Гость
Статьи
Муж - старьевщик!

Муж - старьевщик!

Живем вместе с мужем 10 лет. Есть дети - двое сыновей.
Муж всегда работал (программист), не пил, ко мне хорошо относился и относится. Но есть у него привычка нехорошая - никогда ничего не выбрасывает. Вообще. Даже мелкие исписанные на 100 раз бумажки.
Когда жили в 1-комнатной - почти всю захламил, потом переехали в 3-комн, выделил себе полкомнаты (самой большой) "под библиотеку", как он выразился. И завалил эту часть комнаты всем подряд: старыми компами, какими-то старыми газетами, книгами, журналами за 70-e годы, джинсами, которые протерты во всех местах...кошмар.
Я и ругалась, выбрасывала - он страшно обижается, но не орет, а по 2-3 дня не разговаривает, не замечает.
С годами это прогрессирует только. Я уже заметила. Причем он хорошо знает, где у него что лежит, и быстро находит. Память у него вообще феноменальная. Почти дословно воспроизводит сложные технические определения даже те, с которыми не работает по основной специальности.
К выпивке, сигаретам полностью равнодушен. Друзей нет. Никуда не ходит. При этом мне разрешает ВСЁ, кроме выбрасывания своих вещей. Вот что мне с ним делать? Я устала уже от этого хламовника, и запах в квартире уже появляется, сами понимаете...

Елена Витальевна
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Покажите его психиатру.

Маргарита
#2

Не самый худший порок...
Может гараж ему купить и весь хлам туда?

Гость
#3

Синдром Плюшкина? Скоро хлама до потолка будет. Кошек штук 30 притащит. Круглый год мухи, мадагаскарские тараканы, клопы....

Елена Витальевна
#4
Маргарита

Не самый худший порок...
Может гараж ему купить и весь хлам туда?

Гараж есть, и он завален, только другими вещами...совсем уж старыми и грязнючими. К психиатру не пойдет никогда! Проверено.

Гость
#5

Не хочу вас расстраивать, но это может быть признаком психического заболевания. Покажите его психиатру, на крайний случай -психологу.

Гость
#6

У вашего мужа страх нищеты

Гость
#7

Придется купить квартиру-однушку ему и туда сбагрить весь хлам. Или перегородить комнату, отделить место для кладовки. Ваш муж чудик.Это психиатрическое заболевание у него, развивающееся. Сосед у меня такой был по даче, все тащил на свой участок. А когда дачу продал и приехали новые хозяева, стали "камазами" вывозить хлам, его инсульт хватил.

Елена Витальевна
#8
Гость

Придется купить квартиру-однушку ему и туда сбагрить весь хлам. Или перегородить комнату, отделить место для кладовки. Ваш муж чудик.Это психиатрическое заболевание у него, развивающееся. Сосед у меня такой был по даче, все тащил на свой участок. А когда дачу продал и приехали новые хозяева, стали "камазами" вывозить хлам, его инсульт хватил.

То, что "чудик", сама знала всегда. И на работе его таким считают, но очень ценят, потому что он спец высочайшего класса. Всегда с ним советуются, домой могут и ночью позвонить, если проект важный сдают какой-нибудь. Гениален, в общем. Но вот странности есть. Хотя и зарабатывает прилично, намного больше меня, просто устала я уже бороться за все годы. Сыновья подросли - смеются над ним, особенно старший.

Гость
#10

у всех свои закидоны, зато в другом он молодец. Воевать ,выкидывать вещи и скандалить - только нервы себе трепать и портить отношения, может правда еще раз жилищный вопрос пересмотреть? Если зарабатывает хорошо. Поменять квартиру на большую, чтобы мужу выделить целую комнату под кабинет и пусть там складывает что угодно, запрет только на грязное и портящееся и уборку заказывать платно - чтобы не самой в этом копаться. Да для поддержания чистоты достаточно грамотно организовать место для хранения, купить удобные стеллажи, шкафы и пр, раз он знает где что лежит и память хорошая, ему как раз удобно будет каждую вещь на свою полочку определить. Может вообще подумать о покупке дома? там можно гараж большой сделать и рядом мастерскую, чтобы в жилой части все это не хранилось

N
#11

Автор, у меня тоже такой...программист:-)
Но с моим можно договориться таким образом: то, что не пригодилось за 3 года - в мусор. Только он САМ должен это сделать, я ни-ни:-)
А вообще, отписавшиеся правы: когда совсем зашкаливает "плюшкин", то это заболевание. У нас сейчас соседка нижняя тянет в квартиру с мусорки всё. летом такое "амбре", что словами не передать.

Жена барахольщика
#12

Ваш квартиру, а мой захламил дом площадью 400 кв. м за 7 лет. То ж самое один в один. Машина стоимостью полтора ляма гниет на улице, потому что в гараж свезены вещи из трех бывших квартир, включая вещи умершей прабабушки, перевез к нам вместе с г---м, клопами и тараканами...В кладовке мешки со старой обувью, матрасы, гнилые одеяла. Лежал в больнице, привез оттуда полный пакет чьих-то ношенных и вонючих тапок. Выбросить не дает. Сколько у нас стоит коробок с высохшей краской, и ржавыми гвоздями, сколько сломанных утюгов, чайников, соковыжималок, и тд и *****, и запчастей к разным механизмам,даже не считала. От детей остались коляски, кроватки--все стоит в прихожей и кладовке--даже продать не дает, все так и превратится в труху...На все просьбы и уговоры отвечает--а вдруг пригодится!!!! Однажды страшным голосом позвал, в гараж, выудил какую-то ***** кривую, и говорит--что, вот это выбросить? Я отвечаю, да конечно. На что с сияющим взором муж мне-- да ведь это ФАРКОП!!!! А ты, мол, сама клиент психиатра, раз не можешь отличить хлам от ОЧЕНЬ НУЖНЫХ ВЕЩЕЙ!!!

Гость
#13
Гость

у всех свои закидоны, зато в другом он молодец. Воевать ,выкидывать вещи и скандалить - только нервы себе трепать и портить отношения, может правда еще раз жилищный вопрос пересмотреть? Если зарабатывает хорошо. Поменять квартиру на большую, чтобы мужу выделить целую комнату под кабинет и пусть там складывает что угодно, запрет только на грязное и портящееся и уборку заказывать платно - чтобы не самой в этом копаться. Да для поддержания чистоты достаточно грамотно организовать место для хранения, купить удобные стеллажи, шкафы и пр, раз он знает где что лежит и память хорошая, ему как раз удобно будет каждую вещь на свою полочку определить. Может вообще подумать о покупке дома? там можно гараж большой сделать и рядом мастерскую, чтобы в жилой части все это не хранилось

Когда жила с таким мужем - мы открыли бизнес, арендовали цех и все хламье переехало туда. Там он и ковырялся со своими железками. Но бизнес не попер, ему не сам факт получения прибыли был важен, а возится с железом. Все пришлось продать, обанкротились. Купили другую квартиру, там было все чисто-ровно, но развелись. Как сейчас - не знаю. Может опять в доме хлам копит

Жена барахольщика
#14

Забыла добавить, что тоже не пьет, не курит зато в друзьях не люди у него, а все окрестные собаки и кошки....Вывозить бытовой мусор на помойку приходится мне, сама таскаю эти огромные мешки, причем муж перед тем, как я их выношу, нет-нет да и проверит, а не выбросила ли я ЧТО_ТО ВАЖНОЕ!!!! мужа отпускать никуда категорически нельзя--обязательно что-нибудь приволочет с помойки! В общем, ужас ужасный, ругань и скандалы дома в основном из-за этой его особенности.

Елена Витальевна
#16
Жена барахольщика

Ваш квартиру, а мой захламил дом площадью 400 кв. м за 7 лет. То ж самое один в один. Машина стоимостью полтора ляма гниет на улице, потому что в гараж свезены вещи из трех бывших квартир, включая вещи умершей прабабушки, перевез к нам вместе с г---м, клопами и тараканами...В кладовке мешки со старой обувью, матрасы, гнилые одеяла. Лежал в больнице, привез оттуда полный пакет чьих-то ношенных и вонючих тапок. Выбросить не дает. Сколько у нас стоит коробок с высохшей краской, и ржавыми гвоздями, сколько сломанных утюгов, чайников, соковыжималок, и тд и *****, и запчастей к разным механизмам,даже не считала. От детей остались коляски, кроватки--все стоит в прихожей и кладовке--даже продать не дает, все так и превратится в труху...На все просьбы и уговоры отвечает--а вдруг пригодится!!!! Однажды страшным голосом позвал, в гараж, выудил какую-то ***** кривую, и говорит--что, вот это выбросить? Я отвечаю, да конечно. На что с сияющим взором муж мне-- да ведь это ФАРКОП!!!! А ты, мол, сама клиент психиатра, раз не можешь отличить хлам от ОЧЕНЬ НУЖНЫХ ВЕЩЕЙ!!!

Мой больше по старой литературе технической, да по компьютерам тащится. Машины его почти не интересуют. Но такого, чтоб чужие вещи из ольницы притаскивал - не было, не дай Бог

Гость
#18

Я тоже старую посуду.вещи в мусоропровод в гараж.Муж любит починить.ничего не выбрасывает.дома у него безотходное производство.

Гость
#19
Жена барахольщика

Ваш квартиру, а мой захламил дом площадью 400 кв. м за 7 лет. То ж самое один в один. Машина стоимостью полтора ляма гниет на улице, потому что в гараж свезены вещи из трех бывших квартир, включая вещи умершей прабабушки, перевез к нам вместе с г---м, клопами и тараканами...В кладовке мешки со старой обувью, матрасы, гнилые одеяла. Лежал в больнице, привез оттуда полный пакет чьих-то ношенных и вонючих тапок. Выбросить не дает. Сколько у нас стоит коробок с высохшей краской, и ржавыми гвоздями, сколько сломанных утюгов, чайников, соковыжималок, и тд и *****, и запчастей к разным механизмам,даже не считала. От детей остались коляски, кроватки--все стоит в прихожей и кладовке--даже продать не дает, все так и превратится в труху...На все просьбы и уговоры отвечает--а вдруг пригодится!!!! Однажды страшным голосом позвал, в гараж, выудил какую-то ***** кривую, и говорит--что, вот это выбросить? Я отвечаю, да конечно. На что с сияющим взором муж мне-- да ведь это ФАРКОП!!!! А ты, мол, сама клиент психиатра, раз не можешь отличить хлам от ОЧЕНЬ НУЖНЫХ ВЕЩЕЙ!!!

Ох, нифига себе. У меня бы нервов не хватило жить с таким человеком и в таких условиях, я наоборот люблю все выкидывать и ненавижу хлам.

Гость
#20
N

Автор, у меня тоже такой...программист:-)
Но с моим можно договориться таким образом: то, что не пригодилось за 3 года - в мусор. Только он САМ должен это сделать, я ни-ни:-)
А вообще, отписавшиеся правы: когда совсем зашкаливает "плюшкин", то это заболевание. У нас сейчас соседка нижняя тянет в квартиру с мусорки всё. летом такое "амбре", что словами не передать.

У меня тоже муж программист, но такой ерундой не страдает. В меру хранит старые вещи, которые еще могут пригодиться, в меру выносит на помойку.

Гость
#21

Еще у меня был дедушка с такими же наклонностями "все в дом", копил на случай "пусть лежит, вдруг пригодится". И вот мне как-то понадобилась какая-то ерундовина срочно из этой кучи. Вроде бы веревка бельевая (у него с десяток мотков лежало) и рулон целлофана. Он говорит "ты что! вдруг пригодится! пусть лежит!" а время ночь, хозтоварные не работают. Я ему говорю "дедушка! это и есть тот самый случай! оно лежало тридцать лет и ВДРУГ ПРИГОДИЛОСЬ!" он мялся-мялся и дал. Но сказал "потому такое же точно купи, пусть лежит!"

Гость
#22
Гость

Я тоже старую посуду.вещи в мусоропровод в гараж.Муж любит починить.ничего не выбрасывает.дома у него безотходное производство.

Переведите?)

Гость
#23

Мой тоже такой был. Но он еще любил покупать ненужные, лишние вещи на распродажах и в комиссионных магазинах. Огромными сумками носил уцененные продукты (жили в другой стране, где продукты уцениваются в конце дня), причем иногда даже он сам не хотел их есть, не говоря уже о детях, например, несколько упаковок дешевого фарша серого цвета, какие-то полутухлые салаты и т.п. Не мог остановиться и перестать покупать диски с фильмами, хотя почти все смотрел в Инете.

Гость
#24

мой цветы и венки с кладбища приносит, тоже, говорит, не может остановиться.

Гость
#25
Гость

Еще у меня был дедушка с такими же наклонностями "все в дом", копил на случай "пусть лежит, вдруг пригодится". И вот мне как-то понадобилась какая-то ерундовина срочно из этой кучи. Вроде бы веревка бельевая (у него с десяток мотков лежало) и рулон целлофана. Он говорит "ты что! вдруг пригодится! пусть лежит!" а время ночь, хозтоварные не работают. Я ему говорю "дедушка! это и есть тот самый случай! оно лежало тридцать лет и ВДРУГ ПРИГОДИЛОСЬ!" он мялся-мялся и дал. Но сказал "потому такое же точно купи, пусть лежит!"

Ой умора! Но вообще болезнь конечно, но насмешили!!!

Гость
#26

Тут пишут о мужьях, а у меня вот по ходу такое же расстройство)) мне тоже очень тяжело расставаться с вещами. Но мне вообще в жизни очень тяжело даются перемены, сложно поменять место жительства, работу и т.д...Вещи лежат годами, а выкинуть жалко. И не потому, что пригодятся, а просто жалко, как память. Мне кажется, это из детства, мне всегда старые игрушки с помойки забрать домой хотелось, казалось что они живые и все чувствуют. Расстройство-не расстройство, а жить мешает :) Кстати, комиссионки и всякое старье тоже обожаю, скупаю вещи начала века- самовары, статуэтки, пластинки, брошки и всякую ерунду. На дорогой антиквариат конечно денег нет, а всякие приятные мелочи не могу обойти стороной. Есть чувство, будто родилась не в то время, старые вещи для меня- родные, даже если ими пользовались лет на 100 раньше, чем я родилась. Муж относится с пониманием, такой же.

Розетка
#27

У меня был муж-программист. Один в один. Как с моего писали, честно. Если б у вас взрослых детей не было, я бы решила, что вы за моего замуж вышли.

Короче, мы договорились так. Я играла с ним в комп.игры. На выброс хлама или на его желание (там обычно все лимитировалось борщем, минетом, помощью с какой-то фигней, походом в магаз и пр.). Начали мы с простейших, пока я не нашла свою игровую нишу. В общем первые месяца два сосала и готовила, а потом за полгода почти выбросила весь его хлам. Он еще и отыграть его пытался... Нам кстати по 30 лет было, чтобы вы не думали, что мы совсем того..
Программисты - это такой народ.. странный...

су
#29

У меня отец такой.К сожалению это болезнь. По совету психиатра переехали к нему.Жёстко присекать даже попытки принести домой хлам.Если есть поддержка взрослых,проще.
Когда мы к нему переехали две машины мусора вывезли.Ремонт сделали,живём как на вулкане,сейчас я в прихожей проверяют где что и под чем припрятал...
Муж до сих пор психует,жить здесь не хочет,а вариантов нет,одного не бросиш.
Автор не хочу вас пугать,но дальше только хуже если потакать.Снимите гараж,наймите машину,когда нет в доме все вывезти и поставить ультиматум.Если хотите сохранить брак и нормальное отношение к мужу,то только жёстко,не забывайте у вас дети,сыновья,это очень плохо когда отца считают придурком.

Гость
#30

По каналу TLC есть цикл передач про американских плюшкиных, это какой-то ужас ужасный, во что они превращают свои дома. Причём, у них это настолько распространённый порок, что им уже даже занимаются специалисты именно по этой проблеме.
Но что и у нас плюшкиных тоже много - удивило. Я за всю жизнь только раз видела квартиру, похожую на мусорную свалку, в остальных бывает захламлено, но далеко не настолько.

Авиатор
#31
Жена барахольщика

... А ты, мол, сама клиент психиатра, раз не можешь отличить хлам от ОЧЕНЬ НУЖНЫХ ВЕЩЕЙ!!!

:-)
Ё-моё, один в один был у меня такой знакомый. Странный - это ничего не сказать. Ходил и зимой и летом в таком прикиде: кирзовые сапоги, "афганка" с солдатским ремнём, а поверх всего галстук! Типа, он интеллигент) В 48 лет мог на турнике столько раз "солнышко" крутануть, сколько ему лет. Фигура, понятное дело, соответственная.
Он съезжал с квартиры, я въезжал. Тонн 9 металлолома вытащил. Спрашиваю: "может, сразу на свалку выносить?" А он круглые глаза делает и фраза эта: "Ты что!! Это же очень нужные вещи!" ...велосипедная звёздочка без зубьев, кусок ржавой трубы - пuздец всему.
Главное каждый месяц - новая баба. И не просто Маня-поломойка, или местная Гюльчетай, нет! То учительница, то врач, то инженер.
Много у меня знакомых во врачебной среде - так по жизни сложилось. Рассказал про знакомого своего, тут меня и просветили. Весь секрет - в шизофрении. В период ремиссии они необычайно интересны и привлекательны. В период маниакала могут отчебучить всё что угодно и здравому рассудку на ум не придёт. Так и эти барышни: возникали в период ремиссии и исчезали на волне маниакала. А барахольство - внешний маркер этого психического заболевания.

Гость
#28
Елена Витальевна

Мой больше по старой литературе технической, да по компьютерам тащится. Машины его почти не интересуют. Но такого, чтоб чужие вещи из ольницы притаскивал - не было, не дай Бог

Боюсь Вас огорчить, но эта болезнь прогрессирует, и возможно, что скоро у Вас в доме появятся вещи с помоек. Мой отец где-то лет в 40 стал понемногу складировать папки для бумаг(из журналов статьи собирал), потом доски-фанеру-инструменты-гвозди(для дачи нужно), потом всё подряд - изношенную одежду, обувь, сломанные чайники-телефоны-приборы всякие. Выбросить что-нибудь соглашался с большой неохотой. Потом стал агрессивно защищать свое добро. В 75 лет он уже полностью захламил 2 комнаты в 3-х комнатной квартире и балкон. К членам семьи был абсолютно безучастен. Сейчас он находится в клинике, потому что находиться с ним в одной квартире невозможно и небезопасно. Семью он пытался выгнать из квартиры, дабы не мешала складировать добро. Ну а в склад уже отправлялись объедки, упаковки от йогуртов, пустые консервные банки отстриженные ногти. Так что делайте выводы.. Да, лечению это не поддаётся.

Светлана
#33
Елена Витальевна

То, что "чудик", сама знала всегда. И на работе его таким считают, но очень ценят, потому что он спец высочайшего класса. Всегда с ним советуются, домой могут и ночью позвонить, если проект важный сдают какой-нибудь. Гениален, в общем. Но вот странности есть. Хотя и зарабатывает прилично, намного больше меня, просто устала я уже бороться за все годы. Сыновья подросли - смеются над ним, особенно старший.

Посмотрите с ним пару выпусков программы "помешанные на чистоте" я своего так перевоспитываю. Там разбирают комплексы, страхи которые собственно послужили катализатором или причиной подобного поведения. Всегда нужно смотреть глубже. Страх нищеты. Советское воспитание. Бережливая бабушка. Ругали в детстве за вещи... Или еще что то ... Вы сможете докопаться до сути. И он сам осознает. Что для жизни нужно пространство. Что этим он портит ваши отношения...

Форум: Отношения
Всего: 369 977 тем
Новые темы за месяц: 5 860 тем
Популярные темы за месяц: 218 842 темы