Гость
Статьи
Как обустроить быт со …

Как обустроить быт со свекрами?

Подскажите, кто жил со свекрами, как вы делили обязанности? Нам предстоит переехать на 2 года к свекрам в девушку, пока жилье строиться, пока снимаем, но решили, что надо ужаться. Свекры не против переезда, отношения нормальные. Интересует вопрос, как распределить обязанности? Я люблю готовить, готовлю и планирую меню на неделю, уборку тоже люблю, т.е. мне не сложно все это будет делать. Но возникает вопрос, что будут делать свекры? Они на пенсии, оба не работают, сидят дома и смотрят целыми днями телек. Муж говорит, что продукты покупать и готовить надо на всех, что мать не пойдет на то, чтобы питаться раздельно, и денег на еду они давать не смогут, т.к. пенсия маленькая. Получается, я как домработница там буду. По мне так лучше питаться раздельно (холодильник есть второй), но как поднять этот вопрос со свекровью и чтобы отношения не испортить? Поделитесь своим опытом таким проживания.

Автор поста
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

обсудить все полюбовно) главное, не давать на себе кататься! Распределите готовку, например, через день или просто помогайте друг другу на кухне, с уборкой также. Видите что нужно что то сделать, делайте. Но не усердствуйте особо.

Моника
#2

Зря вы автор это затеяли.

Гость
#3

В точку. Зря однозначно. Мы с мужем на грани развода из-за такого совместного проживания с его родителями. Тоже ждем строящееся жилье.

Гость
#4

Вот какой-то паноптикум: семья, родственники, утютю, семейные связи, при этом на 40 кв.м. (Включая балкон и коридор) живет 4 человека, кухня крошечная и ДВА холодильника с раздельным питанием. Ага. А не шли бы Вы такие самостоятельные в свою с'емную квартиру?! А то самим жить дорого, а тут, видите ли, утютю, она будет служанкой;))) а Ваша мама где? В Урюпинске?! Не имеет возможностей, с котом, малолетним ребёнком, наверняка, как у всех тут?!

Night
#5

Автор, а сколько лично вы собираетесь платить свекрам за жилье?

Гость
#6

Автор вы в своем уме? Какие нахххх два холодильника? Такое в общежитиии прокатит, где никто никому ничего не должен. Они же вам считай экономят нехилую сумму, а вы уже делите в уме продукты. Как вы себе это представляете??? Сварили кастрюлю борща, а они должны смотреть облизываться? И морковку грызть? Д.у..рр..а что ли? Стикеры еще крепите с метками "Не трогать". Самой-то не стыдно перед мужем? Как хозяйка я прекрасно вас понимаю, жила со свекрами, но подобное просто нереально. Вообще лучше не жить вместе. Если уж собрались, да, придется готовить на всех. Многие всю жизнь так живут, готовят на семью из 8-9 человек (свекры, дети). А как вы хотели? Просто так припеваючи отдельное жилье? Без минимальных вложений своих сил? Обговорите сразу все. Покупайте доступные продукты. На четверых сготовите уж что-то. Вас бы в среднюю Азию, где 3-4 поколения в одном дворе живут. Посмотрела б я на вас. Вы б потом молились на эти два года.

Гость
#7

Мой вам совет - не позорьтесь перед мужем. Это все равно камнем в его душе осядет. И выйдет обязательно в будущем.

Автор поста
#8
Гость

Мой вам совет - не позорьтесь перед мужем. Это все равно камнем в его душе осядет. И выйдет обязательно в будущем.

Мне то что, я могу свою зарплату тратить только на себя, а он вот пусть всех и содержит, и квартплату в 10 тыс, и еду по 35 тыс в месяц и все остальное. Сам же взвоет, т.к. его зарплаты только на еду и квартплату и хватит. А, ну еще и ипотеку платить будет с каких то денег.

Гость
#9

Никак. Категорически не советовала бы съезжаться со свекрами. Если надо экономить 2 года- снимайте не квартиру, а маленькую комнату в общежитии. Но это будет отдельное жилье, по сути та же комната, что вы будете иметь в квартире свекров. Но вы будете жить без чужих людей, сама себе хозяйка в своем, пусть временном жилье, тратиться на ЖКУ и питание, быт будете только на себя и готовить только на себя и мужа. Если переедете к родителям мужа- жить будете в чужом жилье при постоянно присутствующих хозяевах квартиры, которые, конечно, будут вести как хозяева квартиры, экономии не будет никакой, так как будете покупать продукты на 4 человек, хознужды+готовка на 4-х, вся уборка на вас. По сути, вы будете домработница у родителей мужа, которая за свой счет еще и кормить их будет. О возможных конфликтах со свекрами и испортившихся отношениях с мужем, думаю, говорить излишне.
Кстати, автор, если муж говорит, что родители из-за маленьких пенсий не могут покупать продукты, на чьи деньги они питаются сейчас и кто им готовит.

Гость
#10

Зачем на четверых тратить 35 тыс в месяц на еду???? Можно спокойно уложиться в 20. С детьми и то укладываемся. Причем питаемся нормально, НО без кафе и фастфуда. А пенсионеры тем более не требуют киндеров, шоколадок и всяких космостарзов

Гость
#11

я тоже считаю зря. у всех все хорошо,когда на расстоянии ,а жить вместе .... другое!

Автор поста
#12
Гость

Никак. Категорически не советовала бы съезжаться со свекрами. Если надо экономить 2 года- снимайте не квартиру, а маленькую комнату в общежитии. Но это будет отдельное жилье, по сути та же комната, что вы будете иметь в квартире свекров. Но вы будете жить без чужих людей, сама себе хозяйка в своем, пусть временном жилье, тратиться на ЖКУ и питание, быт будете только на себя и готовить только на себя и мужа. Если переедете к родителям мужа- жить будете в чужом жилье при постоянно присутствующих хозяевах квартиры, которые, конечно, будут вести как хозяева квартиры, экономии не будет никакой, так как будете покупать продукты на 4 человек, хознужды+готовка на 4-х, вся уборка на вас. По сути, вы будете домработница у родителей мужа, которая за свой счет еще и кормить их будет. О возможных конфликтах со свекрами и испортившихся отношениях с мужем, думаю, говорить излишне.
Кстати, автор, если муж говорит, что родители из-за маленьких пенсий не могут покупать продукты, на чьи деньги они питаются сейчас и кто им готовит.

Здравая мысль, спасибо, об этом я не думала. Вот и получается, что да, все на нас будет и никакой экономии. Честно, не знаю как они питаются, как я слышала типа морковочкой, куриные шейки и т д

хВика
#13

все, п.и.з.д.е.ц. автор!! готовьтесь к обороне

хВика
#14

лучше потратиться и снять квартиру. может даже комнату. но только не жить с ними, если хотите сохранить с ними дружеские отношения

хВика
#15
Гость

Зачем на четверых тратить 35 тыс в месяц на еду???? Можно спокойно уложиться в 20. С детьми и то укладываемся. Причем питаемся нормально, НО без кафе и фастфуда. А пенсионеры тем более не требуют киндеров, шоколадок и всяких космостарзов

20 тысяч в месяц на четверых???? по 5?? это кааак? может у вас цены поменьше. я в москве живу (если что я не приезжая, а то щас накинутся из серии "нехрен приезжать в москву раз денег нет и москва для бохатых) и цены адовые просто стали. я купила вот сегодня ***-чипсов пакет, сок и батончик=170р. это не на завтрак, обед и не на ужин еда.

Гость
#16

Да, по 5 в неделю. Чипсы, соки, батончики не покупаем (в режиме временной экономии, да и не полезно), я к тому, что прожить можно. Как? Примерно так - борщ из 1 курицы - на два дня. 2 кг мяса - 15-16 котлет. Тоже на два дня. Рыба типа минтая и/или гуляш на оставшиеся дни. Это 2500-3000. На оставшиеся 2000 прекрасно выйдут на неделю яйца, крупы, молоко, масло, печенье к чаю и немного овощей с фруктами (об авокадо и средиземноморских деликатесах речь не идет - банальные картошка, яблоки, бананы). На завтраки - яичница, каши. Вполне прожить можно, да, соглашусь, не царский стол, но и не голые бутеры с чаем. Как увеличивать этот уровень по деньгам - уже другой вопрос, речь шла именно об этой сумме.

Автор поста
#17
Гость

Да, по 5 в неделю. Чипсы, соки, батончики не покупаем (в режиме временной экономии, да и не полезно), я к тому, что прожить можно. Как? Примерно так - борщ из 1 курицы - на два дня. 2 кг мяса - 15-16 котлет. Тоже на два дня. Рыба типа минтая и/или гуляш на оставшиеся дни. Это 2500-3000. На оставшиеся 2000 прекрасно выйдут на неделю яйца, крупы, молоко, масло, печенье к чаю и немного овощей с фруктами (об авокадо и средиземноморских деликатесах речь не идет - банальные картошка, яблоки, бананы). На завтраки - яичница, каши. Вполне прожить можно, да, соглашусь, не царский стол, но и не голые бутеры с чаем. Как увеличивать этот уровень по деньгам - уже другой вопрос, речь шла именно об этой сумме.

2 кг мяса не хило сейчас стоят, 15-16 котлет это на день всем дай бог, с учетом того, что свекры целый день дома, а мы с мужем на работе. И будет нам после работы оставаться по котлетке.

хВика
#18
Автор поста


2 кг мяса не хило сейчас стоят, 15-16 котлет это на день всем дай бог, с учетом того, что свекры целый день дома, а мы с мужем на работе. И будет нам после работы оставаться по котлетке.

ничего вам не останется))) вашему мужу одна котлета для сыночки))) извините за сарказм, не удержалась. надеюсь у вас не так все паргиво будет как у людей которые тут целыми днями пишут свои жуткие отношения со свекрами)

хВика
#19
Гость

Да, по 5 в неделю. Чипсы, соки, батончики не покупаем (в режиме временной экономии, да и не полезно), я к тому, что прожить можно. Как? Примерно так - борщ из 1 курицы - на два дня. 2 кг мяса - 15-16 котлет. Тоже на два дня. Рыба типа минтая и/или гуляш на оставшиеся дни. Это 2500-3000. На оставшиеся 2000 прекрасно выйдут на неделю яйца, крупы, молоко, масло, печенье к чаю и немного овощей с фруктами (об авокадо и средиземноморских деликатесах речь не идет - банальные картошка, яблоки, бананы). На завтраки - яичница, каши. Вполне прожить можно, да, соглашусь, не царский стол, но и не голые бутеры с чаем. Как увеличивать этот уровень по деньгам - уже другой вопрос, речь шла именно об этой сумме.

да вы гуру)))

Гость
#20

Да, по 5 в неделю. Чипсы, соки, батончики не покупаем (в режиме временной экономии, да и не полезно), я к тому, что прожить можно. Как? Примерно так - борщ из 1 курицы - на два дня. 2 кг мяса - 15-16 котлет. Тоже на два дня. Рыба типа минтая и/или гуляш на оставшиеся дни. Это 2500-3000. На оставшиеся 2000 прекрасно выйдут на неделю яйца, крупы, молоко, масло, печенье к чаю и немного овощей с фруктами (об авокадо и средиземноморских деликатесах речь не идет - банальные картошка, яблоки, бананы). На завтраки - яичница, каши. Вполне прожить можно, да, соглашусь, не царский стол, но и не голые бутеры с чаем.
__________________________________
Вполне нормальное питание для здорового человека. У меня одной выходит 3-3,5 тыс на питание в месяц. Я вынуждена из-за проблем со здоровьем еще исключить из вышеперечисленного списка печенье, сахар, белый хлеб, картошку, бананы, из мяса-только курица, включить побольше овощей, кисломолочку, чувствую себя нормально.

Гость
#21
хВика

лучше потратиться и снять квартиру. может даже комнату. но только не жить с ними, если хотите сохранить с ними дружеские отношения

Вот, реально лучше комнату снять. При любой дрязге на коммунальной кухне вы будете иметь какие-то права, и муж будет точно на вашей стороне, а не на стороне соседей или хозяев. А тут автор будет ходить на цыпочках, отдавать минимум 20 на еду, готовить на всех, а свекры будут еще и благодетелями.

Гость
#22

Невестку лучше в квартиру не пускать.

Гость
#23

Автор профита никакого нет. То на то и выходит. Вы переезжаете к свекрам и берете их на содержание. Да еще и обслуживание да плюс не хозяйка в доме. Лучше снять комнату в общаге.

рыбик
#24

Идеальный вариант, как уже советовали, отдельная комната. Если не получается, есть ли вариант договориться готовить по очереди, например, а не все на себя брать? пенсия не равно беспомощность ведь.

Гость
#25

Используйте любую возможность не жить с ними вместе.
Если все-таки жаба пересилит, не питайтесь отдельно. Во-первых, раздельное питание с двумя пенсами на одной территории всегда чревато тем, что вы будете питаться значительно лучше, а они будут подсознательно недоумевать и обижаться, что у вас телятина, а у них - куриная кожа на ужин. Во-вторых, рано или поздно они все-таки выскажут эти обиды сыночку, и он точно это перевернет так, что это именно Вы морите мамусю голодом, а он сам не в курсе и не при чем. И потом, когда съедете, эта голодная мамуся будет Вам припоминаться при любой ссоре. А сам будет в белом и ни при чем. Плавали, знаем!

Гость
#26
Автор поста

Гость Никак. Категорически не советовала бы съезжаться со свекрами. Если надо экономить 2 года- снимайте не квартиру, а маленькую комнату в общежитии. Но это будет отдельное жилье, по сути та же комната, что вы будете иметь в квартире свекров. Но вы будете жить без чужих людей, сама себе хозяйка в своем, пусть временном жилье, тратиться на ЖКУ и питание, быт будете только на себя и готовить только на себя и мужа. Если переедете к родителям мужа- жить будете в чужом жилье при постоянно присутствующих хозяевах квартиры, которые, конечно, будут вести как хозяева квартиры, экономии не будет никакой, так как будете покупать продукты на 4 человек, хознужды+готовка на 4-х, вся уборка на вас. По сути, вы будете домработница у родителей мужа, которая за свой счет еще и кормить их будет. О возможных конфликтах со свекрами и испортившихся отношениях с мужем, думаю, говорить излишне.
Кстати, автор, если муж говорит, что родители из-за маленьких пенсий не могут покупать продукты, на чьи деньги они питаются сейчас и кто им готовит.
Здравая мысль, спасибо, об этом я не думала. Вот и получается, что да, все на нас будет и никакой экономии. Честно, не знаю как они питаются, как я слышала типа морковочкой, куриные шейки и т д

При ЖИВОМ-ЗДОРОВОМ сыне куриными шейками?!
А Вам не страшно с таким жить и размножаться от него в будущем?
При разводе глодать куриные шейки придется Вашим детям.

Гость
#27

а с какой стати сын обязан их кормить? откуда вы знаете как он рос? может, его ремнем лупили, может, к бабушке сплавили, может еще что
глодают шейки - сами и виноваты, надо было откладывать на пенсию

Нана
#28
Автор поста

Подскажите, кто жил со свекрами, как вы делили обязанности? Нам предстоит переехать на 2 года к свекрам в девушку, пока жилье строиться, пока снимаем, но решили, что надо ужаться. Свекры не против переезда, отношения нормальные. Интересует вопрос, как распределить обязанности? Я люблю готовить, готовлю и планирую меню на неделю, уборку тоже люблю, т.е. мне не сложно все это будет делать. Но возникает вопрос, что будут делать свекры? Они на пенсии, оба не работают, сидят дома и смотрят целыми днями телек. Муж говорит, что продукты покупать и готовить надо на всех, что мать не пойдет на то, чтобы питаться раздельно, и денег на еду они давать не смогут, т.к. пенсия маленькая. Получается, я как домработница там буду. По мне так лучше питаться раздельно (холодильник есть второй), но как поднять этот вопрос со свекровью и чтобы отношения не испортить? Поделитесь своим опытом таким проживания.

Автор,у меня сноха раньше жила с нами года 3-4 мы нормально жили продукты покупали все вместе,она только когда забеременела вкусняшки покупала себе. До сих пор нормально общаемся ездим друг другу в гости,созваниваемся 1-2 раза в месяц. Мой вам совет готовьте на всех,Вы в чужом доме и должны уважать родителей мужа их дом,а если не нравится идите к маме или живите по прежнему на квартире.

Гость
#29

Ну так вырос же и даже женился, значит, крепко на ногах стоит!
И навряд ли к монстрам в дом сам бы заселился на пару лет и драгоценную супругу подселил.
Хотя...жабы бывают разного размера!

quote="Гость" message_id="62404941"]а с какой стати сын обязан их кормить? откуда вы знаете как он рос? может, его ремнем лупили, может, к бабушке сплавили, может еще что
глодают шейки - сами и виноваты, надо было откладывать на пенсию[/quote]

Гость
#30

Надо купить всем детям по квартире, при этом отложить себе на пенсию и кровиночкам на черный день! Только такие родители достойны внимания и общения! А остальные пусть глодают куриную шкуру! Неча!

Гость
#31

К нам переехальи родственники мужа, задолбальи каждо утро дура, дура я была беременной 8 месяцев и свекровь инвалид ваще хаус дома, муж не работает и сестра я студентка, бросили свои мать мне беременной женщине и сами гуляют, в кино ходят и.т.д и ругаюся укол не поставила, не помыла посуду, дура, *** терпела, терпела и выгнала из дома

Гость
#33
Гость

Надо купить всем детям по квартире, при этом отложить себе на пенсию и кровиночкам на черный день! Только такие родители достойны внимания и общения! А остальные пусть глодают куриную шкуру! Неча!

вот именно, жильем не обеспечили и еще чего-то хотят
хотелка не слипнется? пенсия есть, вот пусть на нее и живут

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: