Гость
Статьи
Обязана ли я звать …

Обязана ли я звать свекровь?

Замужем три года, ребенку 2 года.
Живем сейчас в доме моих родителей. До свадьбы с мамой мужа не особо общались.
Проблема: она считает, что я обязана ее приглашать к себе домой. После …

Дарья
287 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гостья
#201
к т о п в

она не хочет чтобы бабка пригласила внука, она хочет чтобы ее вообще не было на горизонте и для этого ведет свою "игру". а не хочет она бабку лишь потому что та уязвила ее гордыню и теперь изо всех сил пытается отплатить ей тем же. в данном конкретном случае и невестка и бабка - два абсолютно одинаковых персонажа с разницей в 30 лет.

А самое смешное то, что все эти девушки-тётки-женщины и гражданки были и есть сами невестками, потом стали и станут тещами или свекровями, но ПРОДОЛЖАЮТ ДРУГ НА ДРУГА НАЕЗЖАТЬ и оскорбляться. Только бабищи на пустом месте создадут проблему и будут ее по всем соцсетям обсуждать!
СВАТЫ - это тесть с тёщей + свёкр со свекровью, т.е. исторически их объединяет слово "сват" и "сватья" - одинаковые и для родителей мужа и для родителей жены. Поэтому сваты сами должны между собой разобраться, а не спрашивать у другого уровня (муж-жена) советов и разрешений.

Гость
#202
к т о п в

во-первых не в дом чужих людей, а в дом к родному сыну. а во-вторых игры в "училку" - пустая трата времени. всему чему могла старушка уже научилась

Вообще то сынок дома не имеет, а живет в примакух у тещи.

Гость
#203
warlord

А вам зачем в чужой дом лезть?? Да ещё переть туда ребёнка?? Видать, бабушка глянула на внука, ужаснулась, какой некрасивый, и решила больше на него не смотреть, чтобы не расстраиваться...

🤣 🤣 🤣 🤣 🤣

Гость
#204
Гость

Это не дом родного сына ( наглость какая ! видимо такая же свекрища строчит) , а дом чужих людей, которые пустили плодящегося там бесквартирного примака. Вот когда этот сын своё заимеет и свою семью обеспечит, там может приглашать рассиживаться. А до этого тести там хозяева, а не чей-то пристроенец.

У МЕНЯ 4 ДЕТЕЙ И ЧЕТВЕРО СВАТЬЕВ. С НЕВЕСТКАМИ, ЗЯТЕМ И СВАТЬЯМИ ДРУЖУ. К ДЕТЯМ, ЖДА И К СВАТЬЯМ, ХОЖУ КОГДА ХОЧУ, ОЧЕНЬ ХОРОШО МЕНЯ ВСТРЕЧАЮТ. КО МНЕ ВСЕ ПРИХОДЯТ ТОЖЕ, КОГДА ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ, ИСКРЕННЕ РАДУЮСЬ ПРИХОДУ! У ВСЕХ ДЕТЕЙ ЕСТЬ КЛЮЧИ ОТ МОЕГО ДОМА. ВСЕМ ШЕСТИ ВНУКАМ ГОТОВИЛА ПРИДАНОЕ И СЕЙЧАС БАЛУЮ СВОИХ ВНУЧАТ И ДЕТЕЙ (НЕВЕСТКИ И ЗЯТЬ - ТОЖЕ МОИ ДЕТИ!).

Гость
#205
Гостья

А самое смешное то, что все эти девушки-тётки-женщины и гражданки были и есть сами невестками, потом стали и станут тещами или свекровями, но ПРОДОЛЖАЮТ ДРУГ НА ДРУГА НАЕЗЖАТЬ и оскорбляться. Только бабищи на пустом месте создадут проблему и будут ее по всем соцсетям обсуждать!
СВАТЫ - это тесть с тёщей + свёкр со свекровью, т.е. исторически их объединяет слово "сват" и "сватья" - одинаковые и для родителей мужа и для родителей жены. Поэтому сваты сами должны между собой разобраться, а не спрашивать у другого уровня (муж-жена) советов и разрешений.

Вы читать умеете?
Сваты свататься не приходили, с невестой практически не общались.
К себе домой не приглушают никогда, только ждут застольев в доме невесты.
Каким Макаром родители невесты обязаны встречать всю жизнь чужую тетку?
Если бы Бабушка позвала хотя бы раз, но они ни разу не пригласила к себе внука. Кто и чем ей обязан, глупые бабы это свекрови, считающие что им все и всюду обязаны !

Гость
#206
Гость

свекровь может приехать к своему сыну и внуку там где они живут. это нормально. Ваш муж может взять сына и поехать с ним к своей Маме без Вас. если у свекрови грязно, то лучше, чтобы она приехала к сыну и внуку, а не к наоборот. и сын и внук не чужие для нее люди. или как вариант сын и внук могут встречаться с бабушкой и мамой на нейтральной территории и безВас, если Вас так раздражает и бесит свекровь. она Вам ничего не должна и Вы ей тоже. но она как родная бабушка имеет право видеть внука. вопрос где и когда решаемый.

Если родная Бабушка хочет видеть внука, она либо зовёт к себе либо звонит и предлагает встретиться на нейтральной территории. Если Бабушка не звонит и ждёт Приглашения сидит, значит *** ей внук не нужен.

Гость
#207
Ирина

А меня поражают наглые люди, которые сыну своему ничего не дали отправили жить к сватам так это оказывается ещё дом их сына.

Как это сыну ничего не дали?
Глупые люди- она для невоспитанной невестки мужа родила и воспитала.!

Ирина
#208
Гость

Как это сыну ничего не дали?
Глупые люди- она для невоспитанной невестки мужа родила и воспитала.!

Для глупых людей она себе ребёнка родила и воспитывала, а не специально для невестки.

Гость
#209
Гость

Это не дом родного сына ( наглость какая ! видимо такая же свекрища строчит) , а дом чужих людей, которые пустили плодящегося там бесквартирного примака. Вот когда этот сын своё заимеет и свою семью обеспечит, там может приглашать рассиживаться. А до этого тести там хозяева, а не чей-то пристроенец.

Это вы своего мужа так называете? Зачем замуж шли? Дааа, не повезло парню...

Екатерина Р.
#210

А ее сын заходил к ней в дом за прошедший год? Если нет - пусть зайдет. Возможно, она что-то скрывает (болезнь и как ее проявление - жуткий хаос у нее дома). Если он бывал и у нее все в порядке - поступайте как хотите - она вам лично не высказывает претензии - ну и норм.

Гость
#211
к т о п в

во-первых не в дом чужих людей, а в дом к родному сыну. а во-вторых игры в "училку" - пустая трата времени. всему чему могла старушка уже научилась

Это не дом её сына. Он в нём живёт примаком....

Гость
#212
к т о п в

во-первых не в дом чужих людей, а в дом к родному сыну. а во-вторых игры в "училку" - пустая трата времени. всему чему могла старушка уже научилась

В каком месте это дом ее сына? Это дом тёщи и тестя. Он там примак .

Гость
#213

Ну и напрасно. Внуку полезно общение с бабушкой, она человек пожилой, свои причины у нее какие-то, будьте мудрее. Тем более много плюсов: позвали когда вам удобно, общение на глазах происходит, никаких тебе запрещенных сладостей и дурацких разговоров с ребенком.

Гость
#214

Что к людей в голове? Проблема пригласить свекровь в гости? Проблема позвать сноху в гости? Вы друг друга нашли. Развлекайтесь.

Гость
#215

У меня была та же история. К моей маме в гости приезжали даже когда мы после института распределились в другой город. Моя мать была у нее в доме только на нашей свадьбе - у свекрови, видите ли, для гостей условий нет.
Мои дети не ходили к ней в гости даже когда мы стали жить в десяти минутах ходьбы от нее. Приучила их звонить и спрашивать разрешения. После пятого отказа даже до младшей дошло, что делать им там нечего.

Василий
#216

Вы правы. Лучше держаться от такой родни подальше.

Гость
#217
к т о п в

во-первых не в дом чужих людей, а в дом к родному сыну. а во-вторых игры в "училку" - пустая трата времени. всему чему могла старушка уже научилась

Не в дом к родному сыну, а в дом к сватам. А тут уж, увы, без приглашения никак.

Гость
#218
Гость

Что к людей в голове? Проблема пригласить свекровь в гости? Проблема позвать сноху в гости? Вы друг друга нашли. Развлекайтесь.

Проблема только у свекрови пригласить внука сына и невестку. Свекровь приглашали три раза, ответа не последовало. Пожизненно ей наковать столы никто не обязан, тем более в доме чужих людей.

Гость
#219
Гость

Дом у родного сына будет тогда, когда он сам его построит или купит, а сейчас он обычный приживалка.

Народ! Вы задолбали как дятлы! Вам человек про одно написал, а вы как воронье на гнильё набросились и каждый про своё гавнище рассказал! На хрена! Женщина вам сказала как в такой а вы что путневого сказали? Каждый своё по слову и развод молодой семье обеспечен! Вы умные! Вы все со своими тараканами в голове! А ты барышня задавающая вопрос сядь со своей мамой поговорите на ушко и не устраивай балаган, все равно путного никто не сказал, а на тебя всю грязь вылили! С мамой не кухне и шепотом! И пришли к знаменателю! Общему! А я вот взяла сначала пригласила свекровь, а потом бы ждала своего приглашения , а потом и устраивала балаган! Никогда не выноси изсвоего дома ссор! Тебя и обвинят- это совет! Никогда не осуждай свекровь, мужа! Никогда! Ты их выбрала! Тебе жить с этими родственниками! Аминь! Закрыли тему! Все во всех хорошо, есть и будет! Смирения всем надо бы и язык покороче! !

Гость
#220
Гость

У меня была та же история. К моей маме в гости приезжали даже когда мы после института распределились в другой город. Моя мать была у нее в доме только на нашей свадьбе - у свекрови, видите ли, для гостей условий нет.
Мои дети не ходили к ней в гости даже когда мы стали жить в десяти минутах ходьбы от нее. Приучила их звонить и спрашивать разрешения. После пятого отказа даже до младшей дошло, что делать им там нечего.

А на какой ляд 5 раз звонить и спрашивать, раз отказали и не звоните! Пригласите к себе, она ваша свекровь! И все у вас наладится! Что же вы такие молодые да ершистые! 316348

Гость
#221
warlord

А вам зачем в чужой дом лезть?? Да ещё переть туда ребёнка?? Видать, бабушка глянула на внука, ужаснулась, какой некрасивый, и решила больше на него не смотреть, чтобы не расстраиваться...

почему вы считаете,что может писать такое про чужого ребенка?

Ирина
#222
Гость

А на какой ляд 5 раз звонить и спрашивать, раз отказали и не звоните! Пригласите к себе, она ваша свекровь! И все у вас наладится! Что же вы такие молодые да ершистые! 316348

Да вот делать автору нечего и её родителям как только свекровь в гостях принимать, а она будет жить одна как барыня и не напрягаться.

Гость
#223
к т о п в

во-первых не в дом чужих людей, а в дом к родному сыну. а во-вторых игры в "училку" - пустая трата времени. всему чему могла старушка уже научилась

Не в дом к родному сыну, а к родителям снохи. Сын своего жилья не имеет

Гость
#224
к т о п в

во-первых не в дом чужих людей, а в дом к родному сыну. а во-вторых игры в "училку" - пустая трата времени. всему чему могла старушка уже научилась

Не в дом к сыну,а в дом к сватам,молодые живут с родителями жены

Гость
#225
Гость

Народ! Вы задолбали как дятлы! Вам человек про одно написал, а вы как воронье на гнильё набросились и каждый про своё гавнище рассказал! На хрена! Женщина вам сказала как в такой а вы что путневого сказали? Каждый своё по слову и развод молодой семье обеспечен! Вы умные! Вы все со своими тараканами в голове! А ты барышня задавающая вопрос сядь со своей мамой поговорите на ушко и не устраивай балаган, все равно путного никто не сказал, а на тебя всю грязь вылили! С мамой не кухне и шепотом! И пришли к знаменателю! Общему! А я вот взяла сначала пригласила свекровь, а потом бы ждала своего приглашения , а потом и устраивала балаган! Никогда не выноси изсвоего дома ссор! Тебя и обвинят- это совет! Никогда не осуждай свекровь, мужа! Никогда! Ты их выбрала! Тебе жить с этими родственниками! Аминь! Закрыли тему! Все во всех хорошо, есть и будет! Смирения всем надо бы и язык покороче! !

Выбирают мужа, а не свекровь это во-первых.
Во-вторых автор писал, что приглашал свекровь три раза. Ответного Приглашения нет, свекровь не собирается звать. Невеста и ее родители обязаны всю жизнь приглашать женщину, живущую в свой кайф? Не несите бред, ответ прост: если свекровь хочет видеть внука, уберёт у себя и позовёт. Если она не делает этого-значит не хочет

Гость
#226
Ирина

Что что дом тестя и тёщи это теперь дом зятя? Пусть свекровь ему дом купит и ездит в гости в дом сына.

Верно,пусть приобретет жилье сыну и приезжает в гости

Гость
#227

Зачем,портить себе и ребенку настроение. Соберите малыша и пойдите погуляйте. Я к свекрови не хожу и замечательно себя чувствую. Это же такая роскошь с ней не общаться. Не слушать нытья,ее претензий. И нервы спокойны и настроение отличное. И вообще ,свекровь это не человек,а явление природы,которое надо пережить

Гость
#228

Дарья, если вы у родителей живете- по идее, все визиты с ними согласовывать нужно? Маме вашей нужны посторонние люди в ЕЕ доме?
Если свекровь по внуку соскучилась- снарядите их на прогулку куда-нибудь, сейчас самое хорошее время, малыша не нужно "упаковывать".
Выдали бабушке ребенка с "приданным" и отправили в парк. Через пару часов забрали со спасибом.

Гость
#229
к т о п в

во-первых не в дом чужих людей, а в дом к родному сыну. а во-вторых игры в "училку" - пустая трата времени. всему чему могла старушка уже научилась

Хлеб любой во-первых не к сыну в дом, а к тёще сына. Это, как вы понимаете, не одно и то же. А во-вторых, если ты сама ходишь в гости, то и к себе приглашай. Это правильно

Гость
#230
Гость

С тобой в старости поступят так же,как ты со свекровью.

Бред.

Гость
#231

Это зашквар какой-то, пусть на вашей территории общается с внуком. Что за навязчивая идея - обязательно в гости к ней попасть.

Гость
#232

Не хочу вас учить. Расскажу о себе. Я в своё время желала видеть бабушку больше у себя в доме. Почему? Все просто: я человек брезгливый от природы (у меня очень сильно обострённое обоняние, сейчас начали признавать это как заболевание). А маменька мужа, чистотой и порядком , не заморачивались. Я её не сужу, как нравилось так и жила, ради Бога!Но, Приходя к ней в дом мне было непросто. Поэтому мои дети дома, бабушка накормлена, чаем напоена.... и запах как мне надо, и еда какую считаю нужную детям на столе. Посмотрите на эту ситуацию с другой стороны.

Гость
#233

Оставить семью, ты же бросил, и не подумал сколько ночей бессонных сколько боли, все перегорела, тыей не нужен! Поделом тебе!

Гость
#234

В первую очередь вы обязана уважительно относиться к свекрови. Она вам отдала самое ценное-своего сына в мужья. Обсуждать свекровь, это признак невоспитанности. Сама когда будешь свекровью, к тебе будет такое же неуважение, поймёшь, как это больно!

Гость
#235

ооо... напридумывала... будь проще....😄

Хельга
#236

Ерунда какая-то.Ну и не зовите.Ни Вы свекрови не обязаны,ни она Вам.Это с одной стороны.А с другой-что Ваш муж-то(сын свекрови) "глаголит?" Или он лишен права голоса?

Хельга
#237
Гость

Зачем,портить себе и ребенку настроение. Соберите малыша и пойдите погуляйте. Я к свекрови не хожу и замечательно себя чувствую. Это же такая роскошь с ней не общаться. Не слушать нытья,ее претензий. И нервы спокойны и настроение отличное. И вообще ,свекровь это не человек,а явление природы,которое надо пережить

Верно! Точно так же не общаюсь с невесткой младшего сына и замечательно себя чувствую! Не хочу слушать ее нытья и претензий-"не дали,не обеспечили "и т.д.Совершенно одиозная особа,но с такими "хотелками"-мама дорогая! Проблемы видит только во всех других,хотя за всю жизнь.похоже,ни одной книжки не прочла,да и родители у нее такие же.Не общаемся вообще.Ну что ж поделать-эту дурынду выбрал мой сын.Выбору не препятствовали-толку-то.Ему-жить.Ну и пусть дальше живет и радуется.И,к слову,моя невестка в недалеком будущем будет и свекровью,и тещей.Вот аукнется-то...

Гость
#238
к т о п в

во-первых не в дом чужих людей, а в дом к родному сыну. а во-вторых игры в "училку" - пустая трата времени. всему чему могла старушка уже научилась

Как раз дом не сына ,а родителей жены )))

Гость
#239
к т о п в

во-первых не в дом чужих людей, а в дом к родному сыну. а во-вторых игры в "училку" - пустая трата времени. всему чему могла старушка уже научилась

Давно дом тестя автоматически превращается в дом зятя?

Оля
#240

А на хрен она вам вообще нужна? Приставучая свекровь - горе в семье!

Гость
#241
Гость

Это не дом родного сына ( наглость какая ! видимо такая же свекрища строчит) , а дом чужих людей, которые пустили плодящегося там бесквартирного примака. Вот когда этот сын своё заимеет и свою семью обеспечит, там может приглашать рассиживаться. А до этого тести там хозяева, а не чей-то пристроенец.

Если так относится не надо замуж, этот"примак" работает и семью обеспечивает!! От него она ребёнка родила!!! А свекровища вообще-то мама его. И если жена дура доведёт до развода своими обидами глупыми. И я не свекровь, когда нибудь тёщей буду!!!

Гость
#242
к т о п в

во-первых не в дом чужих людей, а в дом к родному сыну. а во-вторых игры в "училку" - пустая трата времени. всему чему могла старушка уже научилась

В дом к родителям невестки

Гость
#243
Дарья

Откуда столько гавна льется?
Слава Богу,вы не моя мама.
Может вам к Гузеевой надо поехать?
У меня в семье все ОТЛИЧНО!Мои родители РАДЫ внуку и нам с мужем.У нас большой дом. Родители подарили КВАРТИРУ нам на свадьбу. У нас с мужем были свои накопления.Сейчас муж работает и всегда работал-нормально зарабатывает.Мы продали квартиру, купили земельный участок и теперь заливаем фундамент.Хотим большой дом. Мои родители работают,с нашим ребенком сидит только мы с мужем и все.У вас в жизни все хреново и вы на других это проецируйте?
Мы с мужем НЕ ССОРИМСЯ по поводу его мамы.
Проблема в том,что мама ему высказывает, что ЕЕ ОБЯЗАНЫ ПРИГЛАШАТЬ К ВНУКУ. И НЕВАЖНО ГДЕ ВНУК ЖИВЕТ У МОИХ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ У КОГО-ТО ЕЩЕ.К СЕБЕ ОНА НА ПОРОГ НЕ ПУСКАЕТ. Речи о еде и столах вообще НЕТ, она НИКОГО НЕ ПРИГЛАШАЕТ ДАЖЕ ВО ДВОР. Я с ней НЕ РУГАЛАСЬ.Просто принцип, почему бабушка не пускает внука, а я к СВОИМ родителям ОБЯЗАНА ЗВАТЬ?Поэтому и захотелось общественного мнения. Упаси господь меня от такой мамани как вы. ВНУКИ-РАДОСТЬ ДЛЯ НОРМАЛЬНЫХ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК.

А он пусть передаст мамке,что вы считаете ,что она обязана звать на праздники итд молодую семью с внуком. Раз в 3 месяца можно в квартире убраться и на стол накрыть,не переломится,труд облагораживает человека)))))

Гость
#244
Дарья

ЕЕ сына она тоже не жалует у себя.
Они работают недалеко, видятся потому что мой муж иногда подвозит после работы.
В ее доме он не был ни разу после свадьбы.

Странно честно говоря, может комнаты узбекам сдаёт, поэтому не зовёт, какая-то странная отговорка в плане уборки, тем более вы не Елена Летучая ,не на проверку чистоты обычно в гости к родителям ходят правильно же)),хитросделанная свекровь какая,хотя как знать может маразм начался...

Гость
#245
Гость

У бабушки может быть пенсия 9 тыс. и коммуналка съедает огромную её часть. Может она элементарно голодает....

Автор писала дальше,что она работает не далеко от сына))), поэтому вряд ли

Гость
#246

Ну раз вы так решили, зачем сюда пишите? Это ваше мнение, это ваше решение, тем более муж на вашей стороне. А я свою свекровь приглашаю в дом моих родителей. Но конечно и мы к ней ездим, и на дачу и в квартиру, и с ребёнком очень иногда помогает.

Гость
#247

Так все-таки чужие люди или семья родного сына и внука? Она живет так, как живет, вы ее не переделаете. И при этом вы действительно хотите с ребенком к ней в гости?

Гость
#248

Сыночек родился? Я Вас поздравляю! Жена сыночка в будущем сумеет объяснить Вам КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН!!! А вообще-то, проблему создали на ровном месте...

Гость
#249
warlord

А вам зачем в чужой дом лезть?? Да ещё переть туда ребёнка?? Видать, бабушка глянула на внука, ужаснулась, какой некрасивый, и решила больше на него не смотреть, чтобы не расстраиваться...

Чё за #уйню ты пишешь?!!!!!

Гость
#250

Пусть сын к матери регулярно ездит - нельзя препятствовать общению матери и сына. А вот приглашать в гости свекровь , в данной ситуации, необходимо согласие тестя и тёщи - вы ведь в их доме живёте, а не в своём. А вообще, не ведите себя как ребёнок , взрослейте.