Гость
Статьи
вопрос о наследуемом и …

вопрос о наследуемом и о "вопросах"

сообственно вопрос вполне конкретный был лт у вас разговорли вы со своими родителями об их имуществе и о его дальнейшей судьбе(после их смерти).В вашей семье обсуждалось что вот например- 3х ком.квартира отойдет старшему брату, машина- внучке, а загородный дом дочер( это просто пример)я считаю это вполне нормальным,ведь мы никогда не знаем что может произойти,и нужно позаботиться о хорошем будущем своей семьи.у нас таких разговоров не было,они как-то не спешат говорить об этом,а я боюсь сама заводить такой разговор т.к моя мама с возрастом стала очень мнительной((

автор
73 ответа
Последний — Перейти
Тут
#1

Кошмар какой. Вы бы не родительские квартиры/дачи делили, а на свои бы зарабтать пыитались. Машины делить вообще смешно

Тындыр-пындыр
#2

А к чему вам такие разговоры?

#3

Завещание - это дело добровольное. Человек может распоряжаться своим имуществом как пожелает и не обязан никого ставить в известность о своих намерениях. Например, чтоб не вызвать в семье ссор.

Вам недостаточно того, что вы знаете о наследстве по закону?

Гость
#4

такие вопросы не задавали ибо считала и считаю их некорректными. Но поимела кучу головной боли после смерти любимой бабули котрая не распорядилась своим имуществом заранее в установленном порядке, хотя любила к примеру показывать брошь и приговаривать. мол потом она внученька останется тебе на память...Воспоминания еще с 5 летнего возраста.

В итоге набежала куча ближней и дальней родни.Вот просто удивительно как у нас оказалось много родственников.Когда ухаживать за бабушкой надо было- я искренне думала что кроме меня и мамы у бабули никого нет. А оказалось мама не единственный ребенок у бабушки! Оказалось что бабушка в ранней молодости до дедушки была замужем, муж ее не то бросил. не то выжил из дома с ребенком- мальчиком .Лет 10 бабушка бедствовала, а потом вернуля беглый отец-муж и предложил мальчику подростку красивую обеспеченную жизнь.И парень бросил мать и уехала с отцом.С тех пор бабушка вычеркнула его из своей жизни.Они не общались больше 45 лет!!! Эту историю узнали уже после смерти бабушки от ее подруги. Представтье наше недоумение когда явились куча народа. здрасьте мы ваши родственники: двое детей этого сына и трое внуков.Блин если каким то образом отслеживали бабушкину жизнь. то могли бы хотя бы на похороны приехать. уважение оказать. А то только наследство делить явились.

Гость
#5

о боги!!! А вы не пробовали позаботиться о своем будущем сами? Как можно ждать смерти родителей? У меня отец такой, с сестрой поругался из-за квартиры, мебели, книжек и посуды. Бедный дедушка ((
У нас вот трехкомнатная принципиально МУНИЦИПАЛЬНАЯ квартира, где прописаны мама и нас три сестры. Еще драться за нее? Я себе огромный коттедж лучше построю своими силами и буду жизнью наслаждаться. А не на ругань и споры жизнь тратить и ждать смерти родителей.

anna
#6

1, а как можно заработать от 5 млн. рублей?

anna
#7

5, а у вас уже есть наметки как построить коттедж? муж поможет? а откуда у него стартовый капитал? неужели сам заработал?

Гость
#8

Анна, бизнес мутить надо!

Гость
#9

Анна, а у меня у самой бизнес. А мужа еще нет. Но я как-то и не думаю, что всю жизнь буду жить в трехкомнатной коробочке. Я хочу жить, как белый человек. А 5 млн - не такие большие деньги.

anna
#10

8, бизнесу тоже стартовый капитал не помешает. а то так и будешь всю жизнь в ПБОЮЛ турецкое шмотье продавать.

Гость
#11

Я у родителей единственный ребенок, т.ч. вопросы наследства если и возникали, то только в плане "все твое будет".

А вот у мужа, я чувствую, будет полная ***. У свекров имущества много, уже сейчас начинается разбор полетов, как будут делить его между сыном и дочерью. "Кто нам больше угодит, тому все и отпишем". Я мужу сразу сказала, что жополизтвом заниматься не собираюсь, у меня, дай бог здоровья родителям, есть своя квартира, будут дача и родительская квартира, сама зарабатываю неплохо. Если все имущество свекров отойдет золовке-я не заплАчу. А свекры скоро соревнования проводить будут, кто из родни им чище и дольше вылизывал зад.

anna
#12

9, ну 5 млн. рублей это конечно же ерунда. чтобы их накопить нужно всего-то зарплату в 100 тыс. и 4 года работы. вы 100 тыс. начали зарабатывать с 18 лет наверно, да? ну тогда в 22 можно и квартирку купить.

Лана
#13

Не надо так кидаться на автора. Ситуации быают разные. Мне тоже кажется что стоит поговорить с родителя чтобы не получилось как в посте 4. Ведь вряд ли маме-папе будет приятно если у их ребенка потом будут отсуживать наследство родственники, которые по жизни даже не объявлялись. Я с родителями на эту тему говорила. Разговор прошел без обид и нервов.

Аля
#14

Автор, а вы не стесняйтесь,чего мучаться в неведении, подойдите,да спросите в лоб,мол,мама,на что я могу рассчитывать и все такое? Ускорьте процесс получения наследства, ведь вас это очень волнует...

Серый Волк
#15

Автор, это дело на самотёк пускать нельзя! Разговор к делу не подошьёшь. И завещание не является стопроцентной гарантией, ибо имеет юридическую силу только последнее завещание. То есть родители могут вам всё отписать, а сами, пройдохи, составят другое более позднее - и всё, вы остались с носом. Поэтому нужно не мешкая принудить их к тому, чтобы они всё имущество вам подарили и договорчик соответствующий подписали и зарегистрировали. Вот тогда то надёжнее будет! А разговоры - туфта, ветер дует, слова носит!

Гость
#16

anna 6 - ну что за вопросы??? ты ж тут везде орешь что зп в 7 тыс. евро - это норма.

Arina
#17

Автор, естественно поговорите с родителями, ето соверченно нормально. И завещание можете вместе с мамой составить у нотариуса. Думаю что и вы и мама будете тогда спокойны, что иммущество вашей семьи не перейдет в чужие руки. И стиснаыт$ся здесь нечего, ето избавит вас от многих проблем в будущем.

Arina
#18

k 17 Sorry, translit.

anna
#19

16, ну да. норма после 30, даже после 35. а до 30 тоже ой как хочется жить и жить хорошо, а не в съемных хрущобах в дальнем замкадье или общагах с гастарбайтерами.

автор
#20

5, ну-ну большой коттедж( слово-то какое!) она собралась строить)) смех да и только,ну может у себя у Урюпинске или в какой нибудь тайге и построишь)). а в Москве тебе слабо, без родитенльского наследства чего нибудь тоже себе построить.о чем разговор -то??вы не сказали где живете..Россия ведь большая, есть здесь квартирки(домики) и за 500$- за их наследование и резона нет беспокоиться, а если наследство около $ 1.000.000

Гость
#21

anna мне уже 26 и я получаю 100-150 т.р. и то бизнес тока начинаю. На дом еще копить и копить. Вокруг посмотрите - постоянно строительство, постоянно покупают жилье - или вы хуже этих сотен тысяч людей, что считаете себя неспособной заработать 5 миллионов?

lili
#22

Да, разговоры о завещании вещь и в правду непростая. Проще, конечно, не завещание а дарственные. Но, я думаю инициатива все-таки должна исходит от Ваших родителей, а не от Вас.

Гость
#23

Автор, я в Питере живу, в Москве жить не собираюсь, у вас там помойка какая-то)) По работе часто езжу, ужас просто. Может и не в России буду коттедж строить, еще не думала об этом. Пока я живу с сестрой в маминой квартире.
И в Москве тоже не слабо.

Лена
#24

Чем цивилизованнее семья, тем проще решать такие вопросы. У моих родителей много имущетсва, они сказала, что все разделят при жизни, т.к. есть я и сестра, мы самые близкие люди, и вина родителей будет если они заставят нас делить все потом и возможно перессоримся (такое часто бывает). Зато сейчас мы все знаем и это не значит, что прям сидим и ждем смерти родителей, сами зарабатываем неплохо. Просто наши мудрые родители отгородили нас от возможной головной боли.

автор
#25

не обращайте внимания на Анну)) у меня тоже такая знакомая есть -она говорит что аренда на квартиры в Москве начинается с 10.000 у.е))) это просто тип людей такой- ***** называется)))

автор
#26

23,угум-с ...мне просто больше добавать нечего,приласите меня на рюмочку кофе в ваш дворец, как только строить закончите))) ..и Москву грязью поливать не надо

anna
#27

21, процентов 90 из тех кто строится уже имеют стартовый капитал, равно как и из тех у кого "свой бизнес". вот у вас свой бизнес. вы прям в него пришли голышом и сразу стали рубить бабло? а этот "стартовый капитал" большинство получило в наследство. разве не так? мне тоже 26. всю свою жизнь я бьюсь как рыба об лед, получаю первое высшее, второе высшее, английский, международные степени, с 18 лет работаю. и что? я всю жизнь работаю на дядю и до сих пор не имею даже этих 100 тыс. надеюсь, в следующем году хоть до них доберусь. в наследство мне достался шиш и моему мужу тоже. как начать бизнес или купить квартиру? в ипотеку? там тоже первоначальный взнос везде.

Гость
#28

Автор, я Москву грязью не поливаю, я Москву люблю. Но жить у вас невозможно. Вы и сами прекрасно знаете. Почему вы думаете, что среднестатический человек не может САМ заработать себе на жилье??? Для кого, по-вашему, дома и коттеджи строят?

anna
#29

23, вот я тоже не рассчитываю покупать что-то в россии.

anna
#30

25, аренда квартир в москве начинается от 25 тыс. рублей.

Гость
#31

anna, я тоже с 18 работаю и только последние 3 года начала заниматься своим бизнесом. Оформила его совсем недавно. И я вижу, сколько возможностей заработать денег. Просто все хотят на готовое, или ничего не делать, или что-то еще. Я спорить не собираюсь, я только могу утверждать, что купить квартиру даже не в кредит - это реально.
А почему бы вам не начать копить прямо сейчас? Через год может что-то накопите. Этот глупо рассчитывать на кого-то. Надо радоваться, конечно если вам что-то перепало, но рассчитывать нужно прежде всего на себя. Меня вот отец тока 2 дня назад послал (а я хотела у него снять квартиру) - испугался, что я там обоснуюсь намертво, что не выгонит. Ужас, да? Тока мне его квартира даром не нужна. Я через год-два сама куплю квартиру. У меня младшая сестра и ее муж зарабатывают по 30 т.р., но они уже взяли участок под коттедж САМИ, и будут строить дом.

Герда
#32

куда не кинь взгляд, у всех з/п 150000, бизнес свой, планы Напалеона, а уже 26 лет и все с мамой и сестрой живут, наверное просто нравится так.

Аля
#33

Гость 21, если не секрет,что за бизнес? Просто ради интереса,в какой области?

Гость
#34

Герда, а с кем мне жить? Если мне удобно жить с сестрой? В трешке?

Гость
#35

Аля, одеждой занимаюсь. Одежда всем всегда нужна :)

Аля
#36

20,УХ-ТЫ, АВТОР!!!!!! 1 000 000 баксов!!!!! Это не шутка, вам надо срочно заняться вопросом о наследстве!!

anna
#37

31, я не говорю о том, что накопить на квартиру нереально. только если я даже начну копить прямо сейчас, то как вы говорите через год я не накоплю на первоначальный взнос. ни через год, ни через два. жить хочется здесь и сейчас и в наследстве я не вижу ничего плохого. а когда говорят - брось все, накопи на квартиру сама, то мне право смешно это читать.

Fly
#38

27 Плоховато работаете :) Я тоже "на дядю" пока, даже не на одного. 250 т.р. в среднем в месяц есть. В 26 получала 5 тыс.долларов (по тогдашним временам - хватало) Может, вам с образованиями притормозить?

За свою "взрослую" жизнь упела купить уже две трехкомнатных квартиры в Москве (даже, практически, три). На первую половину накопила, половину взяла в кредит на работе (тогда в 80 тыс.долл. обошлась). В процессе развода пришлось срочно эту квартиру продавать.

Проинвестировалась неудачно в новый дом. Пару лет подождала завершения строительства, поснимала квартиру. Потом начались какие-то проблемы у застройщика. В общем, с 10%-ной потерей, но выцарапала деньги. За это время цены взлетели - мама не горюй!

В результате нашла ту квартиру, где живу сейчас и взяла ипотеку (просто с большим первоначальным взносом).

Так что... все возможно в этой жизни :)

Гость
#39

anna - " бьюсь как рыба об лед, получаю первое высшее, второе высшее, английский, международные степени, с 18 лет работаю. и что? я всю жизнь работаю на дядю и до сих пор не имею даже этих 100 тыс. " Дальше можешь не биться))). Если мозгов нет - никакие дипломы не помогут. Ты удивишься, но есть люди которые зарабатывают гораздо больше, имея только аттестат о среднем образовании

Герда
#40

34-живите с кем хотите, просто задолбали такие темы, почему то мне думается, что человек бизнеса не будет трещать о своих доходах (если 100000 вообще можно назвать этим словом) на женском форуме и обсуждать всякую *** ввиде 1 квартиры на 10 человек.

Гость
#41

anna ну почему же??? Начнете копить, а откуда вы знаете, может быть через месяц вас повысят? Я же тоже готова экономить, чтобы накопит на жилье. К слову, я считала, сколько я прогуляла денег за последние пару лет - мне бы точно на первый взнос хватило. А вот если бы я была посерьезнее... Я не говорю все бросить, но если наследство не светит или маловероятно, зачем за него цепляться? У папы сестра ждала наследства, так и жила в нищете до этого лета, пока ее отец не умер - а он ей тока стол со стульями завещал и сервант. И что, она богаче стала? А то она думала, что дачу продаст, которую папа успел на себя переоформить. Там такой концерт на похоронах был, фу.

anna
#42

35, странно. я вот тоже думала заняться. стартовый капитал от 500 тыс., это год копить и себе во всем отказывать. с чего я буду иметь огромную ежедневную головную боль и максимум 35 тыс. в месяц чистого дохода. я отказалась от этой идеи. ищу что-то еще. вы шьете одежду космонавтам? или 150 тыс - это чистый доход фирмы без учета вложений в собственно оборот?

Гость
#43

Герда, не хотите - не читайте.

anna
#44

38, 39, вот и я о том же. сейчас пытаюсь понять - КАК они это делают.

Гость
#45

Кстати, у меня ВО нет, мой аттестат вообще в каком-то ВУЗе лежит уже 8 лет. Но я на дядю работала только с 18 до 21 года. А дальше поняла, что никогда этого делать не буду. И мысли о том, как заработать денег, пришли сами.

anna
#46

45, подкиньте мыслишку. хе-хе

Герда
#47

39-знаю таких, но это не каждому дано, тут надо иметь живой ум и склад характера, как говорится чуйка хорошая.У меня знакомый приеал из Севостополя с 200$, сейчас очень не бедный человек.

anna
#48

41, ну я тоже примерно просчитываю "на сколько" меня могут пывысить. и даже этих денег мне бы не хватило. как начать бизнес без стартового капитала? или с минимальным что это будет за бизнес?

Гость
#49

anna не знаю что посоветовать)) Ну для начала небольшое производство, то, что нужно массам, но где нет конкуренции. В контакте сначала раскрутиться за 2-3 месяца и не оформляя бизнес, например, собрать первые деньги. А потом пошло-поехало. В основном творческая работа, но не картины или стихи писать (что непрактично), а делать именно то, без чего люди не могут. Особенно хорошо зарабатывать на раскрученных вещах, моде, шике и гламуре. Ну и т.д.))

Гость
#50

конечно это все непросто. Но если иметь терпение, то все будет. Даже с нуля начинать можно .. я практически с нуля и начала.... просто помню мне как-то срочно были нужны 100 баксов.. и пошло-поехало

Предыдущая тема