Гость
Статьи
Разводиться?

Разводиться?

Нашему браку 15 лет. Все нормально было, пока не произошла трагедия. Погибли брат мужа и умерла моя мама. Раньше у мужа было, видимо, представление, что я сильная женщина, и если что-то случится, то я смогу решить все проблемы. Видимо, и я думала так-же про мужа. Но все мы обычные слабые люди. Брак стал рушиться. Вместе стало жить тревожно, я бы даже сказала, страшно. Вопрос конкретный: что нужно сделать, чтобы сохранить брак? Или ничего не получится и остается только развод?

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в чем суть "разрушений"?
ну разводитесь

Гость
#2

Откровенно разговаривать, и избавляться от иллюзий. Главное открыто задать друг другу вопрос - хотим брак сохранять или нет. Дальше будет легче

Гость
#3

Проблема в том, что мы разучились разговаривать откровенно. Беда породила пунктики "как бы близкому не сделать больно, не сделать хуже". Это мешает. Он либо замыкается, либо говорит: да я все вижу, все понимаю, но не знаю что надо сделать и я тоже...

Гость
#4

Вы написали избавляться от иллюзий. От них-то избавились в первую очередь, иначе брак бы не стал трещать по швам... раньше действительно была иллюзия обоюдная. что он сильный и я сильная, а теперь от этих иллюзий мы избавились.

Гость
#5

Может, тогда просто не надо говорить о травмирующих событиях, если вы оба к этому пока не готовы, может начать больше общаться на другие темы. Время вместе проводить, не в заботах, а отдыхая. Не замыкаться в душевной боли, постоянно перебирая ее в памяти, а отойти от нее, дать времени справится с тем, что случилось.

Автор
#6
Гость

в чем суть "разрушений"? ну разводитесь

Суть разрушений: в голове тревожные мысли: не дай Бог что еще случится, поддержки рядом никакой, опоры тоже. Как раньше сексом заниматься не могу, он как слабый мужчина, потерял для меня интерес и т.д..

Гость
#7
Автор

Суть разрушений: в голове тревожные мысли: не дай Бог что еще случится, поддержки рядом никакой, опоры тоже. Как раньше сексом заниматься не могу, он как слабый мужчина, потерял для меня интерес и т.д..

Я, честно говоря, не могу понять какую поддержку вы в этой ситуации ждете? Он вам соболезнования не принес свои? Умерли близкие люди, это всегда тяжелое болезненное событие, и с этим никто ничего сделать не может, каким бы сильным он не был.

Гость
#8
Автор

Суть разрушений: в голове тревожные мысли: не дай Бог что еще случится, поддержки рядом никакой, опоры тоже. Как раньше сексом заниматься не могу, он как слабый мужчина, потерял для меня интерес и т.д..

Перестал устраивать как надежда и опора?
Гоните его в шею. За дверью из тех надежд и опор уже очередь выстроилась.

Автор
#9
Гость

Может, тогда просто не надо говорить о травмирующих событиях, если вы оба к этому пока не готовы, может начать больше общаться на другие темы. Время вместе проводить, не в заботах, а отдыхая. Не замыкаться в душевной боли, постоянно перебирая ее в памяти, а отойти от нее, дать времени справится с тем, что случилось.

Да, именно так, интуитивно, мы и делаем. Но появился большой скелет в шкафу, который просто не помещается в этот шкаф и постоянно норовит вылезти, а мы делаем вид, что его не замечаем. Искусственная ситуация, которая отравляет отношения, делает их фальшивыми

Гость
#10
Автор

Да, именно так, интуитивно, мы и делаем. Но появился большой скелет в шкафу, который просто не помещается в этот шкаф и постоянно норовит вылезти, а мы делаем вид, что его не замечаем. Искусственная ситуация, которая отравляет отношения, делает их фальшивыми

А если вы постоянно будете это проговаривать, вы думаете вам от этого легче станет? Нужно дать себе возможность ощутить боль и скорбь, но нельзя же жить в ней всегда, нельзя постоянно ее проговаривать.

Автор
#11
Гость

Перестал устраивать как надежда и опора? Гоните его в шею. За дверью из тех надежд и опор уже очередь выстроилась.

Нет, не перестал устраивать как надежда и опора, я вдруг поняла, что ее (этой опоры) не было ни раньше ни теперь. Я поясню. Это к слову, о том, что не принес соболезнования. Когда случилась беда, к сожалению, помогали чужие люди.Он не нашел в себе силы ни организовать похороны, ни сказать: да, беда, но мы ее преодолеем. В моем понимании мужчина должен был это сделать

Автор
#12

У меня вопрос: а зачем люди в браке живут, помимо того, что они любят, рожают детей? Разве не для того, чтобы иметь эту самую пресловутую опору в жизни? И если приходит беда, вместе с ней справляться?

Водолейка
#13
Автор

У меня вопрос: а зачем люди в браке живут, помимо того, что они любят, рожают детей? Разве не для того, чтобы иметь эту самую пресловутую опору в жизни? И если приходит беда, вместе с ней справляться?

Автор, не стройте иллюзий вроде тех, о которых вы читали в дамских романах! Вот подойдет он, обнимет меня и скажет "Любимая, я с тобой, мы вместе все преодолеем!" Это все *** собачья. Мужики все эгоисты. У него горе и его горе важнее, чем ваше! И он считает, что как бы вы себя ни чувствовали, вы должны в первую очередь поддерживать его! Вы, я так понимаю, уже большая девочка. Ваш муж, судя по всему, и раньше не был рыцарем в сверкающих доспехах и вы любили его таким, какой он есть. Так с чего вы решили, что какая-то ситуация его изменит? Отращивайте яйца, не надейтесь ни на кого! И еще момент, вы хотите, чтобы вам посоветовали, но как советовать,если мы не знаем истинную картину ваших с мужем разногласий. Все очень запутанно, какие-то скелеты... Искренне сочувствую вам! Примите соболезнования, в связи с постигшим вас горем. Какой там мужик, тут пережить бы потерю матери... К черту его!

Гость
#14
Автор

Нет, не перестал устраивать как надежда и опора, я вдруг поняла, что ее (этой опоры) не было ни раньше ни теперь. Я поясню. Это к слову, о том, что не принес соболезнования. Когда случилась беда, к сожалению, помогали чужие люди.Он не нашел в себе силы ни организовать похороны, ни сказать: да, беда, но мы ее преодолеем. В моем понимании мужчина должен был это сделать

А в моем понимании это должен был сделать похоронный агент.
Ваше дело было деньги давать.

Автор
#15
Гость

А в моем понимании это должен был сделать похоронный агент. Ваше дело было деньги давать.

Ну так вот, в моем понимании, сподвигнуть похоронного агента, должен был мужчина со всеми сопутствующими. Иногда нет сил даже протянуть деньги.Так по-вашему, все-равно это должна сделать женщина? Я-то думаю, чего у нас мужики такие, оказывается все в норме!

Автор
#16
Водолейка

Автор, не стройте иллюзий вроде тех, о которых вы читали в дамских романах! Вот подойдет он, обнимет меня и скажет "Любимая, я с тобой, мы вместе все преодолеем!" Это все *** собачья. Мужики все эгоисты. У него горе и его горе важнее, чем ваше! И он считает, что как бы вы себя ни чувствовали, вы должны в первую очередь поддерживать его! Вы, я так понимаю, уже большая девочка. Ваш муж, судя по всему, и раньше не был рыцарем в сверкающих доспехах и вы любили его таким, какой он есть. Так с чего вы решили, что какая-то ситуация его изменит? Отращивайте яйца, не надейтесь ни на кого! И еще момент, вы хотите, чтобы вам посоветовали, но как советовать,если мы не знаем истинную картину ваших с мужем разногласий. Все очень запутанно, какие-то скелеты... Искренне сочувствую вам! Примите соболезнования, в связи с постигшим вас горем. Какой там мужик, тут пережить бы потерю матери... К черту его!

Спасибо, мне понравилась ваша фраза про яйца. Возьму на вооружение

Серго
#17
Автор

Суть разрушений: в голове тревожные мысли: не дай Бог что еще случится, поддержки рядом никакой, опоры тоже. Как раньше сексом заниматься не могу, он как слабый мужчина, потерял для меня интерес и т.д..

В чем его слабость проявилась?
Нет, понятно, что у вашего мужа жены уже нет, но все же - в чем слабость?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: