Гость
Статьи
Свекровь

Свекровь

Начну с того что, мы с мужем женаты год, до этого встречались 5 лет, живем душа в душу. Но есть одно НО. Его мать с первого дня нашего знакомства меня невзлюбила. Сказала я слишком старая для него ( я старше на 4 года) он мне не нужен и взять у него нечего. На протяжении всех лет отношений она тщетно пыталась нас поссорить, сначала просто выражала недовольство, затем требовала меня бросить, после впадала в истерию ‘какая я несчастная, никто меня не любит, вот и ты меня бросаешь’ к слову она одинокая, от неё всю жизнь бежали мужья. Затем, когда мы решили съехаться, она каждый день звонила и прямо умирала, в итоге муж бежал к ней, подать стакан воды. Затем ему это надоело, она прекратила звонить. Решили поженится, праздник устраивать не собирались, хотели съездить в Европу вместо этого. Свекровь не знала, мы заведомо не сказали что бы не портила настроение. Когда узнала то демонстративно не общалась с нами пол года (лучшее время). Сейчас она выбрала новую тактику, жалуется на безденежье, хотя получает среднюю зп по меркам нашего города. Постоянно соревнуется со мной, во всем. Пыталась насмехаться с меня со своими коллегами и соседями (при чем при мне же) муж ее резко осадил. Сейчас пытается при каждом удобном случае меня пристыдить, то я готовлю плохо, то она красивее меня( это самый обсурд) то в медицине она умнее (я имею мед.образование) и так во всем. Я ее искренне ненавижу, муж все понимает, но любит ее и нам все равно приходится с ней как то сосуществовать вместе. Поделитесь своей историей со свекровью. Спасибо всем, кто прочёл.

Саша
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы зачем с ней так много времени проводите, что прям каждый ее чих и пук знаете?

Гость
#2

Делюсь. У меня была замечательная свекровь. Мы с ней каждый день общались, созванивались. Милый добрый человек. К сожалению, онкология никого не щадит.

Гость
#3

Зрелые женщины потихоньку прозревает и перестают отдавать выращенных ими мужчин с лапы чужих женщин. Ведь с сыном можно жить под одной крышей всю жизнь, он будет заботиться в старости о маме. Одиночные экземпляры, самые продвинутые из женщин, видя молодое тело сына, отбрасывает все предрассудки и думают "Почему я должна отдавать такого красавца, отказываться от его плоти и семени ? Разве не я родила его в муках и выкормила грудью? Он должен принадлежать мне!", а потом становятся женами собственных сыновей плотью и душой. В этом поколении женщины рожают сыновей для себя, а в следующем будут рожать мужей для себя.

Гость
#4

Где вы успеваете так плотно общаться со свекровью. Ещё и в присутствии коллег и соседей? У меня со свекровь отношения никакие, я если и слышу о ней, то крайне редко.

Гость
#5

Нужно отдавать отчет, что сила всегда на стороне невесики:.
1. Она с ним спит, может еще как-то влияет на него)
2. Она зарабатывает сама или помогает ему зарабатывать
3. Дети

Если невестка встанет на дыбы - внуков свекрови не видать , да и сына с финансовой помощью тоже.

Поэтому для всех лучше быть в хороших отношениях.
Как я со своей свекровью.)

Гость
#6

Функция родителей в том, чтобы врспитать ребенка с высокой самооценкой и здоровой психикой и отпустить его на волю лет в 17.

Саша
#7
Гость

А вы зачем с ней так много времени проводите, что прям каждый ее чих и пук знаете?

Муж пытается нас сдружить. Тащит меня на все праздники, по поводу и без. Моя мать его тоже не жалует, он терпит, всегда с ней учтив и от меня того же требует по отношению к свекрови.

Гость
#8

У нас были терки в самом начале, она мне пыталась намекнуть, что мама на первом месте, а жены мол ...меняются
Но это в корне неверная позиция, если ты желаешь счастья своему сыну.
Она ж ему рожает, она ему помогает становитьбся успешным!!!, готовит...от тебя он сбежал в 17 лишь бы выбраться из-под контроля , а с ней живет и убегать не хочет.

Постепенно я клыки спрятала и она стала уважительно относиться)

А он говорил: ну она же уедет, они же уже старые, нужно пропускать все мимо ушей и всё🤷‍♂️

Какие старые в 55 лет,?😁😁

Саша
#9
Гость

Где вы успеваете так плотно общаться со свекровью. Ещё и в присутствии коллег и соседей? У меня со свекровь отношения никакие, я если и слышу о ней, то крайне редко.

Так получилось, что мы смогли найти съемное жильё не далеко от неё, это единственный вариант был на тот момент. Сейчас переезжать нет смысла, копим на свою квартиру, осталось годик потерпеть. Вот она и маячит всегда рядом.

Гость
#10
Саша

Муж пытается нас сдружить. Тащит меня на все праздники, по поводу и без. Моя мать его тоже не жалует, он терпит, всегда с ней учтив и от меня того же требует по отношению к свекрови.

При такой позиции мужа вам можно только посочувствовать. Как всегда основная проблема вовсе не в свекрови, а в муже, который не хочет трезво оценить ситуацию, а витает где-то в стране розовых пони ценой нервной системы жены.

Гость
#11
Саша

Муж пытается нас сдружить. Тащит меня на все праздники, по поводу и без. Моя мать его тоже не жалует, он терпит, всегда с ней учтив и от меня того же требует по отношению к свекрови.

А моя мама молодому человеку на подарок 40 т. Добавила.
Говорит если тебе этот человек дорог, то купи что-то получше...

Такие разные мамы.
И поэтому разные дети ...

#12

Вот про мою будущую свекровь:
http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/5208606/

Гость
#13

Меня ни олна свекровь не свернет и ни одна золовка не сломает.
Это 100%

Не таких переживали 😁

Невестка никогда от свекрови не зависит, никак.

Гость
#14

Поэтому бегать семенить и подлизываться , если сразу не срослось , смысла нет.

Главное, чтобы ее сын был только за тебя.)

Гость
#15
Гость

Меня ни олна свекровь не свернет и ни одна золовка не сломает.
Это 100%

Не таких переживали 😁


Невестка никогда от свекрови не зависит, никак.

Зависит, но исключительно по собственной дурости. Например, приходит жить в квартиру свекрови или к мужу, который живет в квартире, которую обеспечили ему родители и которая оформлена на них и куда они приходят хозяевами в любое время. Но это невесткам надо голову включать, хотите свободы - будьте независимыми.

Гость
#16

А не зададилось потому, что мы приехали к ним домой в первый раз она сказала:
"Я у плиты стоять ради вас не собираюсь, сам покупай чего-нибудь ...."

И у меня такие слезы, ..может она привыкла, что девки у него часто менялись....) моя то мама ему 33 блюда приготовила, а тут так....
Видимо она не думала, что будет серьезно

И потом через год уже ехала ко мне домой в качестве гостьи и будущей бабушки с подарками)

Саша
#17
Гость

Где вы успеваете так плотно общаться со свекровью. Ещё и в присутствии коллег и соседей? У меня со свекровь отношения никакие, я если и слышу о ней, то крайне редко.

Хочу добавить, что как только Свекровь начала жаловаться на нищету, муж устроил ее на хорошую должность в свою фирму с гибким графиком. Я часто бываю у него на работе, и от других коллег мужа узнала какие гадости она про меня говорит. Многие стали предвзято ко мне относиться. Через год Свекровь уволил начальник мужа. Без какой то веской причины. Это для нас осталась загадкой.

Гость
#18
Гость

Зависит, но исключительно по собственной дурости. Например, приходит жить в квартиру свекрови или к мужу, который живет в квартире, которую обеспечили ему родители и которая оформлена на них и куда они приходят хозяевами в любое время. Но это невесткам надо голову включать, хотите свободы - будьте независимыми.

Ну так я и не живу с бездарями.)
Только с самостоятел ными и независимыми от мамы и осиальных родственникрв)
Чем они дальше, тем замечательнее

Гость
#19

Жить в капртире тещи или свекрови- подписать себя на ад с чертями.

Гость
#20

Больная мозоль
Тоже была старше на 4,5 года
Но у меня хуже ситуация, муж был маменькиным сынком, помимо того, что она козни строила
Вам скажу одно, общаться много не нужно, и меньше обращайте внимания. Благо ваш муж на вашей стороне, имеет мужское достоинство и даёт матери право лезть в вашу семью.
Просто наблюдайте за этим, и не принимайте всерьез, просто посмейтесь.
Она несчастная женщина, по большому счету, пожалейте ее.
Удачи, автор)

Оксана
#21

Уважаемый автор, если у Вас не ладится отношения с родителями, почему бы мужу не общаться со своей матерью, а Вам - с Вашей. Знаете, насильно мил не будешь. Нельзя полюбить человека против воли. Ну и прекратите себя насиловать. Глядишь и наладится все. Вы не будете видеть свекровь, а она - Вас.

Гость
#22

*не даёт
(Очепятка))))

Гость
#23

Нужно свести общение с ней до минимума. И ставить на место. Например, не нравиться как я готовлю? Не нужно приходить ко мне в гости и хаять мою еду. Кушайте у себя дома.

#24

Боже, да я счастливый человек. :)
Я второй раз замужем... первая свекровь меня не любила...и все это я пережила на своей шкурке. Нет ничего хуже материнской ревности. Так или иначе она всегда есть и будет. (У меня 2 брата). Впрочем как и тещам принять зятей... дело в том, что с возрастом теряется психологическая гибкость и становится достаточно тяжело принимать чужих людей (а вы для нее пока еще чужая). Поверьте, нам тоже быть тещами и свекровями... так что не судите их уж совсем строго. В вашем случае плохо, что нет мужа рядом.... он бы разрядил обстановку.
Со второй свекровью у нас очень хорошие и душевные отношения. На вопрос, как у нас так получается, она отвечает, что я - это выбор ее сына и она его уважает. А уже со временем мы нашли общие темы.

Могу сказать что разоружает... 1) назовите ее мамой - этим вы покажете, что принимаете ее. А еще осознание что она "мама" может ослабить соперничество.
2) когда будет яркий пример соперничества напрямую спросить чего она добивается? Спросить что будет если вы разведетесь.... об*яснить, что ее сыну будет очень плохо без вас, а вам без него.
И в каком положении сейчас сын... что у него душа рвется между 2 любимыми людьми.
Только все спокойным голосом. Без ругани и скандала. Может и получится наладить душевные отношения.
Если это не поможет, то такие "яжемамы" хорошо переключают свое внимание на внуков... но тут надо минимум 2 :):):):)

#25
Гость

Зависит, но исключительно по собственной дурости. Например, приходит жить в квартиру свекрови или к мужу, который живет в квартире, которую обеспечили ему родители и которая оформлена на них и куда они приходят хозяевами в любое время. Но это невесткам надо голову включать, хотите свободы - будьте независимыми.

Ой девочки, что то вы не то говорите. В любом случае зависит. Через сына.
Свекрови - это не только вредный характер, но и кладезь информации о муже, иногда житейских мудростей. Наши отношения - пример для наших детей о том, как обращаться с нами в старости.
Будьте хитрее... дайте им возможность реализовать себя. Послушайте совет, назовите мамой, дайте позаботиться о себе и позаботьтесь о ней. Чтобы сгладить процесс принятия вас в их семью. Позже по тому же принципу и мужа в свою можно внедрить :):):)
Приемственность поколений штука хорошая. Надо просто быть гибче. Знаете почему ветки у деревьев от снега не ломаются (только иногда), правильно, потому что гибкие.

Саша
#26
Звездочка

Боже, да я счастливый человек. :)
Я второй раз замужем... первая свекровь меня не любила...и все это я пережила на своей шкурке. Нет ничего хуже материнской ревности. Так или иначе она всегда есть и будет. (У меня 2 брата). Впрочем как и тещам принять зятей... дело в том, что с возрастом теряется психологическая гибкость и становится достаточно тяжело принимать чужих людей (а вы для нее пока еще чужая). Поверьте, нам тоже быть тещами и свекровями... так что не судите их уж совсем строго. В вашем случае плохо, что нет мужа рядом.... он бы разрядил обстановку.
Со второй свекровью у нас очень хорошие и душевные отношения. На вопрос, как у нас так получается, она отвечает, что я - это выбор ее сына и она его уважает. А уже со временем мы нашли общие темы.

Могу сказать что разоружает... 1) назовите ее мамой - этим вы покажете, что принимаете ее. А еще осознание что она "мама" может ослабить соперничество.
2) когда будет яркий пример соперничества напрямую спросить чего она добивается? Спросить что будет если вы разведетесь.... об*яснить, что ее сыну будет очень плохо без вас, а вам без него.
И в каком положении сейчас сын... что у него душа рвется между 2 любимыми людьми.
Только все спокойным голосом. Без ругани и скандала. Может и получится наладить душевные отношения.
Если это не поможет, то такие "яжемамы" хорошо переключают свое внимание на внуков... но тут надо минимум 2 :):):):)

Я к ней обращаюсь по имени отчеству. Однажды пыталась ещё до замужества, назвала Тетя Лена, ее аж передернуло. Назову ее мамой, небось кандратик хватит.

#27
Саша

Я к ней обращаюсь по имени отчеству. Однажды пыталась ещё до замужества, назвала Тетя Лена, ее аж передернуло. Назову ее мамой, небось кандратик хватит.

"Тетя Лена" - это чужой человек... так вы можете назвать кого угодно. А вот "Мама Лена" - это человек близкий. Для себя представьте, что это имя такое, а не статус.
Шок с ее стороны конечно будет. А об*яснить можно тем, что она родила и воспитала вашу вторую половинку... т.е половину вас... поэтому для вас она тоже мама. Уверяю примет.

Алла
#28

Моя свекровь абсолютно равнодушная женщина.Ей просто по *** на меня,на ее сына...ничем не помогают со свекром..внуком не интересуются...моей беременностью не интересовались.Просто тотальное равнодушие.По мне-это хуже всего.В гости не приглашали сто лет уже..а если и приглашали, то на пустой чай))

#29
Алла

Моя свекровь абсолютно равнодушная женщина.Ей просто по *** на меня,на ее сына...ничем не помогают со свекром..внуком не интересуются...моей беременностью не интересовались.Просто тотальное равнодушие.По мне-это хуже всего.В гости не приглашали сто лет уже..а если и приглашали, то на пустой чай))

Значит ей нужно время. Наладьте отношения со свекром. Звоните, спрашивайте как дела, самочувствие... рассказывайте о внуках... присылайте фотки через соцсети. Обещаю, что через год будете звонить не вы, а вам :)

Форум: Отношения
Всего: 375 240 тем
Новые темы за неделю: 1 480 тем
Популярные темы за неделю: 221 423 темы