Гость
Статьи
Вопрос ипотеки! Sos!!!

Вопрос ипотеки! Sos!!!

Добрый день, девочки!! Ситуация такая: муж хочет взять в ипотеку 2млн рублей (потом еще 2) и строить дом. Его доход в месяц составляет 60 тысяч я получаю 35 тысяч живем в области ездим в Москву на работу. я плачу кредит за машину 10 тысяч. платеж в месяц будет около 50 тысяч. Сейчас живем в моей квартире в однушке. его это не устраивает. Вы бы пошли на такую "делюгу"?

Silviya
27 ответов
Последний — Перейти
/
#1

Детей планируете? Какие дети в однушке? Муж прав, надо расширяться. Но в Москве такие зэпэ мелкие?

/
#2

Можно поскромнее что-т чем дом. Дом - это же мегадорого

Гость
#3

С ума сошли? Нет, конечно.

Гость
#4

Самое время ваш муж выбрал...

Гость
#5

А нельзя взять ипотеку с меньшим платежом и на больший срок? А по мере возможностей ее покрывать? Просто 50 тыс в вашем положении это убийственная сумма, а если вы забеременеете?

Anny
#6

Удивительные люди, конечно, но все же. Квартира в собственности? Земля для стройки есть? Если есть, то где?

Гость
#7

За 4 ляма можно хороший дом отстроить. Но дом тем и хорош, что его постепенно можно строить. И там же жить. Подумайте, как взять в ипотеку не так много, на самое основное (или даже на часть дома). Отдадите ипотеку, а потом уж можно достраиваться на свои кровные. Опять же, если квартира есть, то ее сдать.
У меня друзья сначала баньку построили. Двухэтажную такую )) Там жили и постепенно выстроили рядом основной дом, без всяких ипотек.

Гость
#8

Автор, а Ваша квартира останется у Вас? Если нет, то лучше не ввязываться, в жизни всякое бывает. А если кв останется, то пусть муж умерит аппетиты. И да, Автор, Вы уверены что именно ипотека? Насколько я знаю, ипотека - это под конкретный объект, а не на строительство в перспективе. Если он планирует брать кредит, то это совсем другое. Вы, как супруга, автоматически становитесь созаемщиком, а Ваша квартира находится под залогом. Не сможете выплатить кридит, Банк Вашу квартирку и отберет. Будет совсем круто, если муж еще и свалит после этого. Знаю два подобных случая.

Гость
#9

дом 100м2 это было до кризиса 3млн под ключ, сейчас подороже + участок минимум 1млн, + коммуникации минимум 1млн
Ипотеку на дом и землю, особенно если не ИЖС и раньше давали крайне неохотно, а уж сейчас и подавно. В строительстве дома наоборот есть огромный плюс, что можно обойтись без ипотек и строиться по мере накопления финансов, и не переплачивать банкам.
Сам так сделал, только бюджет другой, но принцип именно такой, обошлось без ипотек, брал только 1 раз потреб когда надо было инженерку срочно заканчивать и все.

ван
#10
Гость

Самое время ваш муж выбрал...

Время самое то для ипотеке. Рубль с каждым днем обесценивается, денежной массы не хватает, скоро включат печатный станок. Кто жил в 90-***** тот помнит что с рублем было. Люди брали кредит на 5 лет, а потом отдавали с одной зарплаты

Гость
#11
ван

Время самое то для ипотеке. Рубль с каждым днем обесценивается, денежной массы не хватает, скоро включат печатный станок. Кто жил в 90-***** тот помнит что с рублем было. Люди брали кредит на 5 лет, а потом отдавали с одной зарплаты

с одной стороны это бы неплохо, тк у меня ипотека))) Но с другой - это отнюдь не радостные перспективы.... Да и вряд ли все же дойдет до такой...опы.

Гость
#12
Гость

дом 100м2 это было до кризиса 3млн под ключ, сейчас подороже + участок минимум 1млн, + коммуникации минимум 1млнИпотеку на дом и землю, особенно если не ИЖС и раньше давали крайне неохотно, а уж сейчас и подавно. В строительстве дома наоборот есть огромный плюс, что можно обойтись без ипотек и строиться по мере накопления финансов, и не переплачивать банкам.Сам так сделал, только бюджет другой, но принцип именно такой, обошлось без ипотек, брал только 1 раз потреб когда надо было инженерку срочно заканчивать и все.

Постепенно- это не дело. Растягивается на годы и годы обычно, если денег нема. При этом недостроенная коробка подвергается всем природным воздействиям, осадкам, и т.д и т.п.

Гость
#13
ван

Время самое то для ипотеке. Рубль с каждым днем обесценивается, денежной массы не хватает, скоро включат печатный станок. Кто жил в 90-***** тот помнит что с рублем было. Люди брали кредит на 5 лет, а потом отдавали с одной зарплаты

Времена другие. Зарплаты НЕ РАСТУТ так же, как в конце 80 *****, начале 90 *****. Принципиальная разница. Инфляция-то бешеная, но доходы в численном выражении остаются низкими. Недаром все торговые сети просели в доходах процентов на 30. Цены-то подняли, а зарплаты у основной массы населения или остались прежними, или вообще упали

Гость
#14
ван

Время самое то для ипотеке. Рубль с каждым днем обесценивается, денежной массы не хватает, скоро включат печатный станок. Кто жил в 90-***** тот помнит что с рублем было. Люди брали кредит на 5 лет, а потом отдавали с одной зарплаты

помним,помним,зарплату по году не давали.Там дело о выживании шло.

Гость
#15

Без денег стоить дом нельзя. Вам брать ипотеку на 50 тыс. с доходом 95 - 10= 85 тыс и минус 50 ипотека - 35 тыс на жизнь (одна коммуналка на 5-6)? Как вы себе это представляете? У меня знакомые строят дом уже 10 лет! Жили с родителями, отношения плохие, был участок, построили там небольшой домик - туда входят баня, 1 комната и может еще хоз. комната. Живут в этом домике уже лет 7 точно. На момент переезда в этот домик старшему было лет 6-7. За последние пару лет еще двое там же родились и конца и края этой стройке нет! Я просто уверена, что строить дом нужно только тогда когда есть нормальное основное жилье и ДЕНЬГИ! Простите, но у вас денег то особо и нет. 50 тыс платеж за 2 млн ипотечных - это лет на 5-6?, а потом еще 2 млн надо брать, т.*****. еще на 5-6 лет.

бесквартирный гость
#16

Автор, у вас доход на семью 95 тыс? Боже, неужели только я такая трусиха... У нас на семью, правда, мы с ребёнком, 180 тыс, и я до ужаса боюсь влазить в ипотеку. Если бы доход был хотя бы 250 тыс... Я всегда думаю: а вдруг муж потеряет работу..., моей зарплаты не хватит даже на жизнь ( у меня 40 тыс), я уж не говорю про выплату по ипотеке. А уж при вашем доходе я и думать бы боялась, не то, что брать.

**
#17
Гость

За 4 ляма можно хороший дом отстроить. Но дом тем и хорош, что его постепенно можно строить. И там же жить. Подумайте, как взять в ипотеку не так много, на самое основное (или даже на часть дома). Отдадите ипотеку, а потом уж можно достраиваться на свои кровные. Опять же, если квартира есть, то ее сдать.У меня друзья сначала баньку построили. Двухэтажную такую )) Там жили и постепенно выстроили рядом основной дом, без всяких ипотек.

Ну и плюсом прибавить расходы на дом когда он построится. это не содержание квартиры в городе. похоже люди себе дом не представляют

**
#18
Гость

Без денег стоить дом нельзя. Вам брать ипотеку на 50 тыс. с доходом 95 - 10= 85 тыс и минус 50 ипотека - 35 тыс на жизнь (одна коммуналка на 5-6)? Как вы себе это представляете? У меня знакомые строят дом уже 10 лет! Жили с родителями, отношения плохие, был участок, построили там небольшой домик - туда входят баня, 1 комната и может еще хоз. комната. Живут в этом домике уже лет 7 точно. На момент переезда в этот домик старшему было лет 6-7. За последние пару лет еще двое там же родились и конца и края этой стройке нет! Я просто уверена, что строить дом нужно только тогда когда есть нормальное основное жилье и ДЕНЬГИ! Простите, но у вас денег то особо и нет. 50 тыс платеж за 2 млн ипотечных - это лет на 5-6?, а потом еще 2 млн надо брать, т.*****. еще на 5-6 лет.

Как с таким кол-вом детей там можно жить?????

Гость
#19
**

Как с таким кол-вом детей там можно жить?????

Понятия не имею, вот правда.....Сначала второго ооочень долго откладывали, а как второй родился, так за ним и третий. У всех разный взгляд на жизнь.

Гость
#20

*19 Но вот есть такие люди, не отчаиваются. Моя знакомая очень хороший человек, даже за глаза этот дом и обсуждать не хочу, зная ее. Но все же у детей должны быть свои комнаты, ну хотя бы одна на двоих и не к 15-летию, а с маленького возраста. Платили бы за трешку и жили спокойно бы, детям было бы легче уж точно.

Гость
#21
Гость

помним,помним,зарплату по году не давали.Там дело о выживании шло.

Я жил в то время, помню данный феномен. Это сочетание условий, которое НИКОГДА больше не повторится, и возможно было только на переходе от СССР к так называемым "реформам". При СССР люди брали ссуды, кто на что- строительство домика садового, на ремонт, еще на что-то. Кредитов в их нынешнем виде по сути не было. И вот когда срок выплачивания ссуды оказался "на переходе" от советской системы на новую- действительно были уникальные случаи, когда зарплата вдруг начинала исчисляться в нескольких сотнях (хотя реальная покупательная способность ее была крайне низка), а ссуда- была, условно говоря, рублей на 250. И ее сумма НЕ пересчитывалась пропорционально увеличению масштаба зарплат. А оставалась той же (скажем, 250). И тогда на самом деле человек мог погасить эту ссуду с одной получки. Это "игра цифр" такая была, которая сейчас принципиально невозможна- ну нету сейчас такого же уникального времени, когда зарплата в номинальном хотя бы исчислении вдруг становилась не 50 000, а 250 000, и чтобы при этом сумма кредита (например) оставалась 50 000, а не возрастала пропорционально. Это больше никогда не повторится в стране

Гость
#22
**

Ну и плюсом прибавить расходы на дом когда он построится. это не содержание квартиры в городе. похоже люди себе дом не представляют

Это точно! Я всю жизнь мечтала о доме, пока не пожила там (в чужом). После этого свой перехотела. Очень дорогое содержание и нужны мужские руки (нормальные, а не которые из ж... растут)

**
#23
Гость

Понятия не имею, вот правда.....Сначала второго ооочень долго откладывали, а как второй родился, так за ним и третий. У всех разный взгляд на жизнь.

Так я вот по этой причине и откладывала рождение ребенка. И родила только одного, потому что на 3-4комнатную не заработать было.А сама помню как с братом дрались за комнату в двушке. Памятуя эту историю, я не захотела такой участи дочке. Свой угол в любом случае должен быть, ибо мы не цыгане

Гость
#24

[quote="Гость" message_id="55266507"]Я жил в то время, помню данный феномен. Это сочетание условий, которое НИКОГДА больше не повторится, и возможно было только на переходе от СССР к так называемым "реформам". При СССР люди брали ссуды, кто на что- строительство домика садового, на ремонт, еще на что-то. Кредитов в их нынешнем виде по сути не было. И вот когда срок выплачивания ссуды оказался "на переходе" от советской системы на новую- действительно были уникальные случаи, когда зарплата вдруг начинала исчисляться в нескольких сотнях (хотя реальная покупательная способность ее была крайне низка), а ссуда- была, условно говоря, рублей на 250. И ее сумма НЕ пересчитывалась пропорционально увеличению масштаба зарплат. А оставалась той же (скажем, 250). И тогда на самом деле человек мог погасить эту ссуду с одной получки. Это "игра цифр" такая была, которая сейчас принципиально невозможна- ну нету сейчас такого же уникального времени, когда зарплата в номинальном хотя бы исчислении вдруг становилась не 50 000, а 250 000, и чтобы при этом сумма кредита (например) оставалась 50 000, а не возрастала пропорционально. Это больше никогда не повторится в стране.

Ваш оптимизм меня успокаивает,только так страшно возратиться в те времена,надеюсь,что это не повторится.

Димыч
#25

А ипотека то под залог чего предполагается? На строительство дома ипотеку не дают.

PS Традиционно для подобных тем повеселили подключатели коммуникаций за миллион и люди, убежденные, что дом дороже квартиры содержать. На месте поставщиков коммунальных услуг я бы каждый год процентов на 50 цены поднимал - граждане пока и близко голову включать не хотят, чего бы их не ободрать?

#26

автор, на такое дело ипотеку не дадут. можно купить готовый дом или строящееся жилье или взять просто кредит.

Елена
#27

Ипотеку выдадут только под залог вашей квартиры, ну или на покупку другой квартиры. Тут главное хороших брокеров найти, т.к. многие обманывают.

Форум: Отношения
Всего: 371 371 тема
Новые темы за месяц: 5 961 тема
Популярные темы за месяц: 219 547 тем