Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Всем привет! Живём с мужем и ребёнком(2 года) в съёмной однушке. Хотим брать ипотеку. На как хотим, хотели. Дело было в сентябре. Задумались о своём жильё. Муж до этого дого упирался и вот заговорил сам, что мол трудно уже, никакой личной жизни и да и вообще надоело ютиться. Ну решили и пошли в банк. Ипотеку нам одобрили быстро. Стали выбирать квартиру. И тут началась нервотрепка. То мужу это не нравится, то, то не нравится. То маме его не нравится, то ещё что. Маму слушает, потомучто она часть денег даёт. И вот прошло почти 4 месяца, квартиру наконец-то выбрали. Слава богу, всех все устраивает, квартира хорошая. Стали строить планы, пекинес будет хорошо, выбирали мебель, придумали ремонт и жили только одной мыслью о переезде. Стали сотрудничать с риелтором со стороны продавца, завтра будем подавать документы в банк для одобрения этой квартиры. И сегодня вечером, мой муж мне говорит, давай откажемся. Ещё полгодика подождём, может подешевле найдём? О боги.... да замято?!? Знаете, хуже всего, когда ты уже настроился, а потом бац, и все твои надежды похоронены. Простите, много букв, порыв души 😔

Анастасия
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А твоя мама будет добавлять?

Анастасия
#2
Гость

А твоя мама будет добавлять?

Да, будет

Екатерина
#3

Дело у вас только в деньгах? Может ваш муж испугался предстоящего переезда? Я когда покупала свою квартиру сутками не могла спать. Все думала, что прогадаю или что-то пойдет не так. Как только все было закончено страхи исчезли.

Анастасия
#4
Екатерина

Дело у вас только в деньгах? Может ваш муж испугался предстоящего переезда? Я когда покупала свою квартиру сутками не могла спать. Все думала, что прогадаю или что-то пойдет не так. Как только все было закончено страхи исчезли.

Только в деньгах.... я больше боюсь переезда 🙂

Гость
#5

Мой знакомый все тянул, тянул, ждал - авось подешевеет. В итоге вместо 4 млн. пришлось покупать за 4400.

Гость
#6

А разве в России дешевеют квартиры? Ну чтобы цены какое-то время не росли, слышала, но чтобы дешевели? Скорее наоборот. Просто страшно мужу вашему впрягаться во всё это. Вступление в ипотеку иногда куда более рисковое мероприятие, чем вступление в брак

Гость
#7

Почему женщины сначала рожают, а потом о квартире думают, а не наоборот?

Гость
#8

А какая сумма в месяц и какой у вас доход?

ЕленаПетровна
#9
Гость

А разве в России дешевеют квартиры? Ну чтобы цены какое-то время не росли, слышала, но чтобы дешевели? Скорее наоборот. Просто страшно мужу вашему впрягаться во всё это. Вступление в ипотеку иногда куда более рисковое мероприятие, чем вступление в брак

НЕ дорожают с крисзиса 2008 года

ЕленаПетровна
#10
Анастасия

Только в деньгах.... я больше боюсь переезда 🙂

Автор,напомните мужу сколько вы заплатите в рублях еще за год сьема.Плюс вам опять придется заново собирать все справки для получения ипотеки.Если это легко получилось сейчас,не факт что так же будет через год.Я два раза брала ипотеку в одном и том же банке .Первый раз вообще легко,а вот во второй😒 месяц носили им справки,хотя ни у меня ни у мужа работа не менялась.Сам переезд не страшен,я два раза аврально переезжала и с одним,и с двумя детьми и ничего-никто в дороге не потерялся!) Берете в магазине коробки,все подписываете что куда складываете,нанимаете грузовик с рабочими и все-зовите гостей на новоселье!😉

Гость
#11
ЕленаПетровна

НЕ дорожают с крисзиса 2008 года

А куда ещё дороже то ?
Мы с достатком ниже среднего ( по меркам вумена) еле-еле купили квартиру в хрущёвке( 2шка).
Новостроек как грибов, цены от 3.3 млн за голую однушку до 14 млн.
Не Москва.
В Москве спальный район от 11 млн. За голую однушку.
А з/п в тысячах ( у многих намного меньше 100 т.р.)
Хорошо ещё если есть недвижимость которую можно продать и что-то купить.
У нас лично небыло ничего, купили самое дешёвое ито с небольшой помощью родителей.

Гость
#12

Ну так скажите ему,что ценник выростит!

Гость
#13

Покупаете надеюсь двушку?ребенку комната нужна.иначе куда вы в однушке поставите кровать,стол,шкаф для ребенка?

Гость
#14

Раз ребенку 2 года, скорее всего, вы не работаете. И неизвестно, когда еще начнете работать, а если начнете- то не факт,что с маленьким ребенком (который в саду первые два года болеет) что- то приносить в семью будете. Муж просто рассчитал (не без совета свекрови), что деньги будут вноситься за квартиру только со стороны мужа (муж и свекровь) , а хата совместнобрачная. Под предлогом "а может подешевеет" решили отложить покупку, подождать, пока вы выйдете на работу и если решатся приобретать, то вопрос будет ставиться о равноценном вложении в жилье. Если таковых вложений с вашей стороны не будет, готовьтесь к тому, что и покупаемое жилье будет оформляться на кого то из семьи мужа. Все вполне логично и справедливо. Настали времена, когда брак- это равноценное партнерство, все умнеют, и число аленей и матерей аленей, готовых обеспечить жильем голозадую девицу только потому, что она вышла замуж и расплодилась, стремиться к нулю.

#15
Гость

Раз ребенку 2 года, скорее всего, вы не работаете. И неизвестно, когда еще начнете работать, а если начнете- то не факт,что с маленьким ребенком (который в саду первые два года болеет) что- то приносить в семью будете. Муж просто рассчитал (не без совета свекрови), что деньги будут вноситься за квартиру только со стороны мужа (муж и свекровь) , а хата совместнобрачная. Под предлогом "а может подешевеет" решили отложить покупку, подождать, пока вы выйдете на работу и если решатся приобретать, то вопрос будет ставиться о равноценном вложении в жилье. Если таковых вложений с вашей стороны не будет, готовьтесь к тому, что и покупаемое жилье будет оформляться на кого то из семьи мужа. Все вполне логично и справедливо. Настали времена, когда брак- это равноценное партнерство, все умнеют, и число аленей и матерей аленей, готовых обеспечить жильем голозадую девицу только потому, что она вышла замуж и расплодилась, стремиться к нулю.

верно.если деньги вкладывают оба их родителя и ее и его мама,то надо доли выделять и лучше не на себя,а на маму

#16
Рафаэлка

верно.если деньги вкладывают оба их родителя и ее и его мама,то надо доли выделять и лучше не на себя,а на маму

добавлю ещё.если только его мама вложилась,то выделите долю ей в размере вложений,а оставшуюся часть пополам вам с мужем.Вы как никак после декрета работать будете и нести финансовый вклад в семью.Не соглашайтесь всю квартиру оформлять на его маму !на него ещё куда ни шло ,хотя бы есть шанс разделить при разводе и то побегайте подоказываете!

Гость
#17

Я бы никогда с такими исходными данными не полезла в покупку квартиры.
Другое дело, когда есть где жить и на перспективу вы покупаете в ипотеку. Тогда да, часть денег с аренды этой же квартиры+небольшие сверху вложения и по сути вы просто ждете, когда она сама себя окупит и начнет приносить доход или дети подрастут, чтобы им старт дать.
Вы понимаете, что после покупки вы всю свою молодость положите на оплату этого злосчастного бесконечного кредита? У вас и мужа не будет права даже заболеть, вечно во всем урезать себя и ребенка, считать копейки. Если муж в один момент сядет на диван, то вы волом будете все тащить на себе и никуда деться не сможете.

Анастасия
#18
Гость

Почему женщины сначала рожают, а потом о квартире думают, а не наоборот?

Конечно, сначала же нужен было с вами посоветоваться 🤦🏽‍♀️

Гость
#19

Автора так легко рассуждает, потому что никогда толком не зарабатывал, да и в дальнейшем не собирается этого делать. А чужих заработков не жаль.

Анастасия
#20
Гость

Покупаете надеюсь двушку?ребенку комната нужна.иначе куда вы в однушке поставите кровать,стол,шкаф для ребенка?

Трёшку 🙂

Анастасия
#21
Гость

Автора так легко рассуждает, потому что никогда толком не зарабатывал, да и в дальнейшем не собирается этого делать. А чужих заработков не жаль.

А кто вам дал право судить? Я работаю официально, но на данный момент в декрете.

Анастасия
#22
Гость

Раз ребенку 2 года, скорее всего, вы не работаете. И неизвестно, когда еще начнете работать, а если начнете- то не факт,что с маленьким ребенком (который в саду первые два года болеет) что- то приносить в семью будете. Муж просто рассчитал (не без совета свекрови), что деньги будут вноситься за квартиру только со стороны мужа (муж и свекровь) , а хата совместнобрачная. Под предлогом "а может подешевеет" решили отложить покупку, подождать, пока вы выйдете на работу и если решатся приобретать, то вопрос будет ставиться о равноценном вложении в жилье. Если таковых вложений с вашей стороны не будет, готовьтесь к тому, что и покупаемое жилье будет оформляться на кого то из семьи мужа. Все вполне логично и справедливо. Настали времена, когда брак- это равноценное партнерство, все умнеют, и число аленей и матерей аленей, готовых обеспечить жильем голозадую девицу только потому, что она вышла замуж и расплодилась, стремиться к нулю.

Ну вы и хамло! Я работаю!

Гость
#23
Гость

А разве в России дешевеют квартиры? Ну чтобы цены какое-то время не росли, слышала, но чтобы дешевели? Скорее наоборот. Просто страшно мужу вашему впрягаться во всё это. Вступление в ипотеку иногда куда более рисковое мероприятие, чем вступление в брак

туууупо погуглите - дешевеют. И профильные информаг-ва об этом пишут, анализируя данные по объявленями, и даже Росстат признает дешевение квартир.
я вот тоже думаю - покупать щас на старость квартиру или еще погодить...

Гость
#24
Гость

А разве в России дешевеют квартиры? Ну чтобы цены какое-то время не росли, слышала, но чтобы дешевели? Скорее наоборот. Просто страшно мужу вашему впрягаться во всё это. Вступление в ипотеку иногда куда более рисковое мероприятие, чем вступление в брак

сейчас зимой вроде начало дорожать немного, а летом этого года рынок жилья вообще сильно просел. по крайней мере в нашем регионе так. мы успели купить в ипртеку свою двушку по достаточно низкой цене, чем уже сейчас предлагают такие же варианты. а через полгода будет ещё дороже.
поэтому автору нужно срочно с мужем решать жилищный вопрос.

Гость
#25
Гость

сейчас зимой вроде начало дорожать немного, а летом этого года рынок жилья вообще сильно просел. по крайней мере в нашем регионе так. мы успели купить в ипртеку свою двушку по достаточно низкой цене, чем уже сейчас предлагают такие же варианты. а через полгода будет ещё дороже. поэтому автору нужно срочно с мужем решать жилищный вопрос.

меня тоже многие риэлторы убеждали что ненадолго удешевление, а потом будут дорожать квартиры. Щаззз... риэлторам выгодно лапшу на уши вешать. Это ж их хлеб - они от 10% за сделку имеют. Конечно, продажа за 3 млн им выгоднее чем за 2,5.

Гость
#26

[quote="Анастасия" message_id="62939265"] А кто вам дал право судить? Я работаю официально, но на данный момент в декрете.
_________________
Ну вы и ****!Я работаю!
_________________
Я автор поста 14. *****-это ты! Что, правда глаза колет! Определись уже- ты в декрете или работаешь. Что -то мне подсказывает, что лично у тебя и твоей семьи нет денег ни на один квадратный метр, вся надежда на мужа и его родню. Правильно свекровь с мужем "побрили" с квартирой, таких врушек продуманных учить надо. Мне лично п.о.ф.и.г. на ваши квартиры и ипотеки, я высказала жесткую правду жизни. Другая бы еще спасибо сказала, что тебя просветили, а ты все сказкам веришь про "когда подешевеет".

Анастасия
#27
Гость

А кто вам дал право судить? Я работаю официально, но на данный момент в декрете. _________________ Ну вы и ****!Я работаю! _________________ Я автор поста 14. *****-это ты! Что, правда глаза колет! Определись уже- ты в декрете или работаешь. Что -то мне подсказывает, что лично у тебя и твоей семьи нет денег ни на один квадратный метр, вся надежда на мужа и его родню. Правильно свекровь с мужем "побрили" с квартирой, таких врушек продуманных учить надо. Мне лично п.о.ф.и.г. на ваши квартиры и ипотеки, я высказала жесткую правду жизни. Другая бы еще спасибо сказала, что тебя просветили, а ты все сказкам веришь про "когда подешевеет".

А в чем проблема то? Я написала, что я работаю, но на данный момент в декрете, то есть через несколько месяцев вернусь обратно, на работу? Вообще не поняла ваш ответ! И мои родители вносят денег больше, чем сторона мужа и помогают больше!

Гость
#28
Гость

Я бы никогда с такими исходными данными не полезла в покупку квартиры. Другое дело, когда есть где жить и на перспективу вы покупаете в ипотеку. Тогда да, часть денег с аренды этой же квартиры+небольшие сверху вложения и по сути вы просто ждете, когда она сама себя окупит и начнет приносить доход или дети подрастут, чтобы им старт дать. Вы понимаете, что после покупки вы всю свою молодость положите на оплату этого злосчастного бесконечного кредита? У вас и мужа не будет права даже заболеть, вечно во всем урезать себя и ребенка, считать копейки. Если муж в один момент сядет на диван, то вы волом будете все тащить на себе и никуда деться не сможете.

то есть лучше всю жизнь снимать хату, и отдавать заработок на ветер, а если заболеешь и перестанешь работать - то хозяева тебя попросят на улицу. В ипотечной там хоть банк как-то подождать может, если до этого платишь нормально и у тебя норм. кредитная история, тебя с ипотечной сразу же не попросят. а со съемной - сразу же выгонят...
Наоборот, лучше с 20 до 30 лет повкалывать, выплатить ипотеку и потом жить в своей квартире, уже спокойно.
Я понимаю, когда люди живут в своей квартире, пусть маленькой и неудобной, и не спешат брать ипотеку - копят, собирают деньги, чтобы кредит меньший брать - тогда это понятно.
Но жить на съеме - выбрасывать в чужой карман деньги - и медлить с ипотекой - очень неразумно!

Гость
#29

[quote="Анастасия" message_id="62940048"] А в чем проблема то? Я написала, что я работаю, но на данный момент в декрете, то есть через несколько месяцев вернусь обратно, на работу? Вообще не поняла ваш ответ! И мои родители вносят денег больше, чем сторона мужа и помогают больше!
_____________
Тем более, что так нервничать. Начнете вдвоем работать+ родители с обеих сторон помогут - тогда квартира справедливо общая будет.

Гость
#30

квартиры подорожают, потому что будут уменьшаться % по ипотеке

Анастасия
#31
Гость

А в чем проблема то? Я написала, что я работаю, но на данный момент в декрете, то есть через несколько месяцев вернусь обратно, на работу? Вообще не поняла ваш ответ! И мои родители вносят денег больше, чем сторона мужа и помогают больше! _____________ Тем более, что так нервничать. Начнете вдвоем работать+ родители с обеих сторон помогут - тогда квартира справедливо общая будет.

Расставаивает, когда люди делают огульные выводы 😔 Поэтому и переживаю...

Гость
#32

Ребенку 2 года, значит автор уже 2 года только потребляет, еще год, а не несколько месяцев будет потреблять, потом неизвестно что еще с работой выйдет, сможет ли ребенок вообще в садик ходить. А откуда деньги на квартиру возьмутся ее не волнует, лишь бы бы ей удобно было, да еще и полквартиры на халяву получит. Вот родители мужа и подумали, нафига такой цирк оплачивать, да и сыну всю механику разъяснили. Действительно почему не квартира сначала, а потом уже ребенок? Хоть бы на первый взнос вместе с мужем заработали.

Гость
#33
Гость

А разве в России дешевеют квартиры? Ну чтобы цены какое-то время не росли, слышала, но чтобы дешевели? Скорее наоборот. Просто страшно мужу вашему впрягаться во всё это. Вступление в ипотеку иногда куда более рисковое мероприятие, чем вступление в брак

Дешевеют в рублях, как это не странно.
7 % за год.
http://www.arn.ru/

Анастасия
#34

Тема закрыта! Прошу больше не комментировать.

Анастасия
#35

Тема закрыта.

Анастасия
#36

[quote="Анастасия"]Всем привет! Живём с мужем и ребёнком(2 года) в съёмной однушке. Хотим брать ипотеку. На как хотим, хотели. Дело было в сентябре. Задумались о своём жильё. Муж до этого дого упирался и вот заговорил сам, что мол трудно уже, никакой личной жизни и да и вообще надоело ютиться. Ну решили и пошли в банк. Ипотеку нам одобрили быстро. Стали выбирать квартиру. И тут началась нервотрепка. То мужу это не нравится, то, то не нравится. То маме его не нравится, то ещё что. Маму слушает, потомучто она часть денег даёт. И вот прошло почти 4 месяца, квартиру наконец-то выбрали. Слава богу, всех все устраивает, квартира хорошая. Стали строить планы, пекинес будет хорошо, выбирали мебель, придумали ремонт и жили только одной мыслью о переезде. Стали сотрудничать с риелтором со стороны продавца, завтра будем подавать документы в банк для одобрения этой квартиры. И сегодня вечером, мой муж мне говорит, давай откажемся. Ещё полгодика подождём, может подешевле найдём? О боги.... да замято?!? Знаете, хуже всего, когда ты уже настроился, а потом бац, и все твои надежды похоронены. Простите, много букв, порыв души 😔[ТЕМА ЗАКРЫТА]

Гость
#37

[quote="Гость" message_id="62941040"]Ребенку 2 года, значит автор уже 2 года только потребляет, еще год, а не несколько месяцев будет потреблять, потом неизвестно что еще с работой выйдет, сможет ли ребенок вообще в садик ходить. А откуда деньги на квартиру возьмутся ее не волнует, лишь бы бы ей удобно было, да еще и полквартиры на халяву получит. Вот родители мужа и подумали, нафига такой цирк оплачивать, да и сыну всю механику разъяснили. Действительно почему не квартира сначала, а потом уже ребенок? Хоть бы на первый взнос вместе с мужем заработали.
_______________
Ну вот хоть кто то мой 14 пост поддержал. Автор сама не работает, непонятно -будет ли, но сразу на трешку ипотечную замахнулась. Уже и ремонт обсудила и мебеля выбрала. И пофигу кто весь этот банкет будет оплачивать и на что еще и семья будет жить. "Яжематери" же все должны- муж, свекровь, родители. Если так нужна была своя квартира, надо было не в декрет идти, а с мужем все эти годы пахать на нескольких работах, деньги собирать , да для начала хоть однушку в ипотеку, чтобы на съем не тратиться, а не на съеме размножаться и рассиживаться в декретах, мечтая о трешке, ремонтах, мебели. Я бы на месте свекрови такой семейке ни копейки не дала, молодец.

Гость
#38
Гость

сейчас зимой вроде начало дорожать немного, а летом этого года рынок жилья вообще сильно просел. по крайней мере в нашем регионе так. мы успели купить в ипртеку свою двушку по достаточно низкой цене, чем уже сейчас предлагают такие же варианты. а через полгода будет ещё дороже. поэтому автору нужно срочно с мужем решать жилищный вопрос.

меня тоже многие риэлторы убеждали что ненадолго удешевление, а потом будут дорожать квартиры. Щаззз... риэлторам выгодно лапшу на уши вешать. Это ж их хлеб - они от 10% за сделку имеют. Конечно, продажа за 3 млн им выгоднее чем за 2,5.

да это понятно, что риэлторы будут убеждать, но вот уже сейчас такие же квартиры в моём доме стОят дороже. не намного - тыщ на 200-300, но всё равно для кого-то это существенная разница. особенно, если ипотека и переплаты в %.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: