Гость
Статьи
Не знаю как поступить. …

Не знаю как поступить. Муж и имущество.

Добрый день, уважаемый форум!
С мужем женаты 2 года. Добрачное имущество есть и у него, и у меня. Стоимость добрачного имущества примерно одинакова.
Все 2 года жили прекрасно, денег никто ни на кого не жалел, все "хотелки" реализовывались сразу же и в полном объеме, как с его стороны, так и с моей.
За время брака нажили еще и совместное имущество. По скольку свои доходы я обязана декларировать в особом порядке, все приобретенное имущество регистрировали на мужа. Он официально безработный, поэтому ничего декларировать ему не надо. Вкладывали в имущество финансов одинаково, поэтому за развод не переживала, поделили бы пополам.
Вчера перебирала документы и нашла завещание, которое он составил за неделю до того, как сделал мне предложение. Встречались год, жили вместе.
Так вот, в этом завещании он все свое имущество, недвижимое и движимое, банковские счета и вообще, все то, что считается его по закону завещает своему брату. Об этом завещании я ничего не знала. Раза 2 или 3 поднимался разговор, как бы в полу шутку о том, что надо бы нам завещания понаписывать, он отшучивался, говорил, что умирать не собирается и что об этом думать. А, оказывается, он уже обо всем подумал(((
Я в шоке.
Думаю разводиться. Пока что на эту тему с ним не говорила, хочу принять решение для начала и успокоится, не люблю решать вопросы на эмоциях.
Собственно вопрос в чем. Я себя накрутила или это действительно предательство с его стороны?

Автор
166 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

предательство

Гость
#2

Не красиво очень. И главное чем мотивированно? Получается, что вот вы с ним детей родите, живете семьей, ещё наживаете имущества. Тут вдруг ... и... приходит брат и давай выносить, отбирать. Разговор должен быть жесткий. Да, это предательство.

Гость
#3

А вы составьте завещание в пользу фонда озеленения Луны, или голодных детей Гватемалы и покажите мужу.

Гость
#4

Не пи--*****-з--дите. Завещание хранится у нотариуса. А "домашнее" завещание 2 года быть действительным не может.

Гость
#5

Завещание нотариально заверено?
Неприятная ситуация, конечно. Если завещание оформлено по всем правилам, с его стороны было неправильно не сказать вам о нем.
Разводиться ли сразу - не знаю; может, есть вариант как-то переписать часть имущества на свою родню?

Гость
#6

А что мужу, 80 лет, что он уже о вечном думает? Или у него смертельное заболевание? Если он такой старик, или больной, и автор плохо ухаживает за ним,то да, нормально, его право. А молодые люди о жизни думают, живут, дела делают, удовольствие получают, а не завещания пишут. Так что, колись, автор, ты за деда вышла?

Гость
#7

Поговорить с ним конечно нужно, можно решить и вопрос имущества, но доверия уже быть не может.

Гость
#8
Гость

Не пи--*****-з--дите. Завещание хранится у нотариуса. А "домашнее" завещание 2 года быть действительным не может.

НЕТ. одна копия у нотариуса, а вторая у кого угодно дома. И завещание действительно хоть 70 лет, пока не написано второе, которое аннулирует предыдущее. Второе завещание может быть написано у другого нотариуса. и первый о нём ничего знать не будет. победит завещание с более поздней датой составления.

Гость
#9

Жить надо по Закону, а не хитрить. Налоги вам надо честно платить. А муж ваш жулик. Разводитесь. Я бы ни дня не стала с таким жить после этого

Skorpe
#10

Идите нотариально заверьте документ о том что: каждый из вас, будучи в браке , ведет отдельное хозяйство и все ваши доходы и недвижимость купленная на ваше имя принадлежит вам и , соответственно такое же положение и у мужа. Так же составьте завещание на своих родителей в случае "мало ли чего". С этого момента, каждый за себя финансово. Законом не запрещено составлять такие соглашения. Кстати .. это вас застрахует , если муж возьмет кредит и не сможет его выплатить. К вам никаких претензий не будет. Ну и так далее и тому подобное...

Гость
#11
Гость

Жить надо по Закону, а не хитрить. Налоги вам надо честно платить. А муж ваш жулик. Разводитесь. Я бы ни дня не стала с таким жить после этого

поддерживаю. это чистой воды подстава. нож в спину. и вскрылось бы это, когда муж уже умер и ничего ему не предъявить и не спросить. мудохайся как хочешь любимая.мне уже всё равно, что с тобой будет.
Автор, это огромное везение, что вы всё узнали при жизни мужа.

Ek
#12

Особо умные которые считают что завещание не нужно пусть идут лесом. Если он такой молодой и не дцмает ни о чем таком почему тогда все же написал завещание на брата? В данном случае я считаю что нет ничего зазорного в том, чтобы сказать ему что вы видели это завещание и спросить что он думает по данному вопросу.... и что вы считаете что в данных обстоятельствах учитывая ваши финансовые вложения все должно быть несколько по другому. И послушать что он вам предложит

Гость
#13

или развод или пусть перепишет завещание. а еще женщин в меркантильности обвиняют, вон сколько недомужиков

Гость
#14

Фигасе! Он не только свое, но и Ваше, фактически, имущество брату решил завещать?! Нормальный ход!
Хотя завещание еще до брака написано, может, не думал тогда о совместно нажитом и о детях? Тогда рано Вы о предательстве заговорили. Но вопрос с завещанием надо решить, конечно. И разговор должен быть жестким.

Гость
#15

Я в шоке.
Думаю разводиться. Пока что на эту тему с ним не говорила, хочу принять решение для начала и успокоится, не люблю решать вопросы на эмоциях.
===================================
Вы умничка. не надо ему ничего говорить. он напишет второе завещание на вас, а потом третье на кого угодно снова. а вы ничего не узнаете опять! он уже не будет копию дома хранить. Поэтому нет никакого смысла говорить мужу, что вы всё знаете. Пока он думает, что вы не знаете, он хотя бы новое завещание не напишет. может быть. уже ни в чём нельзя быть уверенной.

Гость
#16

Если он хочет оставить брату добрачное имущество, то пусть оставит, но это имущество тогда надо конкретно указать в завещании, такой-то дом, такая-то квартира. Остального имущества завещание не должно касаться. Пусть переписывает.

Автор
#17
Гость

А что мужу, 80 лет, что он уже о вечном думает? Или у него смертельное заболевание? Если он такой старик, или больной, и автор плохо ухаживает за ним,то да, нормально, его право. А молодые люди о жизни думают, живут, дела делают, удовольствие получают, а не завещания пишут. Так что, колись, автор, ты за деда вышла?

Нет, не за деда. На момент составления завещания ему было 35.
Он ничем не болен, здоров и полон сил. Собирались в этом году недвижимость за границей покупать и там еще бизнес начинать.
Конечно же с оформлением на него.

Гость
#18

Если вы обязаны декларировать доходы, то и мужа декларируются. Так что не надо ля ля. И да, завещание у нотариуса.

#19

Автор, если с мужем разговор состоялся по этому поводу, отпишитесь, пожалуйста. Очень хотелось бы узнать, как он такой поступок объяснил.

Автор
#20
Гость

Я в шоке.
Думаю разводиться. Пока что на эту тему с ним не говорила, хочу принять решение для начала и успокоится, не люблю решать вопросы на эмоциях.
===================================
Вы умничка. не надо ему ничего говорить. он напишет второе завещание на вас, а потом третье на кого угодно снова. а вы ничего не узнаете опять! он уже не будет копию дома хранить. Поэтому нет никакого смысла говорить мужу, что вы всё знаете. Пока он думает, что вы не знаете, он хотя бы новое завещание не напишет. может быть. уже ни в чём нельзя быть уверенной.

В этом все дело и есть. Я теперь ему просто не верю.
Обидно даже не столько за имущество. У меня и свое есть и заработаю я всегда. Обидно, что это сделал человек, который мне о доверии в браке распинался чуть ли через раз.
Который рассказывал, что мы семья, что у нас все наше и общее.

Автор
#21
Skorpe

Идите нотариально заверьте документ о том что: каждый из вас, будучи в браке , ведет отдельное хозяйство и все ваши доходы и недвижимость купленная на ваше имя принадлежит вам и , соответственно такое же положение и у мужа. Так же составьте завещание на своих родителей в случае "мало ли чего". С этого момента, каждый за себя финансово. Законом не запрещено составлять такие соглашения. Кстати .. это вас застрахует , если муж возьмет кредит и не сможет его выплатить. К вам никаких претензий не будет. Ну и так далее и тому подобное...

Не самый лучший вариант с учетом того, что все совместно приобретеное и так на него записано.Лучше уж развод. Там хоть пополам

Белочка
#22

Автор ну отменит под вашим давлением завещание.А потом опять напишет и отдаст брату на хранение. вас это устроит??

Гость
#23
Автор

Гость
А что мужу, 80 лет, что он уже о вечном думает? Или у него смертельное заболевание? Если он такой старик, или больной, и автор плохо ухаживает за ним,то да, нормально, его право. А молодые люди о жизни думают, живут, дела делают, удовольствие получают, а не завещания пишут. Так что, колись, автор, ты за деда вышла?
Нет, не за деда. На момент составления завещания ему было 35.
Он ничем не болен, здоров и полон сил. Собирались в этом году недвижимость за границей покупать и там еще бизнес начинать.
Конечно же с оформлением на него.

Я ни фига не понимаю Тема разводка? Автор, если вы работаете, да ещё бизнес будете на него оформлять, он просто обязан платить налоги. А вы откуда деньги берете? С неба падают? Если вы зарабатываете деньги официально, то и налоги платятся официально. Если он безработный, то откуда у него средства, чтобы покупать недвижимость?

Автор
#24
ViaSu

Автор, если с мужем разговор состоялся по этому поводу, отпишитесь, пожалуйста. Очень хотелось бы узнать, как он такой поступок объяснил.

Отпишусь. Может мне коллективный разум и поможет. Поговорить об этом мне не с кем. Юридическая часть мне понятна. Мне бы с психологической, так сказать, разобраться.

Гость
#25

На момент составления завещания ему было 35.
Он ничем не болен, здоров и полон сил. Собирались в этом году недвижимость за границей покупать и там еще бизнес начинать.
Конечно же с оформлением на него.
=======================
Разводитесь, делите справедливо всё имущество и продолжайте жить вместе, если вы привыкли к нему и он вам полезен. Но табачок держите впредь врозь. Но мне кажется, что вы всё равно теперь разойдётесь. Он конечно будет клясться, что хотел только сохранить своё добрачное имущество, но это бред. как-будто он не знал, что по закону добрачное не делится при разводе. тут попахивает тем, что он заранее знал, что будет вас использовать для покупки недвижимости на себя и для своей семьи. Он мог знать предполагать о таком до брака? Вы уже тогда подавали надежды, как хорошая добытчица? У вас дети есть? а у него? Браки первые?

Автор
#26
Гость

Я ни фига не понимаю Тема разводка? Автор, если вы работаете, да ещё бизнес будете на него оформлять, он просто обязан платить налоги. А вы откуда деньги берете? С неба падают? Если вы зарабатываете деньги официально, то и налоги платятся официально. Если он безработный, то откуда у него средства, чтобы покупать недвижимость?

У меня есть работа, на которой я получаю официальную зарплату. С нее я плачу положенные налоги. Кроме этого у меня есть не учтены государством доходы.
Муж работает за границей. Его доходы хранятся в банке за границей и наличной в ячейке банка в моей стране.
Бизнес за границей планировался, соответственно и налоги платили бы там

Моргана
#27

Автор. Бегом к юристу. Ничего больше на него не регистрируйте. Уже зарегестрированное переоформляйте, как хотите. С любым скандалом. Совместно нажитое следует справедливо поделить. А так...Ваша история мне напомнила одного дальнего, ныне покойного, знакомого. Все завещал сестре, жена была не в курсе. Пришлось действовать нетрадиционно (черный нотариус, дарственная задним числом, там, кстати, есть пустые номерки в госреестрах вот для таких случаев). Имущество спасли, но осадок от сюрприза остался.

Автор
#28
Гость

На момент составления завещания ему было 35.
Он ничем не болен, здоров и полон сил. Собирались в этом году недвижимость за границей покупать и там еще бизнес начинать.
Конечно же с оформлением на него.
=======================
Разводитесь, делите справедливо всё имущество и продолжайте жить вместе, если вы привыкли к нему и он вам полезен. Но табачок держите впредь врозь. Но мне кажется, что вы всё равно теперь разойдётесь. Он конечно будет клясться, что хотел только сохранить своё добрачное имущество, но это бред. как-будто он не знал, что по закону добрачное не делится при разводе. тут попахивает тем, что он заранее знал, что будет вас использовать для покупки недвижимости на себя и для своей семьи. Он мог знать предполагать о таком до брака? Вы уже тогда подавали надежды, как хорошая добытчица? У вас дети есть? а у него? Браки первые?

Браки первые. Детей нет. Да, думаю моя способность зарабатывать и вести дела была ему понятна сразу, как и мне его.

Моргана
#29

25 - плюсуюсь. Сильно продуманный муж. Не в хорошем для Автора смысле.

Гость
#30

У меня есть работа, на которой я получаю официальную зарплату. С нее я плачу положенные налоги. Кроме этого у меня есть не учтены государством доходы.
Муж работает за границей. Его доходы хранятся в банке за границей и наличной в ячейке банка в моей стране.
Бизнес за границей планировался, соответственно и налоги платили бы там========================================
О каких странах идёт речь? если хотите советов, то назовите страны. законы везде разные.

Гость
#31

Как же надоели разводки(

Гость
#32

От того что он написал завещание ваша супружеская доля никуда не делась. Все что купили в браке делиться пополам, и только его половина может отойти брату. Скажите ему, что решили все-таки написать завещание на сестру, родителей, тетю, племянника. Посмотрите на реакцию. Но вообще поговорить конечно стоит - открыть карты и напрямую спросить какого х_рена?!

Гость
#33

А поделить имущество можно и не разводясь - выделяйте свою супружескую долю, переоформляйте на себя, если так спокойнее - по российским законам это и так ваше, даже если записано на мужа.

Автор
#34
Автор

Не самый лучший вариант с учетом того, что все совместно приобретеное и так на него записано.Лучше уж развод. Там хоть пополам

Гость

У меня есть работа, на которой я получаю официальную зарплату. С нее я плачу положенные налоги. Кроме этого у меня есть не учтены государством доходы.
Муж работает за границей. Его доходы хранятся в банке за границей и наличной в ячейке банка в моей стране.
Бизнес за границей планировался, соответственно и налоги платили бы там========================================
О каких странах идёт речь? если хотите советов, то назовите страны. законы везде разные.

С законами я разобралась. Консультации получила. Меня интересует другое.

Автор
#35
Гость

Если вы обязаны декларировать доходы, то и мужа декларируются. Так что не надо ля ля. И да, завещание у нотариуса.

Не очень поняла что Вы имеете ввиду. Завещание нотариальное. Официально у мужа дохода нет. Я об этом писала.

Автор
#36
Гость

Как же надоели разводки(

Читайте тогда темы про беременность и выделения.
Там разводом точно нет.

Гость
#37

Я бы поговорила, точно молчать бы не смогла...

Фонтан
#38

То, что вы услышите на форуме, это, конечно, хорошо, но вам обязательно надо сходить к юристу.
Снимите копию с этого завещания и узнайте какие у вас права и на что.
Это в высшей степени полезно и для будущих ваших семейных отношений.
Знание - сила!

Автор
#39
Белочка

Автор ну отменит под вашим давлением завещание.А потом опять напишет и отдаст брату на хранение. вас это устроит??

Нет, не устроит. Поэтому я и не спешу с ним разговаривать на эту тему. Я прекрасно понимаю, что завещания могут писаться хоть каждый день.

Автор
#40
Фонтан

То, что вы услышите на форуме, это, конечно, хорошо, но вам обязательно надо сходить к юристу.
Снимите копию с этого завещания и узнайте какие у вас права и на что.
Это в высшей степени полезно и для будущих ваших семейных отношений.
Знание - сила!

Это уже выяснила, что мне положено в связи с этим завещание.
И как почитала на форуме, это предательство.
Так что думаю разводиться все таки.

Гость
#41
Гость

Не пи--*****-з--дите. Завещание хранится у нотариуса. А "домашнее" завещание 2 года быть действительным не может.

Гость

Если вы обязаны декларировать доходы, то и мужа декларируются. Так что не надо ля ля. И да, завещание у нотариуса.

че за бред сивой кобылы?
Копия завещания у нотариуса, *****

Гость
#42

очень неприятная ситуация. Случись что - и часть совместно нажитого отберет брат мужа. В принципе, супружеская доля ваша никуда не денется, но с какой стати муж не вас назвал наследником ? ему брат важнее ? вам потом с братом все делить ? А почему, наживали вместе, брат ни при чем. Тут, автор, может быть и еще что то. Скорее всего муж ваш втяхаря на братца может и недвижимость оформлять, и вклады. Вы там поосторожнее, учтиет, при продаже вас бы поставили в известность 9продать в браке нельзя без согласия супруга), а вот ПОДАРИТЬ муж может без вашего согласия !!!! как бы не оказалось, что вся ваша "общая" недвижимость уже тю-тю ! муж от вас явно страхуется по полной. Так что прежде чем бежать на развод - убедитесь, что вас не облапошили по полной ! Перехитрили вы сами себя. Лучше бы налоги платили, а так в голой п"опой останетесь, муж, скорее всего, все подарил брату. Делить при разводе будет НЕЧЕГО !

Гость
#43
Автор

Гость
Если вы обязаны декларировать доходы, то и мужа декларируются. Так что не надо ля ля. И да, завещание у нотариуса.
Не очень поняла что Вы имеете ввиду. Завещание нотариальное. Официально у мужа дохода нет. Я об этом писала.

Декларируются доходы всех членов семьи. Почитайте газеты для начала.

Гость
#44
Автор

Фонтан
То, что вы услышите на форуме, это, конечно, хорошо, но вам обязательно надо сходить к юристу.
Снимите копию с этого завещания и узнайте какие у вас права и на что.
Это в высшей степени полезно и для будущих ваших семейных отношений.
Знание - сила!
Это уже выяснила, что мне положено в связи с этим завещание.
И как почитала на форуме, это предательство.
Так что думаю разводиться все таки.

повторю - сначала узнайте, а не переоформил ли муженек на брата ВСЕ ваше имущество ! А то разводе с пакетом трусов останетесь ! Раз все оформлено на мужа, он имеет право все ПОДАРИТЬ брату, маме, племяннице, хоть соседу.....сглупили вы с оформлением на супруга. На обоих надо было все оформлять. А теперь и при разводе можете ничего не получить, если муж подстраховался и все на родню переоформил дарением.

Автор
#45
Гость

Декларируются доходы всех членов семьи. Почитайте газеты для начала.

Советую Вам читать не газеты, а законы страны, в которой Вы живете. Там ответы на все Ваши вопросы и замечания тут.

Гость
#46

завещание на брата это хорошо! любит 💕 брата!

Гость
#47

Послушайте, автор! Но ведь не гарантии, что нет второго завещания, где все по-другому уже?

Фонтан
#48

Возьмите юриста, под его руководством проверьте свои права на собственность и постарайтесь с его помощью восстановить утерянные права.
Не говорите пока мужу ничего, не пугайте его, а то он может закусить удилА.
Вы должны хорошо подготовиться к разговору с ним.
Иначе получится рынок, а на следующий день он побежит чудеса тварить.
Сначала укрепитесь в своем положении, узнайте все ваши возможности.

Гость
#49

Автор,а что вы про его брата знаете? Возможно он просто боится за него, думал может быть, что вы с ним что-то сделаете и брата без всего оставите. Он мог бы и не жениться на вас, но все же женился. Как у него с тревожностью вообще дела?

Гость
#50
Моргана

Автор. Бегом к юристу. Ничего больше на него не регистрируйте. Уже зарегестрированное переоформляйте, как хотите. С любым скандалом. Совместно нажитое следует справедливо поделить. А так...Ваша история мне напомнила одного дальнего, ныне покойного, знакомого. Все завещал сестре, жена была не в курсе. Пришлось действовать нетрадиционно (черный нотариус, дарственная задним числом, там, кстати, есть пустые номерки в госреестрах вот для таких случаев). Имущество спасли, но осадок от сюрприза остался.

Скажите, пожалуйста, а сестра вашего знакомого была в курсе, что завещание составлено на нее и как она потом реагировала на дарственную? Почему я спрашиваю ,потому что у моего мужа тоже есть сестра хитросделанная.