Гость
Статьи
Брачный договор что бы …

Брачный договор что бы угодить свекрови

Здравствуйте форумчане! Свекровь поставила условие своему сыну, что подпишет дарственную на 1/2 квартиру (другой половиной владеет муж) если он подпишет со мной брачный договор. Квартиру эту сдаем. Муж успокаивает что это все фиктивно, для успокоения его мамы. Но не приятно и унизительно после 7 лет брака. Выходила замуж за него и брала его с ребенком. Первая жена умерла. Теперь дочь его выросла. Живет отдельно. Жильем обеспечена. Бабушка внучкой никогда не интересовалась, т.к. недолюбливала первую жену. С ее сыном у нас совместный ребенок еще. Я сама и ребенок мой прописаны в этом же городе в квартире моих родителей. На чужое не претендовала. Неужели у этих свекровей нет совести и благодарности что ее внучку выростила и обогрела чужая тетя? Зачем так поступать?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

1 Что за условия брачного договора?
2 То что бд фиктивны - это миф, сейчас в судах они решают.
3 У вас совсем мозгов нет? Тогда любые советы бессмысленны.

#2

Автор, поясните, пожалуйста, какое конкретно имущество подлежит разделу и какой его правовой режим устанавливается (долевая или совместная собственность) согласно брачному договору? Спасибо!

Света
#3

В любом случае вы не будете иметь к квартире никакого отношения.
У мужа половина квартиры в собственности, вторую половину ему ПОДАРИТ свекровь - вы-то тут при чем?
Свекровь не знает, видно, что Брачный контракт при разводе - филькина грамота, если вступает в противоречие с Семейным кодексом.

Гость
#4

Подарки при разводе не делятся, даже если не будет договора, вы в случае развода не сможете претендовать на это имущество.

Гость
#5

не понятно, чего касается брачный договор и за что свекровь так боится? если речь про ту же квартиру, которую она и хочет подарить, так она и так будет только ее сыну принадлежать, не важно, что он в браке. А если он решит ее продать или передарить, то это его воля, брачный договор тоже никак не повлияет. Если речь про другую собственность, то важно, как она приобреталась. Если же вы планируете продавать квартиру, подаренную свекровью, и покупать другую, то тут все логично, справедливо договориться, что то, что свекровь подарила сыну - это его доля, а совместное - только то, что будете сверх докладывать (или брать в кредит), хотя можно и без брачного договора обойтись - оставить все на свекрови или ей большую долю отписать, но вам же хуже будет жить там, где хозяйка - другая женщина, да и не сможете решить с квартирой ничего без ее согласия. Пусть уж будет договор и квартира для жизни вашей семьи, лучше мужа потом попросите ребенку долю подарить - вот это уже никак свекровью и договорами не будет контролироваться.

Автор
#6
Света

В любом случае вы не будете иметь к квартире никакого отношения.
У мужа половина квартиры в собственности, вторую половину ему ПОДАРИТ свекровь - вы-то тут при чем?
Свекровь не знает, видно, что Брачный контракт при разводе - филькина грамота, если вступает в противоречие с Семейным кодексом.

. Данная квартира будет выставлена на продажу что бы купить новую. Таким образом свекровь переживает за судьбу квартиры при разводе. А вдруг что? Ведь новая будет куплена в браке. Рассорила нас только. Видеть ее не хочу больше. Муж успокаивает. Говорит что надо ей подиграть типа, а сделать потом все по своему. Но всеравно противно. В браке куплена с мужем дача. Так она говорит ему и на дачу брачный договор ей принести. Иначе 1/2 не подарит.

Автор
#7
Гость

Подарки при разводе не делятся, даже если не будет договора, вы в случае развода не сможете претендовать на это имущество.

Я понимаю и не претендую на данную квартиру. Зачем меня принуждать подписывать этот договор. Ведь она сама понимает что унижает этим. Тут вопрос не в том отпадет мне что то или нет...вопрос морали

Света
#8
Автор

Гость
Подарки при разводе не делятся, даже если не будет договора, вы в случае развода не сможете претендовать на это имущество. Я понимаю и не претендую на данную квартиру. Зачем меня принуждать подписывать этот договор. Ведь она сама понимает что унижает этим. Тут вопрос не в том отпадет мне что то или нет...вопрос морали

Ооо, любимая тема людей без денег - "вопрос морали", ага.
Все нищие боятся как бы их не обманули.
Свекровка отдает вам квартиру, но все равно плохая, не доверяет вам, угу.
Я бы тоже не доверяла невестке, которая сама не имеет и метра собственной жилплощади, но имеет претензии по поводу какой-то придуманной "морали."

Нелли
#9
Автор

Света
В любом случае вы не будете иметь к квартире никакого отношения.
У мужа половина квартиры в собственности, вторую половину ему ПОДАРИТ свекровь - вы-то тут при чем?
Свекровь не знает, видно, что Брачный контракт при разводе - филькина грамота, если вступает в противоречие с Семейным кодексом. . Данная квартира будет выставлена на продажу что бы купить новую. Таким образом свекровь переживает за судьбу квартиры при разводе. А вдруг что? Ведь новая будет куплена в браке. Рассорила нас только. Видеть ее не хочу больше. Муж успокаивает. Говорит что надо ей подиграть типа, а сделать потом все по своему. Но всеравно противно. В браке куплена с мужем дача. Так она говорит ему и на дачу брачный договор ей принести. Иначе 1/2 не подарит.

Ничего не подписывайте, автор. Полквартиры, по дарственной, и так не общая собственность, а только мужа. А с какого перепугу вам дачу ему дарить совместную? Нет уж. Не готовит ли ваш муженек пути к отступлению, в купе с маман? Не хочет дарить, пусть не дарит, это чисто их с вашим мужем взаимоотношения, потом получит в наследство он эту половину. Ну а если вы лично губу раскатали на эту площадь, продавать там мечтаете, то смотрите, чтобы в погоне за чужим у вас ваше то не отобрали.

Rainy_town
#10

Я не свекровь, а молодая девушка. И я на стороне свекрови. Не вижу ничего плохого в ее требованиях. А почему автор не хочет подписать договор, если он справедлив? Говорите, что на квартиру свекрови не претендуете - а почему отказываетесь подтвердить это письменно?
У меня вопрос морали возникает скорее к автору. Если человек не готов подтвердить свои слова в письменном виде (в данном случае, отказ от прав на квартиру свекрови в виде договора), значит человек лжет и не собирается действовать согласно своих слов.

Гость
#11

Я тоже не вижу ничего криминального в желании свекрови

Гость
#12

Почему ваш общий ребенок не прописан у вас, у родителей? Вы как-то странно хотите на 10 стульях усидеть. По вопросам морали к себе обращайтесь, если даже ребенок по документам с вами не живет. Кого вы там воспитывали непонятно, если старшая дочь мужа уже живет отдельно в своем жилье, а вы всего 7 лет в браке, явно это была уже взрослая девушка, которой попу вытирать не нужно. А пафоса то в ваших словах......

Автор
#13
Гость

Почему ваш общий ребенок не прописан у вас, у родителей? Вы как-то странно хотите на 10 стульях усидеть. По вопросам морали к себе обращайтесь, если даже ребенок по документам с вами не живет. Кого вы там воспитывали непонятно, если старшая дочь мужа уже живет отдельно в своем жилье, а вы всего 7 лет в браке, явно это была уже взрослая девушка, которой попу вытирать не нужно. А пафоса то в ваших словах......

Мой ребенок прописан у меня в родительской квартире. Мы имеем свои доли в ней. У меня наследственная квартира от бабушки еще. Мы не нуждаемся в жилплощади. Договор не изменит положения моего. Я понимаю это. Но плясать под дудку свекрови унизительно. Муж тоже не претендует на мое наследство. Но я же не предлагаю ему брачный договор. Свою наследственную квартиру тоже планирую продавать

Автор
#14
Нелли

Ничего не подписывайте, автор. Полквартиры, по дарственной, и так не общая собственность, а только мужа. А с какого перепугу вам дачу ему дарить совместную? Нет уж. Не готовит ли ваш муженек пути к отступлению, в купе с маман? Не хочет дарить, пусть не дарит, это чисто их с вашим мужем взаимоотношения, потом получит в наследство он эту половину. Ну а если вы лично губу раскатали на эту площадь, продавать там мечтаете, то смотрите, чтобы в погоне за чужим у вас ваше то не отобрали.

Продавать хочет муж данную квартиру, что бы купить другую. А я естественно не обязана "дарить" 1/2 совместно нажитой дачи в угоду свекрови. Тут больше желание мужа заполучить квартиру. И это он скорее хочет усидеть на двух стульях

#15

Автор, по факту имеется: 1/2 доля в добрачной квартире мужа, которая может быть увеличена еще на 1/2, добрачная квартира у Вас и дача, совместно нажитая в браке. Поскольку брачный договор может затрагивать ТОЛЬКО совместно нажитое супругами имущество, устанавливая его правовой режим по соглашению сторон (совместная, долевая или раздельная собственность), Ваши с супругом добрачные квартиры под действие договора не подпадают (ст. 42 СК РФ). В данной ситуации, раз свекровь вполне обоснованно обеспокоена судьбой добрачной квартиры сына, а Вы, в свою очередь, не претендуете на ту часть общей квартиры, которая будет приобретена за счет средств, вырученных от продажи его добрачной собственности, самым честным вариантом будет сразу при оформлении новой квартиры выделить доли пропорционально количеству средств, вложенных каждым из супругов, установив режим не совместной собственности, а долевой (например, 3/4 доли мужа + 1/4 Ваша). В таком случае приобретенная в браке квартира пойдет под раздел именно в означенных долях, т.к. будет считаться, что доли супругов в ней уже определены и не подлежат пересчету.

Гость
#16

Милое дело: муж продаcт cвою личную квартру,а та которую купит, будет уже cовмеcтным имущеcтвом. И поcле этого авторша заявляет, что ей ничего не надо и она ни причем.

Гость
#17

Ну так подпишите контракт нормальный, в котором пропишете дачу 50/50 долями, а будущую недвижимость в долевую собственность оформите в таких пропорциях, в которых вложите в нее. Не вижу проблемы, если Вы не планируете оттяпать у мужа недвижимость в будущем. Если планируйте, не подписывайте) Контракты разные бывают и вряд ли вам предложат такой, в котором все имущество будет на муже.

Гость
#18
Автор

Здравствуйте форумчане! Свекровь поставила условие своему сыну, что подпишет дарственную на 1/2 квартиру (другой половиной владеет муж) если он подпишет со мной брачный договор.

В договоре нет смысла - ты не сможешь претендовать на переданное по дарственной даже без договора. Так что подмахивай и не парься - это просто лишняя бумажка.

Гость
#19
Гость

Ну так подпишите контракт нормальный, в котором пропишете дачу 50/50 долями, а будущую недвижимость в долевую собственность оформите в таких пропорциях, в которых вложите в нее. Не вижу проблемы, если Вы не планируете оттяпать у мужа недвижимость в будущем. Если планируйте, не подписывайте) Контракты разные бывают и вряд ли вам предложат такой, в котором все имущество будет на муже.

+100

как вопрос загса, так женщине нужны письменные гарантии, а как ганрантии понадобились мужу, так сразу корчат невольную рожу и возмущаются "недоверием".

Гость
#20
Гость

В договоре нет смысла - ты не сможешь претендовать на переданное по дарственной даже без договора. Так что подмахивай и не парься - это просто лишняя бумажка.

Так автор же пишет - это добрачную квартиру планируют продать и купить другую. БК оговаривает именно это - чтобы новая не подлежала распилу в случае чего. Автор на словах не претендует, но бумагу подписывать не хочет.

Белочка
#21

Можно сделать проще, продать квартиру как она есть. Сын дает деньги от своей доли маме и она покупает квартиру и тут же оформляет дарственную на сына. Все никаких контрактов. Если сначала дарить долю сыну то при продаже придется платить налог с продажи или ждать три года а сейчас пять лет.

Гость
#22
Гость

В договоре нет смысла - ты не сможешь претендовать на переданное по дарственной даже без договора. Так что подмахивай и не парься - это просто лишняя бумажка.

речь идет о договоре на другое будущее имущество, например на квартиру, которую купят с продажи этой дареной. Смело подмахивай не глядя, а потом не забудь добавить маминых деньжат на новую квартиру))
Это не просто бумажка, но если вдумчиво к контракту подойти, то он защитит интересы обоих.

Автор
#23
kobrusha

Автор, по факту имеется: 1/2 доля в добрачной квартире мужа, которая может быть увеличена еще на 1/2, добрачная квартира у Вас и дача, совместно нажитая в браке. Поскольку брачный договор может затрагивать ТОЛЬКО совместно нажитое супругами имущество, устанавливая его правовой режим по соглашению сторон (совместная, долевая или раздельная собственность), Ваши с супругом добрачные квартиры под действие договора не подпадают (ст. 42 СК РФ). В данной ситуации, раз свекровь вполне обоснованно обеспокоена судьбой добрачной квартиры сына, а Вы, в свою очередь, не претендуете на ту часть общей квартиры, которая будет приобретена за счет средств, вырученных от продажи его добрачной собственности, самым честным вариантом будет сразу при оформлении новой квартиры выделить доли пропорционально количеству средств, вложенных каждым из супругов, установив режим не совместной собственности, а долевой (например, 3/4 доли мужа + 1/4 Ваша). В таком случае приобретенная в браке квартира пойдет под раздел именно в означенных долях, т.к. будет считаться, что доли супругов в ней уже определены и не подлежат пересчету.

Спасибо за ответ!

Автор
#24
Белочка

Можно сделать проще, продать квартиру как она есть. Сын дает деньги от своей доли маме и она покупает квартиру и тут же оформляет дарственную на сына. Все никаких контрактов. Если сначала дарить долю сыну то при продаже придется платить налог с продажи или ждать три года а сейчас пять лет.

Тут все сложнее...мама гражданка Белорусии. Ей налог платить тогда 30 % с продажи. А муж заплатит только 13% при продаже ее доли, если свекровь подарит ему. Все бы хорошо, но я ей мешаю)

Форум: Отношения
Всего: 369 436 тем
Новые темы за месяц: 5 881 тема
Популярные темы за месяц: 218 601 тема