потому что тех их воспроизвели на свет и вырастили (какое благородство!), ведь "родители - это святое!", а дети так, трень-брень, седьмая вода на киселе.
Что самое удивительное, попади в идентичную ситуацию родители, здесь бы началось "Надо помогать родителям! Это ж родители!", а что родители - это теперь тоже отдельная семья - пофиг, это ж родители.

А автору с мужем необходимо? Они с голоду помирают? Больные? Немощные? Нет? Тогда в чем проблема самим все купить?

#1504
Гость

А я думаю, что всё ещё проще. У кого есть возможность, будут помогать. А у кого нет, то и не будут.

Кроме возможности еще и желание должно быть.

#1505
гость

Вот с этим полностью согласна.
У знакомого, родители троих сыновей вырастили. Двоим с жильем помогли, экономя на себе. Третьему тоже планируют помочь, хотя бы на первый взнос по ипотеке. И тоже, как у автора, всё время какие-то гостинцы приносят, на праздник или просто так. Ну просто всё для своих детей и внуков делают.

P.S. Я даже как-то от зависти рыдала. А в моей всё не так. И у бабушек-дедушек. У нас, старшее поколение считает, что дети им обязаны. И не важно сколько им лет, и не важно, что весь свой "долг" дети уже оплатили в многократном размере, они всё равно должны!

И как же дети "многократно" оплатили долг? Тем, что пользуются дармовым жильем?

#1506
Гость

я конечно все понимаю,но ситуауия с аптекой это вообще ужас. одно дело не помогать тк вроде как дети уже взрлслые и тд,но купить дочери в аптеке лекарство и попросить вернуть деньги это бред полнейший. кошмар.

А дите не в состоянии понять, что, идя в аптеку, надо брать деньги с собой?

#1507
Гость

Конечно, приятно, когда помогают.
Но вы лучше не о родителях думайте, а о своих детях.
Вы бы хотели, чтобы они были полностью от вас зависимы? Или были в состоянии обеспечить себя сами? Когда вырастут, уедут от вас, вы бы хотели слышать нон-стоп "мам, дай денег?"
Может, ваша мама считает вас взрослым самодостаточным человеком. И что в этом плохого?
Все зеркально.

А автор себя взрослой и самодостаточной не считает. Как и своего мужа.

#1508
Гость

В шоке от комментов. Ничего я не собираюсь покупать своей совершеннолетней замужней, работающей дочери, ни свадьбу оплачивать, ни линзы по аптекам покупать. Своей жертвенной помощью родители детей только губят.
Мой родственник вот так ездил к своей маме. Как он из нее деньги выбивал, это надо было видеть! Из старой бабки здоровый мужик выжимал до гроша, пока ей 80 не стукнуло. Говорил, мама, я к тебе приехал, а на обратную дорогу денег нет. Давай, или не уеду. Нормально? Она шла в долг просила у соседей, ему хоть бы хны. А когда она стала нуждаться в помощи, что он ее досмотрел?
С мамы нечего взять - мама не нужна.
Автор по тому же принципу живет.

Да, есть такие. Приезжают только в день, когда пенсию приносят. А что там с бабкой дальше будет - плевать.

#1509
Гость

93 у вс крайности, либо полуголодное детство, либо раствориться в дочери и завалить подарками, а вам не приходит в голову, что для дочери хороша самостоятельность? Самой себе покупать, самой на себя зарабатывать, а не всю жизнь из маминой кормушки клевать.
Я знаю семью, где мама такая же как вы, все деткам. Двое детей у нее очень инфантильных, практически беспомощных, мамы не станет они себе пельмени не сварят.

У маминой знакомой сестра такая - уже на пенсии, а даже картошки себе сварить не в состоянии. Не умеет.

#1510
М

Да что вы)))) я 45летняя женщина, доктор наук, воспитавшая хорошего сына, очень обеспеченная и отлично зарабатывающая, полностью содержащая на очень хорошем уровне свою маму)) инфантилизма во мне нет уже давно. Муж в командировке, поэтому гладить по голове меня будет только завтра)) а вот то, что в нашей семье все и всем "должны", это здорово. Хочу, чтобы и семье сына было так же. Чтобы, когда кто-либо в семье заболеет, все к нему мчались. Это правильно!

И мешали болящему спокойно отдохнуть? На фиг такую помощь.

#1511
Гость

Нашлась пресная)) Вы понятия не имеете, что такое любовь. Не доросли еще. Либо вы врете насчет своего возраста, либо такие вот у нас доктора наук, достижение жизненное салатик порезать.

Некоторые и этого не умеют.

#1512
Мнение

да не клянчит никто. У меня мама сама всегда в магазине за меня платит, если вместе идем (бывает редко, но быает), не могу свою деньгу всунуть =)

Так вы раньше кошелек доставайте. Чего ждать, когда мама заплатит?

#1513
Гость

Какие у меня хорошие родители, судя что тут многие написали. Мои мне соленья, варенья привозят, на выходных 5-7 кг впрок пельменей наготовят и привезут. Старшую на все выходные и каникулы забирают, все ей покупают. Если мне нужны деньги просто так дают, отец мне на ДР подарил плиту дорогую. Кстати квартиру тоже они подарили. Он говорит, что хочет нам помогать, а иначе бы пошел на работу по проще. Ведь ему родители никогда не помогали и он знает, что молодой семье очень сложно. У мужа родители умерли пару лет назад.

А вам не жалко их так напрягать? Сами-то безрукие? Ничего заработать и сготовить не в состоянии?

#1514
Мнение

Им помогают их дети, мои родители, мои бабушки от меня нуждаются в общении, и я этим их обеспечиваю, обеих, в том количестве, в котором это нужно обеим. Если они бы нуждались в помощи, в денежной или физической, а мои родители не могли бы помочь, то я бы тоже помогала. Пока это реально не нужно!

Т.е. родители ваши работают на 3 дома, а вы сидите и в потолок поплевываете? Ждете, когда все подадут на золотом блюде? М-да уж, слов нет - одни буквы.

#1515
Гость

Вы собираетесь делать все за своих детей с целью, чтобы они сами научились к 25 годам тому, что можно научиться делать в 10? Вы совсем не понимаете, что бред пишете?

А ведь дети могут и не научиться. Ни к 25 годам, ни к 45.

#1516
Zмея

о боже! дело то не в том, что они не нуждаются. но неужели собственной беременной дочери не хочется принести что-нибудь вкусненького. килограмм клубники, он ничего не стоит, просто внимание (а вот оно ценится). судя по теме автора, свекровь больше беспокоится о молодой семье, чем ее родители.
следует разделять понятия "везти на шее" и помогать.
понятие "вы взрослые, теперь сами заботьтесь о себе" довели до абсурда!

Это где килограмм клубники ничего не стоит? Покажите такие залежи.

#1517
Гость

Помогать детям, а они помогут вам. Вот и нет. Я пенсионерка, дочь очень хотела машину, денег у нее не было, кредит брать не хотела- там проценты и уговорила занять ей 1200000,00, обещала отдавать по десять тысяч в месяц. Три года отдавала, а потом просто прекратила. На мое напоминание ответила:" а у тебя есть расписка?" Так я осталась без денег, которые собирала на старость, а ведь со мной еще живет внучка- ее дочь. И как нам теперь жить? Она, правда, платит коммунальные услуги за себя и дочь и дает восемь тысяч. Ребенок болен, ей одних лекарств в месяц необходимо на 10-15 тысяч. Мамочке на плевать, так и говорит:" У меня нервы, как канаты, потому что мне на всех и все плевать" А все потому, что у нее всегда был лучший кусок, лучшая, по сравнению со мной, одежда, лучшие репетиторы, платный вуз. Вырастила чудовище!

Ну так верните ей ее дочь, пусть сама колупается.

#1518
Гость

Так отдайте внучку мамаше!
Вот потому я всегда говорю, что дети должны получать необходимый минимум, не более того. Никаких платных вузов и лучших кусков! Вижу десятки примеров подтверждений моим словам, дети в платных вузах внаглую гуляют занятия, родителям приходится бегать доплачивать чтоб их не турнули, а дети поступившие своими силами вкалывают, чтобы получить стипендию.
Категорически нельзя допускать, чтобы у ребенка одежды было больше и дороже, чем у родителей, категорически нельзя совать им лучшие куски, лишая себя нормальной еды. Я видела женщину, которая довела себя до тяжелой степени анемии, она все деньги тратила дочери на обучение, а сама уже ходила держась за стенку, гемоглобин 60. И что ее любящая дочь в больницу привела? Да ничего подобного, дочери пофигу, мама сама приковыляла, испугавшись что умирает. В больнице, где я работаю ее лечили, поставили на ноги, гемоглобин подняли и всем отделением уговаривали питаться нормально, думать о себе, а не о дочери. Та уже взрослая, заработает себе.

Ну и как? Помогли уговоры? Думаю, нет.

#1519
Гость

Вы ещё не знаете, с какими трудностями можете столкнуться. Вас здесь учат уму-разуму, вы же не хотите никого слушать.

Ребенок, выросший на всем готовом, не готов к вступлению во взрослую жизнь Вас опекали родители, теперь муж. Вы сами хоть что-то можете? Вы понимаете, что счастье не вечно. Вы готовы баловать ребенка, когда ваши родители выйдут на пенсию? А ведь это случится скоро. А сами вы почти ничего не зарабатываете. С мужем тоже можно развестись, легко. Что будете тогда делать?

Она "будет принимать решение". Только в чем оно заключается, не понимаю. Обычно за нее все решали другие. То мама, то муж.

#1520
Гость

Какая же это самостоятельная жизнь, если вы с мужем живете? Стирать, гладить она научилась. Мне с вас смешно)))

А еще счета оплачивать, прикиньте?

#1521
Мнение

Ребенку необходимо дать образование (детский сад, школа, кружки, репетиторы, ВУЗ), обязательный отдых каждый год, необходимые вещи и гаджеты (компьютер, телефон), одежда, еда.
На все это нужны деньги, в моем понимании, сейчас большинство не может самостоятельно вырастить ребенка в нормальных условиях. Если что-то случится и будет только моя зп и вообще никакой помощи от родителей - разменяю свою квартиру на две и буду сдавать. Но всем нобходимым обеспечу. Естественно для этого моим родителям придется помогать с ребенком: водить на кружки, ездить с ним на отдых, брать на каникулы, пока работаю.

Т.е. они будут делать это все за свой счет? С какого перепуга?

#1522
Гость

Ещё раз спрашиваю, вы родителям материально собираетесь помогать, когда они на пенсию выйдут?

Нет, только загружать новыми проблемами.

#1523
Гость

Когда родилась внучка мы покупали разные подарки, иногда спрашивали, что нужно, иногда просто покупали дорогие фирменные одежки. У родителей не было возможности покупать такие дорогие, а мне была такая радость покупать то, что я не могла когда то покупать своим детям. А однажды невестка сказала. :"не надо ничего нам покупать. Лучше откройте валютный счет на ребенка и кладите туда каждый месяц деньги. А когда она вырастет, ей пригодятся деньги!"
Нормально? А нам посмотреть как ребенок радуется не надо?

А потом кто будет ей все эти одежки покупать, когда вы на пенсию уйдете? У невестки, судя по всему, столько денег нет.

#1524
Гость

Ага. Я эгоистка. Мне нравилось в детских отделах торчать и выбирать. Особенно за границей.
Конечно лучше придти к ребенку и показать как увеличился его счет в банке.
Особенно на ДР. Радости будет у ребенка!

А другое что-нибудь нельзя купить в подарок? Обязательно шмотки?

#1525
Гость

Ребенка отдать не могу, боюсь, что сдаст в интернат. Я вставала в пять утра, чтобы приготовить дочери любимые вареники или напечь блинов , будила только поцелуем, каждую прихоть выполнялась. Если это отсутствие любви, как пишет Мнение, то я не знаю. Каждый лучший кусок- ей. Ей вырезка с рынка, себе кости из магазина. И сейчас живем- мне суп из костей и хлеб с кефиром, внучке все самое лучшее. Больной никому не нужный ребенок. Я не могу иначе, но боюсь, что этот залюбленый ребенок ( а люблю только я, мать только матом орет) вырастет такой неблагодарной паразиткой, как ее мать

Это не любовь.

#1526
Гость

Ещё раз спрашиваю. Вы знаете, какая будет пенсия у ваших родителей? Вы уверены, что этого хватит?

Они же "накопи-или". Мнение думает, этого им до смерти хватит.

#1527
Гость

Почему для ребенка? А родителям вы когда собираетесь свой дочерний долг отдавать?

Никогда. Считает, они и сами справятся.

#1528
Zмея

про обязаловку речь не идет. просто дама обижается, что ее шмотки ребенку малолетнему не нужны. есть возможность и желание помочь с будущим-пожалуйста. но некоторые дамы застряли в середине прошлого века.
когда чего то недопонимаешь всегда ВСЕГДА, следует попытаться встать в позицию другого человека.
прежде чем купить фирменные шмотки младенцу, лучше отложить ему деньги на его счет в банке, на будущее. если родители говорят, что не надо покупать вещи! какого черта вы их несете?

А при чем тут прошлый век?

#1529
Гость

Согласна, и это хорошая жизнь?? Существуют вместе почти не пересекаясь, папаша трудоголик, мама забила на себя.

Неизвестно, находилось ли вообще время для дочери.

#1530
Чай с бергамотом

ВУЗ не провалился со стыда, выдавая вам диплом?

Сейчас очень много безграмотных. И все валят на автозамену.

#1531
Чай с бергамотом

А если спасти из огня одного, то кого? Мужа или взрослого сына?

А они сами беспомощные? Не спасутся без мамки?

#1532
Гость

Опять хамите? Вы осудили бабушку, что она покупает брендовые вещи своему внуку. Но это ЕЁ право тратить деньги, как ей того хочется

Даже если мать ребенка против такой бессмысленной траты?

#1533
Гость

Жизнь есть. Счастья нет. Потому что для счастья нужна ПАРА.

Совершенно необязательно.

#1534
Гость

Кто так сказал? Где такое правило?

В голове того Гостя.

#1535
Чай с бергамотом

Ну ОК. Наши любимые мужья по статистике помрут лет на 20 раньше нас. И что дальше? Жизнь кончена - главный смысл ея пропал? Своей собственной жизни больше нет? Раз любимый муж ушел в мир иной?

Почему же? Есть. Если ты сам для себя на 1 месте, а не ставишь на пьедестал детей или мужа (жену). Во втором случае как раз хуже приходится, ведь "боги" ушли, некому поклоны бить.

#1536
Гость

Не знаю, я смотрю на свою мать ей за 60, муж у нее есть, но хотя бы и не было - куча подруг, туда мотнутся, туда, то на йогу, то в бассейн, посиделки у них.
Не обязательно к детям прилепляться. Общаться иногда конечно, но дети не замена мужу ни в коем случае. Мне жаль, что у нас так мало увлечений для пожилых женщин и грошовые пенсии. Им нужны путешествия, тренажерные залы, парашютный спорт)) бокс)) икебаны, тогда проблема за кого уцепиться в старости не будет актуальной.

Женщины сами должны выбирать себе увлечения и сами копить на них. А не сидеть на чужой шее весь век, а потом хныкать: почему же никто не дает денег побольше?

#1537
Гость

а вам не стыдно было бы,зная что чужая женщина вашего ребенка кормит и помогает, спокойно наблюдать? это уже наглость называется. есть же ***** такие...

Чужая женщина в первую очередь кормит своего сына. Видать, жена плохо справляется со своими обязанностями.

#1538
Мнение

Я согласна с тем, что надо обеспечивать свою старость. Но, если человек работает на пенсии для этого - это идин разговор, а если не работает, а ходит по салонам, ездит на отдых и отказывается брать внука с собой, или к себе на время каникул, приехать посидеть пару дней, когда он заболел, или отвези его в кружок после школы - это уже совсем другое!

А почему бабушка должна возить с собой внуков, если она хочет ото всех отдохнуть?

#1539
Мнение

Если ты хочешь жить для себя - не рожай детей, внуков и тд! Живи для себя! Никто от тебя ничего ждать не будет!

Вот и не рожайте. А то моду взяли - на стариков свои обязанности спихивать.

#1540
Гость

[message_id="52643051"]До заднего места ваши ожидания, не захочет бабушка заниматься внуками - хоть поусирайтесь на месте, она этого делать не станет.

И не делают уже многие. В мамских сообществах то и дело вселенский стон стоит: как же, родили. думали на бабушку скинуть, а бабушка осмеливается в свои 50 с чем-то своей жизнью жить.
И правильно поступает. Когда же еще жить-то для себя?

#1541
Гость

23 года-это еще совсем молодые люди,если б речь шла о семейной паре 30+,то наверное,таким можно уже и не помогать,более того,в 30+ многие уже сами помогают родителям-пенсионерам.А 23 года,в моем понимании,еще полудети.Вспоминаю себя в этом возрасте-еще ветер был в голове,гулянки и свиданки на уме.Я только к тридцатнику повзрослела и доросла до самостоятельности.До этого фактически жила за счет родителей-получила второе высшее,много путешествовала,часто меняла работу.В 30 нашла постоянную работу,в 32 вышла замуж,в 33 родила.Сейчас мне 41,уже я помогаю пожилым родителям-пенсионерам.Но в 23 года большинство современных молодых людей еще далеко не взрослые и не самостоятельные.Лично я буду,по возможности,помогать своему сыну до 30 лет,как мои родители помогали мне.

Ну вот, вы же в "детском" возрасте не кинулись замуж и скорее рожать. А некоторые так делают, считают себя взрослыми, а сами по-прежнему без мам-пап обойтись не в состоянии.

#1542
Гость

Это я должна ехать в отпуск и платить деньги для того, чтобы на меня навесили внука, за которым надо смотреть? Чтобы ни дай Бог не убежал, не упал, не утонул, не заболел? Это по-вашему для стариков отдых? Ах, да, мы же забыли, старикам отдых не нужен и вообще ничего не надо!

Не только за себя будете платить, но и за внука. Поскольку маман шибко занята - работает. Как у других получается все совмещать - ей неведомо.

#1543
Гость

Нормальная дача будет стоить как 5-10 "морских каникул". Лично я никогда не видела прелести в том, чтобы жить в небольшом домике с минимум удобств. В обычном деревенском доме (где туалет на улице) ночевала один раз. Это жесть.

Не знаю. Мне в детстве очень нравилось.

#1544
Мнение

Ну вот для меня жить для кого-то норма. Для родителей, потом для мужа, потом для детей, потом для внуков . Без этого я смысла жизни не вижу. Если что-то случится и не получится семьи и детей - смысл моей жизни потеряется, и мне уж тем более ничего нужно не будет.

Т.е. вас как бы и не существует? Типа функции - все другим.

#1545
Гость

Так считают все, кто вырос в проходных дворах. А у родителей Мнения было "мой дом - моя крепость".

И ни одного друга. Ограждали от всего и всех. Теперь и Мнение считает это правильным. Разве это детство?

#1546
Гость

То-то моя дочь в июле отметила 20-летний юбилей свадьбы. А было так. Встретились, мальчик влюбился с первого взгляда. Приехал через полгода, познакомился со мной, потом мою дочь познакомил со всей своей родней, и через год официальная свадьба без всякого сожительства

А если бы ваша дочь уже кого другого нашла? Что бы он делал, не появляясь по полгода?

#1547
Мнение

вы то не знаете человека про которого говорите, а я знаю. С женой он может разойтись, а перестать ребенку быть отцом - он не перестанет - это я знаю точно.

Откуда? У него уже есть ребенок, которому "он не перестал быть отцом"?

#1548
гость

вручила ему ребенка и все

А он отдал ребенка родителям и забыл.

#1549
Гость

На перелет деньги всегда скопить можно.
Деньги здесь не при чем, нужно знать язык и специальность иметь востребованную, тогда сразу начнете работать и деньги будут.

Прям-таки и сразу? Все равно переучиваться придется и экзамены сдавать заново.

#1550
Мнение

Поэтому я и говорю, что штамп нужен! И он будет, когда придет время.

Или не будет.