Гость
Статьи
Планирование второго …

Планирование второго ребенка

Хочу услышать ваши мнения, критику, вправе мне мозги если нужно) мне 27, с мужем все хорошо, сыну 5 лет. Изначально думала, что хочу одного ребёнка, муж в последнее время говорит давай второго. И я просто вижу его во сне, помню, что хочу, хочу сейчас, до 30,пока есть силы и здоровье и разница не такая уж огромная... Теперь о другой стороне. У нас есть большая двушка с кухней 20кв, моя 1-ка от родителей, старенькая машина 12 лет. Зп средние не огромные. И тут муж вдруг потихоньку с ребёнком предлагает поменять машину в кредит, соответственно не будет денег свозить ребёнка на море, я начинаю думать что рожу второго и не будет хватать на двоих на кружки, репетиторы и прочее, не смогу им дать достойную мат. Поддержку в жизни... Вспоминаю, как моя приятельница, родители которой среднего достатка не купили ей как мне кв, и она причитала, вот, а была бы я одна, без младшего брата, и в меня была бы уже квартира... А сейчас ведь такая жизнь, нет счастливого босоногого детства, детям нужны снегокаты, гироскутеры, телефоны, планшеты... И уже кажется эгоизмом родить второго, ущемить в чем-то первого, только потому что мне этого хочется(

Марина
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зато у вашего сына будет братик или сестричка. Если есть желание родить второго ребенка-рожайте.

#2

Я не общаюсь с сестрой. Привет-пока-поздравляю. Считаю, что второй/третий/десятый ребенок нужен, если так хотят оба родителя, хотят для себя, и могут себе позволить это. Но рожать "родного человечка" для старшего - это бред. Они могут не общаться или стать врагами. Сплошь и рядом. Дружных семей куда меньше.
Я полностью на стороне Вашей приятельницы, Автор.

Гость
#3

Рожайте второго. Самокаты и кружки в жизни далеко не главное.

#4

Есть ещё третья сторона: дети повзрослев могут себе сами благоустроить жизнь.Возьмем мой пример .Родители инженеры были на ЧТЗ ,нас двоих произвели на свет и квартир нам ни одной не купили.Сейчас у меня свой дом в кредит,но с божьей помощью и своими работами мы закроем его.Нашим детям или внукам он останется.Продадут или будут жить в нем ,это им решать.Мои двоюродные братья тоже купили с подругами свое жилье.У смышлёных детей ,без купленного им жилья на далёкое будущее,найдется уже их усилиями и образованием перспективное будущее .Да на море не сможешь поехать ,да где-то то ущемить себя придется,но если желаете оба второго ,то почему бы и нет?Взвесь всё,бабушек дедушек подключи к помощи ,подсчитай все выплаты ,материнский капитал,зарплату и ТД.,и тогда решай,не смотри на нытье подружек,у каждого своя голова на плечах.

Гость
#5

автор, не стоит. Во-первых, да, ребенка будет ущемлять даже не то, что вы будете покупать больше сладкого второму, а так и будет, а то, что у мх сверстников будут модные игрушки, а у ваших нет. и не надо прочитать, что разбалованными не будут. сейчас все могут иметь много чего, и это нормально. а для второго, НИКОГДА ТАК НК ДУМАЙТЕ. этот огромная ошибка для родителя. если они изначально не 2-3 лет разницы, то не надо. нужен будет 5-й сосунок 10-и летнему, в наше время, продвинутому ребенку? нет, если изначально дети вместе не растут, в большинстве случаев, они не будут рады такого подарку. думайте о детях.

Гость
#6
Гость

автор, не стоит. Во-первых, да, ребенка будет ущемлять даже не то, что вы будете покупать больше сладкого второму, а так и будет, а то, что у мх сверстников будут модные игрушки, а у ваших нет. и не надо прочитать, что разбалованными не будут. сейчас все могут иметь много чего, и это нормально. а для второго, НИКОГДА ТАК НК ДУМАЙТЕ. этот огромная ошибка для родителя. если они изначально не 2-3 лет разницы, то не надо. нужен будет 5-й сосунок 10-и летнему, в наше время, продвинутому ребенку? нет, если изначально дети вместе не растут, в большинстве случаев, они не будут рады такого подарку. думайте о детях.

У меня с сестрой разница в возрасте 2 года и в детстве она для меня была неинтересна, я ее считала малявкой. У каждой были свои подруги ровесницы. Подружились мы с сестрой только будучи взрослыми.

Марина
#7
Гость

автор, не стоит. Во-первых, да, ребенка будет ущемлять даже не то, что вы будете покупать больше сладкого второму, а так и будет, а то, что у мх сверстников будут модные игрушки, а у ваших нет. и не надо прочитать, что разбалованными не будут. сейчас все могут иметь много чего, и это нормально. а для второго, НИКОГДА ТАК НК ДУМАЙТЕ. этот огромная ошибка для родителя. если они изначально не 2-3 лет разницы, то не надо. нужен будет 5-й сосунок 10-и летнему, в наше время, продвинутому ребенку? нет, если изначально дети вместе не растут, в большинстве случаев, они не будут рады такого подарку. думайте о детях.

Рожать хочу не для старшего однозначно, понимаю, что играть вместе они не будут. Хотя он кстати слёзно просит сестрёнку, каждый день об этом напоминает. Просто хочется пережить это ещё раз, молочный запах от макушки, первое слово, первые шаги и прочее, хочется дать ещё больше любви, хочется большую семью.. Хотя с другой стороны, своя нормальная кв есть, кв старшему есть, на кв младшему есть время накопить+мат. Капитал, на младший возраст много чего из вещей и игрушек осталось от старшего. Или другой вопрос, насколько обеспеченных надо быть в нашей жизни, чтобы позволить себе второго ребёнка?

Гость
#8
Зануда

Я не общаюсь с сестрой. Привет-пока-поздравляю. Считаю, что второй/третий/десятый ребенок нужен, если так хотят оба родителя, хотят для себя, и могут себе позволить это. Но рожать "родного человечка" для старшего - это бред. Они могут не общаться или стать врагами. Сплошь и рядом. Дружных семей куда меньше.
Я полностью на стороне Вашей приятельницы, Автор.

Вы и правда зануда)) Умные люди поддерживают родственные связи.

Гость
#9

Я бы не стала на вашем месте рожать второго. Лучше жить в достатке и дать одному ребенку всё что можно, чем жить кое-как и недодать двоим.

Гость
#10

А положен ли материнский капитал и пособие на второго ребёнка, если старшему ребёнку уже 20 лет? Или будет считаться что это якобы первый ребёнок, так как старший уже совершеннолетний?!

#11
Гость

Вы и правда зануда)) Умные люди поддерживают родственные связи.

Я этого и не скрываю. А умные люди поступают так, как им комфортнее и выгоднее. Или так, как велит моральный долг или закон. Но уж никак не рубит с плеча, мысля штампами и не зная ситуации другого человека.

Мими
#12
Тихо

Есть ещё третья сторона: дети повзрослев могут себе сами благоустроить жизнь.Возьмем мой пример .Родители инженеры были на ЧТЗ ,нас двоих произвели на свет и квартир нам ни одной не купили.Сейчас у меня свой дом в кредит,но с божьей помощью и своими работами мы закроем его.Нашим детям или внукам он останется.Продадут или будут жить в нем ,это им решать.Мои двоюродные братья тоже купили с подругами свое жилье.У смышлёных детей ,без купленного им жилья на далёкое будущее,найдется уже их усилиями и образованием перспективное будущее .Да на море не сможешь поехать ,да где-то то ущемить себя придется,но если желаете оба второго ,то почему бы и нет?Взвесь всё,бабушек дедушек подключи к помощи ,подсчитай все выплаты ,материнский капитал,зарплату и ТД.,и тогда решай,не смотри на нытье подружек,у каждого своя голова на плечах.

++++++++ все верно!

Вельма
#13

И как мы в свое время обходились без кружков и репетиторов? Без планшетов и гироскутеров? И выросли хорошими, счастливыми людьми и любили родителей? Реально любили и уважали, а не "слушались лишь бы эти предки купили новую чепуху последней модели". Желание дать детям все самое лучшее понятно, но, для воспитания полноценного члена общества, губительно. У вас отличные условия, чтобы рожать второго. А приятельница ваша не слишком умна, может молода очень еще, лет через 30 она все отдаст, лишь бы родной человек был жив и здоров. Нет в жизни ничего важнее родных людей, на квартиры, машины можно заработать.

Гость
#14
Вельма

И как мы в свое время обходились без кружков и репетиторов? Без планшетов и гироскутеров? И выросли хорошими, счастливыми людьми и любили родителей? Реально любили и уважали, а не "слушались лишь бы эти предки купили новую чепуху последней модели". Желание дать детям все самое лучшее понятно, но, для воспитания полноценного члена общества, губительно. У вас отличные условия, чтобы рожать второго. А приятельница ваша не слишком умна, может молода очень еще, лет через 30 она все отдаст, лишь бы родной человек был жив и здоров. Нет в жизни ничего важнее родных людей, на квартиры, машины можно заработать.

Обходились без этого ВСЕ т.е. ребенок среди сверстников не чувствовал себя в чем-то обделенным, а когда у всех есть, а вы это своему ребенку позволить не можете, то не думаю, что ваш ребенок будет от этого счастлив.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: