Гость
Статьи
Муж не хочет экономить

Муж не хочет экономить

Он легко может дать в долг родне, коллегам, знакомым пару тысяч в долг и обратно не требует, они не возвращают, или возвращают через год. Говорит, что это не те деньги, ради которых стоит портить отношения или что это мелочи, а нужно мыслить более масштабно, ему вовсе не жалко потерять такую сумму. Причем буквально года 2 назад у нас у самих был тяжелый период, когда мы жили в режиме жесткой экономии, сначала он был без работы, потом я. Я с тех пор привыкла экономить, выслеживать, когда в магазинах разпродажи, покупать продукты по акции. В магазине один раз он на меня наорал прямо на кассе перед кассиршей, что я взяла кефир по акции, нужно было брать подороже. Нет, я не покупаю все самое дешевое и не считаю каждую копейку, просто когда вижу, что что-то продают по выгодной цене, я скорее всего куплю, если оно мне нужно, конечно. Еще я сделала таблицу в екселе и записываю расходы, сколько тратим на еду, одежду, платим по счетам и т.д. Он стебется надо мной, типа я ерундой занимаюсь, а когда я озвучиваю ему сумму, которую он потратил на сладости или консервы за месяц, например, вместо того, чтобы приготовить домашнюю еду, говорит его это не интересует, деньги нужно считать, когда они есть. Тогда почему он не хочет экономить и разбасыватся направо и налево, давая в долг, пусть и малые суммы? Т.е. он признает, что доход у нас небольшой, но экономить не желает. Но почему бы нам не скопить деньги на ремонт или на отпуск, вместо того, чтобы давать в долг тем, кто не возвращает или же сэкономить на еде. У кого-нибудь были такие мужья, вам удалось на них повлиять, заставить быть более экономными?

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ого, считает сколько он на сладости и консервы потратил, ппц) а вы не считаете сколько на тампоны и прокладки тратите? А то может это... тоже как-нибудь сами, дома из старых наволочек)

Гость
#2

Мужей надо изначально выбирать по себе. Перевоспитывать- либо нервозатратно, либо невозможно. Он вас не слышит. Если были бы хоть какие-то сдвиги... К тому же вы для него совсем не авторитет, точнее, плевал он на ваше мнение, а если ещё точнее, то и на ваc.

Гость
#3
Гость

Ого, считает сколько он на сладости и консервы потратил, ***) а вы не считаете сколько на тампоны и прокладки тратите? А то может это... тоже как-нибудь сами, дома из старых наволочек)

Это не то же самое. Сладости, консервы, фастфуд, чипсы и прочий мусор, котрый он жрет, это пустая еда, я забочусь о его же здоровье, он этим и не наедается, сам жалуется. Говорит, что съел один гамбургер и как будто даже не ел. Естественно, выходит и дороже, чем домашняя еда, еще и вредная.

Гость
#4

А кто в вашей семье больше зарабатывает? Если сравнимо, посоветовала бы раздельный бюджет.

Гость
#5
Гость

Это не то же самое. Сладости, консервы, фастфуд, чипсы и прочий мусор, котрый он жрет, это пустая еда, я забочусь о его же здоровье, он этим и не наедается, сам жалуется. Говорит, что съел один гамбургер и как будто даже не ел. Естественно, выходит и дороже, чем домашняя еда, еще и вредная.

Автор, считать кто и сколько ест, это фу. Еда базовая потребность и взрослый человек сам вправе решать что ему есть, вы же не мамка ему и ему не 5 лет . И он сделать это выбор (еды) может и без жены. Доставать человека такими подсчетам это грубо, если бы мне мужчина такое предъявил, я бы сбежала. Не могу вообще представить как можно упрекать едой. А вы что, больше него зарабатываете, что позволяет себе попрекать?

Гость
#6
Гость

Мужей надо изначально выбирать по себе. Перевоспитывать- либо нервозатратно, либо невозможно. Он вас не слышит. Если были бы хоть какие-то сдвиги... К тому же вы для него совсем не авторитет, точнее, плевал он на ваше мнение, а если ещё точнее, то и на ваc.

Ну вы же понимаете, что не всегда можно выбрать мужа, чтобы он подходил по всем критериям, особенно когда влюбилась на многое закрываешь глаза. К тому же я и сама раньше не была такой экономной, именно после тяжелого периода, который мы пережили пару лет назад, приходилось считать буквально каждую копейку. Но тогда кстати и научилась, что вовсе необязательно чуть ли не всю зп спускать на еду как мы делали это раньше.

Гость
#7
Гость

А кто в вашей семье больше зарабатывает? Если сравнимо, посоветовала бы раздельный бюджет.

Почти одинаково, у меня даже зп кстати на пару тыс. больше, но дело даже не в этом. Раздельный бюджет даже не представляю как это.

Гость
#8
Гость

Автор, считать кто и сколько ест, это фу. Еда базовая потребность и взрослый человек сам вправе решать что ему есть, вы же не мамка ему и ему не 5 лет . И он сделать это выбор (еды) может и без жены. Доставать человека такими подсчетам это грубо, если бы мне мужчина такое предъявил, я бы сбежала. Не могу вообще представить как можно упрекать едой. А вы что, больше него зарабатываете, что позволяет себе попрекать?

Да я не то чтобы попрекаю, но зачем тратить кучу денег на мусорную еду, когда дома можно вкуснее и дешевле питаться.

Гость
#9
Гость

Ну вы же понимаете, что не всегда можно выбрать мужа, чтобы он подходил по всем критериям, особенно когда влюбилась на многое закрываешь глаза. К тому же я и сама раньше не была такой экономной, именно после тяжелого периода, который мы пережили пару лет назад, приходилось считать буквально каждую копейку. Но тогда кстати и научилась, что вовсе необязательно чуть ли не всю зп спускать на еду как мы делали это раньше.

Автор, но теперь-то вы видите, что не пара вы?! Разные по отношению к деньгам, это раз, второе- действительно, если вы высчитываете, сколько он тратит на еду, это говорит об одном-не любите вы его. Может, и была любовь, вам было ровно на его траты, пелена спала- ах, он ещё и транжира! Поверьте, если он начнёт экономить, будет бесить другим.

Гость
#10
Гость

Автор, но теперь-то вы видите, что не пара вы?! Разные по отношению к деньгам, это раз, второе- действительно, если вы высчитываете, сколько он тратит на еду, это говорит об одном-не любите вы его. Может, и была любовь, вам было ровно на его траты, пелена спала- ах, он ещё и транжира! Поверьте, если он начнёт экономить, будет бесить другим.

Предлагаете разводиться только из-за этого? Я же пишу, что я раньше тоже не экономила, но потом у нас был тяжелый период, пришлось экономить на всем, он тоже экономил тогда, теперь перестал, а у меня видимо привычка осталась. Я высчитываю не только сколько тратит он, а мы вместе. Но поскольку фастфуд, сладости и консервы в основном есть он, естественно получается, что это он потратил больше на этот мусор.

Гость
#11
Гость

Почти одинаково, у меня даже зп кстати на пару тыс. больше, но дело даже не в этом. Раздельный бюджет даже не представляю как это.

У вас же нет детей? Тогда очень просто. У каждого своя карта с ЗП. Раз вы ведёте подсчет, то прекрасно знаете свои общие необходимые траты. ЖКХ делите пополам, основные продукты тоже. В магазине в одну корзину кладете продуктв на неделю и платите из общих денег, в другую муж кладёт себе чипсы и колу и платит со своей карты. Проезд, каждый за себя-проездной или пополпм бензин и ТО. Одежду и хобби каждый за себя со своей карты. А в конце года ,посмотрите, что у каждого в сухом остатке. Допустим у вас есть средства на отпуск, а он свои друзьям безвозвратно раздал. Думаю,должен задуматься.

Гость
#12
Гость

У вас же нет детей? Тогда очень просто. У каждого своя карта с ЗП. Раз вы ведёте подсчет, то прекрасно знаете свои общие необходимые траты. ЖКХ делите пополам, основные продукты тоже. В магазине в одну корзину кладете продуктв на неделю и платите из общих денег, в другую муж кладёт себе чипсы и колу и платит со своей карты. Проезд, каждый за себя-проездной или пополпм бензин и ТО. Одежду и хобби каждый за себя со своей карты. А в конце года ,посмотрите, что у каждого в сухом остатке. Допустим у вас есть средства на отпуск, а он свои друзьям безвозвратно раздал. Думаю,должен задуматься.

Не получится. Он готов питаться консервами и снэками, ему общая еда, да ещё по акции, и не нужна. Если делить-то полностью, и тогда снова вопрос-где семья? Просто соседи, с общей кроватью-для экономии.

Гость
#13
Гость

У вас же нет детей? Тогда очень просто. У каждого своя карта с ЗП. Раз вы ведёте подсчет, то прекрасно знаете свои общие необходимые траты. ЖКХ делите пополам, основные продукты тоже. В магазине в одну корзину кладете продуктв на неделю и платите из общих денег, в другую муж кладёт себе чипсы и колу и платит со своей карты. Проезд, каждый за себя-проездной или пополпм бензин и ТО. Одежду и хобби каждый за себя со своей карты. А в конце года ,посмотрите, что у каждого в сухом остатке. Допустим у вас есть средства на отпуск, а он свои друзьям безвозвратно раздал. Думаю,должен задуматься.

Боюсь его такой вариант не устроит, еще обидется. Хотя я и так знаю, что ем меньше и на фастфуд не трачусь, а ем нормальную еду. Да у него отношение к деньгам такое, типа они для того, чтобы тратить и то, что он пару тысяч дал одному, потом другому знакомому или родственнику, это пустяки.
А у вас с мужем рездельный бюджет, так и живете, кто предложил такой вариант?

Гость
#14
Гость

Не получится. Он готов питаться консервами и снэками, ему общая еда, да ещё по акции, и не нужна. Если делить-то полностью, и тогда снова вопрос-где семья? Просто соседи, с общей кроватью-для экономии.

Почему не нужна, он ест и то, что я готовлю, и сам готовит, но и снеками балутеся постоянно. Например, идем куда-нибудь, он вместо того чтобы поесть дома перед выходом, не ест, а через час озверевший от голода ищет где купить гамбургер, картошку фри с колой. После консерв еще кстати жалуется, что у него изжога, какое-то время не ест, но потом опять начинает.

Roxanna
#15

Просто у вас разные взгляды на быт и разные жизненные приоритеты. Он человек одного дня. К сожалению, малое количество людей, которые готовы работать над собой, своими привычками. И ваш муж явно не из них. Ничего не поменяется, вы так же будете ругаться из-за разных взглядов на жизнь и изматывать друг друга, увы.

Гость
#16
Гость

Боюсь его такой вариант не устроит, еще обидется. Хотя я и так знаю, что ем меньше и на фастфуд не трачусь, а ем нормальную еду. Да у него отношение к деньгам такое, типа они для того, чтобы тратить и то, что он пару тысяч дал одному, потом другому знакомому или родственнику, это пустяки. А у вас с мужем рездельный бюджет, так и живете, кто предложил такой вариант?

Да. И нет вопросов ,кто-когда-сколько съел. Но, естественно прямо до копейки всё не считаем. А основные траты именно так. Только это всё не из экономии, а потому что нам так удбно.

Гость
#17
Гость

Боюсь его такой вариант не устроит, еще обидется. Хотя я и так знаю, что ем меньше и на фастфуд не трачусь, а ем нормальную еду. Да у него отношение к деньгам такое, типа они для того, чтобы тратить и то, что он пару тысяч дал одному, потом другому знакомому или родственнику, это пустяки. А у вас с мужем рездельный бюджет, так и живете, кто предложил такой вариант?

Почему он должен обижаться, если вы ему уже неоднократно предлагали режим разумной экономии и прекращения безвовзвратной раздачи денег друзьям? Пусть на себя тогда обижатся. Вы просто не хотите быть спонсором друзьям.

Гость
#18

У меня муж тоже не хочет экономить.Я к этому привыкла.У нас двое детей.В конце концов никто не знает кто сколько проживет.Может и надо себя баловать,а не экономить.(Не до фанатизма конечно).Вон как у Началовой вышло.

Гость
#19
Гость

Почему он должен обижаться, если вы ему уже неоднократно предлагали режим разумной экономии и прекращения безвовзвратной раздачи денег друзьям? Пусть на себя тогда обижатся. Вы просто не хотите быть спонсором друзьям.

Ну типа это же я предлагаю, не он, скажет, что он же не считает на что я трачу. Это кстати правда, претензий по поводу того за сколько я купила себе одежду или обувь никогда не предъявлял, даже наоборот говорит, чтобы не смотрела на цену, а на качество. Может мне конечно и пора выходить из режима экономии, но я реально открыла глаза на то, что можно питаться гораздо дешевле, не спуская много денег на еду, а и из сэкономленных денег можно что-нибудь купить. Но да, еще и то, что с такой легкостью раздает в долго направо и налево и даже не требует вернуть.

Гость
#20

я с мужем тоже ссорюсь по поводу экономии, мы еще ипотеку и кредит везем на себе. По поводу еды пыталась его переделать, но бестолку, из-за моего недовольства, а вернее когда он понял сколько мы реально должны, он стал стараться экономить. Но у него не всегда получается. За еду я его не пилю, всякие пицы и т.д., ну не переделать его полностью, и не супер часто он стал себе это позволять.

Гость
#21
Гость

Ну типа это же я предлагаю, не он, скажет, что он же не считает на что я трачу. Это кстати правда, претензий по поводу того за сколько я купила себе одежду или обувь никогда не предъявлял, даже наоборот говорит, чтобы не смотрела на цену, а на качество. Может мне конечно и пора выходить из режима экономии, но я реально открыла глаза на то, что можно питаться гораздо дешевле, не спуская много денег на еду, а и из сэкономленных денег можно что-нибудь купить. Но да, еще и то, что с такой легкостью раздает в долго направо и налево и даже не требует вернуть.

договоритесь с ним, чтобы он давал в долг не чаще чем.... и не больше чем...определитесь с суммой и временем, совсем у него не получится не давать, лимитируйте эту графу расходов.

Гость
#22
Гость

Не получится. Он готов питаться консервами и снэками, ему общая еда, да ещё по акции, и не нужна. Если делить-то полностью, и тогда снова вопрос-где семья? Просто соседи, с общей кроватью-для экономии.

Ну если для вас семья - это чисто бабло и вынос мозга, тогда да.
Вот только с точки зрения крестьянской семьи, где все ели из одной миски, вы не тоже семья...
Живёте совковыми стереотипами, сами создаёте себе лишние проблемы. В вашем случае действительно был бы разумен если не раздельный, то долевой бюджет. Но нет, во имя колхоза ("правильной семьи") лучше моск друг другу выносить.

Гость
#23

комм. 22 - тоже не семья

Гость
#24
Гость

Ну типа это же я предлагаю, не он, скажет, что он же не считает на что я трачу. Это кстати правда, претензий по поводу того за сколько я купила себе одежду или обувь никогда не предъявлял, даже наоборот говорит, чтобы не смотрела на цену, а на качество. Может мне конечно и пора выходить из режима экономии, но я реально открыла глаза на то, что можно питаться гораздо дешевле, не спуская много денег на еду, а и из сэкономленных денег можно что-нибудь купить. Но да, еще и то, что с такой легкостью раздает в долго направо и налево и даже не требует вернуть.

Если муж нормально относится к вашим тратам, так, может, вам ещё и невыгоден будет раздельный бюджет... Но тогда получается, что вы тянете одеяло на себя, нет? То, что вам, важно, покупаете, а то, что ему создаёт хорошее настроение (еда) - требуете ограничить. Попробуйте часть зарплаты сразу откладывать на депозит - на отпуск, на ремонт. А дальше жить на то, что осталось. А когда он кому-то даёт в долг, берите столько же "и откладывайте на счёт. Обидится? Скажите, что вас тоже обижает, что он кому-то деньги сливает, а вы не можете к морю съездить. В конце года покажете, сколько он раздал.

Гостья
#25
Гость

Да я не то чтобы попрекаю, но зачем тратить кучу денег на мусорную еду, когда дома можно вкуснее и дешевле питаться.

Ну так вы приготовьте дешевле и вкуснее. Если холодильник будет забит всякими яствами домашнего приготовления, ему и в голову не придет покупать всякую ерунду.
Лично я делала так: много пекла сама всяких бисквитов, пряников, печенья, пирожков. В морозилке всегда лежали полуфабрикаты домашнего приготовления: котлеты, вареники, пельмени и т.п. Кастрюля с борщом - это вообще святое, это было всегда.
А вот в магазины ходила одна, без мужа. Потому что совместные походы заканчивались ссорами.
И вам советую ходить без него. Зашла вечером после работы, быстро купила, что надо, и не надо никому ничего доказывать и обьяснять.

Гость
#26
Гость

Если муж нормально относится к вашим тратам, так, может, вам ещё и невыгоден будет раздельный бюджет... Но тогда получается, что вы тянете одеяло на себя, нет? То, что вам, важно, покупаете, а то, что ему создаёт хорошее настроение (еда) - требуете ограничить. Попробуйте часть зарплаты сразу откладывать на депозит - на отпуск, на ремонт. А дальше жить на то, что осталось. А когда он кому-то даёт в долг, берите столько же "и откладывайте на счёт. Обидится? Скажите, что вас тоже обижает, что он кому-то деньги сливает, а вы не можете к морю съездить. В конце года покажете, сколько он раздал.

Я не тяну одеяло на себя, дорогую одежду не покупаю, да и вообще обновок у меня мало, но он же тоже себе покупает, голый же не ходит, все в разумных количествах и действительно нужное.

Гостья
#27
Гость

У меня муж тоже не хочет экономить.Я к этому привыкла.У нас двое детей.В конце концов никто не знает кто сколько проживет.Может и надо себя баловать,а не экономить.(Не до фанатизма конечно).Вон как у Началовой вышло.

Так одно другому не мешает. Можно и экономить и кое-какие маленькие радости себе позволять.
Есть еда, которую каждый день есть не будешь, вредно. А вот побаловать себя на праздник или в выходной день - почему бы и нет.

Гость
#28
Гость

Если муж нормально относится к вашим тратам, так, может, вам ещё и невыгоден будет раздельный бюджет... Но тогда получается, что вы тянете одеяло на себя, нет? То, что вам, важно, покупаете, а то, что ему создаёт хорошее настроение (еда) - требуете ограничить. Попробуйте часть зарплаты сразу откладывать на депозит - на отпуск, на ремонт. А дальше жить на то, что осталось. А когда он кому-то даёт в долг, берите столько же "и откладывайте на счёт. Обидится? Скажите, что вас тоже обижает, что он кому-то деньги сливает, а вы не можете к морю съездить. В конце года покажете, сколько он раздал.

Кстати отличный совет

Гость
#29
Гость

Ну если для вас семья - это чисто бабло и вынос мозга, тогда да.
Вот только с точки зрения крестьянской семьи, где все ели из одной миски, вы не тоже семья...
Живёте совковыми стереотипами, сами создаёте себе лишние проблемы. В вашем случае действительно был бы разумен если не раздельный, то долевой бюджет. Но нет, во имя колхоза ("правильной семьи") лучше моск друг другу выносить.

Совковые стереотипы-это семейная стратегия? Муж, зарабатывающий настолько мало, что жена должна крутиться, как уж на сковороде, чтобы их денег хватило на самый минимум, позволяет себе транжирить деньги, куда вздумается. Для семьи деньги не важны в том случае, когда каждый в отдельности способен семью содержать в одиночку. Оба, и всегда. Много знаете таких семей? Вот поэтому совковые стереотипы работают и будут работать-общий кошелёк, а сколько и когда брать, куда тратить, решают оба.

Гость
#30

Даа.. муж транжира это жесть...

Гость
#31

при чем тут совковое? мебель совковая это американская собранная на территории россии вот и все. как и 95% всего что в совке было произведено. планировали и наполеон. и сша. они тоже совки что ли? не ланируют только *** и заканчивают болями и хреновой смертью.

Гость
#32

С трудом верю, что имея дома вкусную еду, мужчина будет постоянно питаться фастфудом. А уж домашнюю пицуу с готовой не сравнить. И сделать дома бургеры тоже можно, раз так любит. Может, вы невкусно готовите? А муж не хочет вас обижать, поэтому и ест всякую ерунду, лишь бы не дома?

Гость
#33

У меня такая мама, как ты. За каждый кусок тряслась, даже когда угощал кто - не трогай, оставь на потом, спрячет и лежит оно гниет, пока не выбросим, не вашим не нашим как говорится.

Гость
#34

ну терпи дальше, терпилка.

Гость
#35

Жена должна всегда держать руку..на домашней кубышке...я вообще не понимаю, как это мой муж может дать кому-то в долг сумму денег, не посоветовавшись и не поставив меня в известность...Он делал это без спросу?...или же вы изначально были согласны...а теперь возмущаетесь? как так?

Гость
#36
Гость

С трудом верю, что имея дома вкусную еду, мужчина будет постоянно питаться фастфудом. А уж домашнюю пицуу с готовой не сравнить. И сделать дома бургеры тоже можно, раз так любит. Может, вы невкусно готовите? А муж не хочет вас обижать, поэтому и ест всякую ерунду, лишь бы не дома?

Я не разу не ела вкусную домашнюю пиццу. Её выпекают быстро при температуре 400 градусов, домашние плиты так не поднимают температуру. Вкусно обычно по мнению тех, кто ее варганил.

lidiiavenera
#37

Может, стоит пойти ему на уступки) Когда же тогда жить?

Гость
#38

Не удалось.

Гость
#39
Гость

Ого, считает сколько он на сладости и консервы потратил, ***) а вы не считаете сколько на тампоны и прокладки тратите? А то может это... тоже как-нибудь сами, дома из старых наволочек)

Консервы и сладости - баловство. Тампон - необходимость.

Предыдущая тема