Гость
Статьи
Как и как часто вы …

Как и как часто вы общаетесь с родственниками мужа?

Хочу узнать мнение форума- моя семья живет в западной стране, брак межнациональный. Родители мужа приезжают на 2-3 месяца в году летом погостить. Я конечно стараюсь вести себя уважительно по отношению к родителям мужа, они люди пожилые. Проблема в том что моя свекровь ведёт себя ну просто как вторая жена ( или может быть мне это кажется и я преувеличиваю) - например мы загородом муж неделю в городе, я с ребёнком и его родителями загородом, свекровь каждый вечер сидит и ждёт звонка мужа ( он как бы обязан ей перед сном позвонить), вот звонит мне посмотреть на дочку, а потом маме. Или другой пример- мы собрались покупать новое жилье - свекровь сказала может ли она увидеть дом который мы хотим купить...слишком ли она лезет в нашу жизнь или я придираюсь? Как бы мы должны звонить каждый день иначе она мужу говорит куда это мы делись? Я постоянно чувствую что-то должна отчитываться ...Нужно ли мне игнорировать так как я не думаю что человек поменяется в 75 лет, или я надумываю и большинство свекровей так себя ведут? Я выросла в семье где особо родственников не было и бабушки все умерли рано, но моя бабушка женщина была очень добрая и занятая и для меня такое вмешательство не привычно... с другой стороны муж из большой семьи- но общается близко только со старшим братом и родителями...

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

За пять лет два раза говорила по телефону с его сестрой и один раз с его отцом. Они в разных частях страны. И мне достаточно. Я изначально уже выбирала такого, чтобы никаких толп родни.

Катя
#2

Ничего страшного я в вашей ситуации не увидела. Почему вам с дочкой надо звонить, а маме нет? Она чужее, чем вы?

Гость
#3
Катя

Ничего страшного я в вашей ситуации не увидела. Почему вам с дочкой надо звонить, а маме нет? Она чужее, чем вы?

Серьёзно? А вы бы хотели, чтобы с вами жили чужие люди по 2-3 месяца в году и сували свои носы в вашу семью?

Гость
#4

Вам повезло что вы на большом расстоянии. Вот у меня капец, такая же свекровь, веееечно больная, живёт в двух шагах от нас. Изначально хотела жить с нами, чтоб я типа сделкой ей была, вечно она больная и жить одна не может... А ей 60 лет. Не могу сказать, что прям сильно старая. Вечно к нам напрашивается и тоже отношение к моему мужу, как к своему мужу. Кстати со своим мужем она растталась ещё лет так в 40. Могла б найти себе мужика и вместе доживпть старость, так нет, она решила присосатся на старость к аемье сына, на шею.

#5

У меня муж сирота.Я не стебусь,если что)У него из родни близко только тетя и двоюродный брат.Иногда с тетей перезваниваемся,по праздникам можем сходить в гости или пригласить ее к себе.С братом муж видится редко,2-3 раза в год.Родственники в нашу жизнь не лезут,так что всё нормально))

Гость
#6
Гость

Серьёзно? А вы бы хотели, чтобы с вами жили чужие люди по 2-3 месяца в году и сували свои носы в вашу семью?

Да это капец. Но бывает и хуже. Я ж говорю мамаша мужа рядом и вечно требует внимания сыначки. Ещё хуже было, когда с прицепным мужиком встречалась. Там 5 летняя, эгоистичная доча по несколько раз приходила к нам домой с ночевками. Ахтунг просто.
Так шо капец, но бывает и похуже

Рина
#7
Гость

Серьёзно? А вы бы хотели, чтобы с вами жили чужие люди по 2-3 месяца в году и сували свои носы в вашу семью?

Донорам биологическим своим расскажешь.

Рина
#8

Я плохого не вижу, родителей почитать надо.

Автор
#9
Катя

Ничего страшного я в вашей ситуации не увидела. Почему вам с дочкой надо звонить, а маме нет? Она чужее, чем вы?

Мне кажется что муж и жена как ячейка важнее. Но опять же мнение своё не навязываю

#10

То есть вас волнуют две вещи.
1. Ежевечерний созвон
2. Хочет посмотреть фото недвижимости.
Это все, автор? По вашему мама пытается лезть куда не стоит? Нарушает границы вашей семьи?
Для интереса напишите как вы видите общение свекрови с вашим мужем. Ну какое бы вас устроило.

Гость
#11

Автор,изначально он- сын своей матери и ее род.За каждым человеком стоят его родные, он их часть.Так было и будет Мужчина стал мужем,но остался сыном своей матери.Он никогда не будет вашей собственностью и родней.Вы просто делите быт,ростите ркбенка.Если хотите быть по жизни близкими и дорогими друг другу людьми,никогда не переходите дорогу кго матери,особенно если мать и сын очень близки.У вас с ним свои отношения,у нее с сыном свои.Как бы вы не противоречили и не нервничали,вы ничего не сделаете,только настроите против себя.

Автор
#12
Гость

Автор,изначально он- сын своей матери и ее род.За каждым человеком стоят его родные, он их часть.Так было и будет Мужчина стал мужем,но остался сыном своей матери.Он никогда не будет вашей собственностью и родней.Вы просто делите быт,ростите ркбенка.Если хотите быть по жизни близкими и дорогими друг другу людьми,никогда не переходите дорогу кго матери,особенно если мать и сын очень близки.У вас с ним свои отношения,у нее с сыном свои.Как бы вы не противоречили и не нервничали,вы ничего не сделаете,только настроите против себя.

Извините вы из какой азиатской Мусульманской страны?

Катя
#13
Гость

Серьёзно? А вы бы хотели, чтобы с вами жили чужие люди по 2-3 месяца в году и сували свои носы в вашу семью?

Вы уверены, что это свекровь с автором за городом живет, а не наоборот?;) Автор пишет, что ее напрягает отношения сына с матерью, а они как бы не чужие.

Автор
#14
Анастасий

То есть вас волнуют две вещи.
1. Ежевечерний созвон
2. Хочет посмотреть фото недвижимости.
Это все, автор? По вашему мама пытается лезть куда не стоит? Нарушает границы вашей семьи?
Для интереса напишите как вы видите общение свекрови с вашим мужем. Ну какое бы вас устроило.

Я честно не знаю что норма а что нет- я росла в семье мама папа я

Катя
#15
Автор

Мне кажется что муж и жена как ячейка важнее. Но опять же мнение своё не навязываю

То есть дочь после ее замужества перестанет быть вашей ячейкой? С глаз долой - из сердца вон? Вы с ней будете общаться раз в полгода?

Автор
#16
Катя

Вы уверены, что это свекровь с автором за городом живет, а не наоборот?;) Автор пишет, что ее напрягает отношения сына с матерью, а они как бы не чужие.

Да свекровь приезжает к нам в гости, они живут в другой стране. Поэтому я и задала вопрос на форуме что уместно а что через чур. Я всегда считала (по опыту моей семьи) что дети вырастают и улетают из гнезда, мои бабушки никому не названивали и отчетов не требовали, вообще были заняты своей жизнью( и это не значит что они своих детей не любили)

Автор
#17
Катя

То есть дочь после ее замужества перестанет быть вашей ячейкой? С глаз долой - из сердца вон? Вы с ней будете общаться раз в полгода?

Она остаётся дочерью конечно, но если дочери 35 лет то все таки это взрослый самостоятельный человек уже а не ребенок. Ну хорошо а как у вас? Как в вашей семье? Как часто и как близко вы отшатнётесь с роднёй мужа? Просто интересно

Катя
#18
Автор

Она остаётся дочерью конечно, но если дочери 35 лет то все таки это взрослый самостоятельный человек уже а не ребенок. Ну хорошо а как у вас? Как в вашей семье? Как часто и как близко вы отшатнётесь с роднёй мужа? Просто интересно

Я разведена, когда жили вместе, часто общались - и с его, и с моими. Сын часто у них бывает.

Гость
#19
Катя

Вы уверены, что это свекровь с автором за городом живет, а не наоборот?;) Автор пишет, что ее напрягает отношения сына с матерью, а они как бы не чужие.

хм тогда мне можно вас спросить как маму сына - вот он женится и насколько вы считаете нормальным ваше пресутствие в жизни молодой семьи? вот уехали они на отдых, допустим не звонили неделю , вы выскажите сыну почему он вам не звонил?

Гость
#20
Гость

Автор,изначально он- сын своей матери и ее род.За каждым человеком стоят его родные, он их часть.Так было и будет Мужчина стал мужем,но остался сыном своей матери.Он никогда не будет вашей собственностью и родней.Вы просто делите быт,ростите ркбенка.Если хотите быть по жизни близкими и дорогими друг другу людьми,никогда не переходите дорогу кго матери,особенно если мать и сын очень близки.У вас с ним свои отношения,у нее с сыном свои.Как бы вы не противоречили и не нервничали,вы ничего не сделаете,только настроите против себя.

может сыночек всегда должен с мамой тогда жить - быт делить? или теща к доче наведываться постоянно муж же не родной

#21
Автор

Я честно не знаю что норма а что нет- я росла в семье мама папа я

Ну так большинство из таких семей. В вашей ситуации я не вижу ничего из ряда вон. Вот вообще. Когда я жила на расстоянии от родителей, то мы созванивались раз в три-семь дней. В зависимости от того, сколько новостей накопилось. Сейчас живём в одном городе и я ей звоню чаще. Сейчас больше общих дел. Как минимум появился внук. Муж со свекровью общается тоже почти каждый день. Она далеко. Хочет по видео общаться, смотреть на внука. Разве я могу этому препядствовать? Это нормально.
Ваша свекровь ведёт себя абсолютно адекватно. Ну хочется ей посмотреть какой дом вы будете покупать. Обычное любопытство. Мне свекровь просила сфоткать ремонт в квартире родителей. Захотелось посмотреть. Что в этом такого? Пожалуйста, держите 100500 фото. Так что "ведёт себя как вторая жена" это не про вашу свекровь. Вот если б она вам звонила 50 раз на день, учила жизни, вмешивалась в ваши покупки, отношения, раздавала советы направо и налево, вмешивалась в воспитание внука и пр и пр - тогда да. Это была бы ревность и желание жить жизнью своего сына. А так у вас нет проблем. Вас что то внутри коробит, так разбирайтесь от чего. Раз вечерний созвон с мамой в вашем понимании быть не должен.

Автор
#22
Анастасий

Ну так большинство из таких семей. В вашей ситуации я не вижу ничего из ряда вон. Вот вообще. Когда я жила на расстоянии от родителей, то мы созванивались раз в три-семь дней. В зависимости от того, сколько новостей накопилось. Сейчас живём в одном городе и я ей звоню чаще. Сейчас больше общих дел. Как минимум появился внук. Муж со свекровью общается тоже почти каждый день. Она далеко. Хочет по видео общаться, смотреть на внука. Разве я могу этому препядствовать? Это нормально.
Ваша свекровь ведёт себя абсолютно адекватно. Ну хочется ей посмотреть какой дом вы будете покупать. Обычное любопытство. Мне свекровь просила сфоткать ремонт в квартире родителей. Захотелось посмотреть. Что в этом такого? Пожалуйста, держите 100500 фото. Так что "ведёт себя как вторая жена" это не про вашу свекровь. Вот если б она вам звонила 50 раз на день, учила жизни, вмешивалась в ваши покупки, отношения, раздавала советы направо и налево, вмешивалась в воспитание внука и пр и пр - тогда да. Это была бы ревность и желание жить жизнью своего сына. А так у вас нет проблем. Вас что то внутри коробит, так разбирайтесь от чего. Раз вечерний созвон с мамой в вашем понимании быть не должен.

Ну а длинные визиты? Мне если честно это очень тяжело даётся. С одной стороны я понимаю что люди пожилые и хотят приехать на подольше так как раз в год, с другой стороны мне очень некомфортно

Гость
#23
Автор

Извините вы из какой азиатской Мусульманской страны?

Я живу в России,где полнооооо разведенных женщин,которые тоже думали,что сын предаст мать ради нее.Не обольщайтесь,жен оставляют куда чаще,чем матерей(оставленных матерей,лично я не видела).

Гость
#24

А вообще,автор очень похоже на дикую ревность с вашей стороны,тк сын очень любит и уважает свою мать.А вы не с запада.а с деревни Перепендяево,не ври здесь и не разводи никого.Да,да это я про тебя,таких как ты на форуме много.

Гость
#25
Гость

Я живу в России,где полнооооо разведенных женщин,которые тоже думали,что сын предаст мать ради нее.Не обольщайтесь,жен оставляют куда чаще,чем матерей(оставленных матерей,лично я не видела).

А вы из тех кто думает что жён может быть много а мама одна? И маменька может вмешиваться так как сыночку пытается забрать другая женщина? В России полно разведённых женщин- маменькиных сыночков тоже много

Гость
#26
Гость

Я живу в России,где полнооооо разведенных женщин,которые тоже думали,что сын предаст мать ради нее.Не обольщайтесь,жен оставляют куда чаще,чем матерей(оставленных матерей,лично я не видела).

Сыночки оставляют жён так же как папочка оставил его мамочку

Гость
#27
Гость

А вообще,автор очень похоже на дикую ревность с вашей стороны,тк сын очень любит и уважает свою мать.А вы не с запада.а с деревни Перепендяево,не ври здесь и не разводи никого.Да,да это я про тебя,таких как ты на форуме много.

Может вы и правы только грубите вы мне первая

Гость
#28
Гость

А вы из тех кто думает что жён может быть много а мама одна? И маменька может вмешиваться так как сыночку пытается забрать другая женщина? В России полно разведённых женщин- маменькиных сыночков тоже много

Что то я не заметила,что свекровь автора отравляет ей жизнь или разбивает семью,уверена,что это обыкновенная бабская ревность,которая сжигает многое на своем пути.

Гость
#29
Гость

Что то я не заметила,что свекровь автора отравляет ей жизнь или разбивает семью,уверена,что это обыкновенная бабская ревность,которая сжигает многое на своем пути.

Я нигде не писала что она плохая или что она отравляет мне жизнь

Гость
#30
Гость

Может вы и правы только грубите вы мне первая

А Вы уже под именем Гость пишете,но не Автор,?Странно, ведь сообщение было автору адресовано?Или вы и тему создаете и гостем темы сами являетесь?

Гость
#31
Гость

А Вы уже под именем Гость пишете,но не Автор,?Странно, ведь сообщение было автору адресовано?Или вы и тему создаете и гостем темы сами являетесь?

Да надо было подписать - да я автор

Гость
#32

Почему бы не поднять себе самой рейтинг темы,в качестве Автора и Гостя,забавно!? Всего хорошего.

#33
Гость

Я живу в России,где полнооооо разведенных женщин,которые тоже думали,что сын предаст мать ради нее.Не обольщайтесь,жен оставляют куда чаще,чем матерей(оставленных матерей,лично я не видела).

Ну так у сына модель семьи такая. Отца нет, мужского воспитания нет. Полную семью он не видел, мама на пьедестале. Конечно он не знает, что такое муж. Он всегда сын. Мамин. Поэтому все по кругу. Женитьба-развод-безотцовщина. Хорошо если какая нибудь женщина-мать будет иметь трезвое мышление, сломает систему и оторвет взрослого сына от своей сиськи. Или отец будет отцом настоящим. Тогда у таких сыновей есть шансы на построение крепкой счастливой семьи.

#34
Автор

Ну а длинные визиты? Мне если честно это очень тяжело даётся. С одной стороны я понимаю что люди пожилые и хотят приехать на подольше так как раз в год, с другой стороны мне очень некомфортно

Такой вопрос решается просто. Раздельное проживание. Они же к сыну приехали, так пусть с ним и живут. Занимайтесь своими делами. У вас есть, где рагуляться. Не в хрущевке же табором живёте.

Катя
#35
Гость

хм тогда мне можно вас спросить как маму сына - вот он женится и насколько вы считаете нормальным ваше пресутствие в жизни молодой семьи? вот уехали они на отдых, допустим не звонили неделю , вы выскажите сыну почему он вам не звонил?

Понятия не имею, как будет тогда. Сейчас он живет со мной, и мне сложно предугадать потенциальные чувства. Соскучусь - сама позвоню, я предполагаю.

Виктория
#36

Не общаюсь и не хочу. Его родители в разводе, мать в другой стране, отец в том же городе, что и мы, но с новой семьёй. Созваниваются примерно через день, чисто привет как дела. Есть сестра мужа ещё, гадкая, недалекая хабалка, иногда навязывается, звонит от нефиг делать потрындеть, муж слушает. Вот и всё общение. В день рождения мужа они заходят поздравить, максимум на тортик. Больше не общаемся.

Гость
#37

аха а кто сказал, что с ними надо общаться?) мне всегда казалось, что общение - дело добровольное.

Гость
#38

Ты слишком часто общаешься, автор! Раз в три года - и то часто!
Тебе нужно разобраться, зачем ты вышла замуж за толпу народа и хочешь отчитываться каждый день. Ситуация исходит от тебя, свекровь тут ни при чём, это ты пришла к этому мужчине с такими родителями. Ты можешь начать ставить границы и полностью вытеснить родню из вашей жизни. А можешь наоборот, сама осознать, что это всё - не твоё, что мужа ты выбрала случайно, как попало, надо уходить, и чуть позже тебе точно повезет.

Гость
#39

Ну честно мне меньше лет чем вам, Но я и своей маме каждый день не звоню. У меня так то ничего сверхъестественного каждый день не происходит чтобы прям рассказать надо было)

Гость
#40
Анастасий

То есть вас волнуют две вещи.
1. Ежевечерний созвон
2. Хочет посмотреть фото недвижимости.
Это все, автор? По вашему мама пытается лезть куда не стоит? Нарушает границы вашей семьи?
Для интереса напишите как вы видите общение свекрови с вашим мужем. Ну какое бы вас устроило.

Звонить каждый день это треш, у меня парень дай бог раз в неделю своим звонит, вообще не видела взрослых людей которые бы каждый день маме звонили...

#41
Гость

Звонить каждый день это треш, у меня парень дай бог раз в неделю своим звонит, вообще не видела взрослых людей которые бы каждый день маме звонили...

Ну вашим родителям вряд ли по 75 лет. Когда они доживут до такого возраста, то ежевечерний созвон - норма. Элементарно просто узнать не прихватил ли их какой нибудь приступ.
И когда появятся дети, то общение тоже становится плотнее. У родителей новая роль - они бабушки и дедушки. Мой супруг работает 2/2, в свои выходные у них с мамой созвон на минут 30. Разговаривают по видео. Она хочет на внука посмотреть. Живёт за 4 тысячи км. Это плохо? Это значит, что мой муж маменькин сынок? Он не должен показывать ей внука? Неприлично же взрослым людям с родителями каждый день разговаривать, да? Фото раз в неделю выслать и норм, так?
Ну или вот я сегодня за утро с родителями пообщалась три раза. Первый потому, что на дороге была авария и мы встали в пробку. Надолго. Я позвонила и предупредила, чтобы ехали в объезд, иначе опоздают на рабочую встречу. Потом созвонились по поводу размера одежды сына. А потом она аж сама привезла новый шмот на ребёнка. Ужас, правда? Я, наверное, должна была перед носом дверь закрыть и сказать, что знаешь, мама, взрослый человек должен с родители общаться раз в месяц. Шмот оставь, а сама дуй. Приходи ещё через месяц, тогда может с внуком увидишься.
Так?
Общение с родителями переживают разный этап. Если вы студенты или только вот вышли из этого возраста, то редкое общение нормально. Если вы стали родителями, то не налаживать связь между бабушками и дедушками очень глупо. Если родители старые и вы не уделяете им хотя бы один звонок в день - это пофигизм чистой воды. Печально. Но что ж делать. Видимо родители подинают плоды своего воспитания.

Гость
#42
Гость

Вам повезло что вы на большом расстоянии. Вот у меня капец, такая же свекровь, веееечно больная, живёт в двух шагах от нас. Изначально хотела жить с нами, чтоб я типа сделкой ей была, вечно она больная и жить одна не может... А ей 60 лет. Не могу сказать, что прям сильно старая. Вечно к нам напрашивается и тоже отношение к моему мужу, как к своему мужу. Кстати со своим мужем она растталась ещё лет так в 40. Могла б найти себе мужика и вместе доживпть старость, так нет, она решила присосатся на старость к аемье сына, на шею.

А мы живем с его мамой. Тоже вечно больная. Тоже за 60 лет ей. Ну она не лежачая, бегает и т.д...но боюсь если сляжет, то на мою шею свалиться это всё..не хочу быть сиделкой

Гость
#43

Автор, ничего критичного со стороны нет. Есть и по хуже свекрови.
Вам просто не привычно.
Я живу со свекровью. И ей всегда и везде всё надо. Считает себя главной(хотя я частью нашей семьи ее не считаю). За 2 года как то свыклась с ней. Но жду не дождусь когда мы по скорее разъедимся.
По терпите не много, вы только себе душу изводите

Гость
#44
Гость

Я живу в России,где полнооооо разведенных женщин,которые тоже думали,что сын предаст мать ради нее.Не обольщайтесь,жен оставляют куда чаще,чем матерей(оставленных матерей,лично я не видела).

Я такая женщина! И это счастье, суперприз больше не слышать и не видеть эту жабень и ее сыночка. Я счастлива просто была. Не одинока. Замужем снова.

Гость
#45

Общаюсь с родственниками мужа редко, так как не в восторге от них и нет причин общаться часто

Гость
#46
Гость

А Вы уже под именем Гость пишете,но не Автор,?Странно, ведь сообщение было автору адресовано?Или вы и тему создаете и гостем темы сами являетесь?

Вечная проблема свекровь-невестка. Не нападайте на женщину, она ничего плохого о свекровь не сказала, хотя думаю есть много чего рассказать. Возможно свекровь не чувствует берегов?

Гость
#47

Я бы с ума сошла,если бы родственники мужа (или даже мои) жили бы у нас по два-три месяца.Поражаюсь вашему терпению.И да, им не помешало бы жить своей жизнью.

Гость
#48
Анастасий

Ну вашим родителям вряд ли по 75 лет. Когда они доживут до такого возраста, то ежевечерний созвон - норма. Элементарно просто узнать не прихватил ли их какой нибудь приступ.
И когда появятся дети, то общение тоже становится плотнее. У родителей новая роль - они бабушки и дедушки. Мой супруг работает 2/2, в свои выходные у них с мамой созвон на минут 30. Разговаривают по видео. Она хочет на внука посмотреть. Живёт за 4 тысячи км. Это плохо? Это значит, что мой муж маменькин сынок? Он не должен показывать ей внука? Неприлично же взрослым людям с родителями каждый день разговаривать, да? Фото раз в неделю выслать и норм, так?
Ну или вот я сегодня за утро с родителями пообщалась три раза. Первый потому, что на дороге была авария и мы встали в пробку. Надолго. Я позвонила и предупредила, чтобы ехали в объезд, иначе опоздают на рабочую встречу. Потом созвонились по поводу размера одежды сына. А потом она аж сама привезла новый шмот на ребёнка. Ужас, правда? Я, наверное, должна была перед носом дверь закрыть и сказать, что знаешь, мама, взрослый человек должен с родители общаться раз в месяц. Шмот оставь, а сама дуй. Приходи ещё через месяц, тогда может с внуком увидишься.
Так?
Общение с родителями переживают разный этап. Если вы студенты или только вот вышли из этого возраста, то редкое общение нормально. Если вы стали родителями, то не налаживать связь между бабушками и дедушками очень глупо. Если родители старые и вы не уделяете им хотя бы один звонок в день - это пофигизм чистой воды. Печально. Но что ж делать. Видимо родители подинают плоды своего воспитания.

А вы жили со свекровью 2-3 месяца вместе?

Гость
#49

Вообще не общаюсь ,ибо своих дел много каждый день.

Форум: Отношения
Всего: 371 613 тем
Новые темы за месяц: 5 985 тем
Популярные темы за месяц: 219 678 тем