Гость
Статьи
Доля в квартире

Доля в квартире

Ситуация такова: нам под 30 лет, женаты 6 лет, детей нет. Проживаем в кв. свекра, в Москве. У меня нет прописки в этой кв., да и не нужна она, на улице не останусь (есть свои предки). К тому же, копим на свое жилье.
1,5 года назад свекор подселил к нам брата-алка.ша с сожительницей-алко.голичкой, которым около 60 лет. Уже устали нянчиться и убирать за ними. Собираемся переехать, снять кв.
Вопрос: как уговорить мужа требовать долю (через суд)??
Муж мой - очень добрый наивный человек, говорит, такая кв. и даром не нужна. А сам зарабатывает двое меньше меня и в основном, за мой счет живем. Устала тянут семью одна((

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А квартира приватизирована? Кто собственник?

Гость
#2

Сколько комнат в квартире? Сколько собственников?

Гость
#3

В квартире, откуда собираемся переезжать - собственник свекор. Муж лишь прописан

Гость
#4

На каких основаниях он может требовать долю, если эта квартира ему не принадлежит?... Когда свекра не станет, может претендовать

Гость
#5

3 комнаты

Гость
#7
Гость

В квартире, откуда собираемся переезжать - собственник свекор. Муж лишь прописан

Тогда о какой доле идет речь????

Гость
#9
Гость

В квартире, откуда собираемся переезжать - собственник свекор. Муж лишь прописан

Автор, вы законов вообще не знаете?

Гость
#10

Автор, прописка мужа ничего не значит, нет у него доли. Появится только тогда, когда свекра на свете не станет, но это уже совсем другая история и не факт что быстрая...
Вам нужно жить здесь и сейчас, поэтому снимайте жилье и не оглядывайтесь на родственников.

Гость
#11

Любящие разводить ср.ач в темах - проходим мимо.
Думаю, и адекватный народ сидит в форуме

Гость
#12
Гость

Автор, прописка мужа ничего не значит, нет у него доли. Появится только тогда, когда свекра на свете не станет, но это уже совсем другая история и не факт что быстрая...
Вам нужно жить здесь и сейчас, поэтому снимайте жилье и не оглядывайтесь на родственников.

В теме написано "как уговорить мужа требовать долю".
Я умею отличать прописку от доли. Вопрос в другом: может ли муж добиться этой доли через суд??

Гость
#14
Гость

Любящие разводить ср.ач в темах - проходим мимо.
Думаю, и адекватный народ сидит в форуме

Автор, у вашего мужа нет никакой доли и не будет даже по суду, так как квартира - собственность свекра. У мужа только регистрация, которая дает право на проживание в квартире, но на собственность права не дает. Единственная перспектива - наследство, если свекр не составит завещание/дарственную на третье лицо.

Гость
#15

12. Пока свекр жив - нет. Оснований и законов таких нет

Гость
#17

14. Даже если составит завещание, то его можно оспорить в течение 6 месяцев

В бане
#19
Гость

Я умею отличать прописку от доли. Вопрос в другом: может ли муж добиться этой доли через суд??

нет, т.к. нет оснований. пять раз уже вам сказали. если у вас есть доля в квартире родителей, то ее можно отжать. дерзайте.

Гость
#21
Гость

14. Даже если составит завещание, то его можно оспорить в течение 6 месяцев

В 99% случаев это напрасно потерянное время, если обойденный наследник не инвалид или несовершеннолетний.

Гость
#23

Автор, внесите ясность, какую конкретно долю вы хотите требовать, и на основании чего.
Свекор, кстати, интересную вещь сделал. У него одна квартира свободная, видимо. Поселил обоих детей с бабами, чтоб никому не обидно. И живите, крышу дали. Надо лучше, зарабатывайте.

Гость
#24
В бане

нет, т.к. нет оснований. пять раз уже вам сказали. если у вас есть доля в квартире родителей, то ее можно отжать. дерзайте.

Я итак единственная наследница на долю в квартире моих родителей

Гость
#27
Гость

Автор, внесите ясность, какую конкретно долю вы хотите требовать, и на основании чего.
Свекор, кстати, интересную вещь сделал. У него одна квартира свободная, видимо. Поселил обоих детей с бабами, чтоб никому не обидно. И живите, крышу дали. Надо лучше, зарабатывайте.

Свекр подселил своего брата, нет? Если же это брат мужа автора, то разница между детьми больше 30 лет. Ай да свекр!)))

Гость
#28
Гость

Автор, внесите ясность, какую конкретно долю вы хотите требовать, и на основании чего.
Свекор, кстати, интересную вещь сделал. У него одна квартира свободная, видимо. Поселил обоих детей с бабами, чтоб никому не обидно. И живите, крышу дали. Надо лучше, зарабатывайте.

Каких обоих детей?
60-летний старый алкоголик - свекра брат, а не моего мужа. У мужа нет братьев-сестер

Гость
#29
Гость

ГостьВ бане
нет, т.к. нет оснований. пять раз уже вам сказали. еслиоих родителей
Ну так и отожмите ее.

ее= долю в квартире СВОИХ родителеи.

Гость
#30
Гость

В бане
нет, т.к. нет оснований. пять раз уже вам сказали. если у вас есть доля в квартире родителей, то ее можно отжать. дерзайте.
Я итак единственная наследница на долю в квартире моих родителей

У ваших родителей в квартире только одна доля? А кто еще собственник?

Гость
#31

Только взрослые лбы 30 и 60 лет не планируют зарабатывать. Зато бой-баб нашли, те калькулируют, че отжать.
Автор, ваши претензии должны быть к мужу. Который вдвое зарабатывает. Он в курсе, что вы одна семью тянете? У чужого папы легко словами жилье отжать. Только на основании чего он лично вам что-то должен? Крышу вам дали, мужу, точнее. Вместо того, чтобы сказать спасибо (не надо снимать и копить, живя на сьеме), вы его квартиру подербанить решили. Ай да автор!
У своих родителей что отожмете?

Гость
#33
Гость

ГостьАвтор, внесите ясность, какую конкретно долю вы хотите требовать, и на основании чего.
Свекор, кстати, интересную вещь сделал. У него одна квартира свободная, видимо. Поселил обоих детей с бабами, чтоб никому не обидно. И живите, крышу дали. Надо лучше, зарабатывайте.
Каких обоих детей?
60-летний старый алкоголик - свекра брат, а не моего мужа. У мужа нет братьев-сестер

И? Кто вам что должен? Свекр? Его брат? Мадам, вы в курсе, что в чужой квартире живете? Под чужой имеется в виду, другой человек, не муж. Который мог бы ее сдавать и прекрасно жить на пенсии, путешествовать, пить коньячок с сигаркой и не париться ни о ком.

Гость
#34

что бы требовать долю через суд - надо это долю иметь ! А у вашего мужа ничего НЕТ. Что вы в суде требовать собрались ? Собственник - свекр, это его квартира он имеет право селить кого хочет.

Гость
#35

Мне в этой ситуации крайне симпатичен свекр. Сгреб всех никчемных проблемных родственничков в одну квартиру, и правильно сделал. Либо пускай терпят, либо зарабатывают и разъезжаются. Жаль его немного, 4 туши на шее.
Кукуевские еще и с претензией, мало дали.

В бане
#36
Гость

В бане
нет, т.к. нет оснований. пять раз уже вам сказали. если у вас есть доля в квартире родителей, то ее можно отжать. дерзайте.
Я итак единственная наследница на долю в квартире моих родителей

ну так отжимайте, вам же жить негде.

Гость
#37
Гость

что бы требовать долю через суд - надо это долю иметь ! А у вашего мужа ничего НЕТ. Что вы в суде требовать собрались ? Собственник - свекр, это его квартира он имеет право селить кого хочет.

Более того, имеет право выпнуть всю кодлу, сдать и иметь нехилый пассивный доход. Который он теряет все это время.
Автор нагла непомерно. Пустили пожить, она оттяпать хочет.

Гость
#38
Гость

Более того, имеет право выпнуть всю кодлу, сдать и иметь нехилый пассивный доход. Который он теряет все это время.
Автор нагла непомерно. Пустили пожить, она оттяпать хочет.

Судить не зная человека - удал ограниченных.
Ахах, собственник, т.*****., мой свекор симпатичен им))
Знали бы, что это первую жену, мою свекровь и маму моего мужа - до гроба довел ради этой своей гнилой "собственности". Затем на следующий день после ее смерти - женился на другой. Замечу: ДО похорон(!).

Мне его квартира даром не нужна. Но мужа хотелось бы образумить, совсем не умеет жить человек и не дай боб, если вдруг разведемся - останется ни с чем

Гость
#39
Гость

Мне в этой ситуации крайне симпатичен свекр. Сгреб всех никчемных проблемных родственничков в одну квартиру, и правильно сделал. Либо пускай терпят, либо зарабатывают и разъезжаются. Жаль его немного, 4 туши на шее.
Кукуевские еще и с претензией, мало дали.

Кукуевские всегда с претензиеи. Отжать чужое - заветная мечта. Да еще потом своих родственников на это чужое перетащить.

Гость
#40

Союз "то есть" забанили)

Гость
#41
Гость

ГостьБолее того, имеет право выпнуть всю кодлу, сдать и иметь нехилый пассивный доход. Который он теряет все это время.
Автор нагла непомерно. Пустили пожить, она оттяпать хочет.
Судить не зная человека - удал ограниченных.
Ахах, собственник, т.*****., мой свекор симпатичен им))
Знали бы, что это первую жену, мою свекровь и маму моего мужа - до гроба довел ради этой своей гнилой "собственности". Затем на следующий день после ее смерти - женился на другой. Замечу: ДО похорон(!).
Мне его квартира даром не нужна. Но мужа хотелось бы образумить, совсем не умеет жить человек и не дай боб, если вдруг разведемся - останется ни с чем

потрясающе!
автор, а кем вы работаете, что зарабатываете в разы больше мужа?

Гость
#42

1433781376 - сами вы оттуда.
Москва - это столица России, к сведению. Я и мой муж, оба - москвичи

Гость
#43
Гость

ГостьБолее того, имеет право выпнуть всю кодлу, сдать и иметь нехилый пассивный доход. Который он теряет все это время.
Автор нагла непомерно. Пустили пожить, она оттяпать хочет.
Судить не зная человека - удал ограниченных.
Ахах, собственник, т.*****., мой свекор симпатичен им))
Знали бы, что это первую жену, мою свекровь и маму моего мужа - до гроба довел ради этой своей гнилой "собственности". Затем на следующий день после ее смерти - женился на другой. Замечу: ДО похорон(!).
Мне его квартира даром не нужна. Но мужа хотелось бы образумить, совсем не умеет жить человек и не дай боб, если вдруг разведемся - останется ни с чем

Довел до гроба - отравил? Если просто измывался, то извините, это не вина свекра, а вина терпилы-свекрови. Разводы никто не запрещал. И согласие второй половины на развод не требуется. Женился на следующий день после смерти жены? ЗАГСы стали регистрировать браки в день подачи заявления?

Гость
#44
Гость

ГостьБолее того, имеет право выпнуть всю кодлу, сдать и иметь нехилый пассивный доход. Который он теряет все это время.
Автор нагла непомерно. Пустили пожить, она оттяпать хочет.
Судить не зная человека - удал ограниченных.
Ахах, собственник, т.*****., мой свекор симпатичен им))
Знали бы, что это первую жену, мою свекровь и маму моего мужа - до гроба довел ради этой своей гнилой "собственности". Затем на следующий день после ее смерти - женился на другой. Замечу: ДО похорон(!).
Мне его квартира даром не нужна. Но мужа хотелось бы образумить, совсем не умеет жить человек и не дай боб, если вдруг разведемся - останется ни с чем

Да что вы? Зачем тогда свой вопрос на обсуждение вынесли?
Вы дали достаточно информации по раскладу, и вывод посторонних людей вам не нравится. Ограниченностью его оправдываете. А вы благодетельница, о муже печетесь, не о себе)) так возьмите квартиру в ипотеку, мужа туда, диван ему, тиливизор и пива 8 банок? Чтоб дядя пьяный не мешал, пусть отдыхает. Квартиру на него, разумеется, как истинная добродетель. Вам же не жалко. Ни чужого, не своего)
Точнее, чужое как свое, но не будем вдаваться...

Гость
#45
Гость

ГостьГостьБолее того, имеет право выпнуть всю кодлу, сдать и иметь нехилый пассивный доход. Который он теряет все это время.
Автор нагла непомерно. Пустили пожить, она оттяпать хочет.
Судить не зная человека - удал ограниченных.
Ахах, собственник, т.*****., мой свекор симпатичен им))
Знали бы, что это первую жену, мою свекровь и маму моего мужа - до гроба довел ради этой своей гнилой "собственности". Затем на следующий день после ее смерти - женился на другой. Замечу: ДО похорон(!).
Мне его квартира даром не нужна. Но мужа хотелось бы образумить, совсем не умеет жить человек и не дай боб, если вдруг разведемся - останется ни с чем
Довел до гроба - отравил? Если просто измывался, то извините, это не вина свекра, а вина терпилы-свекрови. Разводы никто не запрещал. И согласие второй половины на развод не требуется. Женился на следующий день после смерти жены? ЗАГСы стали регистрировать браки в день подачи заявления?

У свекра-Дракулы большие связи в ЗАГСах)) пустили пожить... отца поливает. Люди на сьеме на ипотеку пашут, ноги бы целовали за жилье. А эта отъесть собралась, и владельца хулит.

Гость
#46

Автор, он не мог на следующий день после смерти жены жениться, не сочиняйте. Просто не успел бы оформить все документально.
Автор, а если какой-то ваш родственник родительскую долю через суд потребует? И вашу заодно. Вам не смешно будет?

Гость
#47

Может, вы и тянете все одна, но в теме сначала пишете, что вам эта квартира нафик не нужна, а смысл темы-оттяпать долю хотя бы в ней. Как-то нелогично, не?

Гость
#48

Тема закрыта. Я для себя сделала вывод.
Спасибо адекватным читателям

Гость
#49
Гость

Тема закрыта. Я для себя сделала вывод.
Спасибо адекватным читателям

Какой, если не секрет? Вуман плохой?
Автор, вы можете очень просто поступить. Дать волю своим стремлениям, подбить мужа, подать в суд. Потерять время, деньги на адвокатов (хотя любой вам расклад объяснит сразу) и пересраться со свекром. Остаться с потерями и скандалами, скорее всего без дома вообще. И можно на отписавшихся не дуться, только на себя останется.

Гость
#50

Млин, мне страшно. Вдруг авторица будет долю в моей квартире требовать через суд?) Будет давить на то, что все люди-братья и сестры).